Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР ОБ ОТКРЫТОМ БАССЕЙНЕ

 

Бассейн "Лужники" в дни Олимпиады-80. Идет турнир по водному поло

Бассейн «Лужники» в дни Олимпиады-80. Идет турнир по водному поло

 Кажется,  более понятной становится судьба бассейна «Лужники», построенного  в далеком 1956 году.  Спустя 59 лет его ждет масштабная реконструкция, и это при том, что сооружение с колоннами и барельефами  не потеряло своего величественного облика, напоминающего греческий Акрополь. Но надо признать, что за эти годы бассейн, если не морально, то  физически все же устарел, здесь с середины 80-х годов не проводилось  масштабных  соревнований. Но с другой стороны, бассейн, благодаря удивительной по составу и легкости  воде, продолжает оставаться  необычайно популярным у любителей плавания всех возрастов. Здесь базируется один из сильнейших в Европе ветеранских клубов «Все звезды», участники которого, выезжая на соревнования в десятки стран  мира,  неизменно завоевывают престижнейшие награды. Клуб достойно представлял Россию на Всемирных Играх. А замечу, что конкуренция в столь престижных соревнованиях, сродни классическим Олимпийским играм необычайно высока, как и показанные  результаты. Ну, а число участников просто «зашкаливает».

Таким этот бассейн станет в 2017 году

Таким этот бассейн станет в 2017 году

Приглашение  побывать на презентации архитектурной концепции   проекта предстоящей с 2015 года реконструкции бассейна «Лужники», конечно же, обрадовало меня и президента Клуба «Все звезды» Ярослава Новицкого. В течение 25 лет, а именно столько  лет вскоре исполняется  ветеранскому движению Мастерс, основателем  и вдохновителем которого, говорю без ложного пафоса, является — легенда спорта Ярослав Новицкий, выигравший  на сегодня 336 международных соревнований и 2223 медали в 59 странах  мира, за его спиной, участие в  одиннадцати чемпионатах Мира и 18 медалей. А в национальных синьор -Играх США  в 2007-2013 годы именно этот спортсмен-ветеран, которому в феврале  будущего года исполняется 70 лет, принес российскому спорту впервые в истории- 5 олимпийских званий и одним из первых в Европе получил в 2009 году Платиновый перстень с бриллиантом  за высокие спортивные достижения.  В 2013 году стал вновь первым в истории  Лауреатом Аллеи Славы мирового спорта с вручением Хрустального Глобуса, в Сент Джордж, США.

                        ВОТ ЭТА УЛИЦА, НО ГДЕ ЭТОТ ДОМ?

Участники пресс-конференции готовы к полемике

Участники пресс-конференции готовы к полемике

Но сейчас под ногами российский асфальт. Несмотря на точный адрес, указанный в приглашении, мы довольно долго искали  этот загадочный  дом 24 стр.18, поскольку на территории Олимпийского стадиона за последние годы появилось немало новых строений стилизованных под «легкую старину»

 Среди  них, самым монументальным  стало здание гольф-клуба, расположенного совсем рядом с бассейном. Его архитектурный облик, как и других  «новоделов»,  прекрасно вписывается в ту концепцию,  которой руководствовались  советские  архитекторы, которые вдохновенно  работали над проектами каждого здания, а молодые строители так же аккуратно подбирали кирпич к кирпичику.

Но вот и наш «презентационный домик», именуемый Банкет-холлом, уютный и с наружи и внутри. Милые девушки угощают соками, из подаренного пакета выглядывает махровое полотенце с эмблемой ВФП. И совсем небольшая коробочка с резиновой браслеткой, на которой начертано «Лужники 2017».  О ней чуть позже. Потому что в зале появляются ответственные, или как сейчас принято говорить VIP персоны.  Это генеральный директор ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Александр Пронин, его первый заместитель Эдуард Зернов. За столом рассаживаются первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Николай Гуляев, президент Всероссийской федерации плавания России Bладимир Сальников. Рядом, главный архитектор  столицы   Сергей  Кузнецов, председатель жюри общероссийского конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники», главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин. Последним появляется Юлий Борисов,  главный архитектор  бюро UNK project – победителя конкурса. Все веселы, приподняты, обмениваются приветствиями, шутками.

