Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ В БАКУ — ЯРКИЕ РЕАЛИИ, УНИВЕРСИАДА В КАЗАНИ — ОСЯЗАЕМОЕ ПРОШЛОЕ…

Яркая церемония открытия

Яркая церемония открытия

В столице Азербайджана — Баку проходят первые в истории Европейские игры.  Уверен, что наши читатели внимательно следят за этим событием, анализируют каждую завоеванную россиянами медаль. Церемония поразила зрителей размахом, и красотой, в которой многие увидели продолжение  художественных новаторских идеи, которыми восхищались зрители на открытии Универсиады 2013, Олимпиады в Сочи. Судя по всему, столица Азербайджана будет одним из главных претендентов в борьбе за летние Олимпийские игры 2024 или 2028 годов. А в следующем году здесь пройдет этап Формулы-1 по улицам Баку. В 2017 году – Игры мусульманского единства.

Победа борца Виктора Лебедева восхитила всех

Победа борца Виктора Лебедева восхитила всех

То, что в Баку умеют организовывать подобные праздники, я убедился, побывав в этом городе еще в далекие 70-е года, когда этот город стал своеобразной Меккой при проведении Недель дружбы молодежи СССР и зарубежных стран. На многих из них,  мне сотруднику Гостелерадио СССР довелось побывать, послушать политические дискуссии, посмотреть спортивные соревнования, да и самому вдоволь поиграть в футбол, волейбол с коллегами-журналистами из многих союзных республик. Все было необычайно радушно. И замечательный фрукт гранат, который стал символом нынешних Игр, тогда  всячески воспевался! А  в магазинах и рынках необычайно  дешево продавался. Сейчас бы это назвали пиар-акцией! Воспоминания в мельчайших подробностях живут в моей памяти и поныне. Но, к слову,  тогда не считал, что Баку европейский город. В наши дни он стал именно таковым. Географически это, разумеется, Азия….как условились географы, граница Европы и Азии проходит по Босфору, рекам Эмба, Маныч и Урал….Азербайджан лежит южнее и восточнее этих границ…Однако в политическом плане это уже Европа…Азербайджан состоит во многих культурных, политических и спортивных европейских организациях…..так же как Турция, Израиль, Грузия и Армения.

Российские синхронистки не имели равных

Российские синхронистки не имели равных

И вот спустя несколько десятилетий меня несколько озадачила атмосфера, которая искусственно была создана вокруг этих игр. На открытие приглашались многие лидеры ЕС. Но он проигнорировали их, попутно обвинив  Азербайджан в нарушениях прав человека. Волна негатива не помешала приехать в Баку Владимиру Путину,  который на трибуне вел себя очень раскрепощенно. Аплодировал спортсменам из 50 стран мира, которым предстояло разыграть 253 комплекта медалей в 20 видах спорта. Поддержать Азербайджан приехали президенты России, Белоруссии, Турции, Туркмении, Таджикистана, Черногории и Сербии, а также князь Монако.  Эти игры призваны поднять уровень европейских спортсменов, который, по мнению организаторов, за последнее время снизился. Идея проводить в Европе свой континентальный аналог летних Олимпиад была одобрена ЕОС и Международным олимпийским комитетом (МОК) в 2011 году. В программу соревнований включены все основные олимпийские виды спорта — легкая атлетика, гимнастика, плавание, борьба, бокс и другие. Приятно, что сборная России практически сразу в командном зачете вышла вперед и день ото дня наращивает свое преимущество в завоеванных медалях. Восхитили  синхронистки, борцы, гимнасты, стрелки. Не скрою, что я очень радовался победе якутского титулованного  борца Виктора Лебедева.

Экспозиция, посвященная Универсиаде в Казани.

Экспозиция, посвященная Универсиаде в Казани.

Победитель турнира по вольной борьбе он  довольно тихо сказал журналистам, что решающая схватка на Европейских играх сложилась для него легче, чем поединки в четвертьфинале и полуфинале соревнования. Виктор, выступая в весовой категории до 57 килограммов, в решающем поединке выиграл у немца Марселя Эвальда — 8:0.

 -Я очень рад победить на первых Европейских играх,  сказал борец. — К этому турниру все соперники подошли в хорошей форме, и в каждой схватке было непросто. Но, честно говоря, в решающей схватке мне было полегче, чем в полуфинале и в четвертьфинале. Спортсмен отметил, что следующим важным стартом для него станет сентябрьский чемпионат мира в США. -Надеюсь, что я смогу попасть в команду, — продолжил победитель Игр. — И постараюсь завоевать для России и золотую медаль, и лицензию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро». Добавлю, что Виктор добился Виктории во многом благодаря тому, что борьба в Якутии необычайно популярна. И на традиционных Играх «Дети Азии» борцы этой весовой категории неизменно поднимаются на пьедестал.

Несколько обидно, что другой якутский борец Владислав Андреев, выступая за Беларусь, в поединке с грузинским  спортсменом, который спровоцировал конфликт с  элементами бокса, не совладал с нервами. Оба борца были дисквалифицированы.

На сцене люди, так много сделавшие для ее успеха

На сцене люди, так много сделавшие для ее успеха

 Игры привлекли внимание не только своим масштабом, а соответственно, и огромными затратами на проведение. . По официальным данным, Азербайджан потратил на организацию Игр порядка $1,2 млрд. Также не стоит забывать, что проект имеет окупаемость. За весь период Игр, которые продлятся до 28 июня, страну посетит более 100 000 человек, привлечено большое количество спонсоров и партнёров. Кроме того, для страны это возможность создать и развить спортивную и туристическую инфраструктуру. И особо приятно отметить, что азербайджанские  спортивные организации работали в тесном контакте с Министерством спорта России, Олимпийским комитетом.

Виталий Мутко размышляет о сборной России и судьбе ее главного тренера

Виталий Мутко размышляет о сборной России и судьбе ее главного тренера

Да, церемония открытия Европейских игр, которые уже получили название «малая Олимпиада», поразила гостей своим размахом и красотой приветственного мероприятия. Около 70 тысяч. зрителей – а именно столько вмещает Олимпийский стадион в Баку, специально построенный для этого мероприятия  красочное лазерное шоу, салюты, выступления профессиональных танцевальных и цирковых групп, в том числе и воздушных гимнастов, костюмированное преставление в национальном азербайджанском стиле, тысячи воздушных шаров и даже солнечное затмение можно было увидеть вечером в пятницу в Баку. Выступали около 2 тыс. человек. Самым ярким гостем, пожалуй, стала мировая звезда сцены – исполнительница Леди Гага, которая исполнила песню Джона Леннона Imagine. Организацией мероприятия занималась первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, которая возглавила комитет Европейских игр. Режиссером шоу стал греческий постановщик Димитрис Папаиоанну.

 . Открытие Европейских игр обошлось стране в 100 миллионов долларов, сообщил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Думаю, что и закрытие будет ярким и масштабным. Естественно и дорогим в плане эмоций и финансов.  Что ж, деньги приходят и уходят, а память о событии остается.

В этом меня убедило недавнее приглашение, поступившее из  пресс-службы Министерства спорта России.  В стенах прекрасного и многопланового  Государственного Музея спорта открылась экспозиция, посвященная…

 …Нет, не Играм в Баку, а XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в  Казани и XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в  Красноярске. Естественно, пропустить такое событие я не мог. Да, время летит неумолимо, вроде бы еще недавно Казань у всех была на слуху, памятны волнения, связанные с предстоящим проведением Универсиады в столице Татарстана. И вот уже два года минуло. И Красноярск,  стремительно ворвется скоро в орбиту студенческого спорта.

В торжественной церемонии приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, представители Организационных комитетов Всемирных универсиад «Казань-2013», «Алматы-2017» и «Красноярск-2019», а также известные спортсмены и общественные деятели.

Напомним, что Универсиада в Казани 2013 года стала крупнейшей за всю историю проведения Всемирных летних студенческих игр. Соревнования установили рекорды по представительству стран (160), количеству участников (11 778), видов спорта (27), разыгранных медалей (351 комплект), приезжих гостей и туристов (более 150 тысяч), зрителей (около 800 тысяч), посетивших спортивные мероприятия, а также по рекордному количеству телеаудитории (более трех миллиардов). В 2019 году Россия впервые в своей истории примет Всемирные зимние студенческие игры. 9 ноября 2013 года в г. Брюсселе на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) Красноярск был единогласно выбран столицей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Моя память о Баку 1977 года.

Моя память о Баку 1977 года.

«Всемирные летние студенческие игры в Казани оставили огромное гуманитарное и материальное наследие, — подчеркнул Виталий Мутко. – Еще больше возрос интерес к студенческому спорту, создаются студенческие клубы, активно развивается волонтерское движение, построены новые спортивные объекты, на базе которых созданы центры подготовки спортсменов. Казань стала европейским и мировым центром спорта».

Министр напомнил, что в ближайшее время на территории нашей страны пройдут десятки крупнейших спортивных мероприятий: в этом году в июле – Чемпионат мира по фехтованию в Москве, в июле-августе – Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, 25 июля – Предварительная жеребьевка Чемпионата мира по футболу — 2018, в 2016 году – Чемпионат мира по хоккею с шайбой в Москве и Санкт-Петербурге, в 2017 году – Кубок Конфедераций по футболу, в 2018 году – Чемпионат мира по футболу,  И уже упомянутая – Всемирная зимняя универсиада в Красноярске.

-Всемирные зимние студенческие игры в Красноярске, – это наш особый проект, — добавил Виталий Леонтьевич. – Мы бы хотели, чтобы опыт Казани был передан и использован коллегами из Красноярска. Город получит материальное наследие в виде центра зимних видов спорта, ледовых дворцов. Все будет сделано для того, чтобы Сибирь получила мощный толчок к развитию. Кроме того, глава Минспорта России пожелал побед российской сборной на стартующей 4 июля в Кванджу (Республика Корея) XXVIII Всемирной летней универсиаде. Было в этот день вручено много наград достойным людям. Естественно , я от души порадовался за них.

 Государственный Музей спорта скоро обретет новое место  для своих прекрасных экспозиций. Здесь же, но в главном здании министерства, расположенного в старинной усадьбе. В предыдущих репортажах я рассказывал о ее богатой истории.

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор «Спорта России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве.

 

 

Комментарии закрыты