Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПРИМЕТА ОКТЯБРЯ: ФОРУМ В «ДОБРОГРАДЕ», РЕГБИЙНАЯ БАТАЛИЯ В ФИЛЯХ!

 derzhavaБезусловно, наиболее важным событием в спортивной жизни страны в октябре  стал   шестой по счету Международный форум «Россия – спортивная держава».  Проходил он  во Владимирской области, на территории спортивного курорта «Доброград». Естественно, на нем активно обсуждались ключевые вопросы спорта в нашей стране и в мире. Энергетика в зале и кулуарах высочайшая — 3000  гостей, среди которых высокопоставленные участники: Президент и члены Правительства РФ, депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, представители федеральных министерств РФ, органов исполнительной власти из 81 субъекта нашей страны, главы международных и российских спортивных федераций, титулованные спортсмены, главы крупных компаний. И это не только дискуссии «правили бал»,  например, под патронатом АНО «Форум «Спортивная держава»» был организован турнир по мини-футболу «Кубок Министерств», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. Зрелищный захватывающий турнир выполнил задачу  популяризации здорового образа жизни, продвижения идеи единства и социальной сплоченности.

   — Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации входит в число национальных приоритетов, заявил президент РФ Владимир Путин в своем обращении к участникам и гостям Форума: всех вас объединяет понимание огромной важности спорта для любого государства и общества. В России его развитие  — в числе национальных приоритетов. Мы строим современную, удобную спортивную инфраструктуру. Все большей популярностью пользуются массовые мероприятия и возрожденный комплекс ГТО. Особую роль здесь играют регионы, муниципалитеты, поскольку путь к успеху, победам и рекордам начинается с дворовых спортивных площадок, с районных детско-юношеских сессий и любительских клубов». В олимпийской хартии прямо сказано, что цель олимпизма — служить гармоническому развитию человечества, способствовать созданию мирного общества. Эти цели главные для международного спорта. Именно к ним нужно стремиться, именно их нужно развивать».

Президент России Владимир Путин, человек влюбленный в спорт

Президент России Владимир Путин, человек влюбленный в спорт

 Владимир Владимирович также отметил, что при сохранении наметившейся динамики к 2020 году цель привлечения к занятиям спортом до 40 процентов россиян будет достигнута. В настоящее время спортом занимается 43,5 млн. жителей страны – почти треть населения.  И все же, важна не статистика. Спорт – это полезный досуг, позитивное отношение к жизни и ответственное отношение к себе, — подчеркнул наш президент, заострив внимание на вопросе вовлечения в спорт  активного населения. В частности, речь шла о воссоздании спортивных обществ и о развитии корпоративного спорта, а также о перспективах государственно-частного партнёрства в сфере спорта. В качестве успешного примера государственно-частного партнёрства Президент привёл проект «Доброград» — город, построенный на частные инвестиции при активной поддержке властей Владимирской области. Владимир Владимирович также сообщил, что  сферу спорта России в ближайшее время ждут большие преобразования.»

  Замечательно, и  их претворение в жизнь, подумалось в этот момент, зависит от всех нас.  Уверен, что миллионам активных людей интересны  перспективы развития  отечественного ветеранского спорта. Большинство моих друзей, как и я, в нем не простые наблюдатели. Выступаем на многих плавательных соревнованиях категории «Мастерс», завоевываем награды. Иногда, впрочем, бывают и обидные проигрыши. Куда же без них! В российском ветеранском спорте жизнь динамичная. Но вместе с тем наша страна,  по мнению экспертов, еще заметно отстает от ведущих зарубежных стран, где  отлажена масштабная система, в том числе комплексных, спортивных мероприятий для ветеранов. Наиболее крупным спортивным соревнованием по ветеранскому спорту на сегодняшний день являются Всемирные игры мастеров (World Masters Games), проводимые Международной ассоциацией игр мастеров (IMGA) один раз в 4 года. Проводятся также Всемирные игры сеньоров (World Senior Games).  В России же близких к такому масштабу соревнований пока не проводится.  Вспомнилось как в течение  пяти лет, начиная с 2000 года, в виде комплексных соревнований проходили Открытые ветеранские игры России, но с 2005 года эти состязания проводиться перестали.  А жаль!

Ярослав Новицкий - звезда ветеранского плавания

Ярослав Новицкий — звезда ветеранского плавания

Но  оптимизм вселил ЧМ по водным видам спорта, прошедший в Казани, ветераны разыграли свое первенство и показали высокие результаты. Об этом турнире, как и соревнованиях пловцов категории «Мастерс» мною на сайте «Спорт России» сделано много репортажей. А вывод таков  наши ветераны не «сложили крылышки». Они колесят по миру, высылая заявки на участие в самых неожиданных и далеких от России турнирах. Президент нашего плавательного клуба «Все звезды» Ярослав Новицкий объездил десятки зарубежных стран, завоевал более трех тысяч наград на открытых первенствах, на международных соревнованиях, о которых я упомянул выше. На финансовую помощь Минспорта, ОКР, или  чью-либо еще , не рассчитывает, а деньги на дорогу, проживание в гостиницах, взносы  за возможность стартовать – не маленькие. Крутится, как может, не только подплывая под рев трибун  к бортику на дистанциях. Но и в тиши своей квартиры на набережной, размышляя, а где бы найти недостающую сумму.

