Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

С «МАСТЕРС» ПЛЫТЬ ДО ГОРИЗОНТА И ОБРАТНО…

Плавание

Заплывы в "Лужниках"

Заплывы в «Лужниках»

В московском бассейне «Лужники» состоялся одиннадцатый по счету плавательный Мемориал Валерия Беляева, на который приехало 262 пловца-ветерана из 54 городов, объединенных великим символом «Мастерс».
Сама же цифра 11, именуемая и почитаемая в среде любителей лотерей «барабанными палочками», на ход соревнований особого воздействия не оказала, в бассейне на награждениях не появлялись грациозные девушки с барабанами и коротких платьицах, но пловчих с хорошими внешними данными — было предостаточно.
И неожиданных наград, сродни выигрыша в лотерее –тоже. Правильная надпись гласила на панно: «Мемориал Беляева – продолжение традиций российского плавания».

IMG_4490

Гость из Эстонии Александр Батищев с давним московским другом

Соревнования продолжались три дня, но апофеоз пришелся на воскресение. Торжественное открытие и закрытие, обилие столь любимых коротких дистанций, эстафеты. Сначала ветераны, а их «эпоха» в плавании на удивление начинается с 25-летнего возраста, несколько нервно ходили по бортику перед разминкой, затем обменивались мнениями о легкости воды и о своих шансах на соревнованиях. Вспоминали зачем-то какие-то даже мелкие травмы. Волновались! Для интервью самое удачное время.
Александр Батищев приехал из Эстонии, где тренируется в клубе U- Сlub. Посетовал на дороговизну авиа и железнодорожных билетов, но подчеркнул, что все же цель оправдывает средства. И друзей повидать. И себя показать.
Мой собеседник, русский по национальности, очень хочет, чтобы как можно больше членов его клуба, в котором тренируются люди разных национальностей, приезжали в Москву на этот чудесный плавательный Мемориал в «Лужниках». В бассейне изумительная вода, очень вежливый персонал, которому не свойственны нарочитые замечания, нравоучения.

Петр Чинович Малахов - главный судья соревнований

Петр Чинович Малахов — главный судья соревнований

Что ж, возможно, и благодаря этому наш эстонский гость с русской душой был как рыба в воде. За дни соревнований выиграл несколько медалей, кстати, красивых по дизайну и не менее солидными грамотами, подписанными главным судьей соревнований Петром Чиновичем Малаховым. Об этом очень уважаемом всеми без исключения человеке, который многие годы стоит у руля бассейна «Лужники», создавшего уникальные условия для тренировок пловцов-ветеранов, я писал в прошлом году и на сайте «Спорт России» вы можете об этом прочитать. В этом году  Петр Малахов, в канун турнира отметил серьезный юбилей, и конечно же, все спортсмены его очень тепло, без пафосных фраз поздравляли.
Интересная деталь. В прошлом году Президент клуба «Все звезды» Ярослав Новицкий огласил обращение к участникам турнира Президента Федерации плавания России Владимира Сальникова, присланное с Олимпийских игр в Лондоне. В нем было много проникновенных слов.

