Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

В ИСПАНИИ ЖАРКО, ТИНЬКОВ ПОПУЛЯРЕН, А МЕССИ ОБОЖАЕМ!

Торгую и болею за "Барселону"

Торгую и болею за «Барселону»

В  Чили недавно прошел финал Кубка Америки по футболу. Завершился несколько неожиданно: фаворит турнира сборная Аргентины в финале по пенальти проиграла хозяевам – 4:1. Единственный результативный 11-метровый в составе «альбиселесты» забил Лионель Месси. По итогам турнира он удостоился приза самого ценного игрока (как и после проигранного финала ЧМ-2014). Только в этот раз четырёхкратный обладатель «Золотого мяча» отказался от награды.  Чилийцы же, будут бороться теперь за победу в Кубке конфедераций, который пройдет в 2017 году в России.

 Этот матч я смотрел в прямой трансляции, находясь в небольшом городке Санта-Сусанна, на средиземноморском побережье Испании. Болельщики приняли меня за своего, только интересовались, что за синяя  футболка с буквой «Д» на мне одета?  

…Мои ответы на неважном английском, они не понимали, пока в беседу не вошел житель Германии из Дюссельдорфа, наш бывший соотечественник. И вскоре испанские болельщики мне посочувствовали, обидно, что такой известный российский клуб «Динамо», в котором играл легендарный Лев Яшин, в российских реалиях снят с еврокубков на один сезон.   

Легендарный Месси

Легендарный Месси

Суть финансовых претензий УЕФА к команде я в тонкостях объяснить не мог, как и то, сколько же получают в России футболисты. Эта тема в СМИ не обсуждается.

   Удивился последнему неординарному поступку Месси. Может его пригласить в московское «Динамо», мелькнула шуточная в голове мысль? Станет своим на почве «футбольных обид»?

 Да, Испания живет футболом. Магазины Барселоны и окружающих ее курортных городков,  пестрят изображениями  знаменитостей.  Цена на футболки  варьируются  в районе 70 евро. Конечно же, мгновенно умножаю эту цифру на 60. Да, дорого стоит в Испании всенародная любовь!

Останавливаемся в весьма комфортном отеле Роял Сан. Берег моря  в  минуте ходьбы.  Дело идет к полудню и людей на пляже не так уж и много. Зато курсируют, продавцы-африканцы,  предлагающие футбольную атрибутику «Барселоны», «Реала», смахивая с нее время от времени мокрый песок.  У них цена  пониже, но предложения все же явно опережают спрос.

Прекрасный стадион, где умеют встречать

Прекрасный стадион, где умеют встречать

 На площадках вдали  играют молодые парни в футбол, волейбол, весьма популярна и новая ( в моем восприятии) игра, похожая на настольный теннис, но без стола и тем более сетки. Любопытно! Попробовал – получается! Иду дальше. В море  ребята перебрасываются мячами, но не круглыми, а мини-регбийными. Поймать их труднее, но это дань спортивной моде, ведь регби-7 вошло в программу Олимпийских игр,   и навыки обращения с таким мячом надо прививать с  юных лет.

Гонщик команды "Tinkoff-Saxo" Альберто Контадор

Гонщик команды «Tinkoff-Saxo» Альберто Контадор

 В отеле, у стоек ресепшн, бара сотрудники с любопытством посматривают  на наши  бейсболки…У меня она «легкоатлетическая», память о ЧМ в Москве. У  жены,- «велосипедная», российской клубной команды «Тinkoff-Saxo».  «Отголосок» презентации этой команды, память о знакомстве  с Олегом Тиньковым банкиром, в жизни которого велосипедный спорт занимает особое место.  Сначала, в его жизни появилась «Катюша» (англ. Team Katusha, UCI Team Code: KAT) — российская профессиональная шоссейная велокоманда.  Созданная им, в мае 2008 года  на базе Tinkoff Credit Systems, при поддержке компаний «Итера», «Газпром», «Ростехнологии». В судьбе команды было много ярких, но и тревожных моментов. Так, «Катюша» не получила лицензию Мирового тура на сезон-2013.  Однако, в феврале этого года, Спортивный Арбитражный Суд (CAS) своим решением вернул  «Катюше» лицензию Мирового Тура, а вместе с ней и право выступать в самых престижных велогонках планеты. Что она успешно делает! Но у  ее руля, занимая пост Генерального менеджера, находится теперь трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Якимов. В свое время он с блеском защищал цвета РФСО «Локомотив» и мне общаться с ним доводилось частенько.

