Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БЕНЕФИС ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ В ПОДМОСКОВЬЕ

himki-shkola С разницей в один день, в ближнем Подмосковье произошло два значимых спортивных   события, с участием российских олимпийских чемпионов.  В Химках, открылась именная Академия бокса Александра Лебзяка  – известного  российского боксера,  чемпиона,  мира и Европы, Олимпийских игр, главного тренера  нашей сборной России по боксу. Александр Борисович за многие годы работы воспитал уже целую плеяду выдающихся спортсменов, имеет огромный тренерский опыт и уникальные методики спортивного воспитания.  Академия  построена в ЖК «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт», в соответствии с пожеланиями прославленного спортсмена и его команды. Важная  деталь, —  это своего рода подарок от спортивной семьи Винер-Усмановых не только самому олимпийскому чемпиону и    тренеру, но и возможность организовывать хорошие условия для работы с подрастающим поколением. Об этом на торжественном открытии сказал и сын — Антон Винер, который крепко пожал руку Александру Лебзяку и пожелал ему больших успехов в воспитании молодого поколения  боксеров. Среди присутствовавших были  известные  люди: двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Ильгар Мамедов, заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, директор ФГУП «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» Ольга Домуладжанова, директор УТЦ «Новогорск» Николай Доморацкий, журналисты, а также самые близкие люди Александра Лебзяка, в том числе его мама Лариса Васильевна. Естественно, что они не скупились на красивые и возвышенные слова.

Олимпийский чемпион Лебзяк и торжество момента

Олимпийский чемпион Лебзяк и торжество момента

…В нашей  Академии бокса могут заниматься и дети, и взрослые,- ведь она оборудована по самым современным стандартам, — прокомментировал событие Александр Лебзяк. На трех ее этажах расположены тренировочный зал с несколькими рингами, современными тренажерами, зонами для отработки техники боя, а также отдельный зал для соревнований с профессиональным боксерским рингом и трибунами для зрителей. Он  выразил особую благодарность  компании «Химки Групп» и администрации Химок.

 Что ж, Академий бокса в стране появляется  все больше. Это радует.  Не так давно, ее открыл в уральском городе Серов Костя Цзю. Да и мне, несколько лет назад доводилось быть на открытии  московской Академии бокса, которая поначалу разместилась в здании  бассейна «Лужники». Казалось бы, ей уготовлена в этом монументальном здании комфортная и долгая жизнь, но, увы,  монументальный бассейн сломали,  и адрес боксерам пришлось сменить.

На тренерском мостике

На тренерском мостике

                                 ЭЛЕКТРИЧКОЙ ДО «СТРОИТЕЛЯ»

   На следующий день,  мне довелось стать участником другого  интересного события, турнира самбистов, на этот раз в Мытищах, в Университете Леса, который в ходе реформирования с недавних пор стал  именоваться «Мытищинским филиалом МГТУ им. Баумана ( МГУЛ). Вот такой любопытный поворот в исторической судьбе этого вуза, расположенного неподалеку от станции «Строитель». Спортивная жизнь здесь развивается динамично. Очень сильная команда бадминтонистов. Ее представители выступали за сборную России, в том числе и на Олимпиадах, добиваясь многочисленных наград. И борцы среди студентов есть именитые.

Турнир в Мытищах был полон спортивных страстей

Турнир в Мытищах был полон спортивных страстей

Спортивная кафедра, возглавляемая олимпийским чемпионом, хоккеистом Виктором Ивановичем Шалимовым укомплектована профессиональными тренерами. Среди них нельзя не отметить Магомеда Умарова, мастера спорта по дзюдо. Во многом благодаря его энергии, в этом почтенном по возрасту учебном заведении, был открыт  студенческий и детский центр Всероссийской Федерации самбо России.  Сама же идея его создания принадлежит  Виктору Леонидовичу Евстифееву. Он представитель Федерации Самбо, а в ВУЗе, руководитель программ и межведомственных взаимодействий. Согласитесь, звучит глобально, но это лишь небольшой пример в череде интереснейших инициатив кафедры. Вывод таков — Центр самбо это большая честь для вуза, с хорошей инфраструктурой и спортсменами. Тоже по сути дела, согласитесь,  АКАДЕМИЯ САМБО, исконно национального русского вида спорта. Так что, вполне логично,  почему  именно здесь, в канун ноября состоялась ХХIII спартакиада по самбо среди ВУЗов Московской области. Председатель Оргкомитета спартакиады по самбо  Магомед  Умаров  в своем обращении к участникам турнира подчеркнул :

