Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«ПЕРВАЯ ПЕРЧАТКА» ПОРАДОВАЛА СВОЕЙ «ЖИВОПИСНОСТЬЮ»

Приглашение, пришедшее мне от известного боксера, Заслуженного матера спорта СССР Виталия Качановского посетить международный боксерский турнир «Первая перчатка», я воспринял с большим интересом. Прежде я встречался с ним в стенах Союза  писателей, где шли жаркие, полемические обсуждения  его  книг.

Само сочетание  слов, звучит «магически — кинематографически» и уводит в далекий 1947 год, когда на экраны великой страны СССР, победившей в кровопролитной войне с фашизмом, вышел фильм «Первая перчатка», который долгие годы  волновал сердца ребят.

По улице Живописной, к стадиону «Октябрь» меня домчал трамвай, который в быстроте реакции явно опережал в бесконечных пробках самые престижные иномарки, которые так бесшабашно хотели «подрезать» его и проехать по железному пути, не имея на это никаких правовых рычагов.

Но вот и январский «Октябрь». Иду к Клубу мимо  весело катающихся с горок ребят на санках, уж никак не напоминающих послевоенную Москву. Да и фильм «Первая перчатка», как я выяснил им не знаком.  Их же,  разгоряченные сверстники, в здании  неподалеку в этот момент заняты  серьезным делом. На двух рингах, окруженных толпой болельщиков, усердно  сражаются. Тренеры возгласами, советами поддерживают своих питомцев.  Ребята  реагируют, — нападают, защищаются…   Техника  в их действиях  явно просматривается. И судьи безошибочно, или недолго посовещавшись, называют сильнейших. Награждающие, а это звезды бокса прошлых лет, отечески похлопывают ребят, находя нужные приветственные слова. Вешают на шею медали. Вручают небольшие оригинальные кубки.

 

                              С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

  Есть в стране спортивные клубы со своей славной многолетней историей. За это им хвала и честь. А есть клубы, которые недавно организовались, но уже имеют и свою историю, и свой солидный вес в боксерском мире. Именно такой клуб открылся несколько лет назад в Москве, на Живописной улице, 21. Это произошло потому, что люди, которые его организовали, сами по себе и есть та самая славная история советского спорта. Это боксеры, познавшие вкус больших побед, не раз восходивших на мировой, европейский и советский (последнее иногда сложнее международного) пьедестал, занимавшиеся под руководством выдающихся тренеров, годами входившие в сборную, пролившие на ринге ведра пота и крови. Именно поэтому они создали боксерский клуб высшей пробы, членом которого быть почетно и престижно. Именно поэтому у клуба есть достойное настоящее и блестящее будущее.

А началось это просто, как все великое.  В какой-то момент друзья-боксеры, многократные чемпионы Советского Союза, мира и Европы, Олимпийских игр задумались о том, что надо передавать свое искусство подрастающему поколению, помочь поверить в себя многим юношам и девушкам, раскрепостить физически и эмоционально известных бизнесменов и артистов, придать шарм уверенности девушкам и женщинам. Тот самый случай, когда мужик сказал, мужик сделал. Это об учредителях и организаторах.

Все было сделано профессионально и правильно – выбрано место: стадион «Октябрь» с живописнейшим парком, спускающимся к Москве-реке (недаром улица носит название Живописная), отремонтирован и расширен боксерский зал с двумя современными рингами, полем для мешков, построена фитнес-площадка, оборудована отличная баня. В общем, были созданы все условия для занятий боксом и на профессиональном, и на любительском уровне. Не случайно, именно база клуба еще до чемпионата Европы по боксу в Москве была выбрана Федерацией бокса России, как одна из самых удобных и перспективных для тренировок первого и второго составов сборной России по боксу.

