Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ПРОСПЕКТЕ ВСПОМИНАЛИ О ВЕЛОГОНКАХ МИРА, НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ — РАЗМЫШЛЯЛИ О ШАНСАХ В МИРОВОМ ВЕЛОТУРЕ…

 

Велогонка мира -1961 год.Советская команда (слева-направо) Гайнан Сайдхужин, Юрий Мелихов,Алексей Петров, Станислав Москвин,Виктор Капитонов, Анатолий Черепович

Велогонка мира -1961 год.Советская команда (слева-направо) Гайнан Сайдхужин, Юрий Мелихов,Алексей Петров, Станислав Москвин,Виктор Капитонов, Анатолий Черепович

Сразу два  интереснейших события, связанных с   миром велоспорта,   прошли в Москве с промежутком всего в один день   с участием звездных мастеров. Одни выступали в гонках еще во времена СССР, добиваясь ярких международных побед. Они, в небольшом ресторанчике вспоминали о своем участии в Велогонках Мира, некогда престижнейших  соревнованиях.  Другие, именуемые ныне командой «Тинькофф-Саксо»,  принадлежащей российскому бизнесмену Олегу Тинькову, поразмышляли о своих шансах  на победы в наступающем 2015 году.  И, что особо примечательно,   места  их  встреч с журналистами располагались на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе у двух стадионов «Динамо». У старейшего, футбольного, который сейчас проходит нелегкий этап  кардинальной реконструкции, и его водного «одноклубника»,- «Динамо»,  облюбованного ныне  мастерами пляжных видов спорта футбола и волейбола.    Отличительная черта: метро «Динамо» окружает старинный  Петровский парк,  метро «Водный стадион» —  вода и здания из стекла и бетона, в  одном из которых вполне комфортно разместился  головной офис   велокоманды «Тинькофф-Саксо».   Во время пресс-конференции все  дружно хвалили место  проведения встречи и пили шампанское за процветание клуба. А гонщики нашли  полоску паркета, по которому  лихо промчались перед удивленными журналистами на  велосипедах. А потом дружно раздавали автографы на своих фото.

Участники пресс-конференции (слева-направо): Иван Мищенко,Шахит Загретдинов и Александр Гусятников

Участники пресс-конференции (слева-направо): Иван Мищенко,Шахит Загретдинов и Александр Гусятников

Все-таки начну свой рассказ в хронологическом порядке. Уютные апартаменты небольшого ресторана напротив отеля «Советский». Журналисты на встречу, посвященную  первому участию сборной СССР в велогонке Мира,  собираются не очень-то быстро, неся на своих плечах  весьма громоздкую теле и фотоаппаратуру.  Ветераны-велогонщики, легкие на подъем, привыкшие работать на высоких скоростях, уже в гуще события, охотно вступают в  беседы.

 Радуюсь  новой встрече с  Александром ГУСЯТНИКОВЫМ.  Несколько лет не виделись. После того, как в своей звездной карьере накрутил на  велосипеде тысячи километров, поработал  вдумчивым тренером, много лет возглавлял Федерацию велоспорта России. Перешагнул шестьдесят лет, но молод  душой.  Послужной список его просто завораживает. Он рекордсмен по количеству командных побед на Велогонке мира. Был капитаном нашей сборной. К тому же первый победитель международных соревнований на уникальной шоссейной трассе в Крылатском. Выиграл Спартакиаду народов СССР 1979 года, в которой принимали участие все сильнейшие велосипедисты мира  того года (состав был даже сильнее, чем на Летней Олимпиаде 1980 года, когда отсутствовали большинство лучших велогонщиков капиталистических стран)    А как не вспомнить его вклад в победы в общем зачете на Велогонке Тур Ирландии – 1970, на Велогонке Ruban Granitier Breton – 1975  на Circuit de Saône-et-Loire  — 1976. И  зрители скандировали его имя на Туре Болгарии – 1976.

 И Шахиту  ЗАГРЕТДИНОВУ,  было что вспомнить. Ведь он победитель  Велогонки Мира – 1981 в личном зачете, а в  – 1980  и  1981 годах в командных зачетах. Выиграл  шесть этапов.