 — Друзья! Вы, совмещая учебу и напряженные тренировки, серьезно готовились к  соревнованиям, ставили перед собой сложные и амбициозные задачи. Убеждён, что мастерство, сила воли, командный дух и, конечно, приверженность замечательным традициям нашего национального вида спорта,  – помогут вам добиться успехов, приумножить славу нашей страны как великой спортивной державы. Желаю вам удачи. И пусть победит сильнейший».

img_0248-1… Спортивные эмоции в зале, на подступах к нему  буквально зашкаливали. События развивались динамично. После окончания торжественной части перед гостями и участниками соревнований выступили воспитанники юношеского клуба   под руководством своего наставника Руслана Сазонова. Ребята продемонстрировали показательные выступления с элементами акробатики и бросковой техники борьбы. Несомненно, высокий статус этому турниру, придало участие в нем в качестве почетного гостя Хасана Халмурзаева — Олимпийского Чемпиона по дзюдо в Рио -де-Жанейро. Он  активно общался со всеми, был абсолютно лишен пафоса, высокомерия, пожелал своим «коллегам-борцам» честной борьбы и личных рекордов. «Удачи, ребята, и стремитесь к победе всегда и во всем!». Естественно такие искрение и оптимистичные напутственные  слова вызвали шквал аплодисментов. А мастер-класс  для ребят и  грациозных девчат, — прошел «на ура»!

Олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев происходящим доволен

Олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев происходящим доволен

      Слушая напутствие этого звездного спортсмена, веселого парня, не сомневаюсь, что многие собравшиеся вспоминали турнир по борьбе на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро. В  спортивной судьбе Хасана все же была известная доля везения. Есть десятки причин, по которым его могло не оказаться на этой Олимпиаде. Скептики говорили, мол, ему только 22 года, его весовая категория – одна из самых конкурентных в сборной (олимпийский норматив выполнили пять человек). Но все же, он показал себя прекрасным бойцом. В финале, нашего дзюдоиста ждал 30-летний американец Трэвис Стивенс – по-хорошему злой, уверенный в себе, гибкий, харизматичный, обладающий к тому же навыками джиу-джитсу. Это был хитрый и опасный соперник. Без всякой раскачки он набросился на Хасана. Несколько раз российские болельщики, которых наш спортсмен, конечно, слышал, гулом выражали тревогу. И совершенно зря, потому что Хасан все контролировал. Выждав момент, он совершил бросок, которым досрочно завершил поединок. Безоговорочная победа!

Яркий пример для подражания Победа Хасана над американцем на Олимпиаде-2016 в Рио.

Яркий пример для подражания Победа Хасана над американцем на Олимпиаде-2016 в Рио.

Естественно, на этих соревнованиях в Мытищах такого накала борьбы не было, но упомянутые мною страсти  долго кипели нешуточные. В итоге, убедительную победу в командном зачете из более 10-ти команд Подмосковья одержала команда хозяев МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (МГУЛ), подтвердив мудрость поговорки, что дома и стены помогают! Поздравлений было много. Они сыпались как из рога изобилия. Вот лишь некоторые из них:

— Друзья, хочется  особо отметить, что уже пятый год подряд борцы «Лестеха»(так назывался долгое время этот вуз прим. автора.) уверенно лидируют в подобного рода соревнованиях. Разумеется, лидерство не дается даром. Не зря говорят: «Тяжело в ученье — легко в бою». Что ж, взволнованный профессор МПГУ – Александр   Викторович Сафошин, конечно же, не зря вспомнил напутствие  полководца Суворова.

  На турнире среди зрителей  были люди любопытных и неожиданных профессий. Так начальник Пушкинского отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области   Дауд Бесланович  Бесланов, не был в числе спортивных судей, но  дал высочайшую оценку турниру, порадовался, в частности, что  все обошлось без травм.

 Действительно, кисточка из пузырька с йодом, полоски пластыря, лишь изредка касалась рук и ног борцов.  Остался доволен динамичным зрелищем  и Геннадий Суровкин. Он  3-кратный чемпион мира по самбо среди ветеранов, мытищинец, выпускник  вуза. При этом  подчеркнул, что проведение таких спартакиад, как турнир по самбо, будет способствовать дальнейшему развитию добрых традиций отечественной школы спортивных единоборств, превращению самбо в подлинно народный вид спорта.

