Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

Cинхронность выводит на дипломатическую стезю

синхронистки-дипломаты

 

Как стало известно, российские мастера синхронного плавания  Эльвира Хасянова, Дарья Коробова и Анжелика Тиманина, члены сборной команды России,  названы   новыми  Послами доброй воли Фонда Лауреус «Спорт во имя добра».

Девушки завоевали золотые медали в командном турнире на Олимпийских играх в Лондоне, показав незаурядное мастерство. Заслуженный мастер спорта России Эльвира Хасянова выигрывала олимпийское «золото» и на двух предыдущих олимпиадах. К тому же,  она многократно становилась чемпионом мира и Европы в групповых соревнованиях. Но два месяца назад спортсменка объявила о своем уходе из большого спорта.  Дарья Коробова и Анжелика Тиманина, выступив в групповом турнире, блестяще продемонстрировали зрителям Олимпиады в Лондоне подводный спектакль, который включал сложнейшие акробатические фигуры и рисунки на воде. Хочется верить, что им уготовлена долгая спортивная жизнь.

Наверняка, у многих посетителей сайта Якутия24 возникнет вполне резонный вопрос, а как  «водные феи» смогут проявить себя на дипломатическом поприще? Каково будет их поле деятельности?

Мне доводилось не раз общаться с этими милыми девушками на    олимпийской базе «Озеро Круглое» в Подмосковье. На соревнованиях. Меня поражало, как же девушки интеллектуальны! Хорошо знают литературу,  классическую музыку. Конечно, мне тогда было трудно предполагать, что они станут послами мира, но я почувствовал их большое желание и дальше путешествовать не только по странам  и континентам, но и по нашей огромной многонациональной стране, постигать ее культуру, пропагандировать высокие спортивные идеалы. Буквально в один голос они сказали о своем заветном желании приехать в Якутию. Эльвира и Даша подробно расспрашивали меня о новом бассейне «Чолбон», а Анжелика  уверенно заявила, что девушки из Якутска  полюбят синхронное плавание и в перспективе войдут в состав сборной России. 

Да, выбор этих девушек не случаен. Они не по годам мудры,  с разных позиций, аналитически смотрят на происходящее в мире, дают очень правильные оценки и хорошему , и плохому.

А благотворительный фонд Лауреус «Спорт во имя добра» на таких людей как раз и ориентируется. Используя силу спорта, оказывает помощь молодежи в преодолении таких проблем, как социальная изоляция, насилие с применением огнестрельного оружия,   насилие со стороны преступных группировок, дискриминация, отсутствие доступного образования, трудности интеграции в местное сообщество, перехода к мирной жизни и примирения враждующих сторон. С момента своего основания  фонд Лауреус перечислил свыше 60 миллионов евро на осуществления проектов, которые помогли улучшить жизнь более чем полутора миллионов молодых людей. На данный момент благотворительный фонд Лауреус «Спорт во имя добра» оказывает спонсорскую поддержку в реализации более чем 140 спортивных проектов в 34 странах мира.

Все три талантливые синхронистки впервые оказали поддержку  фонду Лауреус «Спорт во имя добра» в августе 2012 года — сразу после победы на Олимпийских играх в Лондоне. Совместно с легендарным российским гимнастом, 4-кратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым, , спортсменки посетили спортивный комплекс «Потаповский» для того, чтобы принять участие в проекте оказания помощи детям с ограниченными возможностями.

Алексей Немов сказал: «Мне очень приятно, что Анжелика, Дарья и Эльвира оказали поддержку фонду Лауреус . Работа фонда «Спорт во имя добра» только начинается, и я очень вдохновлен его будущими проектами. Очень хотелось бы, чтобы и якутские спортсмены вливались в  наши ряды.

ПОЛЕТ ВО СНЕ И НАЯВУ

  ФЕЛИКС БАУМГАРТНЕР, УСТАНОВИВШИЙ НОВЫЙ РЕКОРД СКОРОСТИ В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ, ВОЗГЛАВЛЯЕТ СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ ЛАУРЕУС В КАТЕГОРИИ «ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АКТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА».