 Обе  российские команды сейчас успешно выступают на Тур де Франс, который пройдет до 26 июля  по дорогам Нидерландов, Бельгии, Франции. Испанец  Хоаким Родригес, как знать, может, напевая песню военных лет  «Катюша», мощно выиграл третий этап велогонки.

В центре Барселоны встретился с юными велогонщиками. Они стремятся на Олимп.

В центре Барселоны встретился с юными велогонщиками. Они стремятся на Олимп.

 Успех испанского велогонщика, мы эмоционально обсудили с Джеймом Имами (Jaime Imami), веселым, но и бдительным барменам, который отсекал самые хитрые попытки постояльцев выпить кружечку пивка или бокал вина без карточки «все включено». Мы ею обладали, и когда людской поток затихал, говорили о спорте. Наш собеседник   проявил себя знатоком велоспорта, как быстро выяснилось, симпатизирует  всем испанским велогонщикам, которые выступают в России. Называет  имена: Анхель Висиозо, Альберто Ласада, Даниэле Морено. Но особо он, как показалось, он симпатизирует Альберто Контадору из Tinkoff-Saxo, очень сожалеет, что звездный гонщик,  решил уйти их большого спорта. Впрочем, есть и другое мнение

  -Альберто Контадор вовремя принял решение о том, что в 2016 году закончит карьеру, считает владелец российской команды Олег Тиньков. Уходить надо на вершине.  Приятно, что такой великий гонщик заканчивает карьеру в моей команде, —  подчеркнул не так давно Олег.  И добавил…

 — Я вижу, как он тренируется — очень много. Когда общаешься с такими чемпионами, то понимаешь, что ничего просто так не бывает — ни в бизнесе, ни в спорте. Человек ест, ездит на велосипеде по восемь часов, спит. Это не каждому дано. Когда у него вылетело плечо на «Джиро», он пришел, слезы на глазах, говорит: «Олег, я не могу так просто уехать, я последний бокал вина выпил 31 декабря, последнее оливковое масло в салат положил 31 декабря».

 — Он взвешивается каждый день. У него тяжелая жизнь. Нужно думать о семье. Конечно, это все красиво со стороны, смотреть, как он стоит на подиуме, но как все это дается? Он ездит в гору по 8 часов, набор высоты по 4-5 км. Это адские нагрузки, — добавил Олег  Тиньков.

Jaime Imant - бармен, уважающий команду Тинькова

Jaime Imant — бармен, уважающий команду Тинькова

 Его преемник, Генеральный менеджер российской команды «Катюша» Вячеслав Екимов, верит в успех своей команды в Тур де Франс. В 2014 году гонщики его команды  одержали 25 побед, включая классику Милан-Сан-Ремо, Vattenfall Cyclassics (Александр Кристофф), Вуэльте Каталонии (Хоаким Родригес), на двух этапах Тур де Франс (Александр Кристофф), двух этапах Критериума Дофине (Юрий Трофимов, Симон Шпилак), этапе Тура Романдии (Симон Шпилак). И этот победный список надо продолжать.

 Говоря о спорте в Испании, можно сказать, что он представлен в большей степени такими видами, как футбол, баскетбол, велоспорт, теннис, гандбол, мото- и автоспорт. Тем не менее, страна имеет чемпионов мира и в таких видах спорта, как фехтование, гребля, водное поло, плавание, бокс, гимнастика и легкая атлетика.

Кроме того, Испания является привлекательной с точки зрения спортивного туризма благодаря своим полям для гольфа, лыжным трассам и водным сооружениям. Великолепен бассейн в Барселоне. На ЧМ по водным видам спорта в Казань приедет очень сильная испанская команда.  Благо есть из кого выбирать среди пловцов, синхронисток. До сих пор испанцы вспоминают. как в 2009 году испанский пловец Ашвин Вильдебоер Фабер побил мировой рекорд на дистанции 100 м на спине во время финального заплыва комплексной эстафеты 4х100 м на Средиземноморских играх в Пескаре. Он преодолел свою часть дистанции за 52,38 секунды, а команда Испании в итоге выиграла эстафету.

