Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ВАЛЕНТИН БАЛАХНИЧЕВ: «МЫ НАЦЕЛЕНЫ НА ЦИФРУ 6»

                                                                  Чемпионат  мира в Москве

Баталии в "Лужниках" обещают быть жаркими

Баталии в «Лужниках» обещают быть жаркими

В пресс-центре олимпийского комплекса «Лужники» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет в «Лужниках» с 10 по 18 августа. До его начала на тот момент осталось 25 дней, и эту дату организаторы посчитали весьма  символичной. Что ж, возможно, это так. Ведь на Универсиаде в Казани наши легкоатлеты завоевали  почти вдвое больше наград 49. Но магия цифр – это  больше удел математиков, а не бегунов и прыгунов. 

Журналистов приветствовал эмоциональный воробей  Влад,  ставший талисманом предстоящих соревнований. И  пишущая братия похлопывала его по непривычно белому «оперению». Открыл встречу Эссар Габриэль, Генеральный секретарь ИААФ, человек с очень интересной биографией. Он  с  2007- по 2011 год в МОК был руководителем юношеских Олимпийских игр. А ранее в 2003 году в Париже  занимал пост Генерального директора  ЧМ по легкой атлетике.  Хорошо проявил себя будучи директором  Международного пресс-центра  ЧМ по футболу 1998 года.  Неординарный и многоплановый человек, который много сделал для популяризации  среди руководства МОК игр «Дети Азии» в Якутии.

Эссар Габриэль - Генеральный секретарь ИААФ

Эссар Габриэль — Генеральный секретарь ИААФ

-В Москву, на чемпионат мира — 2013 приедут  около  2, 5 тысяч атлетов из более чем двухсот стран,- сказал он журналистам. Среди гостей будут звезды легкой атлетики, олимпийские чемпионы Пекина и Лондона.  Богата именами команда российских спортсменов, представляющих великую легкоатлетическую державу, —  подчеркнул Эссар, по его мнению, пройдет главное спортивное событие года, которое будут освещать тысячи  представителей СМИ.  У телекомпаний есть все шансы побить рекорд в 5 миллиардов зрителей, установленный в  Тэгу два года назад.

Конечно, зарубежный гость был весьма дипломатичен. Он, с широкой улыбкой на лице без запинки называл  имена и фамилии российских атлетов,  раздавал в их адрес щедрые комплименты.  Но  подобный  настрой    вскоре иссяк сам по себе. По просьбе американской журналистки   разговор перешел к проблеме  допинга, на котором совсем недавно попалось немало известных легкоатлетов. В  частности, американец Тайсон Гэй. А англичанин Грэг Розерфорд, победитель Лондонской олимпиады, пошел дальше и призвал байкотировать московский чемпионат мира, поскольку  в России, якобы плохо поставлен допинг-контроль.

 Эссар Габриэль, задумавшись, отметил:

  -Да, наша организация испытала глубокое разочарование по поводу  положительных результатов допинг-тестов. Но от таких случаев легкая атлетика не слабеет, а, наоборот, укрепляется, —  последовал его неожиданный вывод вывод. — У нас есть ежегодные программы, направленные на то, чтобы защищать легкоатлетический спорт.- Но главная новость на сегодняшний момент заключается в том, что все спортсмены воодушевлены и с нетерпением ждут возможности соревноваться в честной и беспрецедентной борьбе, поэтому допинговый скандал никаким образом не повлияет на предстоящий чемпионат».

IMG_0459[1]

Валентин Балахничев — президент Всероссийской федерации легнкой атлетики, почетный казначей ИААФ

Следующим  выступил Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики, как выяснилось, к тому же почетный,  казначей ИААФ. Он выразил надежду, что это будет один из лучших чемпионатов мира, кстати, 30-й по счету в своей истории. А первый ЧМ прошел в 1983 году в Хельсинки, сборная Советского Союза заняла второе место по количеству завоеванных медалей (23.из них 8 золотых).На этом турнире впервые выиграл мировое первенство знаменитый прыгун с шестом Сергей Бубка –ныне вице-президент ИААФ, оргделегат чемпионата мира в Москве. Предыдущий чемпионат мира прошел в 2011 году в Южной Корее. В Тэгу национальная сборная России выступила блестяще, завоевав 19 медалей. Из них -9 золотые.

