Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

СОЧИ-2014: ЕСТЬ ОГОНЬ, ВОДА … ПРОЙДЕМ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ!

Cтарт огня в Греции

В древней Греции в программу  Олимпийских игр  входило  любопытное соревнование на медных инструментах, которое заключалось в том, что участники должны  были извлечь  из труб как можно более громкий звук. Кому удавалось — тот побеждал!

В наши  дни эта традиция позабыта,  но как знать? Может в культурной программе Олимпиады-2014 ради  экзотики  ее воссоздадут.  И тогда  звуки труб с  Красной поляны  причудливо донесутся  до самой кромки Черного моря. Пока же, предстоящей Олимпиаде посвящаются довольно громкие  мероприятия, очевидцем которых мне довелось в течение трех дней  побывать.

 

Ванкувер — предшественник Сочи

Компания  Coca-Cola,  которая давно и успешно сотрудничает с Олимпийским комитетом России, пригласила журналистов  на выставку «Пронеси олимпийский огонь. Вливайся!», посвященную старту кампании по выбору факелоносцев  для  Эстафеты  Сочи 2014.  Встретились в полдень, в Центре братьев Люмьер, что находится на  Красном Октябре – еще недавно очень престижной  кондитерской  фабрике с    интересной историей. Сейчас  ее нет, да и фильмы братьев Люмьер волнуют сердца преимущественно  киноведов.  Но  журналистам здесь вольготно…

Первым опытом  участия компании Coca-Cola  в олимпийском движении стали Игры 1928 года в Амстердаме. У голландского берега пришвартовался  теплоход с  олимпийской сборной США, на борту которого  на Олимпиаду прибыла  тысяча ящиков  напитка.  История не донесла до нас восторгов или недовольств пьющих, но с  этого года этот напиток является бессменным  партнером Международного олимпийского движения, а с 1992 года принимает участие  в эстафетах олимпийского огня.

В истории Эстафеты Олимпийского  огня много интересных моментов. Так во время летних  Олимпийских игр 1956 года в австралийский Мельбурн факел из Афин прибыл в шахтерской лампе в самолете.

В Монреале для передачи  священного олимпийского огня впервые была использована технология передачи огня  из Афин в Оттаву через спутник. Из этого города участники эстафеты донесли его бегом до места баталий.

В России  любят Coca-Cola хотя диетологи любят подискутировать  о влиянии  его на организм человека. Но доводы строятся  больше на эмоциональной основе, ведь  состав  напитка толком никому  не известен, это тайна за семью печатями. Конечно,  попить русского кваса  в жару тоже приятно, но заморский напиток обладает  таинственной магией. Это отмечал и прекрасный советский поэт Андрей Вознесенский:

Кока-Кола. Колокола

Вот нелегкая занесла!

Но как бы то ни было, его ныне изготавливают на 16 современных заводах от Санкт-Петербурга до Владивостока. На сегодняшний день  инвестиции  Coca-Cola в Россию превышают 3 миллиарда долларов .

Но перейдем к теме спорта. Отныне у  любого жителя России старше  14 лет, который ведет  активный, здоровый образ жизни, меняет жизнь  вокруг себя к лучшему, открыт ко всему новому, будет возможность подать заявку на участие  в Эстафете Олимпийского огня на официальном сайте www.coca-cola.ru    Независимое жюри, состоящее из  знаменитых и уважаемых спортсменов,  выберет достойных кандидатов. Замечу, что эстафета  Олимпийского огня станет самой масштабной в истории олимпийского движения пройдет через  2900 населенных пунктов страны и продлится 123 дня, преодолев  более 65000 километров.

На этой пресс-конференции  присутствовали не все великие, но многие из них. Как всегда,  эмоциональна была Мария Киселева. Она трехкратная чемпионка Олимпийских игр по синхронному плаванию, трехкратная чемпионка мира, девятикратная Европы. Возглавляемая ею пресс-служба ОКР, работает  как хорошо  отлаженный часовой механизм.  Ее соседом  за столом  стал Камил Гаджиев, чемпион мира  по джиу-джитсу, тренер сборной Москвы по боевому самбо.

Их рассказ о кандидатах  на  место  в эстафете был образным, вселял уверенность, что многие активные ребята  пройдут сито отбора.

После окончания пресс-конференции,  я поговорил с Марией и Камилом.

Мария Киселева и Камил Гаджиев

-Мария,  вас было очень интересно слушать, опыт работы на телевидении вам был очень полезен. А как вы восприняли сообщение, что наши  синхронистки из  сборной России:  Дарья Колобова, Эльвира Хасянова, Анжелика Тиманина названы Послами Доброй Воли Фонда Лауреус?

-Конечно, с большой радостью за моих коллег по  Сборной России ,  обаятельных  девушек, с верой, что они будут прекрасными народными дипломатами. О них я прочитала в ряде СМИ, в том числе и на сайте ИА Якутия24, по роду своей работы я просматриваю много спортивной информации. Очень интересная, оригинальная статья. Я тоже верю, что  в Якутии появятся  мастера синхронного плавания. Это  необычайно спортивный регион, а  лето прошлого года запомнится многим. В Якутске на высочайшем уровне прошли  Международные Игры «Дети Азии».  Факел Игр необычайно торжественно пронесли тысячи жителей республики Саха. И  Форум «Россия- спортивная держава» прошел поистине с олимпийским размахом!

