Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БЕЗ СЛОЖНОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: О ЧР, И КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ!

kazan-konИгрой «Спартак»- «Рубин» заканчиваются игры Чемпионата России по футболу уходящего года. Команды элитного эшелона  пересекли  «экватор» и две последние игры проводили преимущественно на заснеженных полях. В целом,  неожиданностей в 2016-м хватало сполна. Это лидерство столичного «Спартака», скандалы в «Зените», проблемы московских ЦСКА и «Локомотива» И еще, такого количества сумасбродных тренерских рокировок не было давно. В начале чемпионата нервы не выдержали у руководителей «Спартака», «Локомотива», «Краснодара», «Арсенала», «Крыльев Советов». А если прибавить сюда ушедших по собственному желанию Курбана Бердыева и Вадима Скрипченко… Справедливости ради, кое-где перетасовки нужный эффект произвели.  Но, как показывает практика, фортуна улыбается тем , кто твердо верит в своих полководцев от июльского призыва.

Драматический матч "Крылья Советов" - "Спартак".

Драматический матч «Крылья Советов» — «Спартак».

Да, красно-белые сейчас  реально претендуют на чемпионство. После того как Леонид Федун, осерчав, отправил в августе Дмитрия Аленичева в отставку и не договорился о сотрудничестве с Курбаном Бердыевым, казалось, что москвичей ждет очередной провальный год. Между тем, команда Массимо Карреры  лидирует, опережая ближайшего преследователя — петербургский «Зенит». Очутившись в авральном порядке на капитанском мостике, пришелец с Апеннин, никогда не работавший в роли главного, блестяще научил команду разрушать замыслы противника, остро атаковать и, что самое главное, заставил каждого биться от первой до последней минуты. С  итальянцем красно-белые научились тому, чего не умели в прошлом сезоне — надёжно играть в обороне и побеждать на классе. За 15 матчей первого круга «Спартак» пропустил всего 8 голов (лучший показатель в РФПЛ).  Вспоминаются тяжёлые,  важные победы с минимальным счётом и спасительные удары на последних минутах. Благодаря голам Глушакова и Маурисио с «Амкаром» и «Тереком» красно-белые набрали рекордные для себя 37 очков, повторив клубный рекорд 2000 года. Тогда «Спартак» завоевал очередное чемпионство, оторвавшись от «Локо» на восемь очков. Почитателей клуба приятно удивляет стабильность в традиционно проблемной для красно-белых зоне — обороне. В 15-ти встречах голкипер Артем Ребров лишь восемь раз вытаскивал мяч из ворот — это лучший результат в РФПЛ. Главное, игра «Спартака» стала более конкретной, сбалансированной. Но вот от поражений красно-белые, как выяснилось, не  застрахованы. 0:4 от «Крыльев Советов» из Самары стали для них как холодный душ зимой. Но при этом Каррера выразил мнение, что крупное поражение от «Крыльев Советов» в гостевом матче 16-го тура  может пойти команде на пользу.  Вот объяснение, последовавшее  из его уст.

 Счет на табло о многом говорит

Счет на табло о многом говорит

-С самого начала матча у наших игроков не было концентрации. Я, видимо, не смог правильно настроить команду, и беру вину за это поражение на себя. Это футбол. Думаю, нам такой результат даже пойдёт на пользу, и мы вернёмся ногами на землю. Что в итоге поможет нам начать заново добиваться результатов, — сказал Каррера в эфире программы «После футбола».

Поражение «Спартака» прервало победную серию команды в РФПЛ из шести матчей подряд и стало самым крупным под руководством итальянца в России.

Периодически хандрит главный преследователь «Спартака» — «Зенит». После убедительной победы (4:2) над красно-белыми в очной встрече в 9 туре, команда Мирчи Луческу потерпела два поражения, и лидер смог уйти в комфортный отрыв. Поражение в 13-м туре от «Терека» (1:2) выглядело логичным результатом того, что происходило на поле, а вот матч «Краснодару», который прошел совсем недавно, «Зенит» уступил буквально за две минуты: проигрывая 0:1, на 92-й и 94-й «быки» отправили в ворота соперника два мяча. Второй гол «Краснодара» в исполнении Торнике Окриашвили уже сейчас можно смело назвать  лучшим в сезоне. С этим, пожалуй, согласится даже Денис Глушаков, туром ранее фантастическим ударом метров с 25 принесший «Спартаку» победу в матче против «Амкара». Бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной России Виктор Булатов видит нестабильную игру «Зенита» следствием внутренних проблем команды, прежде всего — кадровых.

