Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

СКОЛЬЗИЛИ ПО ДОСТИЖЕНИЯМ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА…

Созвучие четырех букв ВДНХ, пришедшее много лет назад на смену ВСХВ,  пожалуй, многое говорит,  любому жителю России. Здесь по территории огромной московской выставки многие из нас в разные годы гуляли  по уютным аллеям,  посещая павильоны всех союзных республик бывшего СССР, удивляясь космическим ракетам  породистым быкам и лошадям. Заботливо несли в толчее метро купленные саженцы для дачи…

Но этой зимой статус выставки достижений народного хозяйства как-то неожиданно трансформировался в спортивный. У Центрального входа появился многометровый горнолыжный «склон-путешественник», именуемый  рампой. Его построили за два месяца. И это монументальное сооружение  высотой 56 метров имеет склон 180 метров в длину. Одни лишь затраты на материалы  составили 240 миллионов рублей. Плюс монтаж, демонтаж… Очевидно, еще столько же.  Поначалу  рампа находилась в непосредственной близости от МГУ на Воробьевых горах. Кому-то не понравилось, что далеко добираться. Спустили ниже, на территорию «Лужников».  И здесь она надолго не прижилась. Что ж, ВДНХ стало местом ее нового «пристанища», но, думается, — не последнее. Но ясно, в «Лужники» эта «махина» не вернется. Там, после окончания ЧМ по легкой атлетике в конце августа, начнется грандиозная реконструкция к Чемпионату мира по футболу 2018 года. И ясно, что этот уголок  спорта, появившийся в столице в 1956 году, сильно трансформируется под напором цивилизации и амбициозных планов организаторов. Не очень-то верится в успех нашей футбольной сборной, в которой появятся,  предполагаю, «натурализованные игроки», которые конечно будут говорить, что российское гражданство предел их жизненных мечтаний. Да и будет ли  обновленный «Лужники», где играли великие  советские мастера футбола, столь же любимым местом для жителей нашего  ныне многоязыкого мегаполиса. Этот вопрос, на который пока не найдешь ответ!

А между тем,  спортивный настрой ВДНХ просто восхищает! Здесь прошел Кубок мира по параллельному слалому, грядет Гран При де Рюс по слоупстайлу среди сноубордистов. Эта дисциплина значится в программе Олимпийских Игр-2014 в Сочи.  А вокруг этого многотонного сооружения еще и лыжники бегают. Впрочем,  все по-порядку…

Горнолыжники, приехавшие на  Кубок мира по параллельному слалому,   были очень рады встрече с Москвой. Пусть и дежурные слова, но организаторам слушать это приятно. Москвичи же, пришедшие к склону  слегка роптали, места для сопереживания столь масштабного зрелища было маловато. А потому, тесновато. .

Сначала пела группа, было много приветственных слов «разного калибра». И вот,  соревнования ближе у 20 часам начались. Стремительные спуски, радость одних,  недовольство с отбрасывание лыжных палок, у других. Спины телевизионщиков, перекрывающие для зрителей визуальное пространство.

Лидер общего зачета Кубка мира и зачета в дисциплине специальный слалом австриец Марсель Хиршер стал победителем, выиграв в финале в упорной борьбе у шведского горнолыжника Андре Мирера. Третьим стал хорват Ивица Костелич, одолевший в гонке за третье место немца Феликса Нойройтера. У женщин сенсационной победительницей стала молодая немка Лена Дюрр, попавшая в число участниц этапа в результате замены в немецкой команде. Она последовательно победила на пути к финалу шведок Марию Питиле-Холмнер и Фриду Хансдоттер, в полуфинале справилась с восходящей звездой мирового и американского слалома Микаэлой Шиффрин, а в финале сумела опередить победительницу аналогичного недавнего этапа в немецком Мюнхене Веронику Зузулову-Вележ.

Российские участники выбыли из борьбы в одной восьмой финала, но Александр Хорошилов очень достойно боролся с Костеличем, уступив знаменитому и титулованному сопернику всего девять сотых секунды по сумме двух гонок. Сам Костелич назвал гонку против Александра на пресс-конференции после соревнований «очень жесткой и тяжелой борьбой». Анна Сорокина уступила лидеру Кубка мира словенке Тине Мазе

А вот на соревнованиях Континентального кубка FIS  по спринтерским лыжным гонкам, именуемые citi-event, зрителям было комфортно. Никаких контрольных рамок они не преодолевали, раскрывая содержимое своих сумок. Вот только, к сожалению, в соревнованиях не участвовали разрекламированные звезды – Крюков. Петухов, Панжинский с которыми мне очень хотелось побеседовать. Но на старт вышли, чуть менее именитые, но мастеровитые 90 гонщиков. И на трассе длиной 1072 метра шла ожесточенная борьба. В итоге  первое место занял Николай Морилов, а у женщин Дарья Голованченко. В беседе он отметили необычность места соревнований и то, что по гигантскому склону, тоже не против были бы прокатиться.

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент, шеф-редактор «Спорта России» Фото автора. 

 

Комментарии закрыты