Испанский пловец Ашвин Вильдебоер Фабер, гроза мировых рекордов

Испанский пловец Ашвин Вильдебоер Фабер, гроза мировых рекордов

Конечно, в плавании фактор возраста, значит очень много. Появляются новые имена как в калейдоскопе. Но, уверен, что и ветераны плавания из Испании смогут показать себя. Ведь впервые ЧМ пройдет и для молодых спортсменов, и тех ветеранов, кто участвует в движении «Мастерс», показывает очень высокие результаты. Лично я жду успешного выступления пловцов своего московского ветеранского клуба «Все звезды». Ну, и сам собираюсь побывать в столице Татарстана.

В настоящее время Испания занимает четырнадцатую позицию в международной классификации Великих Спортивных Держав. Сейчас, когда в Москве проходит ЧМ по фехтованию,  сборная Испании на предстала на нем во всеоружии, в прямом и переносном смысле. Не лишне в связи с этим совершить небольшой экскурс в историю.  Первые упоминания о фехтовании в Испании приходятся на XV век в книгах Х. Понса «Истинное фехтование» и П. де ла Торре «Управление оружием в бою». Помимо этого, Гаспар Мельхор де Ховейанос разработал «План Общественного Образования», в котором были широко представлены занятия по физической культуре.

Снимок с балкона. Фанаты, направляются в спорт бар на трансляцию матча.

Снимок с балкона. Фанаты, направляются в спорт бар на трансляцию матча.

 А в 1806 году появляются упоминания о гимнастике и Физической Культуре, в целом, когда в Мадриде был основан Королевский Военный Институт Песталоциано благодаря Карлосу IV и Годою. Институт считался очень престижным и в нем проводили занятия по фехтованию, конному спорту, гимнастике и другим техникам. В то же время, при Артиллерийской Академии Сеговии был открыт спортивный зал, что тогда было  сенсационно.

 Будучи самым популярным видом спорта, футбол имеет в своем распоряжении  поля, признанные на уровне Элитной Категории УЕФА. Эта оценка является

...И я с ними, только прошу подождать

…И я с ними, только прошу подождать

синонимом определения «Стадион 5 звезд» и является необходимым условием для проведения  УЕФА. Испания вышла на первое место по количеству таких полей,  их пять: Сантьяго Бернабеу, Камп Ноу, Олимпийский Стадион Картуха, Олимпийский Стадион Луис Компанис, Стадион Висенте Кальдерон и Стадион Корнелла-Эль Прат.

Международные Чемпионаты по скоростным видам спорта, таким как мотоциклетный или автомобильный спорт, проводят свои этапы в Испании несколько раз в год. Для этих целей есть Трасса Рикардо Торно, Трасса Хереса, Трасса Каталонии и, с недавних пор, Городская трасса Валенсии. В велоспорте три трека находятся на мировом и олимпийском уровне, это Велодром — Дворец Луис Пуч, Пальма Арена и Велодром Орты.

 Стоит отметить и прекрасные поля для гольфа, которые стали штаб-квартирами некоторых мировых соревнований. Самым известным является поле Вальдеррама, признанное в последние годы одним из лучших в Европе. Другими важными полями можно назвать Поле Сотогранде, Финка Кортесин, Эль Салер, Сан Роке, Национальный Гольф-Центр, Гольф Сантандер, Монтекастильо или Клуб Кампо Вилла де Мадрид.

Наш  отель, пятый этаж, память о нем и замечательной Испании сохранится надолго!

Наш отель, пятый этаж, память о нем и замечательной Испании сохранится надолго!

Также следует упомянуть такие спортивные комплексы, как Мадрид Арена, Олимпийский Павильон Бадалоны,  Дворец Спорта Блауграна, Дворец Спорта Хосе Мария Мартин Карпена, Дворец Спорта Сантандера, Дворец Спорта Гранойерс, Дворец Спорта Леона…В настоящее время спорт в Испании находится под управлением Министерства образования, социальной политики и спорта,  но было сообщение  о возможных изменениях в структуре для создания независимого Министерства по делам спорта.  Что ж, это нововведение,  полагаю,усилит взаимодействие наших стран в спортивной сфере.

 …Так уж получилось по счастливому стечению обстоятельств, за последние два годы мне довелось побывать в «двух Испаниях». В жаркой  Доминикане, которая территориально входила в ее состав, с женой радовались уюту и комфорту отеля «Каталония», коралловому песку, спокойному океану. А сейчас, мятежной Каталонии, которая, то пытается отделиться от Испании, то раздумывает это делать, в полной мере ощутили крепость «дон кихотовских» многовековых традиций благородства дел и помыслов, ее оптимистичных граждан. Которые так любят спорт!

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член журналистского жюри премии «Лауреус»

 

 

 

Комментарии закрыты