Голевая атака "Локо"

Голевая атака «Локо»

— Я думаю, не победные матчи в Лиге Европы расслабляют «Зенит» в чемпионате России, – отметил Виктор. — Наверное, на команду влияют негативно другие факторы. По составу питерцев не скажешь, что они усилились по сравнению с прошлым годом. Ушли Халк и Гарай, травмирован Данни, Витсель постоянно смотрит на Запад, Кокорин, как всегда, нестабилен в результативности, неуверенно играют вратари. Также постоянно на травмах Шатов – а ведь он был одним из ведущих игроков даже при здоровом Данни и Халке. У «Зенита» много внутренних проблем – отсюда и нестабильная игра.

 Что ж, правильные наблюдения. Вот и последняя нулевая ничья с «Ростовом» оптимизма питерцам не прибавила. Тем не менее, число зрителей на стадионе «Петровский» и у экрана телевизоров было достаточно стабильно. Матчи команды транслируют в Румынии  на каналах Dolce Sport 2 и Digi Sport 2 Romania. Естественно, в кадр частенько попадает главный тренер команды. Все-таки свой…

  — Трудно ли настроить команду после невыразительных ничьих, а тем более такого нелепого поражения, которое случилось в Краснодаре?

– Мы сделали скрупулезный анализ игры с «Краснодаром», ответил Мирча Луческу. Было много критики, недовольства. Я не комментировал наш футбол после того матча. Когда нам забивали первый гол, был фол на Жулиану. Потом наказали Дзюбу за такое же нарушение, дали ему желтую карточку. Подобное было и в матче с «Анжи». Наши матчи судят московские арбитры, как и все люди, они имеют свои симпатии. Все три матча, которые мы проиграли – с «Анжи», «Тереком» и «Краснодаром» – обслуживали арбитры из Москвы. В Грозном перед голом в наши ворота была опасная игра на Гарсии в центре поля. Каждый раз происходят одни и те же вещи. Я привык к такому. Просто наболело – и решил сказать.

 Юрий Павлович поочередно поздравил на поле с победой всех своих игроков.

Юрий Павлович поочередно поздравил на поле с победой всех своих игроков.

   Идем дальше. Поговорим о лихорадке в стане ЦСКА и «Локомотива». Наметился позитив.

Действующий чемпион страны, московский ЦСКА стартовал хорошо. До девятого тура команда Леонида Слуцкого не знала поражений, но после встречи с «Ростовом» (0:2) красно-синие в шести следующих встречах одержали лишь две победы, по два раза уступив и сыграв вничью. Сейчас отставание ЦСКА от принципиального соперника — «Спартака» — значительно. В футболе, конечно, возможно все, но у ЦСКА слишком много проблем, чтобы красно-синие всерьез рассчитывали на чемпионство. Впрочем, сбрасывать со счетов армейцев точно нельзя. Настойчиво звучат голоса, что Слуцкий покинет команду. Но в последнем матче одержана яркая победа над «Уралом» 4:0 и заветные три очка набраны. Символично, что в последнем в году домашнем матче Игорь Акинфеев установил рекорд, который вполне может получить статус «вечного» — 253 сухих матча. Будет отлично, если уже в среду в Лондоне на «Уэмбли» вратарь ЦСКА «закроет» другой рекорд — «лигочемпионский»

В пресс-центре он был и весел, и задумчив

В пресс-центре он был и весел, и задумчив

Основная  проблема ЦСКА — отсутствие забивного форварда. Кирилл Панченко отдан в «Динамо», где выдает на ура матч за матчем, пришедший в аренду из «Монако» Траоре возлагаемых на него надежд не оправдывает. Вот и получается, что в обойме Слуцкого лишь недавний юниор Чалов, от которого требовать стабильного футбола пока никак нельзя.

Сильно подкосила  потенциал армейцев в атаке двухлетняя дисквалификация Романа Еременко, уличенного в употреблении кокаина.  Без финского полузащитника одному Алану Дзагоеву созидать в атаке крайне тяжело.

У «Локомотива» трудностей с составом куда меньше, и все равно железнодорожники проводят невыразительный сезон. Красно-зеленые после 15 туров набрали лишь 17 очков и занимали неделю назад в турнирной таблице  обидное для клуба с такими амбициями 11 место. Тут сказываются как тренерские перестановки, так и изменения в высшем руководстве клуба, произошедшие на старте сезона.  Вспомним, как  вместо Игоря Черевченко команду возглавил настоящий идол фанатов красно-зеленых — Юрий Семин.