 Впрочем, есть и проблемы у спортсменов-ветеранов иного рода…

Играли с юношеским задором, порой выясняя отношения

Играли с юношеским задором, порой выясняя отношения

Недавно на страницах социальной сети с интересом прочитал суждения  московского легкоатлета-ветерана  Юрия Чиркова, который  судя  по всему, находит возможность ездить  и на зарубежные соревнования со своими товарищами из регионов России. Он сетует не по поводу того, что с деньгами трудно, а на то, что его «ветеранскую команду на официальных международных соревнованиях  нельзя именовать «Сборной России». Спортсмен считает этот барьер просто надуманным. Ведь именно сборная команда России представляет нашу страну на чемпионатах мира и Европы среди ветеранов. Потому, что в её составе собраны представители всех субъектов  Российской Федерации, изъявившие желание участвовать в соревнованиях. Сборная команда ветеранов России пользуется на соревновании всеми атрибутами национальной сборной: флаг, гимн, соответствующая единая форма, официальная аккредитация через ВФЛА.

     … Совершенно другой вопрос, волнующий Юрия — как формируется сборная команда России? Известно, что в большом спорте сборная страны формируется по спортивному принципу, на основе жесткого конкурентного отбора лучших. Вся подготовка сборников, их экипировка,  медицинское обеспечение, проезд, размещение, питание и прочее, осуществляется за счет государства и официальных спонсоров.  В ветеранском спорте такого отбора в сборную России нет. Его и не может быть в принципе, потому что ветеранское движение  по своей сути  открыто для всех — независимо от возраста, профессии и статуса участников.

Каждый может стать участником чемпионата мира или Европы! И это прекрасно! Потому что, в ветеранском спортивном движении главным являются не медали, не спортивные звания и соответствующие им льготы, а прежде всего здоровье, пропаганда здорового образа жизни, приобщение к регулярным занятиям физической культурой и спортом как можно большего числа граждан России. Плюс положительные эмоции, получаемые в ходе соревнований и общения с единомышленниками, возможность увидеть новые города и страны, наконец, просто приятно ощущать себя активным членом этого большого движения, у которого такие благородные цели.  Такой подход совершенно не отменяет спортивную природу движения. Всегда были, есть и будут спортсмены, которые будут ставить себе задачу стать сильнейшим в России, Европе или мире. У каждого спортсмена свои высоты.

img_0039-1По-моему мнению, в поддержке сильнейших атлетов-ветеранов  России должны участвовать Министерство спорта России, — делает вывод Юрий Чирков, а также спортивные федерации, субъекты РФ, муниципальные образования. Спортсменов-ветеранов  мирового класса у нас очень немного и к ним должно быть особое внимание. Но сегодня самое главное — это формирование правовой основы ветеранского спорта. В условиях российской специфики (отсутствия финансовых средств у значительного числа россиян на самые насущные нужды) без надежной правовой базы развитие этого важного спортивного и социального явления будет затруднено. Что ж, здравый смысл, логика происходящего, в словах легкоатлета, прослеживается. Хочу пожелать ему и его товарищам новых спортивных успехов!

Евгений Кафельников сейчас предпочитает гольф

Евгений Кафельников сейчас предпочитает гольф

 Между тем, как-то принято считать, что самые богатые в мире спорта люди – это теннисисты. А как поживают ветераны этой игры? Спешу узнать об этом! Профессиональные теннисисты делятся на две категории: тех, кто настолько устал от тенниса за годы карьеры, что и думать не хочет о корте и мячах после её окончания. И тех, кто настолько влюблён в игру, что продолжает в ней оставаться и через многие годы после того, как зачехлил ракетку. Рассказ пойдёт о второй категории. А также ещё об одной: теннисистах, которые, возможно, никогда не были профи, но выходят на корт регулярно, забывая о работе, проблемах, да обо всём, включая возраст. Речь о теннисных ветеранах. Их не показывают по телевизору, их соревнования не так ярко освещаются в СМИ. Но эти турниры существуют и проводятся и в России, и во всем мире. При этом у ветеранов есть свой рейтинг, как российский, так и мировой. У них вообще почти всё, как у действующих профессионалов. Правила не отличаются ни на йоту, сеты играются до шести геймов, побеждает тот, кто выигрывает два сета. Разница заключается лишь в том, что в третьем сете играются не геймы, а супер-тайбрейк (до 10 очков). Кто же они такие, теннисные ветераны и как ими стать? В российском ветеранском туре есть только два ограничения: вам должно быть больше 35 лет и иногда требуется, чтобы у вас был опыт участия в теннисных соревнованиях. Не обязательно профессиональных. Вы регистрируетесь для участия в конкретном турнире и начинаете свой путь к вершинам всероссийского рейтинг-листа, а затем и мирового рейтинга ITF.