Ветеран плавания.Юрий Фуников приехал на Мемориал с Универсиады-2013

Ветеран плавания.Юрий Фуников приехал на Мемориал с Универсиады-2013

Сейчас, к собравшимся обратился, прибыв с корабля на бал, почетный гость Универсиады в Казани, победитель Универсиады -1961 на дистанции 200 метров брассом Юрий Фуников, которому была оказана высокая миссия на заключительной стадии зажжения огня в огромной чаше. Сейчас ему 72 года. Он постоянно выступает в соревнованиях категории «Мастерс», защищая цвета клуба «Тройка». А за сборную СССР выступал до 1965 года.
В Казани Юрий передал факел для зажжения огня молодому хоккеисту Наилю Якупову, дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву, волейболистке Екатерину Гамовой. Историческое событие в его биографии.
Предполагаю, что в эти минуты он все же подумал про себя: «А на водной дорожке, друзья, я бы вас все же обогнал…» В плавании это не только возможно, но даже предсказуемо.
… Но вот и старты. Прекрасно проплывает стометровку брассом олимпийская чемпионка Галина Прозуменщикова, ее время 1,48,45 На полтиннике баттефляем блеснула Тамара Шелофастова, 34,66. Блестяще для ее возраста!
Заплывы интересны, в чем-то драматичны. Одна неприятная деталь – зарядил довольно сильный дождь. И я,  как могу, спасаю свою цифровую фотокамеру. Одна конкретная капля, попавшая внутрь, может ее убить, как абстрактная капля никотина – лошадь!

Олимпийская чемпионка-1964 Галина Прозуменщикова готовится к старту

Олимпийская чемпионка-1964 Галина Прозуменщикова готовится к старту

Программа заплывов классическая полностью соответствует той, что утверждена FINA. И возрастные пловцы плывут с огромным энтузиазмом и 50 метров, усиленно молотя руками ногами и 1500 метров с одним желанием – медленно, но доплыть! Судьи с некоторой долей тоски следят за стайерами, а вдруг кто-то при повороте не коснется бортика. Быть снятым с дистанции , скажем на 1450-метре никому не хочется. Ультрасовременные секундомеры фиксируют их не всегда современные результаты.

И как награда «за смелость»  — порция медалей особо отличившимся.

ЗВЕЗДНЫЕ ПЕРСОНЫ

Бурлящая вода

Бурлящая вода

Таких людей в бассейне в течение трех дней было много. Это Ярослав Новицкий, число медалей которого завоеванных на турнирах «Мастерс», просто фантастично Он к тому же, прекрасно не первый год организовывает эти соревнования. Медали, кубки, именные награды, память о тех пловцах, кого уже нет с нами. Все это Ярослав проводит с большим эмоциональным подъемом, тактом, знанием дела. Не буду в мельчайших подробностях сегодня анализировать его огромные успехи в спорте. Жаль, что никак пока не решается вопрос о присуждении ему звания «Заслуженный мастер спорта», которого он конечно же, достоин. В Википедии о моем хорошем товарище сказано много интересного. Зайдите, почитайте, уникальная информация!

 Ярослав Новицкий--(слева) и Сергей Лапшенков -гордость Клуба "Все звезды"

Ярослав Новицкий—(слева) и Сергей Лапшенков -гордость Клуба «Все звезды»

К предстоящему юбилею Ярослава выйдет в свет и книга, в которой будет обстоятельно рассказана его биография: учеба, работа на дипломатическом фронте. И конечно же, заплывы длинной в целую жизнь. И масса эксклюзивных фотографий.
Друзья, присылайте на сайт www.sport-of-russia.ru заявки, что во многом определит тираж будущей книги, над которой мы с Ярославом Алексеевичем интенсивно работаем.
Еще одна яркая личность, которая посетила «Лужники». Участница двух олимпиад в Мельбурне и Риме Раиса Петровна Гороховская тоже активная участница Мемориала Валерия Беляева. За годы выступлений на предыдущих она завоевала здесь много наград. В соревнованиях «Мастерс» она объездила немало стран, и дом ее,  как и у Ярослава Новицкого,  напоминает музей.

 Участница двух Олимпиад 1956 и 1960 годов оптимистичная Раиса Гороховская. Клуб "Чайка"

Участница двух Олимпиад 1956 и 1960 годов оптимистичная Раиса Гороховская. Клуб «Чайка»