Биография  третьего участника встречи  Ивана МИЩЕНКО  также очень интересна. Выступал за армейский спортклуб города Куйбышева. Ныне – Самара. Вначале увлекся плаванием,  затем велосипедным спортом. Неоднократный победитель первенств СССР, призер международной велогонки «Молочный тур» по Англии, победитель велогонки Мира-81 в командном зачете. Лучший велосипедист мира по версии Международной любительской федерации велосипедного спорта

О чем же шла речь на этой интереснейшей встрече? Конечно, звезды велоспорта  в деталях вспомнили, как и в какой политической послевоенной  поры зарождалась Велогонка мира, которая была у  спортсменов сверхпопулярна. И попасть  в состав команды считалось очень престижным. Старт самой первой велогонки Мира был дан 1 мая 1948 года одновременно в Праге и Варшаве. Из столицы Чехословакии в путь длиной 1104 километра отправились 56 гонщиков, из которых положенные регламентом 7 этапов до столицы Польши смогли преодолеть лишь 29. Лучшим из них был югослав Александр Зорич, а в командном зачете первенствовала сборная Польши. Параллельная гонка из Варшавы в Прагу была короче на два этапа и почти на 300 километров, что позволило ее участникам добраться до финиша практически без потерь. Победителями здесь стали также представитель Югославии Аугустин Просеник и сборная Польши.

Идейными вдохновителями тех гонок были газеты «Руде Право» и «Трибуна Люду». Послевоенная политика восточноевропейских стран требовала поиска всех мыслимых путей международного сотрудничества, и два славянских соседа искали эти пути весьма интенсивно. Условия, в которых проходила первая велогонка, вполне соответствовали состоянию всей послевоенной Европы. Ужасающее состояние дорог и, как следствие, частые поломки велосипедов вынудили многих гонщиков досрочно закончить борьбу. Не обошлось без курьезов. Так, на финиш шестого этапа велогонки победитель предыдущего, чех Эман Крейц прибыл на 10 минут раньше машины жюри. Поломка судейского транспорта вынудила его водителя остановиться, а когда неисправность была устранена, догнать Крейца уже не представлялось возможным, поскольку гонщик… поехал другой, более короткой дорогой. Доказать, что победитель сделал это умышленно, судьи не смогли и после бурных дебатов присудили «нарушителю» победу.

 Счастливые  лица гонщиков.Они прекрасно прошли дистанцию

Счастливые лица гонщиков.Они прекрасно прошли дистанцию

Характерными чертами тех далеких лет являются символы велогонки: голубь мира и устоявшееся официальное наименование, звучащее, как это ни парадоксально, на французский манер: «Course de la Paix Прага — Варшава — Берлин».

Советские спортсмены впервые приняли участие в Велогонке Мира в 1954. Первым ее победителем из советских велосипедистов был Юрий Мелихов (1961). В дальнейшем  советские гонщики 9 раз первенствовали в личном зачете; гонщики ГДР — 9, а польские велосипедисты — 8. Наибольшее число призовых мест в Велогонке Мира — у советских гонщиков: 9 первых, 12 вторых и 8 третьих; у команды ГДР соответственно 9—4—11, команды ПНР —8—8—8, ЧССР — 3—6—2, Дании —4—1—0. По две победы на счету гонщиков СФРЮ и Франции.

Из рассказов именитых гостей пресс-конференции, а в  дальнейшем прочитанной  дома литературы, что называется на одном дыхании, узнал у Велогонки Мира есть свои герои. Дольше всех выступали в ней Густав Шур из ГДР и румын Константин Думитреску — 12 лет подряд. Чаще всех других гонщиков выигрывал на этапах Олаф Людвиг — 30 раз. Своеобразный рекорд верности Велогонке Мира держит датчанин Вецель Остергаард. Он 7 раз прошел ее в роли участника и 10 раз в качестве сопровождающего. 9 раз , больше других своих партнеров , стартовал в этом спортивном событии  Гайнан Сайдхужин, причем 8 — в качестве капитана команды. 8 раз прошел трассу гонки уже упомянутый Александр Гусятников и 7 — Виктор Капитонов ,  будущий тренер сборной команды страны. В 1977 г. Ааво Пиккуус промчал Велогонку Мира от начала и до конца в майке лидера, повторив достижение Яна Веселы. Наибольшее число побед в личном зачете у польского велосипедиста Ришарда Шурковского — 4. По две победы у известных гонщиков ГДР — Густава Шура и Олафа Людвига. Сергей Сухорученков был первым из советских гонщиков, кто побеждал на Велогонке Мира дважды. В ходе события разыгрывалась классификация в очках на звание самого стабильного, самого активного и самого универсального гонщика. Всеми этими титулами не раз владели гонщики СССР.

Конечно, не только  о безоговорочных победах рассказывали на пресс-конференции наши звездные гонщики. Они  вспоминали и кулуарные закулисные игры, наглость соперников, которые допускали запрещенные приемы, дабы помешать нашим ребятам мощно финишировать. Их  велосипеды подрезал ,  хватали за майки,  шорты, иногда  устраивали драки уже после финиша.