Он стал первым человеком, преодолевшим скорость звука во время свободного падения с рекордной высоты в 39 км. Прыжок был выполнен над территорией штата Нью-Мексико (США) в октябре прошедшего года.

Вместе с ним на премию Лауреус в этой категории претендуют еще пять представителей экстремальных видов спорта: звезда BMX Джейми Бествик из Британии, победительница олимпийских соревнований по маунтинбайку француженка Жюли Брессе, австралийские серферы Стефани Гилмор и Джоэл Паркинсон, а также немецкий виндсерфер Филип Кестер. Имя лауреата будет объявлено в ходе торжественной церемонии вручения премий  которая состоится 11 марта в Рио-де-Жанейро.

В списках номинантов на премию Лауреус в других категориях много звезд лондонской Олимпиады, включая Усэйна Болта, Джессику Эннис, Мисси Франклин, Энди Маррея, Майкла Фелпса, Е Шивэнь, Брэдли Уиггинса и Серену Уильямс. Достойную конкуренцию им составляют выдающиеся спортсмены, не принимавшие участия в Олимпийских играх. В их число входят харизматичный футболист Лионель Месси, четвертый раз подряд претендующий на эту высокую спортивную награду, и трехкратный чемпион «Формулы-1» в личном зачете Себастьян Феттель.

В окончательный список номинантов на премии Laureus -2013 вошли:

Усэйн Болт (Ямайка) Легкая атлетика – чемпион лондонской Олимпиады на дистанциях 100 м, 200 м и в эстафете  4 x 100 м.

Мо Фара (Великобритания) Легкая атлетика – олимпийский чемпион на дистанциях 5000 м и 10000 м.

Лионель Месси (Аргентина) Футбол – звезда ФК «Барселона», забивший в  2012-м  году 86 мячей.

Майкл Фелпс (США) Плавание – стал самым титулованным олимпийцем в истории, завоевав 22 олимпийские медали за время своего участия в Олимпийских играх.

Себастьян Феттель (Германия) Автогонки – в третий раз подряд завоевал звание чемпиона «Формулы-1.»

Брэдли Уиггинс (Великобритания) Велоспорт – победитель гонки «Тур-де-Франс» и обладатель золотой олимпийской медали в индивидуальной гонке на время с раздельным стартом.

Джессика Эннис (Великобритания) Легкая атлетика – чемпионка лондонской Олимпиады в семиборье.

Эллисон Феликс (США) Легкая атлетика – золотые олимпийские медали на дистанции 200 м и в эстафетах 4 x 100 м и 4 x 400 м.

Мисси Франклин (США) Плавание – на Олимпиаде в Лондоне 17-летняя спортсменка завоевала 5 медалей: четыре золотых и бронзовую.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) Легкая атлетика – защитила звание олимпийской чемпионки на дистанции 100 м.

Линдси Вонн (США) Горные лыжи – в четвертый раз за последние пять завоевала победу в общем зачете Кубка мира

Серена Уильямс (США) Теннис – выиграла Уимблдонский турнир и открытый чемпионат США US Open, а также завоевала две золотые олимпийские награды.

Китайская олимпийская сборная по настольному теннису – на Олимпиаде в Лондоне ее участники завоевали 4 золотых и 2 серебряные медали.

Члены сборной Европы, выступавшей в турнире на Кубок Райдера (Гольф) – в последний день на поле гольф-клуба Medinah, они показали блестящую игру и сумели вырвать победу у сборной США.

Клуб Miami Heat (США) Баскетбол – в финальной серии его игроки одержали победу над клубом Oklahoma Thunder и во второй раз стали чемпионами NBA.

Команда «Формулы-1» Red Bull (Австрия) Автогонки – в третий раз подряд завоевала Кубок конструкторов.

Мужская сборная Испании по футболу – вновь показала великолепную игру и добавила еще один титул европейских чемпионов к титулам чемпионов мира 2010 г. и чемпионов Европы 2008 г.

