Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

2015: ЧТО ГОД ПРИШЕДШИЙ НАМ ГОТОВИТ?

 Чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Хабаровске

Чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Хабаровске

Дорогие друзья, вот и наступил 2015 год, который будет  богат интересными спортивными событиями. Они на любой вкус. Все мы в ожидании скорых стартов  XXVII зимней Универсиады. Ее особенность в том, что она пройдет в двух странах. С 24 января по 1 февраля хозяйкой турнира будет Словакия. Соревнования по биатлону, лыжам, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина пройдут в местных центрах зимних видов спорта Штрбске  Плесо и Осрблье. С 3 по 14 февраля местом проведения Универсиады станет Испания. В Гранаде планируется проведение турниров по хоккею с шайбой, шорт-треку, керлингу и фигурному катанию. В расположенной неподалеку Сьерра-Неваде состоятся соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Ну, а в 2019 году Универсиада впервые в «зимнем варианте» состоится в Красноярске.

А  в 2019 году зимняя Универсиада впервые пройдет в России

А в 2019 году зимняя Универсиада впервые пройдет в России

Российские парни и девушки традиционно успешно выступают на  Универсиадах. На нынешнюю. поедут около 200 российских спортсменов. Многие кандидаты являются членами сборных команд России, и вопрос их участия в главных международных студенческих состязаниях решится, как это всегда бывает, в самый последний момент.

28 февраля—1 марта  пройдет  чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье (Астана, Казахстан), а чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье пройдет в канадском Калгари.  Следом —  чемпионат мира по фигурному катанию , который пройдет в Шанхае (КНР) с 23 по 29 марта тоже обещает быть необычайно интересным, конкуренция высока и россияне должны сказать на нем свое веское слово.

Директор музея Елена Александровна Истягина - Елисеева любит русский хоккей

Директор музея Елена Александровна Истягина — Елисеева любит русский хоккей

Событие которого я жду особенно, пройдет в Хабаровске с 29 марта—5 апреля. Это 35-й чемпионат мира по хоккею с мячом. В юности, живя близ стадиона «Динамо», я старался не пропускать   матчи грандов тех лет, к которым относились тогда  и  динамовцы. Холода в Москве бывали жуткие и я, добираясь до дома на улице Горького, с огромным трудом  открывал дверь замерзшими пальцами. Зато летом на пляже в Серебряном  Бору  в жаркие денечки мне довелось поиграть на песочке в одной команде с Евгением Папугиным, который  так рано,  в 62 года, ушел из жизни. Но тогда, помнится,  наша  неожиданно нашедшая себя амбициозная команда громила всех подряд. И мэтр похлопывал меня по плечу, молодец, хоть и в хоккей с мячом не играешь!

 Вот почему в  Государственный музей спорта, где недавно прошла выставка-презентация: «Русский хоккей: вчера, сегодня, завтра» я пришел с большой радостью и надеждой увидеть фотографию моего кумира и звезд тех лет.

 Она была приурочена  к 100-летию со дня основания Федерации хоккея с мячом России. В мероприятии приняли участие первые лица Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России, заслуженные спортсмены и ветераны хоккея с мячом. Организаторами выставки-презентации выступили Федерация хоккея с мячом России при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи и ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации.

В рамках торжественного мероприятия президент Международной федерации хоккея с мячом и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХСМР) Борис Иванович Скрынник рассказал об основных вехах становления русского хоккея как национального вида спорта.  «На сегодняшний день русских хоккей по посещаемости занимает третье место в нашей стране. Каждый год Федерация проводит на Красной площади турниры для детей разных возрастов. Мы выполнили практически все требования Международного олимпийского комитета (МОК), предъявленные нашему виду спорта для попадания в олимпийскую программу. Спасибо, Государственному музею спорта и лично директору Елене Александровне Истягиной-Елисеевой за помощь в организации такого прекрасного мероприятия, подчеркнул он».

 стенды с прекрасными экспонатами

стенды с прекрасными экспонатами

 Елена Александровна, в свою очередь,  отметила богатую коллекцию экспонатов ФХСМР, которую необходимо показывать широкой аудитории. «Я очень впечатлена первым опытом нашего сотрудничества с Федерацией хоккея с мячом России. Он был действительно полезен. Я вижу возможность дальнейшего плодотворного сотрудничества нашего музея с руководством ФХСМР, которое вкладывается в популяризацию вида спорта. Мы, в свою очередь, будем создавать новые экспозиции, приглашать детей на выставки. Наше сотрудничество принесет пользу обеим сторонам. Возможности для этого есть».

Руководитель Управления по международным связям Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин заявил, что выставка станет очередным шагом, который поможет русскому хоккею завоевать место в программе Зимних Игр. «Отрадно видеть всех присутствующих гостей на сегодняшнем мероприятии. Этот вид спорта для меня очень важен. Я достаточно долго работал генеральным секретарем Федерации хоккея с мячом России. Сегодняшняя выставка-презентация — очередной шаг к популяризации хоккея с мячом. Спасибо, Государственному музею спорта, что нашли место, время и организовали для нас этот праздник. Русский хоккей уже давно признан МОК, и мы стараемся пробиться в программу Олимпийских игр. Жаль, что не успели к домашней Олимпиаде-2014 в Сочи».