  Но вернемся в стены «Лужников».

 — Наш стадион, подчеркнул Валентин Балахничев, находится в наилучшем состоянии, это один из лучших стадионов мира на сегодняшний день. Мы перешли к оперативному управлению процессом. Готовы необходимые условия для проживания, транспорта, питания, разработаны все схемы логистики.

 Последовал вопрос журналиста зарубежного агентства:

 -А не переусердствовали ли  российские легкоатлеты в борьбе за медали на Универсиаде в  Казани, ведь  США, где студенческий  спорт необычайно силен, да и другие западные страны не прислали сильнейших, решили  подвести своих легкоатлетов к пиковой форме именно  к стартам ЧМ в Москве?

Этот вопрос не застал Валентина Балахничева врасплох.  По его  словам, это был патриотический долг всей команды, личное желание спортсменов и тренеров выступать на Универсиаде в Казани.   Да, на чемпионате мира не удастся повторить такой же успех из-за того, что уровень соперников будет выше. Однако поставленный план команда постарается выполнить:

   -Загодя мы поставили цель — шесть золотых медалей. И этот уровень должен быть достигнут. Заранее предсказывать что-либо очень трудно, но мы будем бороться за высокое место».

Тренерский совет внес предложение – освободить 19 спортсменов от отбора на чемпионате России. В этот список вошли победители прошлого чемпионата  мира в Тэгу, проявили себя на Универсиаде и на молодежном чемпионате Европы. Елена Исинбаева в их числе, хотя сама она просила включить ее в число участников чемпионата России. Окончательный отбор будет завершен 26 июля.

IMG_0456[1]

Китайская журналистка Лю Юэ

— Мне кажется, что  легкоатлетам России должно  на этом чемпионате повезти,- уверяла меня сидящая  рядом  корреспондент Азиатско-Европейского бюро  китайского Информационного Агентства Сеньхуа Лю Юэ.

  — Ведь дома и стены помогают.  А у «Лужников» они такие красивые и монументальные и помнят многие победные для России старты, той же Олимпиады-80…

   Приятно, что моя  собеседница, которая  на пресс-конференции задавала очень интересные и неординарные вопросы, хорошо, как позже выяснилось, очень много знает  о Якутии, ее  успехам в науке, культуре, спорте

 -А чего же вы удивляетесь, — сказала она. Ведь мы же добрые соседи, часто бываем друг у друга в гостях….

 Ее, широко распространенный довод о помощи родных стен не обошла в своем выступлении и  Светлана Мастеркова, двукратная олимпийская чемпионка и председатель Федерации легкой атлетики Москвы.

  -Я очень хорошо представляю, как выступать в родных стенах,  в «Лужниках». Когда я выступала, здесь проходили игры Доброй воли. Знаю, какие ощущения испытывают спортсмены. Зрители, родители друзья, знакомые приходят и болеют за тебя. Это очень приятно, но и ответственно, — поделилась Мастеркова с журналистами.

Звездная легкоатлетка из Якутии Евгения Колодко

Звездная легкоатлетка из Якутии Евгения Колодко

-Что касается команды Москвы, мы идем без потерь. Нарастают результаты, пик формы спортсменов подходит к должному уровню, подтверждением чему служат соревнования, в частности Универсиада. Самое важное для нас — дойти без травм».

  После  пресс-конференции я попросил Валентина Балахничева высказать мнение о перспективах якутской толкательницы ядра, серебряного призера минувшей лондонской олимпиады Евгении Колодко.

 -Я очень верю в успех этой  прекрасной спортсменки, необычайно волевой и разносторонней. Знаю, что  она  под руководством своего отца тренировалась  очень интенсивно, по самым современным методикам.

 

Владимир ВОЛКОВ, 

главный редактор www.sport-of-russia.ru

 Фото автора.

 

 

Комментарии закрыты