Велогонки Мира стали одним из наиболее популярных в Европе велосипедных соревнований благодаря высокому мастерству спортсменов и отличной организации.  Многодневка приобрела широкую известность. Лично я  вспоминаю, как бежал в газетный киоск, чтобы купить «Вечернюю Москву» и узнать, как там выступили наши. Вспоминаю как им, победителям, рукоплескали зрители «Лужников» в перерыве футбольных матчей. Не могу не упомянуть такую важную деталь: категорический запрет для профи участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира делал контингент участников велогонки очень сильным, и  многие герои «Course de la Paix», уходившие затем в профессионалы, добивались там серьезных успехов.

 Да, не случайно, период с 1954 по 1968 год летописцы велогонки называют «золотой эпохой». На старт выходили до полутора сотен велосипедистов со всей Европы. Герои тех лет: голландец Пита Дамена (впоследствии победитель «Тур де Франс»), немец Таве Шур, Клаус Амплер, Алекс Пешлер, наш Виктор Капитонов и чех Павел Долежал пользовались огромным авторитетом во всем мире. Называвшаяся на Западе «Майским туром», велогонка имела в те времена прессу, которая конкурировала с «Джиро» и «Тур де Франс».

У  высоких гостей встречи я поинтересовлся, как они воспрринимают нынешнее состояние  велоспорта в стране?

—  К сожалению, мы много потеряли, -отметил Александр Гусятников. — Негативную роль сыграла демографическая ситуация 90-х годов.   Все меньше мест в Москве и Подмосковье остается для тренировок, лимузины заполонили все жизненное пространство. Но среди  тренеров нового поколения есть талантливые и одержимые люди, которые ищут и находят перспективных молодых ребят.  Многие из них пробуют себя  в зарубежных командах.команда тинькофф

И остальные мои собеседники поддержали позицию их старшего товарища, очень продуктивно поработавшего в Федерации велоспорта. Поддержал ее и я , поэтому через день направился на другую встречу велосипедистов с командой  «Тинькофф».

В деле ее видеть  не доводилось, но в прессе читал о ней, как об одной из самых ярких и инновационных команд , принадлежащей к элите гонок Мирового тура. Ее владельцем является с недавних пор Олег Тиньков, а титульными спонсорами выступают «Тинькофф Банк» и Saxo Bank. Небольшая предыстория. В 2014 году российский бизнесмен Олег Тиньков воплотил свою мечту и стал владельцем велокоманды с лицензией Мирового тура. Он начал выстраивать «Тинькофф-Саксо» на базе команды Бьярне Рийса с шестнадцатилетней историей. Успешный опыт Бьярне как наставника команды элитных гонщиков позволил бывшему владельцу велокоманды и гонщику номер один занять должность менеджера «Тинькофф-Саксо». Сезон 2014 года наглядно показал, что проект стал успешным, благодаря талантливой комбинации навыков и знаний команды спортсменов и их партнеров, а также упорной работе с начала сезона и до последней гонки в октябре. «Тинькофф-Саксо» одержала 26 ярких побед.  В их числе —  победа Альберто Контадора на испанской «Вуэльте», завоеванное звание «горного короля» Рафала Майки и победы на двух этапах гонки «Тур де Франс».

Ее главное лицо бизнесмен Олег Тиньков

Ее главное лицо бизнесмен Олег Тиньков

Новый 2015 год «Тинькофф-Саксо», как было сообщено журналистам, встречает с полностью «укомплектованным» составом по-настоящему сильных спортсменов и быстрорастущим числом поклонников и планирует стать бесспорно лучшей велокомандой в мире. В предстоящем сезоне к числу таких мэтров мирового велоспорта как Альберто Контадор, Майкл Роджерс, Дэниэле Беннати присоединятся Петер Саган, Иван Бассо и Роберт Кисерловски. И русские парни Николай Трусов и Павел Брутт очень сильны. Из этого следует вывод :  состав команды «Тинькофф-Саксо» включает в себя разноплановых спортсменов с уникальными сильными сторонами, и именно это поможет команде чувствовать себя уверенно и выступать на достойном уровне как на мощеных трассах весенних классических этапов, так и на гористых местностях, которыми славятся гранд-туры.