Мужская сборная США по баскетболу – в Лондоне американские баскетболисты в 14-й раз завоевали титул олимпийских чемпионов

Янник Аньель (Франция) Плавание – впервые выступая на Олимпийских играх, 20-летний спортсмен завоевал две золотые и две серебряные награды.

Гэбби Дуглас (США) Спортивная гимнастика – первая среди жен- щин абсолютная олимпийская чемпионка в индивидуальном и  в командном зачетах.

Кирани Джеймс (Гренада) Легкая атлетика – на лондонской Олимпиаде 19-летний спортсмен, стал победителем на дистанции 400 м и завоевал первую в истории Гренады олимпийскую медаль

Энди Маррей (Великобритания) Теннис – впервые выиграл турнир «Большого шлема» US Open, а также стал обладателем золотой и серебряной олимпийских наград

Неймар (Бразилия) Футбол – 20- летний спортсмен, которого часто сравнивают с великим Пеле, в этом году забил свой 100-й гол

Е Шивэнь (Китай) Плавание – 16-летняя спортсменка завоевала золотые медали лондонской Олимпиады на дистанциях 200 м и 400 м комплексным плаванием.

Тирунеш Дибаба (Эфиопия) Легкая атлетика – завоевала олимпийское золото на дистанции 10000 м после связанного с травмой 16-месячного перерыва.

Эрни Элс (Южная Африка) Гольф – стал победителем открытого чемпионата Британии через 10 лет после предыдущей победы в турнире класса «мейджор» .

Члены сборной Европы, выступавшей в турнире на Кубок Райдера (Гольф) – в последний день турнира переломили ход событий и вырвали победу у сборной США с историческим счетом 14½-13½

Анна Меарес (Австралия) Велоспорт – спустя четыре года после случившегося во время  соревнований перелома шейного позвонка завоевала олимпи? ?ское «золото» в Лондоне

Феликс Санчес (Доминиканская Республика) Легкая атлетика – выступая в Лондоне, 34-летний спортсмен, вновь завоевал золотую олимпийскую медаль на дистанции 400 м с барьерами, повторив  свой результат, показанный 8 лет назад на Олимпиаде в Афинах

Немецкая мужская олимпийская команда по академической гребле на восьмерках (Гребля) – вновь выиграла олимпийское «золото» впервые после 1988 г.

Патрик Андерсон (Канада) Колясочный баскетбол – вернулся в команду после объявленного ухода из спорта и вдохновил ее на победу в Паралимпийском баскетбольном турнире.

Джоанна Бенсон (Намибия) Легкая атлетика – выступая на спринтерской дистанции 200 м  в классе T37, она завоевала первую в истории Намибии золотую паралимпийскую медаль.

Даниэль де Фариа Диас (Бразилия) Плавание – на Паралимпийских играх в Лондоне завоевал шесть золотых медалей, установив шесть мировых рекордов.

Алан Фонтелес Оливейра (Бразилия) Легкая атлетика – на спринтерской дистанции 200 м  в классе T44 победил фаворита соревнований  Оскара Писториуса и завоевал  золотую паралимпийскую медаль.

Дэвид Уэйр (Великобритания) Гонки на колясках – выступая на Паралимпийских играх в Лондоне, завоевал четыре золотые награды и стал национальным героем.

Алекс Дзанарди (Италия) Ру чной велосипед – впервые приняв участие в Паралимпийских играх, завоевал две золотые и серебряную медаль.

Конечно, очень обидно, что в этом длинном списке не нашлось места для  российских спортсменов. А ведь они в минувшем году выступали на спортивных аренах мира очень уверенно. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Лондоне. И, естественно, в моем списке претендентов на премию Лауреус-2013  их имена были. Что ж, остается надеяться, что  в соревнованиях наступившего года россияне выступят еще более уверенно и не дадут повода усомниться в их высочайшем мастерстве.

  ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, ШЕФ-РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «СПОРТ РОССИИ», ЧЛЕН ЖЮРИ ПРЕМИИ ЛАУРЕУС

 

 

 

Комментарии закрыты