Но главное достояние клуба – это его партнеры и тренеры. Все лучшее, что было накоплено в советской школе, все достижения российского бокса можно познать в этом Евразийском боксерском клубе. Это и методики тренировок, и стратегия боя, и физическая выносливость, и психологическая закалка, и жизненная мудрость, если хотите, и еще многое, из чего состоит прекрасное искусство самозащиты бокс, и вся наша жизнь, которая в боксе часто находит свое истинное отражение.  Учителями стали двукратный абсолютный чемпион СССР, участник Олимпиады-1988 Рамзан Себиев, чемпион Первых Игр Доброй воли и уже упомянутый  чемпион Европы, СССР, победитель Кубка мира Виталий Качановский, Олимпийский чемпион Вячеслав Яновский, заслуженные тренеры России.  Частый гость здесь Олимпийский чемпион Александр Лебзяк.

Непререкаемое достоинство – двери клуба открыты для всех.  Здесь рады и отважным малышам, и драчливым мальчишкам, и субтильным «ботаникам», и стеснительным девочкам, и замученным работой менеджерам, и неунывающим мужчинам в самом соку.  Есть желание лучше узнать и понять себя –  в «Первой перчатке», как я понял, готовы стать терпеливыми наставниками.  В ходе турнира мне довелось побеседовать с  тренером Олегом Волковым. Я поинтересовался, в частности, как он относится к модному явлению в  боксе, когда бойцы в перерывах не попадают в заботливые руки массажистов, а устремляются к шахматным доскам и  разыгрывают, порой замысловатую  партию.

— Это  интересно, но необычайно сложно, рад, что многие российские и зарубежные  боксеры доказывают, что лавры гроссмейстеров потенциально им вполне по силам,- так прокомментировал мой вопрос Олег, тоже очень сильный и не обойденный лаврами боксер.

Звезды советского бокса Рамзан Сибиев (слева) и Виталий Качановский награждают юных спортсменов; момент поединка на ринге

Добавлю, что многие известные артисты, певцы, предприниматели уже стали членами  клуба.  Для них книга  Заслуженного мастера спорта Виталия Качановского «Жизнь как третий раунд»  интересна в плане психологического осмысления  наших непростых реалий.

Виталий Николаевич рассказывает мне, что организаторы не предполагали, что на турнир приедет около двухсот участников, из многих городов России,  Белоруссии, Украины. В том числе и из города его детства – Фастово. Здесь Качановский тоже создал боксерский клуб и активно  его поддерживает.

В его биографии меня очень заинтересовала долгая деятельность  на посту.  Первого вице-президента Федерации бокса стран СНГ и славянских стран. Как-то само собой возникла аналогия с нынешними дебатами футбольных функционеров и тренеров, а не объединить по такому принципу российский и украинский футбол. Сторонников идеи много, но и противников тоже хватает в том же УЕФА.

— Конечно, в мире футбола все не так как в боксе, нужна детальная проработка предложенной стратегии. Но та  работа на посту вице-президента доставляла  мне и боксерам большое удовлетворение, я верю в силу славянского единства, но огорчаюсь, что путь к нему  не такой  ровный и быстрый, как того бы хотелось. Но то. что рано или поздно это произойдет не сомневаюсь…

Весьма примечательно, что именно в Фастово, как гласит история «1 декабря 1918 года делегаты  Западно-украинского народа республики и Украинской Народной Республики подписали здесь Договор об объединении двух украинских государств в одно». Так, что  Виталий Качановский действует в  русле исторических свершений.

Конечно, в этот день мне довелось поговорить со многими ребятами, приехавшими на турнир. Их имена еще ничего не говорят широкому кругу знатоков бокса. Но ясно, что их профессиональные успехи уже не за горами.

НА   РИНГ ВЫЗЫВАЕТСЯ КНИГА

 

 

Виталий Качановский и Салман Хасимиков

В Центральном Доме литераторов Москвы ринга никогда не было, хотя иные писатели в силу обостренного тщеславия изредка выясняли отношения на кулаках. Как правило, после посещения знаменитого  ресторана. На подходе к нему еще недавно на стене красовался начертанный афоризм: «О, молодые, будьте стойки при виде ресторанной стойки!» Увы, не только молодые, но и матерые литераторы не всегда следовали этому совету.