Заместитель министра спорта РФ Павел Анатольевич Колобков поздравил ветеранов, спортсменов, тренеров Федерации хоккея с мячом и сказал, что с нетерпением ждет чемпионата мира-2015 в Хабаровске. «Русский хоккей один из самых любимых и популярных видов спорта в России. Данная экспозиция, подаренная Государственному музею спорта, займет достойное место среди других ценных экспонатов. Надеюсь, в дальнейшем русскому хоккею удастся попасть в олимпийскую программу».

Подвел итог выставке-презентации «Русский хоккей: вчера, сегодня, завтра» депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Федерации хоккей с мячом России Николай Сергеевич Валуев. «Я очень рад присутствовать здесь. Популяризация русского хоккея за последние годы набирает обороты. Мы постепенно решаем проблемы возрождения команд. Строим спортивные площадки в различных регионах страны. Недавно, например, одну из них открыли в моем родном Санкт-Петербурге. Сейчас ведется плодотворная работа по восстановлению «исторической справедливости» к русскому хоккею. Обращаясь к прессе, хочется сказать, что этот вид спорта является национальным. К нему нужно относиться с наибольшей добротой, вниманием и всячески помогать Федерации хоккея с мячом.

                                          ПЛАВНО ПЕРЕТЕКАЯ В ЛЕТО

 Но продолжу свой рассказ о других событиях, уже  весенне-летнего периода. 10—12 апреля — пройдёт Финал четырёх женской Евролиги ФИБА]. А 1—17 мая — в Праге и Остраве (Чехия)  состоится 79-й чемпионат мира по хоккею с шайбой.11—24 мая —  Ухань (Китай)  примет Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин. Ну и денек, воскликните вы, увидев на календаре 27 мая!  Да это финал Лиги Европы УЕФА в Варшаве. А 5—10 июня — в Монтрё (Швейцария) пройдёт 28-й чемпионат Европы по фехтованию. Мушкетеры рвутся в бой!

 Ну, а 6 июня «красный день футбольного календаря» — финал Лиги чемпионов состоится  в Берлине. За ходом матча будут наблюдать миллионы телезрителей

                            КВАДРОСЕРИЯ –   УСТРЕМИЛАСЬ В РЕГИОНЫ…

квадроциклы -это мощь

квадроциклы -это мощь

Не могу не упомянуть о наших азартных  гонщиков на квадроциклах. Раньше мне о них писать как-то не приходилось. Но вот побывав на  пресс-конференции в Информационно Агентсве «Россия сегодня» понял, что несколько недооценивал этот  захватывающий вид автоспорта. Сейчас же надеюсь побывать на месте предстоящих баталий.

 Can-Am Trophy Russia пройдет по традиции в три этапа. Откроется сезон в республике Удмуртия, Ижевск ждет участников и гостей с 22 по 24 мая, региональный организатор представлен компанией BRP Центр «МАГНЭТИК». Затем квадросерия вновь перенесется в республику Татарстан, но на этот раз этап пройдет в г. Альметьевск с 17 по 19 июля, региональный организатор BRP Центр N.L.M.. А вот равнодушных к финалу сезона точно не останется! Гонка состоится с 25 по 27 сентября, на ней участники Can-Am Trophy Russia впервые смогут проехать по знаменитым барханам и пескам Астраханской области. Партнером третьего этапа выступит Владимир Жуковский, руководитель комиссии по ралли-рейдам Астраханской Автомобильной Федерации.

Главные изменения предстоящего сезона коснулись зачетных классов. Их в новом сезоне будет три: один в группе ATV и два в SSV. Оргкомитет Can-Am Trophy Russia принял решение о введении нового зачетного класса SSV Sport. В него допускается как заводская, так и специально подготовленная турбированная техника. Во втором классе – SSV Standard — допускается только заводская техника со стандартной подвеской, турбина и любой тюнинг, изменяющий параметры стандартного мотовездехода, запрещены. Для квадроциклистов выделен один класс ATV.

Несчастливый номер  и счастливые лица

Несчастливый номер и счастливые лица

Особое внимание в новом сезоне будет уделено безопасности экипажей на трассе. Квадросерия Can-Am Trophy – одно из немногих любительских соревнований в России, которое предъявляет жесткие требования к безопасности участников. Несколько лет назад в обязательную экипировку были введены защита шеи, колен, мотоботы. В новом сезоне в категории SSV обязательным станет усиление каркаса безопасности в обоих классах. Спортсмены, чья техника не будет соответствовать требованиям, не будут допущены к старту.

