Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«КОРОЛЕВА СПОРТА» ЛЕГКО СМОТРИТ НА МИР…

к фото ла

Стремительный барьерист Сергей Шубенков

В  Москве завершился Чемпионат России по легкой атлетике, который    сформировал команду для выступления на домашнем чемпионате мира. Что и говорить, уровень результатов, показанных в «Лужниках»   не стал  столь высоким, как, например, на прошлогоднем национальном первенстве  в Чебоксарах. Тогда было показано шесть лучших результатов сезона в мире, то сейчас  — два.

МЕТАТЕЛИ В УДАРЕ

Дмитрий Тарабин, освобожденный, в числе 19 легкоатлетов от отбора на мировое первенство, метнул копье на 88, 84 метра. В метании молота у женщин чемпионка мира и Олимпийских игр Татьяна Лысенко отправила снаряд на 78,15 метра. Кстати, и на чемпионате мира 2011 года в Тэгу, и на Олимпийских играх-2012 в Лондоне далеко не всем российским спортсменам удавалось сохранить пиковую форму, которую они демонстрировали на национальном отборе. Сейчас есть надежда, что процесс идет по восходящей.

Дмитрий Тарабрин -звездный метатель копья

Дмитрий Тарабин -звездный метатель копья

Большинство «льготников» все же решили выступить в «Лужниках», чтобы опробовать арену в обновленном обличии. На чемпионате России выступили: двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, чемпионка мира и Олимпийских игр на дистанции 800 метров Мария Савинова, чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова, олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями Юлия Зарипова, выступающий в тройном прыжке Алексей Федоров, уже упомянутые Тарабин и Лысенко, а также другие атлеты.

Очередная победа Юрий Борзаковского

Очередная победа Юрий Борзаковского

Лично мне понравился Юрий Борзаковский, уверенно победивший, хотя тех секунд он уже не показывает, но обгоняет более молодых соперников. На пьедестале почета он хорошо смотрелся.
Практически все освобожденные подтвердили высокий класс, завоевав звание чемпионов России. Так, Зарипова уверенно выиграла забег на 1500 метров. А Савинова помогла команде Свердловской области победить в эстафете 4х400 метров. Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх приехала на чемпионат России, чтобы выполнить норматив «А» перед чемпионатом мира — и добилась цели в предварительном забеге, после чего прагматично снялась с финала. Победитель Олимпиады-2012 в прыжках в высоту Иван Ухов хоть и стал чемпионом страны, норматив «А» не выполнил, но на чемпионат мира попадет и с нормативом «Б».

У ЕЛЕНЫ ИЗМЕНИЛИСЬ ПЛАНЫ

Выступление Елены Исинбаевой стало одним из самых ярких моментов чемпионата России. Не все ладилось у двукратной олимпийской чемпионки, как она потом призналась, из-за чисто специфических женских проблем. Но она прыгнула на 4,75, а потом сообщила, что после чемпионата мира завершит карьеру. . И пятикратная медалистка Олимпийских игр, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева решила поступить так же. Она заняла шестое место в тройном прыжке и не сумела отобраться на мировое первенство. Еще несколько легкоатлетов подумывают о том, что пора вещать шиповки «на гвоздь». Что ж, жизнь в спорте довольна короткая.
По словам главного тренера сборной России Валентина Маслакова, спортивный принцип станет основным при определении состава на чемпионат мира, который ясен уже примерно на 80%. Не во всех видах те, кого причисляли к фаворитам, показали высокие результаты.
Так, в женских прыжках с шестом не смогла преодолеть квалификацию двукратная медалистка Олимпийских игр Светлана Феофанова. В прыжках в высоту осталась за чертой призеров Мария Кучина, победительница командного чемпионата Европы 2013 года. Наставник сборно подчеркнул, что преференций никто из тех, кто не прошел национальный отбор, не получит..
Перед сборной, как сказал Маслаков, поставлена задача выиграть 16 медалей, шесть из которых должны быть золотыми. Но как обычно, этот прогноз — минимальный. Если россияне выступят в свою силу, то перевыполнят медальный план, как это уже не раз бывало.

