Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО? ДА, НО ЧЕТКО И ДАЛЬНОВИДНО!

 

Президент ОКР Александр Жуков

Президент ОКР Александр Жуков

Конец мая стал необычайно  памятным для олимпийского движения России. Отчетно-выборное собрание Олимпийского комитета России  с участием 244 делегатов прошло в Москве. Событие знаменательное — ведь  на второй срок был переизбран президент организации Александр Жуков, выбраны руководящие органы, утвержден новый устав ОКР, а также подведены итоги работы за последние четыре года. Состоялся грандиозный  олимпийский бал. Свидетелем этих двух событий стал и я.

Победа в Сочи и его личная заслуга

Победа в Сочи и его личная заслуга

Свою работу олимпийское собрание начало с принятия нового устава организации. Необходимо было привести его в соответствие с российским законодательством и хартией МОК.  Теперь предусматривается полностью выборная система определения состава исполкома ОКР и других руководящих органов, отменяется назначение членов исполкома «по должности».

С отчетом  выступил президент ОКР Александр Жуков. Он отметил, что большинство задач по развитию спорта высших достижений ОКР выполнил.

 -Было необходимо обеспечить нужный уровень подготовки российских спортсменов для выступления на Олимпийских играх, ОКР занимался этим совместно с Министерством спорта РФ, ФМБА, РУСАДА, спортивными федерациями, научными и научно-производственными организациями. Примером эффективности этой работы является реализация комплексной программы Минспорта России по подготовке к Олимпиаде в Сочи, ОКР играл большую роль в реализации этой программы и справился с этой задачей, — подчеркнул Александр Дмитриевич.

 Он  при этом заявил,  что организация уже выделила федерациям почти 260 миллионов рублей для подготовки к Олимпийским играм 2016 года.

Открытие бронзового бюста памяти Сергея Павлова

Открытие бронзового бюста памяти Сергея Павлова

  -В перспективе мы будем такую помощь продолжать и даже увеличивать, имея в виду подготовку к Рио и следующей зимней Олимпиаде в Корее, — пояснил Жуков. Он также констатировал, что среднегодовой бюджет организации за последние четыре года вырос в пять раз.

          ПОЛИТИКА МИРНАЯ, ХОТЬ И НАСТУПАТЕЛЬНАЯ

Важной задачей  он назвал усиление влияния России в международных спортивных организациях.

 -За последнее время число российских представителей в международных организациях увеличилось на 50 человек, общее их количество превысило 290, мы уступаем только США и Германии. Но с учетом авторитета российского спорта представители наших федераций должны претендовать на более высокие должности. Нам нужно занимать ключевые посты в международных организациях, — заявил  Александр Дмитриевич.  А в начале собрания поздравил с возвращением в отечественную олимпийскую семью представителей Крыма и Севастополя.

.Дружеская беседа: легендарный тренер сборной СССР Виктор Тихонов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Александр Жуков

Дружеская беседа: легендарный тренер сборной СССР Виктор Тихонов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Александр Жуков

Делегаты, слегка поспорив, утвердили новую редакцию устава ОКР.  Так, в частности, введен институт «признания» — то есть включение в состав ОКР новых организаций, обратившихся в комитет с просьбой о признании ее членом. Также приняты более демократичные процедуры формирования исполкома, при которых все его члены будут избираться Олимпийским собранием. Вице-президенты Олимпийского комитета будут избираться Олимпийским собранием, также как и исполнительный (генеральный) директор и генеральный секретарь.

   Голосование было открытым. 232 делегата проголосовало «за» избрание Александра Жукова президентом ОКР на второй срок, один — «против».

                 ОТМЕТИТ ЛИ ЗДАНИЕ ОКР СОРОКАЛЕТИЕ?      

 Слегка взволнованный таким единодушием, президент рассказал, что ОКР в течение ближайших четырех лет переедет в новое здание с современной инфраструктурой. Нынешнее здание, расположенное по адресу Лужнецкая набережная, дом 8, было построено в 1977 году.

Виктор Мазанов -советский пловец дважды серебряный и дважды бронзовый призер Олимпийских Игр.

Виктор Мазанов -советский пловец дважды серебряный и дважды бронзовый призер Олимпийских Игр.

 -Это здание не подлежит капитальному ремонту, поэтому своей задачей на очередное четырехлетие я считаю возведение нового здания Олимпийского комитета России, в котором бы разместились все общероссийские федерации. Чтобы оно стало новым современным домом для всех. В нем найдется место и олимпийскому музею. Хочется, чтобы этот дом стал центром не только российского, но и международного олимпийского движения», — сказал Александр Дмитриевич .