Журналисты лихорадочно обдумывают вопросы

Журналисты лихорадочно обдумывают вопросы

Включаются микрофоны. Владимир Сальников говорит о предстоящих переменах в бассейне с некоторой долей грусти, не  делая акцент при этом  на своих  тренировках здесь, победных заплывах,  которых в период подготовки к Олимпиаде-80 было очень много. Отмечает лишь свое безграничное уважение к славным традициям, людям, которые в нем работали и тренировались. Обещает всяческое содействие.

                  UNK  project  ОСУЩЕСТВИТ ПЕРЕСТРОЙКУ

   А вот архитекторы  говорят много,  отмечая что, что  обновленный бассейн «Лужники» станет первым в России многофункциональным плавательным центром и превратится в главную площадку Москвы для спортивного и семейного отдыха. Это первый в России проект такого уровня и масштаба.  Раздаются  приветственные слова в адрес победителя открытого конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники», организованного ОАО «Олимпийский комплекс Лужники», компанией Кодест, ЦКТ «Агломерация» при поддержке Москомархитектуры. Им  стало архитектурное бюро UNK project. Согласитесь, друзья,   англоязычное словосочетание звучит несколько необычно для российского уха. Особенно второе слово,  крайне редко звучащее в позитивном смысле. Но

 Особо подчеркивается, что концепция проекта-победителя основывается на современном прочтении архитектурных традиций 50-х гг. XX века. Это позволяет осуществить реконструкцию здания с использованием самых передовых технологий и решений, сохранив при этом его узнаваемость и не нарушив единство облика спортивного комплекса. В частности, при реконструкции здания, которая начнется в феврале 2015 года, будут сохранены такие аутентичные и цитируемые элементы, как барельеф и колоннада. Проект реконструкции бассейна также предполагает благоустройство прилегающей территории: перед главным входом может появиться городская площадь с фонтаном и газонами, а фонари, скамьи и урны, выполненные с использованием натурального камня, будут отсылать к классике советской архитектуры.

Алексей Филонов звезда советского спорта, президент Федерации плавания Москвы.В дни недавних соревнований "Весна в "Лужниках"

Алексей Филонов звезда советского спорта, президент Федерации плавания Москвы.В дни недавних соревнований «Весна в «Лужниках»

Собравшихся журналистов заверили, что ничего не будет сноситься и кардинально перестраиваться. Хотя снаружи здание и преобразится — в его оформление добавится обилие стекла. Оно будет помещено во множество колец разного диаметра — это позволит дать много естественного света внутри, и обеспечит нестандартный вид снаружи.

— Для меня проект особенно важный, потому что я местный житель, у меня трое детей, и я сам кровно заинтересован в том, чтобы получился прекрасный бассейн, который будет нужен как профессиональным спортсменам, так и всем москвичам вообще, — рассказал главный архитектор победившего в конкурсе бюро Юлий Борисов. — В своей концепции мы пошли по пути эволюции, а не революции, то есть не стали делать какую-то вызывающую архитектуру, которая возможно и была бы интересна, но не вписалась бы в сложившийся тут ландшафт. Постарались учесть и то, что у бассейна не 4 фасада как бывает обычно, а 5, учитывая крышу. Она хорошо видна со смотровой площадки на Воробьевых горах. И здесь опять же важно выдержать спокойный стиль, чтобы бассейн не бросался в глаза и не конфликтовал с окружающей архитектурой.

 Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что конкурсантам необходимо было продумать не только значительно расширившуюся функциональную программу, но и предложить максимально деликатное архитектурное решение, которое сделало бы новое здание бассейна неотъемлемой частью исторического ансамбля. По мнению Сергея Олеговича, который сам недавно занимался проектированием бассейна в Казани, только формат конкурса мог дать возможность найти оптимальное решение для столь сложного объекта. Он подчеркнул, что в конкурсе приняло участие более 20 проектов – для такого специализированного здания это довольно много, тем более что мы задумали конкурс как национальный и привлекали только отечественных архитекторов, –  подчеркнул  он.  – Проект победителя отличается тем, что он сохраняет все интересные детали здания и очень тактично превращает открытый бассейн в современное спортивное сооружение, продолжая его историю.