 В преддверии матча 16-го тура чемпионата России с «Томью» он в интервью подчеркнул, что команда не до конца реализует его идеи из-за доли невезения. По словам специалиста, железнодорожникам необходимо улучшить реализацию моментов и укрепить атакующую линию.

– Какие проблемы видели, когда приходили в команду, и удалось ли их решить?

– Есть диалог с игроками и понимание того, чего я хочу. Не всегда получается. Есть доля невезения. Иногда бывает наоборот. Мы должны больше работать над реализацией моментов, укрепить атакующую линию.

В шестнадцатом туре игроки «Локо» встрепенулись. Проигрывая в ходе матча с «Томью» 0:1,  в итоге победили 6:1. Разошедшийся  «Локомотив» стал уже творить на поле все, что хотел, а мяч в сетку ворот «Томи» принялся влетать едва ли не после каждого попадания. Поймал результативный кураж Фернандеш, отметились голами Игнатьев, Майкон и Коломейцев. И, вдуматься только, забил впервые за три года даже Игорь Денисов! Причем его удар получился главным, пожалуй, украшением этого сумасшедшего матча – с левой, в касание, прямо в «девятку».

И на фоне такой яркой победы на послематчевой пресс-конференции Юрий Павлович, был доволен и словоохотлив.

 — Ребята играли хорошо. Даже согласно статистике мы таких матчей не проводили. В плане владения мячом, остроты в площади ворот, ударов…

Небольшая ремарка. Команда Валерия Петракова  нежданно-негаданно стала «хозяином поля» в Черкизове, получила в качестве компенсации оплату за перелет, но морозы, впрочем, приехали вместе с ней. На момент стартового свистка температура воздуха составляла -7 градусов, и даже в изначально предполагаемом месте встречи было чуть теплее.

И это был тот самый случай, когда хотелось не обижаться на низкую посещаемость, ведь пришло всего порядка пяти тысяч зрителей. Не знаю, учитывались обитатели ложи прессы, но нас было довольно много, с интересом листали красочный буклет, из которого узнали, что наставник «Локо» Юрий Павлович очень давно играл против «Томска» в составе команды Новосибирска. И забил в том матче гол.

Почетные гости и организаторы на жеребьевке в Казани

Почетные гости и организаторы на жеребьевке в Казани

Юрий Семин, несомненно,  символ «Локо», тонкий стратег, даже дипломат, когда говорит о своих игроках, их неожиданных поступках вне футбольного поля. Сегодня побывал на игре «Локо» с «Тереком», которая закончилась победой железнодорожников со счетом 2:0.Опять журналисты интересовались судьбой Александра Самедова, продолжит ли он свою карьеру в клубе Юрий Павлович привел очень обтекаемые фразы, из которых стало ясно, что тайное скоро станет явным. Но надо подождать!

Лично мне в прежние годы, когда я работал в Московской железнодорожной газете, с Юрием Павловичем доводилось встречаться довольно часто, беседовали на стадионе, на тренировочной базе в Баковке и даже, — в кабинете тогдашнего начальника МЖД Ивана Леонтьевича Паристого, прекрасного человека, так много конструктивного сделавшего для команды.  И однажды, когда я в некоторой растерянности оказался на пороге его кабинета, в ожидании появления здесь главного тренера «Локо», Иван Леонтьевич, увидев мое замешательство воскликнул: «Заходи, у нас от тебя с Юрием секретов нет. Даже если будем обсуждать финансовые вопросы». Естественно, чувство такта было тогда при мне.

Прошли годы, начальники стали строже и неприступнее. Но госструктура МПС, трансформировалась в ОАО «РЖД» и ее подразделение МЖД работают четко,  как в сфере перевозок грузов и пассажиров, так и развития массового и профессионального спорта в отрасли. И не только!

Что ж, с чемпионатом России, все  же можно что-то прогнозировать, а вот как пройдет впервые в России кубок Конфедераций-2017, знаковое явление в канун Чемпионата мира по футболу в 2018? Вопрос из вопросов.

 В конце ноября, в Академии тенниса в Казани состоялась жеребьевка группового этапа Кубка Конфедераций-2017, в котором примут участие 32 сборные. Наша команда на правах хозяйки, возглавила группу «A», получив в соперники команды: Новой Зеландии, Португалии и Мексики.