Глава ОКР подчеркнул, что одной из своих задач видит усиление работы с регионами.

 — Мы приняли коллегиальное решение о том, что заседания исполкома ОКР будут проводиться  и вдали от Москвы, — это позволит нам лучше взаимодействовать и понимать работу на местах. Мы будем продолжать тесную работу со всеми федерациями.

Александр Дмитриевич высказал сожаление в связи с тем, что выборы главы организации прошли на безальтернативной основе.

 -Мне бы хотелось, чтобы у меня был оппонент на выборах, поскольку конкуренция всегда является  основой для дальнейшего развития. Но, к сожалению, конкурентов не оказалось. Видимо, большинство удовлетворяет моя работа,  — сказал он.

Желающих  поучаствовать в прениях было очень много. Как всегда, образно и концентрировано,  выступил Почетный президент ОКР, старейший член МОК Виталий Георгиевич Смирнов  сообщив, что в ближайшее время в ряде ключевых международных федераций предстоят перевыборы их глав, и отметил, что Россия должна если не побороться за освобождающиеся посты, то приложить усилия к тому, чтобы на них оказались «свои люди».

                  КТО ЖЕ ОНИ В РЕАЛИЯХ?

Радостная встреча с  Борисом Лагутиным. Он побеждал на олимпиадах и чемпионатах мира

Радостная встреча с Борисом Лагутиным. Он побеждал на олимпиадах и чемпионатах мира

-Это должны быть те руководители, которые разделяют наши стратегии развития спорта, которые понимают и ценят  российский спорт», — сказал Виталий Смирнов.

Также  он подчеркнул, что защита интересов спортсменов Крыма является важной задачей для ОКР, но при этом нельзя портить отношения со спортивными руководителями Украины, представленными в ключевых международных структурах.

 -С вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Сергеем Бубкой и вице-президентом Национального олимпийского комитета Украины Валерием Борзовым у нас прекрасные отношения, этих людей не «майдан» выдвигал, и нам важно сохранить эти отношения, — сказал Смирнов.

      УВЕКОВЕЧЕН В БРОНЗЕ…

 В тот же день, в холле Олимпийского комитета  был открыт бронзовый бюст памяти заслуженного спортивного деятеля, бывшего президента Национального олимпийского комитета СССР Сергея Павлова, который возглавлял организацию в период с 1977 по 1983 год.

Виктор Маматов, прославленный биатлонист, плодотворно работает в ОКР

Виктор Маматов, прославленный биатлонист, плодотворно работает в ОКР

В торжественной церемонии  помимо руководства ОКР приняли участие, дочь и сын Сергея Павлова – Людмила и Павел, ветераны спорта, олимпийские чемпионы и космонавты, дружившие с Сергеем Павловичем.

Бюст Сергею Павлову, созданный известным скульптором Равилем Юсуповым из бронзы,  был установлен на мраморной колонне высотой 1,2 метра на первом этаже ОКР. Можно  быть уверенным, что в новом здании Олимпийского комитете России ему уготовлено  самое почетное место.

 -Для нас это действительно знаменательный день. Сергея Павлович — легенда, на нем строился наш спорт, он был великим человеком, который вывел советский спорт на необыкновенно высокий уровень. Но дело не только в его деятельности, Сергей Павлович обладал незаурядным характером и был очень хорошим человеком. Очень приятно, что мы выполнили обещание и увековечили в стенах ОКР бюст Павлова, внесшего неоценимый вклад в развитие нашего спорта», — сказал Александр Жуков.

Виталий Смирнов, который работал в ОКР рука об руку с Сергеем Павловым,  подчеркнул:

  — Сергей Павлович оставил такой след в жизни нашего общества, что его заслуги не должны быть забыты. У него было много друзей, которые здесь присутствуют, я рад видеть детей и внуков Сергея Павловича. Это прекрасно, что мы сделали такое великое дело, — отметил Смирнов.

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, у которой вся спортивная карьера прошла во времена Сергея Павлова, также с большой теплотой вспомнила  те далекие дни

  -Сергей Павлович остался в сердцах людей нашего поколения, и мы стараемся рассказать о нем следующему поколению. Он был человеком, который мог зажечь одним только взглядом…

 -Мне очень приятно видеть на открытие бюста отцу столько родных и близких лиц, нашу семью, друзей, представителей Олимпийского комитета России. Я не буду вспоминать сейчас всех его заслуг, а скажу лишь, что он был великим отцом, любящим и заботливым», — сказала дочь Сергея Павлова – Людмила.

Люди, причастные к спорту, называют те славные годы советского спортивного триумфа, Эпохой «СП». Шесть раз подряд, на трёх летних и трёх зимних Олимпийских играх, спортсмены СССР побеждали в командном зачёте. В парадном строю во главе делегаций наших олимпийцев шёл Председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов.

Кроме того, Сергей Павлов стал главным инициатором проведения в 1972 году хоккейной серии СССР — Канада, в которой советские хоккеисты показали всему миру силу русского хоккея. Да всего о нем и не расскажешь, настолько масштабной личностью был этот человек…

              БАЛ НАЧИНАЕТСЯ, ДАЙТЕ СУДАРЫНИ РУКИ!

IMG_1612[1]

Виктор Ильич Шумилов плодотворно работал в РФСО «Локомотив», выращивал и заботливо пестовал олимпийских чемпионов

 А на следующий день события развивались  по кремлевскому сценарию. Красная площадь буквально потонула в блеске звёзд, не кремлёвских — спортивных. На бал победителей Игр в Сочи съехались самые яркие и титулованные представители российской сборной. Изящные наряды вместо формы, олимпийские кольца и кольца золотые — их спортсмены получили как памятный сувенир. В Государственном Кремлевском дворце чемпионы и призеры зимней Олимпиады в Сочи. Великолепная  атмосфера, дружеские объятия. Экипировку сборной спортсменки сменили на изысканные вечерние платья, а спортсмены предстали в элегантных костюмах. Члены женской сборной по биатлону даже не сразу узнали друг друга.

 — На самом деле,  мы друг к другу привыкли, когда мы в форме, а когда все в платьях, такие красивые, нарядные, с одной стороны, это замечательно, а с другой стороны, это необычно, — сказала серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 по биатлону Екатерина Шумилова.

 С Екатериной успеваю переброситься  несколькими  фразами, как встречаюсь с Виктором Ильичем Шумиловым. Они не родственники, но фамилия явно  спортивная. Мой давний знакомый, в юности прекрасный футболист, легкоатлет, затем много лет проработал руководителем РФСО «Локомотив»,  которое в его бытность было  необычайно массовым. И сам Виктор Шумилов показывал пример верного служения спорту, участвовал в  престижных забегах «Мастерс» в России и за рубежом. И сейчас, когда ему уже под восемьдесят весел, и остроумен. И пишет проникновенные стихи о спорте, любви.

Александр Жуков и президент плавательного клуба "Все звезды" Ярослав Новицкий

Александр Жуков и президент плавательного клуба «Все звезды» Ярослав Новицкий

 Очень приятно мне было встретить в водовороте объятий и великого российского боксера  Георгия Балакшина из близкой мне, но такой далекой от Москвы Якутии. Он неоднократный чемпион России, Европы, призер Олимпиады-2008 в Китае. О его тренировках на подмосковной олимпийской базе, в канун важных соревнований, я рассказывал читателям из Якутии, которые его необычайно любят. Георгий ушел из большого спорта, но так же легок как в годы выступлений в категории  52 килограмма.  При этом стал «политическим тяжеловесом», генерируя интересными идеями в парламенте Республики Саха (Якутия), а так же на посту заместителя министра спорта, ведя  кропотливую и  созидательную работу в этом во многом передовом  спортивном по духу регионе. Жаль, что не удалось толком поговорить, даже сфотографироваться. Но с прославленным  боксером,  моим давним знакомым двукратным олимпийским чемпионом Борисом Лагутиным все-таки был запечатлен коллегой Вадимом Кузнецовым. За что ему выражаю публичную благодарность.

Зал, кажется, на секунду затаил дыхание, когда на пороге появилась первая в истории России олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова. Она, как по льду, проскользнула по паркету Кремлевского дворца.

IMG_1602[1]

Ира Мушкарина, сотрудница пресс-центра ОКР в минуту отдыха в водовороте бала

 -Наряд непривычный, потому что я впервые вышла в люди в таком длинном платье и очень долго выбирала свой наряд. Во-первых, красный — это мой любимый цвет, во-вторых — это цвет победителя, и я думаю, что не ошиблась в своем выборе», — сказала Аделина Сотникова.

