Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БАЛ ПОЛУЧИЛ ВЫСОКИЙ БАЛЛ

На сцене чемпионы разных лет

С детства в мою память врезалась веселая словесная    перепалка двух собеседников с  рефреном:  «Вы поедете на бал»? Смысл  игры  казался  внешне  предельно прост, на вопросы  оппонента нельзя  было отвечать ни  «да», ни «нет». Да еще, ни в коем случае в  не упоминать черный и белый цвет. Сказано, но не так легко сделано! Ошибки в ответах следовали одна за другой…  Полагаю, что эта игра как-то формировала  сознание будущих дипломатов, или юристов. Но я, жадный до конкретики, всегда быстро «прокалывался». И в итоге стал журналистом, не скрою, любящий, как и многие «собратья» по перу  различные приглашения, отвечая на них  утвердительно.

Пресс-секретарь ФСО «Юность Москвы» Юлия Изотова

Пресс- секретарь ФСО «Юность Москвы» Юлия Изотова  в  переписке по электронной почте задала мне  именно   такой вопрос, «Вы поедете на  бал?  Встреча с олимпийцами  и паралимпийцами, пройдет в зале «Крылья Советов», будет весело и интересно. И цифра, приведенная ею, меня   поразила. Оказывается  из 150 московских спортсменов, каждый пятый являлся воспитанником «Юности Москвы». Но как можно отказать себе в удовольствии увидеть звезд спорта в непринужденной обстановке. И я сказал –да!

Под звуки бравурной музыки под сводами уютного  в стиле «ретро» УСЗ «Крылья Советов» вечер стремительно набирал обороты, поднимая тонус всеобщего ликования.

Послы-африканцы

 

Великий тренер Татьяна Покровская

Девушки-синхронистки по сцене  вышагивали как по бортику бассейна, стильно одетые с  привычно невозмутимыми лицами. Им трудно в жизни выходить из образа водяных фей. Неоднократная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, которая недавно устроилась на тренерскую работу в «Юность Москвы»,  сенсационно заявила «Клянусь, подготовить олимпийскую  чемпионку». Мне показалось, что тренер сборной Татьяна Покровская  услышав эти слова, даже вздрогнула от неожиданности, она-то знает как это невероятно трудно, хотя многие ее воспитанницы   прошли этот путь «без сучка и задоринки». Что ж,  прекрасно, если и у Анастасии  так  сложится с учениками…

Очень заметной фигурой на вечере был серебряный призер Олимпиады-2012 пловец Евгений Коротышкин. Он динамовец, но «Юность Москвы» много сделала для его успешной спортивной карьеры. На сцену вызвали и его маму и тренера Людмилу Коротышкину, но она не смогла  приехать. И  в руках Евгения оказались два полиэтиленовых пакета с символикой ФСО.

На сцену поднимались герои спорта минувших лет, ныне сотрудники «Юности Москвы» Ватерполист Александр Древаль, получивший золотую медаль в Мюнхене-72.Баскетболист Владимир Жигилий.  Две бронзовые награды напоминают ему Олимпиады-76 и 80.   Человеком наиболее почтенного возраста, оказался  бронзовый медалист Игр 1964 года в Токио каноист Евгений Пеняев. На  красной ленте его многочисленные награды. Золотая медалистка московской олимпиады-80 Людмила Кондратьева  и ее коллега по беговой дорожке Наталья Соколова (Куличкова), которая выиграла  бронзовую медаль на Играх в Монреале -76 и сейчас в хорошей форме. Кажется, что на сцену они готовы взбежать. Но нет, грациозно поднимаются по лесенке. Фотокорреспонденты протягивают им вежливо руки, успевая сделать необычный снимок.

С звездой российского плавания Евгением Коротышкиным

Мое внимание приковано  к якутянке  Степаниде Артахиновой,  бронзовому призеру Паралимпиады в Лондоне-2012 по стрельбе из лука. До ее появления в зале вместе  с  главным тренером паралимпийцев-лучников  Русланом Столяровым мы о многом поговорили. Степанида вспомнила перипетии спортивной борьбы, когда ее от второго места и серебряной медали, отделили несколько миллиметров. А ведь  на тестовых соревнованиях в столице Великобритании в мае, она уверенно победила, что по ее мнению. впрочем породило и некоторую самоуверенность. Но ничего,  на будущей  Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, я  медаль завоюю, -заверила меня Степанида.

Степанида Артахинова с двухкратной паралимпийской чемпионкой по плаванию Олесей Владыкиной

Степанида приехала в Москву не для того, чтобы ощутить атмосферу олимпийского бала. С ФСО «Юность Москвы» у нее наметились деловые контакты. Какие, спрашивать не стал, но из Якутска, даже на время, она уезжать не собирается. Упорно тренируется.  Разве что навещает родню в селе Орто Мунку Олёкминского улуса. Все селяне верят в свою любимицу, а она не забывает о них, привозя с соревнований «что-нибудь этакое», ласкающее глаз жителя якутской глубинки..

С тренером Русланом Столяровым

 

C мыслями о будущих победах

Владимир ВОЛКОВ,

собственный корреспондент ИА «Якутия24» в Москве, специальный корреспондент «Спорта России»(www.sport-of-russia.ru)   Фото автора

 

 

Комментарии закрыты