Кубок Конфедераций-2017

Кубок Конфедераций-2017

Слово Станиславу Черчесову, главному тренеру сборной России:

 — Результатами жеребьевки мы довольны. Понятно, что группа досталась нелегкая. В ней и действующий чемпион Европы Португалия, и великолепная, самая интересная команда Мексика. А у нас идет перестройка. После Чемпионата Европы-2016 происходят перемены. Кое-кто закончил, кое-кто уже не готов играть на уровне сборной. В результате коллектив молодеет, происходит смена поколений. Наша задача – сделать команду, которая будет бороться за кубок. Ни одна сборная не приедет на турнир просто для участия. Мы-то сами пока не чемпионы – а вот к нам приедут сильнейшие сборные своих континентов. Так что нам предстоит хорошо поработать, чтобы достичь их уровня.

— Не все считают, что сборной России повезло с группой…

— Не знаю, кто как считает. Надо изучать соперников. Португалия нам известна, Мексика тоже, Новая Зеландия – чуть меньше. Банальностей говорить не хочется, но бумага есть бумага, а на поле надо доказывать свою состоятельность.

— Чили и Германия представляют большую опасность?

— Мексика – самая сильная команда из второй корзины. Вы, возможно, не видели, а я видел. Фактически, та же сборная Чили.

— А что думаете о Португалии?

— Португальцы пережили период после Чемпионата Европы, когда были не до конца готовы. Сейчас снова нашли себя и показывают серьезный футбол.

— В каких, по-вашему, составах приедут фавориты турнира?

Красочное шоу

Красочное шоу

— Если вам кажется, что они приедут каким-то не тем составом, вы ошибаетесь. Мы общались с коллегами. Они спрашивали про Россию, узнавали, где лучше готовиться. Это понятно, Россия – большая страна. На Чемпионате мира-2014 у каждого была своя база, но на Кубке Конфедераций такого не будет. Все будут переезжать с места на место. И мы тоже.

— Что думаете о стартовой встрече турнира – с командой Новой Зеландии?

— Матч открытия должен соответствовать уровню турнира. Надеюсь, будет полный стадион, отличная атмосфера, а исход противостояния решит игра.

— Запланирован ли на весну контрольный матч в Санкт-Петербурге, где пройдет матч открытия?

— Мы будем рады провести первую игру в Петербурге. Но на сегодняшний день у нас в планах нет контрольного матча в этом городе. Если что-то изменится, мы сообщим. Стадион в Петербурге будет построен. Это великолепное сооружение, которое долго строится. Уверен, наши гости оценят его по достоинству.

А вот мнение гостей Казани.

Фотокорреспонденты - жадные до событий люди

Фотокорреспонденты — жадные до событий люди

Энтони  Хадсон, главный тренер сборной Новой Зеландии:

— Я остался доволен результатами жеребьевки. Сборная России, с которой мы проведем стартовый матч, — это хорошая команда, но мы тоже можем побороться за выход из группы. У нас есть время, чтобы изучить вашу команду-хозяйку лучше. Думаю, что стадион на матче открытия должен быть полным. Это будет прекрасно: участие в этой встрече воодушевит и наших игроков, и футболистов сборной России. Мы с нетерпением ждем матч открытия.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

— Нам досталась тяжелая группа. Начиная со сборной России, которая является командой принимающей страны. У нее новый тренер и большие амбиции. Россия – один из фаворитов турнира, в составе этой сборной играют отличные футболисты. Могу отметить также команду Мексику, которая уже выигрывала Кубок Конфедераций. Кроме того, на групповом этапе мы сыграем со сборной Новой Зеландии, которая прекрасно мотивирована. У нас интересная группа. Будет ли играть на Кубке Конфедераций Криштиану Роналду? Разумеется, он приедет в Россию, если будет здоров. Мы намерены выступить в России сильнейшим составом.

Хуан Карлос Осорио, главный тренер сборной Мексики.

— Соперничать в группе с чемпионом Европы – честь для нашей команды. Мы восхищаемся главным тренером сборной Португалии Фернанду Сантушем. Мы смотрели ЕВРО и видели все, что показали его подопечные. Это не просто Роналду, Нани и Куарежма. Португальцы демонстрируют прекрасный футбол при выходе в атаку. Мы попали в группу, где все сборные играют по-разному. Португалия играет очень быстро. Россия обновляется. Российские футболисты привыкли играть в условиях, к которым не привыкли мы. Новая Зеландия может работать, наращивать темп. Все три соперника опасны. Мы обязаны выставить сильнейший состав на турнир, он заслуживает этого.

Что ж, проведем Кубок конфедераций, а там  до Чемпионата мира, совсем близко. А этот день мы приближали, как могли!

Владимир ВОЛКОВ,

специальный корреспондент «Спорта России»

 

 

 

Комментарии закрыты