Серия Can-Am Trophy Russia с каждым годом все больше перенимает правила международных ралли-рейдов. В сезоне 2015 будут продолжены изменения в формате гонки. Как и прежде, будет действовать ограничение скорости на лиазонах (участки между стартом ) финишем и базовым лагерем). Если в прошлые годы обязательное ограничение скорости было до 60 км/ч, то теперь оно будет соответствовать правилам движения по дорогам общего пользования и составит максимум 90 км/ч. При этом за превышение данного требования экипажи ждет денежный штраф. После трех нарушений данного пункта регламента, экипаж будет снят с гонки. Еще одно международное нововведение коснется дорожных книг – в легенды для лучшего ориентирования на местности будет введен указатель курса. Участникам будет разрешено использование электронного компаса, который показывает угол поворота дороги. Протяженность каждого спецучастка не будет превышать ста километров, а в особо опасных участках будет установлено ограничение скорости.

Не без изменений останется и призовой фонд. Соревнования в рамках Can-Am Trophy проходят в личном зачете, а это значит, что по итогам этапа одинаковые баллы в итоговый протокол квадросерии получают и пилоты, и штурманы в группе SSV. В новом сезоне состязания также будут проходить в личном зачете, но пилоты и штурманы не будут соревноваться между собой. По итогам сезона генеральный партнер серии компания ROSAN вручит награды трем пилотам и трем штурманам, показавшим лучший результат.

    А вот с 17 июля — 2 августа  в Казани пройдёт 16-й чемпионат мира по водным видам спорта. Этого события я жду с особым нетерпением. Необычностей в нем превеликое множество. Пройдет он  на футбольной Арене. Если говорить конкретнее, то новый спортивный комплекс, на котором  проходила летняя Универсиада, переделан под  50-метровый бассейн. Сразу после завершения данного мероприятия, бассейн будет разобран, а спортивному комплексу вернут его первоначальный вид футбольного стадиона.

 Пловцов приедет в Казань великое множество, ведь параллельно пройдет и Чемпионат мира среди пловцов ветеранов, выступающих в  движении «Мастерс».  Оно объединило людей — от 25 лет до 100 лет. Конечно, трудно надеяться, что  столетний ветеран выйдет в столице Татарстана на дорожку, но  70-80 летних пловцов , уверен приедет много.  Надеется хорошо выступить на соревнованиях и президент нашего плавательного клуба «Все звезды» Ярослав Новицкий, о котором на  сайте «Спорт России» я написал много статей. И я надеюсь приехать в Казань и в предварительных заплывах подняться как можно выше.

 В июле Международный олимпийский комитет выберет столицу Зимних Олимпийских игр 2022 года. Но мне кажется, что  будущи м организаторам нужно будет приложить сверхусилия, чтобы  повторить  Сочи-2014.

 Ну и конечно, очень ожидаемо всеми 22 августа — начало чемпионата мира по лёгкой атлетике, который пройдет в Пекине по 30 августа. Конечно, допинговые скандалы, которые  разгораются в мире могут внести свои негативные коррективы в праздник королевы спорта. На российских спортсенов буквально обрушился шквал  упреков.

                                    БОРЬБА ЗА БОРЬБУ, ПОХОЖЕ, ЗАКОНЧИЛАСЬ

Борцы встретятся в США

Борцы встретятся в США

Чемпионат мира по борьбе 2015 пройдет в игорной столице мира — знаменитом американском Лас-Вегасе (штат Невада). Такое решение приняло Бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА), рассматривавшая заявки на прием ЧМ-2015 со стороны не только Лас-Вегаса, но и Сочи, Панамы, Нью-Дели и Тегерана.

Турнир состоится в сентябре 2015 года в стенах спортивно-развлекательного комплекса «Орлинс-арена». В рамках первенства будут разыграны комплекты наград во всех трех олимпийских дисциплинах — греко-римской, вольной и женской борьбе. Оно станет первым квалификационным состязанием в преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), сообщила пресс-служба Федерации спортивной борьбы США.

Руководитель Федерации Рик Бендер выразил уверенность в том, что соревнования 2015 года в Лас-Вегасе станут «для международной спортивной борьбы историческим событием». Со своей стороны исполняющего обязанности президента базирующейся в Швейцарии ФИЛА серб Ненад Лалович заявил, что американская Федерация «зарекомендовала себя в качестве одной из ключевых в мире». По мнению Лаловича, решение о проведении чемпионата 2015 года в Лас-Вегасе, «безусловно, станет позитивным шагом вперед» в продвижении требований отказаться от недавней рекомендации Исполкома Международного олимпийского комитета исключить спортивную борьбу из программы Игр 2020 года, вызвавшую бурю протестов во всем мире. Нынешнее решение позволит «закрепить» наш вид спорта в программе Олимпийских игр», убежден Лалович.

Конечно, уважаемые читатели, в этом обзоре, я не охватил все события, которые нас ждут в наступившем году. Следите за ними, но не забывайте и сами активно заниматься спортом!

 Владимир  ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет-газеты «Спорт России»

04.01.2015 | Опубликовано в : Без рубрики | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты