Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«ВЕТОШНЫЙ» ВНОВЬ ПОРАДОВАЛ БЛЕСКОМ НАРЯДОВ И МУДРОСТЬЮ РЕЧЕЙ!

Церемония награждения

Церемония награждения

 Не скрою, меня очень порадовало приглашение в арт-центр «Ветошный» на торжественный прием для друзей большого спорта «Сочи-Москва-Рио», организованный главным редактором журнала «Большой спорт», четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.  Это очень приятное, эмоциональное событие, стало логичным продолжением приема, который Алексей устраивал здесь же, в октябре прошлого года, накануне Олимпиады в Сочи, когда нашим олимпийцам желали победы. И мы ее дождались, буквально потрясенные успехом наших спортсменов на домашней олимпиаде. И вот прекрасный повод увидеть героев спорта так близко.

Алексей Немов с женой Галиной  и смышленым ребенком

Алексей Немов с женой Галиной и смышленым ребенком

По сложившейся традиции, ведущими мероприятия выступали Алексей Немов и Елена Ханга.

 -Олимпиада в Сочи стала достоянием истории, но в большом спорте процесс подготовки к новым победам никогда не приостанавливается.  Почетные награды журнала «Большой спорт» триумфаторам сочинской Олимпиады сегодня вручают те спортсмены, кому предстоит отстаивать честь России в Рио-де-Жанейро в 2016 году», — произнес  прославленный гимнаст, открывая церемонию чествования спортсменов.

 Не лишне  подчеркнуть, что это мероприятие было проведено при информационной поддержке Russia Beyond The Headlines и в партнерстве с всемирной благотворительной организацией Laureus Sport for Good, с которой я творчески ныне связан. И с удовольствием получаю сообщения о все новых, и все более интересных проектах на мировом пространстве.

  Генеральными партнерами мероприятия выступили Mercedes-Benz, «Донстрой» и БКС Премьер.

Владимир Сальников с женой  Мариной

Владимир Сальников с женой Мариной

В этот вечер награды журнала «Большой спорт» получили: Ксения Столбова, Екатерина Боброва, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров, Александр Легков, Евгений Плющенко, Аделина Сотникова, Альберт Демченко, Ольга Зайцева, Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Евгений Кургурьян и Денис Тихомиров. Конечно, со всеми этими звездными личностями поговорить обстоятельно не довелось, но и те  минуты  приятного общения с ними,  конечно же, запомнятся.

Алексей Немов вручил памятные награды и тем, кто внес свой вклад в развитие и популяризацию российского спорта: Алексею Воробьеву (Департамент физической культуры и спорта города Москвы), Марии Морозовой (Мерседес-Бенц Рус), Андрею Багаеву (Донстрой), Станиславу Новикову (БКС), Евгению Абову (Russia Beyond The Headlines), Николаю Долгополову (Федерация спортивных журналистов России), Тиграну Погосяну (МегаФон), Льву Белоусову (Российский международный олимпийский университет), Игорю Пепеляеву (Ростелеком), Ирине Андриановой (Роснефть), Дмитрию Бобкову (Россетти) и Александру Самойлову (Центр Спортивной Медицины ФБА России).

Аделина Сотникова - звезда фигурного катания

Аделина Сотникова — звезда фигурного катания

Отдельную награду от RBTH «За популяризацию России в мире как спортивной державы» получила олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол доброй воли фонда Laureus Sport for Good Анжелика Тиманина.

  -Алексей  организовал отличное мероприятие, на котором спортсмены имели возможность в непринужденной обстановки обсудить все перипетии борьбы в Сочи. Олимпийцы зимних видов спорта передали нам своеобразную эстафету, и мы постараемся показать высокие результаты в Рио-де-Жанейро», — отметила взволнованная Анжелика.