Хотя о женском возрасте не принято говорить, но отмечу, что родилась она в далеком 1932 году, выигрывала много турниров по прыжкам в воду, но до сих пор с грустью вспоминает, как единственный раз в своей карьере, на соревнованиях в 1956 году в Мельбурне, не смогла удержать стойку на руках, во время очередного прыжка. Но на следующей Олимпиаде в Риме она для нашей сборной добыла командные такие важные очки.
На этом Мемориале она тоже добыла медали. Хотя один из заплывов имел несколько юмористическую окраску. Судья дает старт, все дружно стартовали, а она смотрела на воду. «Раиса Петровна, стартуйте – это не прыжки в воду,- сказал ей тогда судья. И она резко сорвалась с тумбочки и многих участников догнала на финише. Вот вам и годы.
Да, не случайно, Раиса Петровна с недавних пор героиня телешоу Первого канала«Вышка», потрясая всех своей стройной фигурой, техникой прыжков. На нее заворожено смотрели участники этого спектакля, лица с обложек глянцевых журналов. Их фигуры, далеко не безупречные, до поры до времени скрывали стильные одеяния. А Раиса Петровна не меняется!

Артист театра и кино Владимир Шихов защищает цвета Клуба "Преголь"

Артист театра и кино Владимир Шихов защищает цвета Клуба «Преголь»

… Для актера московского театра «Сопричастность» Владимира Шихова нынешний год юбилейный, ему исполнилось 60 лет. А значит он выступает за свой клуб «Преголь» в новой возрастной категории 60-64. Ситуация несколько необычная. Клуб базируется в Калининграде, в городе на Балтике. Владимир его московский представитель. Мне его эмоции понятны – не подвести команду, дать зачетные очки, ведь одноклубники не всегда могут приехать в столицу. Да его номер в картотеке Федерации плавания «Мастерс» внушает уважение 010059. Хозяева престижных иномарок борются за такие магические номера с обилием нулей. А он, сыгравший на сцене роли Сельвестра и Полония, Эйлифа, Мигаева, в фильмах «Предел желаний», «Игры на миллионы» пределом своих плавательных желаний вот что считает главным. Конечно же, успешное выступление за свой отдаленный от столицы клуб, а миллионные дотации, чтобы ассигновались на ветеранский спорт, а не были бы финансовыми играми.

ГЕРОЙ ТУРНИРА – СПЛОШНЫЕ ПЯТЕРКИ!

Безусловно, лучшим спортсменом Мемориала Валерия Беляева я бы назвал Сергея Лапшенкова, вице-президента Клуба «Все звезды». Сергей — титулованный спортсмен. Как и Ярослав Новицкий, он чемпион многих стран, недавно прекрасно проплыл на соревнованиях «Мастерс» в Австрии. Готовится к стартам на Всемирных играх ветеранов в Италии.
В «Лужниках» на дистанции 400 метров в комплексном плавании н показал выдающийся результат 5.55,25. побив прежний рекорд России. державшийся 18 лет. Плыл в свои в 50 лет, как юноша. Вот так, в его жизни одни пятерки! Так держать и дальше.
Свой успех он объяснил двумя причинами. Во-первых, интенсивными тренировками, и еще…
-Я, как и все мои товарищи пловцы-ветераны, рад, что над бассейном «Лужники», слегка рассеялись тучи «реконструкции», а проще говоря, сноса исторического объекта. Его сооружали строители 50-х годов, работали с полной отдачей сил, часто сверхурочно не размышляя о высоких зарплатах и наградах. Главное, чтобы Москва к Первой Спартакиаде народов СССР, Всемирному Фестивалю молодежи, получила столь нужный ей современный стадион. И в бассейне за прошедшие годы состоялось немало знаковых событий: чемпионатов, турниров, например, наши ватерполисты стали здесь победителями Олимпиады. Конечно, сейчас подобных соревнований здесь не проводится, но бассейн необычайно популярен, здесь с молодежью работают прекрасные тренеры. И москвичи охотно покупают абонементы, разовые билеты. Санитарные нормы здесь на высочайшем уровне.
Разве можно на месте этого всенародно любимого открытого бассейна (их в столице единицы) строить даже внешне модерновую «стекляшку». Весь в этом случае облик исторического комплекса, похожего на музей, сойдет на нет. Конечно, главная арена стадиона к ЧМ по футболу-2018 должна быть бережно реконструирована, поле должно быть приближено к зрителям, увеличено число мест.
Здесь пройдет два главных матча. Надо сделать Арену суперсовременной. Но чем провинились Малая спортивная арена, Дворец спорта, бассейн? Своей истинной красотой, а не мнимой, , мода на которую меняется. А комплекс «Лужники» это антиквариат!
С Сергеем, своим одноклубником, с которым ездил в дальние поездки, полностью согласен, и верю, что восторжествует умная во всех отношениях государственная позиция.