ЯКУТСКОЕ ЯДРО В «ЛУЖНИКОВСКОЙ ГАЛАКТИКЕ»

С отцом, личным  тренером Николаем Колодко. И известным в Якутии  директором спортивной школы Александром Игнатьевым

С отцом, личным тренером Николаем Колодко. И известным в Якутии директором спортивной школы Александром Игнатьевым

Яркой, безоговорочной победой представительницы республики Саха (Якутии) Евгении Колодко был ознаменован последний, четвертый день чемпионата России. В секторе толкательниц ядра ей не было равных. В пятой попытке, пущенный снаряд улетел на 19.76 и в итоге, результат спортсменки из Ростовской области Ирины Тарасовой, занявшей второе место, был превзойден более чем на метр и тридцать сантиметров!
На построении, среди тринадцати спортсменок, Евгения, выглядела спокойной и уверенной. Но загадочная улыбка не сходила с ее лица. Что ж. оптимизм ее семейная черта. Она русская девушка, родившаяся в якутском городе Нерюнгри. С детства занимается спортом, попробовала себя даже в национальном виде спорта мас-рестлинге. Присутствие сейчас в «Лужниках» ее отца и тренера, в одном лице, конечно же, придавало ей уверенность. И после соревнований сама победительница, и все кто пришел поболеть за нее, выглядели окрыленными. Предполагаю, что даже ядро, раз оно сумело так далеко улететь в этот вечер.
Женя Колодко поднимается на высшую ступеньку пьедестала почета, а на табло раз за разом прокручиваются видеозаписи всех ее попыток. Впечатляет, впрочем, разве может не понравится техника спортсменки, занимающей – второе по результатам место в Европе, пятое в мире. Но это все статистика, а у серебряного призера Игр в Лондоне-2012 есть все шансы ее «подправить», сойдясь вскоре с конкурентками в очном поединке. Осталось ждать очень недолго, 10 августа не за горами!

.Евгения Колодко со своей хорошей  подругой, олимпийской чемпионкой, прыгуньей в высоту  Анной Чичеровой

.Евгения Колодко со своей хорошей подругой, олимпийской чемпионкой, прыгуньей в высоту Анной Чичеровой

В интервью Евгения не стала много рассуждать о своих шансах на предстоящем чемпионате мира, отметив, что сделает все возможное, чтобы показать достойный результат. Я знаю, что в родной Якутии в меня очень верят, и огорчить земляков я не имею морального права. В базе олимпийского резерва в Новогорске мне созданы прекрасные условия для жизни, тренировок.
— Скажи, а все-таки в жизни, даже такой комфортной, есть то, что тебе не нравится, многие спортсмены порой жаловались, что бывало скучновато и однообразно…
-Кому как. Естественно, в спортивной жизни много самоограничений, без них больших результатов добиться невозможно. Но чувство скуки мне не присуще. Я всегда нахожу занятия для души – чтение, поиски в Интернете.
— О своих будущих соперницах ты узнаешь из него многое?
-Да люди все в основном знакомые, и кумиров из них, я не делаю. В чем-то мы все похожи: своими амбициями, проблемами, сомнениями…
Николай Колодко, прекрасный и разносторонний спортсмен, заботливый отец Жени, сменивший ради дочери высокое министерское кресло, на тренерскую работу. В беседе отметил, что подготовка к чемпионату мира была системной, с учетом многих обстоятельств. По разным соображениям, от некоторых соревнований, не вписывающихся в наш график подготовки, таких как Универсиада-2013, решили отказаться. В Казани достойно выступила второй призер Чемпионата России Ирина Тарасова, чему мы, конечно же, рады.

С известной советской спортсменкой, многократной чемпионкой СССР Светланой Крачевской

С известной советской спортсменкой, многократной чемпионкой СССР Светланой Крачевской

На трибуне в этот день находилась известная толкательница ядра Светлана Ивановна Крачевская. Она была участницей трех Всемирных олимпиад, на которых выступала очень уверенно, как и на чемпионатах мира, Европы. К тому же становилась десятикратной чемпионкой СССР.
-Мне очень симпатична Женя Колодко,- отметила именитая спортсменка, ее техника современна, бросается в глаза ее упорство в достижении высоких целей. Обязательно приду на стадион, чтобы поддержать ее не только возгласами с трибун, но дружеским советом.
Директор школы высшего спортивного мастерства из Якутска Александр Афанасьевич Игнатьев был в гуще событий чемпионата России. Он что-то постоянно записывал в свой небольшой блокнотик. Итоги чемпионата России его явно радуют.
-Считаю, что спортсмены республики Саха в целом успешно выступили в Москве. Елена Когульская в беге на 800 метров стала чемпионкой России и вот сегодня Евгения Колодко сделала это уже второй раз в своей карьере.
-А рейтинг вашей школы, среди аналогичных в России, высок?
-Без ложной скромности, отвечу – «да». Ведь мы подготовили пять чемпионов мира в разных видах спорта.
Прощаюсь со своими хорошими знакомыми, договариваясь о встрече на том же месте, уже на чемпионате мира, в тот же час. Надеясь, что победный!

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор www.sport-of-russia.ru

Собственный корреспондент в Москве газеты «Спорт Якутии» Фото автора.

Комментарии закрыты