 -Камил, а  вы как расцениваете  происходящее  в спортивной жизни Якутии?

-Очень высоко. В республике немало борцов, которые добились высоких результатов. И школа вольной борьбы здесь одна из лучших в России. И знаете, что  меня еще очень удивило и дало богатую почву для размышления? На сайте Якутия24 я прочитал статью журналиста  о рейтинге сильнейших борцов  вольного стиля. Очень интересное  временное исследование, с  глубокой аналитикой. Жаль, что не запомнил  фамилию автора, но передайте ему от меня персональный привет.

— Обязательно, думаю, что Петру Павлову будет приятно это прочитать.

           ГОРИ, ГОРИ ЯСНО, ЧТОБЫ НЕ ПОГАСЛО!

Наталья Водянова презентует факел эстафеты

А двумя днями ранее, в ГУМе состоялась презентация факелов эстафеты олимпийского и паралимпийского огня Сочи-2014.Уже через девять месяцев они отправятся в самое длительное за всю историю олимпийского движения путешествие,  чтобы 7 февраля 2014 года зажечь олимпийский огонь в Сочи и возвестить миру об открытии XXII зимней Олимпиады.

Олимпийский факел Сочи-2014, как оказалось, последний год все время был на виду. По словам президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, факел был зашифрован в официальном узоре сочинских зимних Игр, который представляет собой яркое лоскутное одеяло. Действительно, если приглядеться, можно увидеть очертание пера сказочной Жар-птицы или возрождающегося Феникса. Его-то и взяли за основу олимпийского факела Сочи-2014. А благодаря современным технологиям организаторам Игр удалось создать не просто факел, а настоящий арт-шедевр.

Элегантный, неординарный силуэт, плавные формы и перетекающие линии. Корпус факела выполнен из алюминиевого сплава методом литья, что делает его легким, но невероятно прочным. Цвет – светло-серебристый «металлик». Факел для олимпийской эстафеты украшен декоративной вставкой традиционного для российского спорта красного цвета. Для паралимпийской – небесно-голубой. Этот цвет символизирует чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев.

Как перо Жар-птицы светило своим счастливым обладателям, так и наш факел ярко светит, открывая миру разнообразие нашей страны, отметил Дмитрий Чернышенко:

-Факел олимпийского огня сочетает в себе вещи, казалось бы, не сочетаемые: холодный металл и красные горячие вставки. Факел, представляет из себя как бы перо сказочной Жар-птицы и был вдохновлен лучшими произведениями российских художников — Билибина и Кустодиева. Этот узор очень близок россиянам, в то же время понятный всему миру символ».

Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела. Его высота около метра, весит факел меньше двух килограммов. Эргономичная ручка и центр тяжести рассчитаны для максимального удобства во время бега. Специальная горелка не даст огню погаснуть даже в самых экстремальных условиях. По задумке организаторов, во время эстафеты олимпийский огонь поднимется на Эльбрус, опустится на дно озера Байкал, достигнет Северного полюса и даже полетит в космос, рассказал разработчик факелов Андрей Водяник:

-Он рассчитан на отрицательные температуры до -40 градусов, но рабочий режим -24 градуса. Скажем, это среднестатистическая температура, при которой он должен стабильно работать. Также был испытан факел при сильном ветре, при порывах до 25 метров в секунду. Выдержит ветер с дождем и ветер со снегом. Кроме того, существует специальная модификация горного факела, которая предназначена для эксплуатации именно в условиях разреженного воздуха и сильного мороза. Будет модификация факела для космоса, есть модификация факела, который уже прошел испытания, для передачи эстафеты огня на дне озера Байкал».

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка одна из первых прикоснулась к олимпийскому факелу. Он немного тяжеловат, но форма очень инновационная, призналась чемпионка:

— Очень приятно, что мне предоставлена такая честь первой взять в руки этот факел. Надеюсь, что он принесет нам удачу в Сочи».

Двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию, посол сочинской Паралимпиады-2014 Олеся Владыкина призналась в интервью , что, конечно же, ей очень хочется принять участие в эстафете паралимпийского огня:

-Это честь – прикоснуться к огню, держать его в руке, завладеть стихией, управлять ею, бежать вместе с ней. Огонь – это жизнь. Все знают, что огонь традиционно зажигается на церемонии открытия, но до этого он проделывает огромный путь, как спортсмен, который проделывает огромный путь к своим победам».

Золотое перо спортивной журналистики — Михаил Шлаен

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Он пройдет через всю страну. По расчетам организаторов, около 130 миллионов жителей России смогут стать непосредственными зрителями эстафеты олимпийского огня. Впрочем, об этом мы довольно подробно рассказали.

 

 

 

 

 

 

Владимир ВОЛКОВ,  собственный корреспондент ИА Якутия24 в Москве, шеф-редактор газеты www.sport-of-russia.ru («Спорт России») Фото автора.

Комментарии закрыты