ОТКРОВЕНИЕ АЛЕКСЕЯ ФИЛОНОВА

IMG_4135

Президент Федерации плавания Москвы Алексей Филонов выступал за сборную ССС

Итог Мемориала имени Валерия Беляева оказался несколько неожиданным. Два клуба «Посейдон», набрали в сумме одинаковое количество очков. Это редчайший, даже уникальный случай. И судьи досконально изучили этот феномен,. пересмотрели все протоколы заплывов и… не нашли никаких нарушений. Все точно, как в аптеке. Но большой Кубок. С учетом нюансов, был вручен все же «Клубу «Все звезды». С чем я поздравляю одноклубников и себя!
Повести итоги я попросил Президента Федерации плавания Москвы Алексея Филонова. Он был не только организатором и спонсором этих соревнований, но и традиционным их участником. И награды, как говорится, не обошли героя.
100 и 200 метров вольным стилем всегда были его коньком. Он неоднократно становился чемпионом СССР, Европы-1982 в эстафете, двукратный серебряный призер ЧМ, в том же далеком году. А уж в ветеранском плавании «Мастерс» буквально творит чудеса, уже стал трехкратным чемпионом мира и семикратным в Европе. А каждая новая возрастная категория дает мастерам новый шанс проявить себя!
— Любой человек, занимающийся профессиональным спортом, испытывает радость побед и горечь поражений,- размышляет Алексей Филонов.- Лидерство заложено в сущности спорта. Выходя на старт ветеранских соревнований, каждый стремится победить, если не соперников, то самого себя. И я в этом плане не исключение.
-Когда вы завершили спортивную карьеру размышляли наверняка решили, «все, с плавание закончено». Так практически поступил Владимир Сальников, да и Александр Попов, под началом которого я поработал в РФСО «Локомотив», не торопится на ветеранские соревнования, хотя представляю огромный интерес к его персоне.
-В сборной команде СССР я так наелся плаванием, что после окончания спортивной карьеры лет пять не мог заставить себя залезть в воду,- ответил Алексей. -Не раз, приходя в бассейн и, постояв на бортике минут пятнадцать, так и не мог заставить себя нырнуть до боли знакомую среду. Вода не манила, она отталкивала.
Однако в начале 90-х годов прошлого века с удовольствием принял приглашение своих товарищей поучаствовать в соревнованиях категории «Мастерс». Забытые было ощущения предстартовой мобилизации нахлынули с новой силой. Первые старты показали. Что за пять лет гиподинамии я прилично подрастерял свой свой физический потенциал. Мирится с такой ситуацией не хотелось, и я вновь вернулся в бассейн, и вот уже 23 года принимаю участие в соревнованиях «Мастерс». За тренировку проплываю 3-4 километра. Во внутренних соревнованиях плаваю по выходным и праздничным дням, а участие в зарубежных турнирах совмещаю с ежегодным отпуском.
-Я хочу пожелать пловцам, ветеранам, которых я с радостью вновь увидел в бассейне «Лужников», оценил их оптимизм, спортивную форму никогда не расставаться с любимым видом спорта, активно тренироваться. И победы вас никогда не покинут!

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор Интернет- газеты www.sport-of-russia.ru

член ветеранского клуба «Все звезды».

Фото автора.

Комментарии закрыты