Да, людей из мира  российского плавания в этот вечер в зале было очень много. Владимир Сальников, Евгений Коротышкин, Стася Комарова…  Не буду перечислять всех. Они подлинные и ярко горящие звезды на спортивном небосклоне. Но  вдохновенных слов уважения несомненно в этот  вечер заслуживал и гость Ярослав Новицкий президент московского плавательного Клуба «Все звезды», хотя награды он и не получил. Но  не выглядел опечаленным, у него их около трех тысяч, завоеванных на  открытых чемпионатах почти 60 стран мира. Он победитель и призер Всемирных Игр, которые по значимости идентичны классическим Олимпийским. И носит гордое звание Посол Всемирных Игр. Я уже рассказывал, что Ярослав Алексеевич Новицкий вошел в «Аллею Славы». Эта церемония состоялась в США в конце прошлого года.

 Как известно,  в 2015 году в Казани пройдет Чемпионат мира по плаванию, в рамках программы, которых будут стартовать и пловцы категории «Мастерс». Думается, что прославленный ветеран, которому в этот год исполнится 70 лет, пополнит  список своих наград.

Синхронистка Анжелика Тиманина

Синхронистка Анжелика Тиманина

-Не буду лукавить, меня радуют  личные успехи, которые достигнуты благодаря упорным и каждодневным тренировкам в  бассейне «Лужники». Но я еще больше буду рад, если  родной бассейн с более чем полувековой историей уцелеет в ходе пока мало понятной реконструкции, которая  несет изменение исторического облика всего комплекса «Лужники» с колоритными по архитектурному облику сооружениями.

И еще мое сокровенное желание, чтобы в «Закон о спорте РФ», отдельной строкой были прописаны права и привилегии спортсменов,  объединенных в многотысячном, но во многом должно не организованном  движении  «Мастерс». Этих людей по инерции хвалят за то, что они развивают в стране массовый спорт, но здесь налицо подмена понятий. Одно дело, в воскресный день поиграть в кругу друзей — ветеранов в волейбол, шахматы, поднять гирю, под веселые возгласы  собравшихся. И совсем другое,- готовиться к соревнованиям, запланированным на другом конце земли, анализировать, как подешевле купить авиабилеты, зарезервировать дешевую гостиницу. И взойдя на верхнюю ступеньку пьедестала, слушая гимн своей страны,  тихо сказать себе, как же здорово, что я сюда добрался…

Ярослав Новицкий  - король спортивного плавания "Мастерс"

Ярослав Новицкий — король спортивного плавания «Мастерс»

Знаменитый саночник Альберт Демченко в день мероприятия объявил  о завершении своей спортивной карьеры. Получив награду журнала «Большой спорт», он произнес:

 -Я благодарен Алексею Немову за то, что мне удостоена такая честь — получить дипломом за долголетие в спорте. Он проводит особые мероприятия, на которых собираются представители как летних, так и зимних видов спорта, и  это очень сплачивает наш спорт.

Альберт Демченко пополняет ряды оптимистичных ветеранов

Альберт Демченко пополняет ряды оптимистичных ветеранов

Добавлю, что торжественный прием  великого гимнаста посетили именитые спортсмены, представители спортивного, политического и делового сообщества: Дмитрий Носов, Алена Заварзина, Евгений Коротышкин, Иван Скоблев, Анастасия Мыскина, Лариса Латынина, Мария Киселева,  Владимир Сальников, Алия Мустафина, Дарья Коробова, Бату Хасиков, Наталья Антюх, Наталья Назарова, Станислава Комарова, Светлана Ромашина, Ирина Сумникова, Лидия Иванова, Михаил Неструев, Владимир Бесчастных, Татьяна Каширина, Наталья Ищенко, Ирина Караваева, Яна Рудковская, Валерий Сюткин, Александра Пацкевич, Эмиль Гарибов, Василий Церетели, Константин Андрикопулос и другие коллеги по спорту и друзья Алексея Немова.

 В завершении вечера выступила группа «Токио», которая исполнила гимн Олимпиады в Сочи. Что же,  этот гимн вошел в историю. И теперь мы будем с нетерпением ждать, каким шлягером вдохновят композиторы наших олимпийцев, которые уже размышляют о своих шансах в Рио-де-Жанейро.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член ветеранского плавательного Клуба «Все звезды»

Комментарии закрыты