Заслуженный мастер спорта СССР, победитель Кубка мира по боксу, чемпион Европы Виталий Качановский (и, что немаловажно, –  член Союза писателей России) в таких « играх» с коллегами по цеху, не участвовал, Но, пригласив на  свой творческий вечер именитых в прошлом боксеров, он воссоздал атмосферу «натянутых канатов». Ведь его книга, уже вторая по счету, называется «Российский спорт: нокаут или нокдаун?». Она вышла в московском издательстве «Астрель».

Итак, зал заполнен, секундомер начал отсчет словесных баталий.

Говорил в этот вечер Виталий Николаевич о многом, он явно был в ударе. Чувствовалось, что работа ведущего программы «Цена победы» на «Радио Спорт» научила его многому, в том числе и откровенно высказываться по наболевшим проблемам, в полемике отстаивать свою точку зрения.

— Эта книга, — подчеркнул он, — затевалась с одной целью — дать серьезный анализ  ситуации в отечественном спорте, оценить возможные последствия происходящего, понять болевые точки. Я, проявляя категоричность, тем не менее, верю в российский дух победителей!

Не скрою, не во всем соглашаясь с виновником торжества, из уст этого прекрасного советского боксера мне было интересно узнать о нынешней главной проблеме в любительском боксе:

— Это судейство. Далеко за примерами ходить не надо. Вспомним Пекинскую Олимпиаду. Там просто демонстративно зарубили многих  боксеров, и в первую очередь — российских, в угоду китайским. И хитростей никаких не надо: можно на кнопку «забыть» нажать. Можно, наоборот, нажать «непреднамеренно». Или, что еще лучше, «влепить»  предупреждение на пустом месте. И все! Соперник за канатами. А нужный чемпион стоит с высоко поднятой рукой. Хорошо помню Ташкент. В Узбекистане вообще победить было очень сложно. Я посылаю соперника несколько раз в нокаут, в третьем раунде, он, по сути, лежит на ринге. А ко мне спешит врач и снимает с соревнований. Сколько я боев проиграл из-за  закулисных историй – все помню, как сейчас.

— В обществе сложилось мнение о спортсменах, как о людях очень обеспеченных. Разделяете ли вы его?

— Это расхожий стереотип с футбольно-теннисным акцентом. А как другие живут?  Да, 100 тысяч долларов или евро дают за олимпийское золото. Да еще и джип в придачу. В регионах могут и квартирку подкинуть. Сразу напомню, что олимпийский чемпион – это один из многих тысяч спортсменов, кто стал лучшим. Попробуйте им стать! К тому же, я не считаю 100 тысяч евро какой-то заоблачной суммой вознаграждения за чемпионство. Попробуйте за эти деньги купить квартиру в Москве. Не думаю, что это у вас получится. А хорошее жилье спортсмену нужно как воздух – всю сознательную жизнь он провел в залах и на базах. Смешно слышать, он объездил столько стран! Но ничего, кроме дороги от аэропорта до гостиницы, а от нее до стадиона, он не видел. Все впечатления – из окна автобуса.

— К счастью, в Якутске или Мирном квартиру за эти деньги купить можно, и неплохую. А сколько в вашей  яркой спортивной жизни было встреч с якутскими боксерами?

— На ринге  ни одной, за его пределами — множество. Вспоминаю сильных легковесов из Якутии Филиппова, Михайлова. Их легкость передвижения по рингу меня восхищала. Ну, а личные дружеские связи у меня были с борцом Романом Дмитриевым. Очень интересный и многоплановый был человек. Его очень всем нам  сегодня не хватает.

К нам подходит Салман Хасимиков, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе, двукратный среди юношей. Плюс и в профессиональной борьбе кэтч стал лучшим на планете. Легендарная личность в Чечне и за ее пределами:

— Мои друзья из Якутии — Паша Пинигин, Христофоров, Неустроев. Они мне очень близки по духу, хотя чеченцы и якуты разные по темпераменту люди. Но мы жили, соревновались, защищая честь великой советской страны. И были  счастливы. Я очень хочу повидаться с друзьями, часто их вспоминаю.

Фотографирую друзей на память, взгляните на их оптимистичные лица. Прощаемся.

Владимир ВОЛКОВ, специальный корреспондент, шеф-редактор «Спорта России». Фото автора.

 

Комментарии закрыты