.Людмила Лукашова финиширует на "полтиннике". Раньше она защищала цвета "Динамо"

Людмила Лукашова финиширует на «полтиннике». Раньше она защищала цвета «Динамо»

И вывод был таков, что в результате реконструкции потенциал бассейна значительно расширится: благодаря уникальной функциональности здесь одинаково комфортно будут чувствовать себя как профессионалы, так и любители спортивного отдыха всех возрастов. В связи c перекрытием бассейна крышей и устройством  пространств разного уровня, а также появлением подземной части площадь здания увеличится до 42 000 квадратных метров.. Это позволит и сохранить существующие возможности бассейна, и построить в новом Многофункциональном плавательном центре спортивно-рекреационную зону, включающую комплекс водных развлечений для всей семьи. Для любителей спортивного плавания, естественно, останутся 50-метровые и 25-метровые дорожки, для желающих укрепить свое здоровье предусмотрены аква-процедуры и занятия лечебной водной гимнастикой, для взрослых – возможность как активного, так и спокойного отдыха, для детей – многочисленные спортивные секции и уроки плавания, а также специальная детская зона с горками и водными развлечениями. Если сейчас основные ванны открыты только для детей старше 16 лет, то обновленный бассейн будет доступен даже для самых маленьких. Здесь также разместятся спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, спа-салон, после реконструкции в здание вернется боксерский клуб, детский гимнастический центр, появятся новые спортивные секции для детей и взрослых.

Дмитрий Волков, многократный рекордсмен мира, ныне главный редактор журнала "Плавание" часто выходит на  старты, испытывая острую конкуренцию.

Дмитрий Волков, многократный рекордсмен мира, ныне главный редактор журнала «Плавание» часто выходит на старты, испытывая острую конкуренцию.

Планируется, что пропускная способность бассейна может увеличиться до 10 000 человек в сутки за счет более рационального использования площадей и применения современных технологий. Реконструкция будет осуществляться из собственных средств ОАО ОК «Лужники», а также за счет привлеченных средств. Они  будут впечатляющими.

IMG_1502[1]

Петр Чинович Малахов, долгие годы проработавший директором бассейна досконально и ценит его его славную историю. И быстро плавает

  Приятно, что вопросы журналистов не содержали восклицаний, ах какой красивый  аква-парк  будет при бассейне, или спа-салон, новое словечко в российском лексиконе.  Аква-парков  в нашей  Москве, и в ее ближайших окрестностях много, и далеко не все они вызывают восторг  посетителей. Как выяснилось, они и очень опасны  и даже уносят жизни людей. Как тут не вспомнить «Ква-Ква-Парк» в Мытищах, где погиб ребенок. А на территории Центрального стадиона «Локомотив» огромный, слегка недостроенный аквапарк, не стали «доводить до ума», отделывать  какой-то оригинальной облицовкой, а просто-напросто… снесли. Я присутствовал на этом процессе с массой  бульдозеров, кранов, мощных грузовиков. Все по своему размаху, быстроте походило на воинскую операцию.  Правильно говорят, ломать не строить, но зрелище было завораживающее.   Сделал много фотографий, в чем-то грустных в плане затраченных средств, в чем-то оптимистичных, поскольку на  территории стадиона должны быть только спортивные объекты! Это аксиома.

Да, и обилие стекол в  новостройках ,  согласитесь, сегодня не выглядит чем-то очень уж очень оригинальным, завораживающим. К тому же, эти стекла надо будет постоянно  кому-то мыть, предполагаю, что количество так называемых «санитарных дней», работников-мигрантов   резко возрастет. А главное, теперь и другие спортивные объекты «Лужников» надо будет застеклять, чтобы они не контрастировали с «водным инопланетянином».

 Мне понравился  вопрос   спортивного обозревателя ИТАР-ТАСС Марины Банцекиной.  Она  спросила, может быть, имеет смысл  на территории Олимпийского комплекса «Лужники» реконструировать бассейн, как чисто спортивный  объект, чтобы  нем можно было проводить крупные международные соревнования. Ведь бассейн «Олимпийский» по мнению спортсменов и тренеров резко теряет привычный шарм, тоже нуждается в модернизации. Ответ последовал таков, для этого  надо заметно увеличить  размер  капиталовложений, а такой возможности сейчас  нет. Действительно, огромнейшие суммы ныне идут на реконструкцию Большой спортивной арены, где пройдет несколько матчей Чемпионата мира по футболу.

                   ПОРА ЛИ  ПРИМЕРЯТЬ БРАСЛЕТ?

 И чтобы у журналистов не было и тени сомнения в том, что этот проект «самый-самый» им и были выданы резиновые браслетки, своеобразное приглашение посетить бассейн в дни открытия 2017, хотя о месяце и дне, говорить естественно  преждевременно.

 -Ярослав, ты планируешь, с этим браслетом появится в обновленном бассейне «Лужники» ?

 — Конечно, но второе и все последующие посещения, надеюсь, будут осуществляться, как и сейчас, — по клубному удостоверению «Мастерс».  Причем, для всех членов  клуба «Все звезды», многие  из которых добились больших успехов в спортивной карьере и сейчас  своим стилем жизни, заряженностью в делах, являются примером для молодежи.

 -У меня, продолжает Ярослав, от этой пресс-конференции осталось смешанное чувство. На мой взгляд, да и всех моих единомышленников, олимпийскому бассейну должен сопутствовать олимпийский статус.  Этот же проект, представляется, преследует более все же увеселительные цели. В рекламном ролике показано, как люди, сидя на веранде  в кафе, весело смотрят на плавающих.  Ну а сами трибуны бассейна  уж больно «компактны». Приедут соревноваться звезды, где размещать тысячи зрителей?  На них, судя по всему не рассчитывают!

 Понравилось, что бассейн будет с раздвижной крышей. Это большая экономия электроэнергии зимой. Замечу, в   США и Австралии, где сотни открытых бассейнов, они наиболее популярны для соревнований.  А в Москве, их можно посчитать по пальцам одной руки: кроме «Лужников» это «Чайка», «Нептун»…

 По сути дела, это всего один, пусть и не в полной мере отвечающий олимпийским стандартам. Он проверен временем и выдающимися соревнованиями, а что предлагается по новому проекту, забыть об олимпизме и существующих правилах проведения соревнований высокого ранга в открытом бассейне.

 -А идея построить на территории гольф-клуба чисто спортивный бассейн, работающий в теплое время года, тебе понравилась?

Компьютерная пловчиха мечтает о стартах 2017 года в новом бассейне. Ее соперники на походе

Компьютерная пловчиха мечтает о стартах 2017 года в новом бассейне. Ее соперники на походе

 -Любой построенный бассейн, — это значимое событие, но роль  «дублера» мне не совсем понятна. Ведь это же не пруд, а в любом случае, сложное инженерное сооружение. Прозвучала мысль, что он будет действовать в период реконструкции. А что дальше? Так может быть  иметь один открытый, но  продвинутый в техническом отношении бассейн, где будут проводиться престижные соревнования?

 -Ярослав, я разделяю твою точку зрения. Мне представляется, что и цены входных билетов, абонементов взлетят до небес. Как бы это не коснулось и членов нашего  Клуба «Все звезды». Ежегодные членские взносы, которые мы платив Федерации справедливы. А на соревнования ездим за свой счет, ведь в Законе о спорте РФ, нет строки о финансировании  движения «Мастерс». Но обнадежило, что заместитель председателя Москомспорта Николай Гуляев, в прошлом блестящий конькобежец, олимпийский чемпион в личной беседе сказал, что с радостью встретится с пловцами, обговорит самые острые и принципиальные  моменты ветеранского спорта.

                       ИЗ «НЕДР»  ДИКТОФОНА

Здесь бы можно поставить точку, руководствуясь формулой «поживем -увидим». Но в моем диктофоне много записей  высказываний  людей о реконструкции  бассейна, которые не вошли в мою статью в  «Куда «заплывет» бассейн «Лужники»?  Процитирую некоторые из них:

    Алексей ФИЛОНОВ. Председатель Федерации плавания Москвы:

   — На недавних ветеранских плавательных соревнованиях, посвященных открытию летнего спортивного сезона, я заверил  его участников, что будет сделано все, чтобы  пловцы не теряли спортивную форму и могли бы и дальше упорно тренироваться. Сложностей впереди, предполагаю много, пока трудно определенно сказать, как проявит себя «бассейн-дублер», каково  его будущее? Но на высоком накале, нее сомневаюсь, в июле пройдет  традиционный «Мемориал Валерия Беляева», на который приезжают  пловцы не только из регионов России, но из-за рубежа. Он посвящен человеку многие годы проработавшему на директорской должности, много сделавший для развития ветеранского спорта в Москве. И пловец он был  профессиональный.

Я верю, что все лучшее, что  присуще бассейну «Лужники» сохранится в его новом обличии – и старты, и всенародная любовь… Естественно, и моя!

   Сергей Лапшенков, клуб «Все звезды»

С чего начинается "Родина" мы знаем. И историю "Лужников" тоже помним.

С чего начинается «Родина» мы знаем. И историю «Лужников» тоже помним.

 -Глубоко  убежден, что  любое событие, связанное  со сносом,  или реконструкцией спортивных объектов,  имеет и сторонников и противников. Сколько подписей в свое время было собрано москвичами, чтобы уберечь бассейн «Москва» от сноса. Не сработало. Страсти вскоре улеглись, люди  пришли в «Лужники», «Чайку», не испытав особого дискомфорта. Все мы понимаем необходимость реконструкции,  но внутренне возникает опасение, что  нас ждет в итоге впереди. Смогут ли, после реконструкции «Лужников»  спортсмены ветераны так же увлеченно тренироваться? Куда им теперь направлять свои стопы? В «Чайке» новые собственники, в «Олимпийском» — тоже. Ясно, что всем нам  очень хочется, чтобы бассейн у станции метро «Воробьевы горы»  был комфортнее, современнее.  Не так давно бассейн качественно отремонтировали внутри, преобразились души, раздевалки.  Академия Бокса арендовала в бассейне большие площади. Неужели здесь заработают отбойные молотки?

Валерий БАСЕНКО, клуб «Все звезды»

 -Я понимаю спортивных организаторов Москвы. Бассейн с  высоченными вместительными трибунами, демонтированными на них рядами, местами, на которых десятилетия никто не сидел, очень несуразно смотрится. На  их месте вписались бы  красивые по дизайну солнечные батареи, которые бы давали  всему ОК «Лужники» дешевую электроэнергию. Хотя понимаю, что это может  быть  в чем-то и небезопасно. Вода,  и электрическое напряжение не лучшие союзники…

 Валентин Фомин,  посещает бассейн  по  разовым билетам.

  -В бассейне «Лужники» бываю раза два в месяц по разовым билетам. Таких как я здесь очень много. По нынешним меркам недорого, комфортно. А главное демократично. Ходя по бортику, выбирая дорожку, куда можно нырнуть, ни разу не слышал окриков, замечаний: «мужчина, сюда нельзя!» Но поскольку живу в районе метро «Семеновская» и добираться до открытого бассейна «Нептун», мне гораздо ближе. И еще. Поделюсь наблюдением.  Новый бассейн «Лужники», эскиз которого я увидел в Интернете, практически  идентичен кинотеатру «Родина», построенном в 1938 году. Так что, как в фильме – назад к будущему!

Владимир ВОЛКОВ, 

член ветеранского плавательного Клуба «Все звезды»,

спортивный журналист.

Фото автора и пресс-службы ОК «Лужники»

Комментарии закрыты