Прибыли на бал и Ксения Столбова с Федором Климовым, олимпийские чемпионы в командном турнире по фигурному катанию и  призеры в парном. Ксения для торжества выбрала элегантное черное платье и призналась — на коньках чувствует себя увереннее, чем на каблуках.

Приехал на праздник и двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, несмотря на нападение хулиганов накануне вечером. Говорил со всеми весело, не драматизируя ситуацию.

 Олимпийские чемпионы по шорт-треку также выделили время в плотном расписании тренировок. Блистала и четверка биатлонистов, которая принесла первое золото в эстафетной гонке в истории России.

 -Здесь мы можем еще раз все вместе встретиться после Олимпиады, в хорошей атмосфере, пообщаться с друзьями,  и гордиться за нашу большую страну», — говорит чемпион Олимпийских игр-2014 Антон Шипулин.

На этом балу не танцевали, а дарили подарки — кольца с символикой Игр. 49 перстней из золота и с драгоценными камнями, по количеству победителей — 49 спортсменов завоевали для России 33 медали на родной Олимпиаде. Устроители бала обещают — дарить памятные кольца станет традицией.

 -Хорошая традиция, я надеюсь, она будет постоянно, из года в год! Надеюсь, некоторые ребята соберут полную коллекцию колец — чем больше, тем лучше!» — сказал двукратный чемпион Олимпийских игр-2014 Алексей Воевода.

Одна из самых красивых и романтичных пар олимпийских игр, Вик Уайлд и Алена Заварзина — сноубордисты принесли в копилку сборной две медали высшей пробы и одну бронзовую. Супруги рассказали — вместе с обручальными кольцами теперь будут носить и олимпийские. Выход в свет в вечерних нарядах особенно пришелся по душе Алене.

«Когда я закончу кататься на сноуборде, я буду одеваться так каждый день, выходить за хлебом», — сказала эмоциональная Алена. На объяснение новой идеи мужу, который сейчас только учит русский, ушло около минуты.

Многие спортсмены прибыли в Кремлевский дворец прямо с корабля на бал — приехали в Москву сразу после сборов и совсем скоро снова уедут тренироваться. Ведь впереди — новые старты, на которых наши спортсмены надеются снова быть быстрее, выше, сильнее.

 Государственный Кремлёвский дворец начал принимать гостей ещё за час до начала мероприятия. Из недавних героев сочинской Олимпиады отсутствовали только представители циклических видов спорта. Лыжники, биатлонисты и конькобежцы уже отправились на сборы и не могли присутствовать в Москве, зато фигуристы, сноубордисты и новоиспечённый россиянин Виктор Ан не были обделены вниманием.

Девушки, настроенные  на спортивные победы.

Девушки, настроенные на спортивные победы.

Гостями традиционного ежегодного праздника стали более 1300 человек, среди которых, помимо прославленных спортсменов прошлых лет, были и политические деятели и бизнесмены. Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов долго обсуждал с прославленным тренером Виктором Тихоновым прошедший в Минске чемпионат мира по хоккею и восхищался его внуком, а затем с удовольствием фотографировался со всеми желающими.

Дружная биатлонная семья была представлена чемпионами и призёрами Олимпиад прошлых лет в лице Александра Привалова, Виктора Маматова, Александра Тихонова, Дмитрия Васильева, Юрия Кашкарова и Евгения Редькина.

Сразу же после поздравлений официальных лиц на сцену поднялся четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Во времена его побед призёрам Игр не вручали перстни, но у него на руках их было целых три. Прославленный биатлонист в очередной раз исполнил песню «Послание олимпийцам», ставшую хитом этого сезона и записанную специально для Игр в Сочи. Да, не забыли организаторы и о героях Олимпиад прошлых лет. В этот раз премией «Золотой вклад в развитие спорта» была отмечена легендарная лыжница Любовь Баранова, завоевавшая первую для нашей страны золотую медаль на зимних Олимпиадах.

Со сцены звучала проникновенная музыка,   охрана не проявляла излишнюю бдительность, и все собравшиеся в огромном банкетном зале уже общались накоротке,  и трудно было среди веселых людей, которые  дружно фотографировались на память понять, кто из них VIP, а кто только  в душе  мечтает им стать! Разошлись за полночь!

 Владимир ВОЛКОВ, главный редактор  «Спорта России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве.

Фото автора и пресс-службы ОКР

 

 

 

 

Комментарии закрыты