Председатель Оргкомитета турнира, мастер спорта Магомед Умаров человек активной жизненной позиции

Председатель Оргкомитета турнира, мастер спорта Магомед Умаров человек активной жизненной позиции

Президент Московской областной федерации самбо Сергей Васильевич Фомкин, после награждения победителей и призеров спартакиады произнес, — в заслугах победителей существенную роль играют не только крепкая воля и безудержное стремление к победе непосредственных участников ристалищ, но и, в первую очередь, старания спортивных наставников. Далее он назвал имена   мастеров спорта СССР и РФ преподавателей и доцентов кафедры физвоспитания МГУЛ: Умарова Мухамеда Курешевича , Авдонина Сергея Михайловича, Сазонова Руслана Александровича и Умарова Мурада Мухамедовича – тренеров-преподавателей сборной команды по борьбе  ВУЗа, которые сумели передать воспитанникам свои знания и опыт. Что ж, напомнить об этом никогда не лишне, ведь иные спортсмены, поднимаясь на высшие ступени глубоко уверены в своей исключительности,  что победы им предопределены судьбой, а ничем и ни кем иным…

 Элиев Магомед, президент федерации дзюдо республики Ингушетия, спонсор олимпийского чемпиона, на дружеском чаепитии  эмоционально рассказывал, как в небольшой по размерам республике популярна спортивная борьба, даже у регионов, занимающих огромные территории. нет таких достижений,  подчеркнул  он.

Коллективный снимок на память

Коллективный снимок на память

Что ж, в этих словах есть своя логика. Но жизнь не стоит на месте, далеко не всегда на смену одним чемпионам приходят другие. Диалектика жизни! В той же Якутии,  не без основания гордятся борцами вольного стиля, чемпионами олимпиад прошлого столетия – Романом Дмитриевым, Павлом Пинигиным. Активно работают секции, школы спортивного мастерства, кто-то из молодых заявляет о себе, но до уровня предшественников все же не дотягивают. Но, конечно же, новые звезды здесь обязательно появятся. Это вопрос времени! Так что и в Ингушетии, на смену одним чемпионам будут приходить новые, главное, чтобы этот процесс не прерывался…

                              ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Мастер-класс олимпийского чемпиона

Мастер-класс олимпийского чемпиона

Моим собеседником  на турнире  самбистов  стал   Сергей Михайлович Авдонин, доцент кафедры физкультуры и спорта МГТУ который будучи главным судьей на соревнованиях  проявлял завидную оперативность  в решении  спорных моментов, возникающих в ходе поединков. Его достижения в спорте весомы. Много говорить о себе он не стал и лишь позже я узнал о нем в Интернете  Он  мастер спорта международного класса по самбо, пятикратный чемпион Москвы, шестикратный чемпион Вооруженных сил, трёхкратный победитель Кубка СССР, чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка Мира. Выступает на крупных ветеранских соревнованиях категории «Мастерс».   Моему новому знакомому слегка за шестьдесят, чувствуется, что человек в отличной  спортивной форме. Весел, жизнерадостен. Поинтересовался, насколько сопоставима спортивная инфраструктура  двух вузов, и насколько возможно максимально быстро создать объединенные команды по  видам спорта, не за горами новые Универсиады. И стать ее участником мечтают все студенты.

Медальный перезвон

Медальный перезвон

-Конечно, постараемся  определиться в предельно  короткие сроки, наладить совместные тренировки. Что касается спортивных объектов, то  в количественном отношении различие, безусловно, есть, но в Университете Леса ( так по старинке я пока я его буду называть)  много студентов и преподавателей всерьез занимающихся спортом. В эту орбиту включены и дети  из  Мытищ, Пушкино и даже более отдаленных городов Подмосковья приезжают сюда, чтобы потренироваться  в залах. В идеальном состоянии бассейн МГУЛа, есть команда, с которой мы недавно соревновались. Ну, а то, что Федерация самбо России доверила вузу проводить крупные соревнования – этот факт о многом говорит! Так что, я с оптимизмом смотрю в будущее и верю в наши совместные успехи на учебном, научном и, конечно же, спортивном пространстве!

 Владимир ВОЛКОВ,

специальный корреспондент интернет-газеты «Спорт России»,

член московского ветеранского плавательного клуба «Все звезды»

 

 

Комментарии закрыты