Владимир Веселов(справа) яркий хроникер регбийного события.

Владимир Веселов(справа) яркий хроникер регбийного события.

Среди участников много действующих детских тренеров, есть бывшие профессиональные игроки не только из большого, но и настольного тенниса, встречаются также состоятельные бизнесмены, которые любят и умеют играть в теннис. Немало таких, кто относится к ветеранским турнирам всерьёз и действительно ездит по миру, участвуя в турнирах различных категорий. Словом, живёт настоящей теннисной жизнью. Кстати, о категориях. В мировом ветеранском туре, как и в юношеском, существуют турниры пяти разных категорий с точки зрения престижа. От Grade 1 до Grade 5, плюс есть Grade A – самые крупные соревнования, но не традиционные турниры «Большого шлема», а так называемые турниры «Super Seniors» («для суперстарших»). Их тоже четыре, но проводятся они преимущественно в Турции, Франции.

Звездой тенниса я, как и многие, всегда считал титулованного Евгения Кафельникова. Ему немного за сорок. Казалось бы просто уготовлено побеждать на классе своих сверстников. Но спортсмен ушёл из тенниса, и возвращаться не собирается. Интересно, что уход не был заметен, так как Женя не делал никаких громких заявлений. К удивлению болельщиков, он попросту не стал участвовать в турнирах. Сегодня он. Будучи вице-президентом ФТР, занимается разной спортивной, а так же коммерческой деятельностью. Он при этом достиг немалых результатов в гольфе. Будучи целеустремлённой личностью, он привык всегда добиваться побед. Недавно в гольфе он стал первым в России. Реализовал себя спортсмен и в покере. Так, что все карты ему в руки.

 Ну, а теперь, друзья, окунемся в мир ветеранского регби. И побываем на    московском стадионе «Фили», где  недавно под эгидой Федерации регби России, состоялось празднование 55-летия легендарного  клуба регби, который под названиями:  «Дружба», затем  «Крылья Советов» и в итоге «Фили»,  выступал под знаменем спортивного общества  «Зенит»,  от  научно-производственного космического центра им. М.В. Хруничева.

Сергей Чеченков "Время вперед!"

Сергей Чеченков «Время вперед!»

История  Клуба на удивление многогранна. Он   побеждал  и становился призером международных турниров в Европе, был 5-ти кратным чемпионом  СССР. Более ста пятидесяти  его  воспитанникам было присвоено почетное звание мастера спорта. Пятнадцати – мастера спорта международного класса, сотни детей приобщались к спорту на базе  клуба и ныне  это своеобразный  центр спортивной жизни Москвы, по своему настрою сопоставим с регбийным клубом московского «Локомотива», на счету которого тоже немало побед в советские и последующие годы.

 Почетными гостями в этот день стали —  основатели клуба, ветераны  регби: Валентин Ясинский,  Борис Блинник, Леонид Виноградов, Евгений Ширманов, Борис Иванов,  Юрий Устинов,   Сергей Чеченков, которые в далеком  1961 году вышли на поле и стали играть в регби, в этот мужественный, силовой,  тогда ещё малоизвестный вид спорта. В матче ветеранов  команд «Фили» — «Буревестник»  приняли участие  неоднократные чемпионы страны известные регбисты:  Юрий Лихачев,  Евгений  Исянов, Борис Иванов, Александр Фёдоров,  Валерий  Прошин, Сергей Журавлев,  Анатолий Грачев. Встреча прошла на высочайшем накале, но как говорится, «победила дружба». В жизни и на поле!

восторженный ветеран

восторженный ветеран

С Сергеем Васильевичем Чеченковым мы виделись до этого дня довольно давно, в стенах ОКР, где он возглавлял Федерацию хоккея на траве. На спортивных полях, естественно, где наша сборная выступала в целом успешно. Сейчас другие времена и у руля теперь не мой собеседник. Он почетный президент этой Федерации, член Оргкомитета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Зенит», заслуженный тренер России. С долей грусти говорит о позиции России в хоккее на траве, но верит в наших регбистов. Их сейчас много. Популярно стремительное Регби-7. Да и Регби-15 имеет своих почитателей. А вот «Регби-лиг» как-то растворился в России…

И еще я с большой радостью пообщался с давним хорошим знакомым — Владимиром Федоровичем Веселовым, который в этот день был пресс-атташе турнира, активно общался с журналистами, подготовил прекрасный пресс-релиз. За его плечами ответственная работа в Министерстве спорта России, МГФСО. Сейчас активно продолжает «крутиться» в спортивной журналистике.

…Спортивный праздник закончился в стенах уютного ресторана, где было много произнесено здравиц в  адрес играющих ветеранов регби, помянуты те, кого уже нет с нами. Вобщем, «команды молодости нашей» проявили свой оптимистичный характер, полагая, что главные ветеранские матчи, как в песне – еще не сыграны!

 Владимир  ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член московского ветеранского плавательного клуба «Все звезды»

Комментарии закрыты