В новом сезоне внимание уделяется также подбору сильного тренерского состава путем привлечения ведущих специалистов с мировыми именами. Так, главным тренером команды стал Бобби Джулич, а за спортивную стратегию будет отвечать Даниэль Хэли. Олег Тиньков и менеджмент команды по достоинству оценивают научный вклад в стратегию развития проекта и с вниманием относятся к психологическим характеристикам каждого отдельно взятого члена команды. И это неспроста: для спортсменов «Тинькофф-Саксо» создаются лучшие из возможных условий для подготовки  к гонкам, которые позволят им раскрыть свой потенциал и завоевать новые победы в грядущем сезоне. Интересная и  многозначительная деталь. Наряду с российским флагом на форме появилась надпись «Тинькофф» на кириллице. Вот что отметил в  беседе Олег Тиньков:

Проезд перед изумленными журналистами

Проезд перед изумленными журналистами

 —  Я рад своей причастности к сегодняшнему грандиозному событию: впервые в Россию прибыли сразу пять спортсменов такого масштаба. Я горжусь, что за год нам удалось создать настоящую «команду мечты» с сильным боевым духом. Болельщики по всему миру поддерживают спортсменов, на форме которых теперь красуется российский флаг и кириллица. За год мы выстроили самую сильную команду, отбирая лучших профессионалов и подкрепляя это инвестициями в развитие технологий.

 А вот мнение Оливера Хьюза:

 -Команда «Тинькофф-Саксо» основана на уникальном слиянии ресурсов двух самых инновационных банков и сильнейшего потенциала спортсменов. Я рад, что благодаря этому совместному проекту с Олегом Тиньковым нам удается творить историю и создавать в России новый тренд. Мы гордимся результатами этого сезона и уверены, что наше сотрудничество принесет российской команде звание сильнейшей в мире велоспорта в 2015 году.

 Приведу мнение и Ларса Кристенсена:

  -Совместный проект с банком «Тинькофф» — это честь. Мы вместе создаем команду, которой по-настоящему гордимся и в которую верим. Несомненно, результатом наших совместных усилий станет череда громких побед и рост интереса к профессиональному и любительскому велоспорту в России.

.Благотворители награждали и награждались

.Благотворители награждали и награждались

Бьярне Рийс добавил :

 -Мы рады приехать в Россию таким расширенным составом в первый раз. Мы сотрудничаем с самым инновационным российским банком, и я смело могу сказать, что на данный момент мы являемся самой инновационной командой в пелотоне, ведь мы одними из первых активно начали работать с большими данными. Используемые нами технологии и разработки позволяют круглосуточно отслеживать изменения физического состояния каждого спортсмена во время тренировок и гонок. Мы обладаем уникальной базой данных, анализ которой помогает нам корректировать стратегии и тактику. Это конкурентное преимущество позволит «Тинькофф-Саксо» стать настоящим прорывом в мире спорта в 2015 году.

Перед гостями и журналистами также выступили: лучший велогонщик мира по итогам 2014 г. Альберто Контадор, «горный король» «Тур де Франс-2014» Рафал Майка, обладатель «зеленой майки» лучшего спринтера «Тур де Франс-2014» Петер Саган, а также известные российские гонщики, уже отмеченные, Николай Трусов и Павел Брутт. Накануне презентации они успели посетить Красную площадь, после чего поделились с журналистами впечатлениями от прошедшего сезона и планами на следующий год.

 "Велосипедная елка"

«Велосипедная елка»

Альберто Контадор: «Мы рады, что сегодня в Москве нам удалось представить таким составом нашу команду. Мы чувствуем поддержку со стороны российских болельщиков и сделаем все, чтобы оправдать их ожидания. Мы надеемся, что презентация команды «Тинькофф-Саксо» станет ежегодной традицией, и в следующем году мы увидимся с вами еще более расширенным составом».

Петер Саган: «В команде прекрасная атмосфера и очень сильный командный дух. Олег объединяет нас и вдохновляет на высокие результаты. Уверены, что в новом сезоне мы докажем всем, что мы непобедимы».

 На этой встрече было весело. Немного жаль было  сотрудников, которые на все происходящее смотрели,  что называется. одним глазом.  Что-то усиленно искали в недрах своих компьютеров. Вот и мой, не такой уж и короткий рассказ, о велосипедистах  разных поколений подошел к концу. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить  организаторов, двух встреч: спортивного журналиста Александра Любимова, главного редактора интереснейшего  сайта www. rekorda.net и великолепную дружную и необычайно приветливую пресс-службу новой команды «Тинькофф-Саксо».

Владимир ВОЛКОВ,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве,

главный редактор Международной интернет-газеты «Спорт России».

Фото автора и пресс-службы

 

23.12.2014 | Опубликовано в : Новости | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты