Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА: ВЕЛИКАЯ КАМПАНИЯ И ДОБРАЯ КОМПАНИЯ!

Эмблема Паралимпийских игр   (левый верхний угол)

Эмблема Паралимпийских игр 

 Уважаемые читатели! Как вы знаете,  в стране  стартовала эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014»  пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации. И вы наверняка уже видели по телевидению,  счастливые  лица участников эстафеты, преимущественно на инвалидных колясках. Всего в эстафете Паралимпийского огня примут участие более 15009 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты: «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежемесячно ломают  стереотипы, окрыляют  и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.

Генеральный секретарь паралимпийского комитета России Михаил Терентьев

Генеральный секретарь паралимпийского комитета России Михаил Терентьев

На пятый день Эстафеты, в ближайшее воскресенье 2 марта 2014 года, Паралимпийский огонь по Москве пронесут 120 факелоносцев, в число которых вошли известные спортсмены, заслуженные ветераны спорта,  видные работники организаций паралимпийского спорта, спортсмены-инвалиды, тренеры и учителя. Среди факелоносцев:

— актрисы и соучредители фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун,

— актриса и телеведущая Эвелина Блёданс,

— инвалид-колясочник Александр Ломакин-Румянцев,

— певец и композитор Дмитрий Маликов,

— биатлонист и четырехкратный призер Паралимпийских игр Владимир Киселев,

— певица и посол «Сочи 2014» Диана Гурцкая.

Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение. Маршрут Эстафеты, который составляет 21 км, затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня начнется на ВДНХ, затем пройдет от здания МГУ на Воробьевых горах до Киевского вокзала, откуда отправится в Лужники, где после бега факелоносцев. Эстафета завершится торжественной церемонией зажжения чаши Паралимпийского огня. В местах празднований и по маршруту Эстафеты создана безбарьерная среда для факелоносцев и зрителей с инвалидностью.

Александр Прокопьев,-спортивный журналист из Якутии

Александр Прокопьев-спортивный журналист из Якутии

Признаюсь  честно. К одному участнику эстафету, живущему в далекой Якутии, я отношусь все же с особым пристрастием.  35-летний русский парень Александр Прокопьев спортивный журналист. Моя дружба с ним продолжается не один год. Встречались в Москве и в Якутске, на Играх «Дети Азии». Мне — собственному корреспонденту в Москве  газеты «Спорт Якутии», написавшему десятки статей о мастерстве якутских спортсменов  на многих соревнованиях, очень хотелось понять феномен преданной любви жителей республики идеалам спорта. Мы были с Александром в эпицентре спортивных баталий, общались с талантливыми ребятами. Тогда я в полной мере оценил его репортерский талант, видя с какой оперативностью, он писал свои репортажи. С удовольствием послушал его остроумно изложенные истории из личной прежней футбольной жизни, где было все: и прекрасные проходы к воротам, красавцы голы и… жесткие травмы, когда игроки-середнячки нещадно били его по ногам. Саша терпел, не отвечал грубостью на грубость, естественно не предполагая,  какие жизненные испытания уготовлены ему будущей жизнью. Он угодил в автомобильную аварию, в которой пострадали все пассажиры малолитражки. Автомобили, которые ныне боготворят россияне, смиряясь с многокилометровыми пробками, почему-то в свою очередь, очень не любят футболистов и журналистов, устраивая им проверки на жизненную прочность. Футболисты Валерий Воронин, Вениамин Мандрыкин, Дмитрий Сычев и португалец Криштиану Рональду, десятки других, прошли испытание авариями на своих дорогих авто. И известные журналисты Александр Любимов, Юрий Нечетов тоже свято верили в безаварийность своих мощных иномарок. Ошибались.

Английский лорд Джейкоб Ротшильд

Английский лорд Джейкоб Ротшильд

Но Александр не  впал в унынье. Много писал для СМИ, шлифовал свое журналистское мастерство. И из «обоймы» не выпал.  Напряженно работая, главным редактором очень солидной газеты «Эхо столицы» при каждом удобном случае вылетает в регионы России, за рубеж на соревнования. Его страсть – бильярд. И он участник крупнейших мировых турниров, где побеждал  грандов этой игры. Тоже, на инвалидных колясках. В средине марта он летит в Англию. И уследить за передвижениями  его крайне трудно. Мало того, что Александр на своей коляске в 30-градусный мороз проехал свой этап. Он генерировал очень интересной идеей,  онлайн-эстафете Паралимпийского огня, которая должна пройти во многих городах страны в социальной сети Facebook. Вот что он мне рассказал во время общения в скайпе:

-Идея о проведении виртуальной эстафеты была придумана совместно с мисс мира среди женщин-инвалидов Ксенией Безугловой. По задумке заранее предупрежденные факелоносцы по всей России должны будут выложить фото и видео своего забега на Facebook, пометив специальным хештегом.

 -С Ксенией мы виртуально общаемся довольно давно, а в реальном мире удалось познакомиться совсем недавно в Москве. В какой-то момент нам пришла эта идея, ведь эстафета начнется параллельно во многих городах.

У меня, — подчеркнул Александр Прокопьев  много знакомых факелоносцев в других городах страны, а у Ксении Безугловой их очень много. Мы им всем рассказали об акции, разместили информацию в Facebook и «В контакте», перепосты пошли, и надеемся, что акция станет всероссийской», — добавил он.

Отмечу, что Александр Прокопьев  был  в числе первых факелоносцев на  эстафете Паралимпийского огня в Якутске: он пронес огонь по Студгородку и внес его в спорткомплекс «Триумф». Сколько же символики в этом! «Уникальная эстафета — огонь зажгли во многих городах страны, и все они будут объединены именно в Сочи.  Да, Саша в душе очень тонкий и эмоциональный человек.

В хоккей играют настоящие... инвалиды

В хоккей играют настоящие… инвалиды

На этом. Вроде бы можно в статье поставить точку. Но нет, я хочу рассказать вкратце еще  о двух фактах, которые меня удивили. А именно. Впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня пройдет в британском городе Сток-Мандевилль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. А вот Авиационная группа «Русские Витязи» выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в небе символ Паралимпийских игр – Агитосы.  Что за город, что за таинственная особа?

Сток-Мандевиль впервые упоминается в летописи 1086 года. Сначала деревня называлась просто Сток. Приставка Мандевиль появилась у нее двумя столетиями позднее, когда Сток оказался ленным владением норманнского рода Мандевилей. Предвестником первых Паралимпийских игр 1960 года в Риме стали игры в Сток-Мандевиле, организованные в 1948 году сэром Людвигом Гутманом, немецким врачом, который специализировался на лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первые в истории Паралимпийские зимние игры состоялись в 1976 году в Эрншёльдсвике, Швеция.

 Ну, а госпиталь, в котором работал много лет назад работал   доктор-травматолог Гуттман, стал Британским национальным медицинским Центром.  В знак уважения Сток-Мандевиль является обязательной точкой прохождения Эстафеты. А любителям спортивной статистики сообщаем имена факелоносцев этапа Эстафеты Паралимпийского огня в Сток-Мандевиле: Hannah Cockroft,Caz Walton,Andy Barlow,Katherine Grainger,Naomi Riches,Lord Jacob Rothschild, Kirsten Hart, Denise Knibbs// И публикуем фото, пожалуй, самого импозантного, судя по всему молодого душой факелоносца. Это лорд Джейкоб Ротшильд.

Паралимпийский слалом это нечто фантастическое

Паралимпийский слалом — это нечто фантастическое

 А вот загадка №2 оказалась довольно просто решаема. Агитоса имеет отношение к униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от латинского Agito – «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг – красной, синей и зеленой – а также логотипов партнеров Эстафеты. Ими являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Ну, а завершится Эстафета Церемонией Открытия паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор ,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве

 

 

 

 

Комментарии закрыты