Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ВОРОБЕЙ ГОТОВИТСЯ К МИРОВОМУ ЧЕМПИОНАТУ

Воробей — талисман Чемпионата Мира

У монументального входа в ИТАР-ТАСС, куда я  торопился, опаздывая на пресс-конференцию, посвященную  предстоящему  московскому Чемпионату мира по легкой атлетике-2013,  невольно распугнул веселую стайку воробьев. И не предполагал, что эти оптимистичные птички,  вскоре  станут талисманом легкоатлетов, в который   они будут свято верить, выходя на трудные старты…

Воробьев, Бутов и девушка с талисманом

А у лифта, как-то само собой, вспомнилась  история с девочкой из якутского села. Она трепетно, в 50-градусные морозы, кормила этих выносливых птичек, спасая их, что стало  душевным порывом ее жизни.

И каково же  было мое удивление, когда собравшимся в зале журналистам было объявлено, что  Официальным талисманом Чемпионата мира ИААФ, который пройдет с 10 по 18 августа 2013 года в московских «Лужниках»  стал Воробей.  На рисунках он был запечатлен бегающий, прыгающий, метающий. Универсальная птица!

Сидевший в президиуме руководитель Департамента физической куль туры и спорта  Москвы  Алексей Воробьев не мог скрыть улыбки.

Руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Воробьев

На него были направлены все фотокамеры. Аналогия великая сила! Ее и я ощутил, узнав в канун Лондонской олимпиады, что  НОК Молдовы избрал своим талисманом Волка, – символа древних даков.  Кажется, что мне московскому жителю до этого «однофамильца» Но вспомнилась журналистская работа в Гостелерадио СССР, частые поездки в такую хлебосольную и богатую  союзную республику — Молдавию. И волка искренне полюбил, хоть он и свирепое животное.

Сейчас иные времена. Но в  символы, мы все продолжаем свято верить. Ранее талисманами чемпионата мира уже  выступали собачки, медвежонок, девочка, фантазийные персонажи и другие существа, но никогда еще символом не была птица. А ведь птицы так  подходят по характеристикам и образу легкой атлетике, олицетворяя скорость и ловкость, являются неотъемлемыми  элементами российской культуры и живописи, персонажами народных сказок.

Алексей Воробьев, не скрывая улыбки, рассказал, что в настоящее  время идет переоборудование ОК «Лужники» для проведения масштабных соревнований. Произведена замена  существующего покрытия на беговых дорожках, секторах для прыжков и метания на Большой спортивной арене. Теперь оно небесно-голубого цвета, что для глаза очень непривычно. Запланирована также замена  искусственного газона  натуральным на футбольном поле. Ранее  подобное тоже предпринимались. Но света для  газона явно не хватало, и «восторжествовала» искусственная травка, похожая на  палас.

Кстати, поговаривают о сносе стадиона «Лужники», что, конечно же, при осуществлении замысла будет весьма печально. Он вошел в повседневную жизнь москвичей по историческим меркам не так уж и давно,- в 1956 году. Очень любим и почитаем, миллионами россиян. Здесь прошла Олимпиада-80, сотни крупнейших соревнований. Такая судьба, известно коснулась  знаменитого лондонского стадиона «Уэмбли», но он простоял гораздо больше лет. И ломали его со слезами на глазах. То-то будет у нас!

 

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов

Но не будем о грустном. На этой пресс-конференции я побеседовал с Генеральным секретарем ВФЛА  Михаилом  Бутовым.

Поинтересовался.  Не забыл ли он своего участия в открытии легкоатлетического стадиона в  городе Олёкминске?

«Такое не забывается. На новом уютном стадионе прекрасно, на высоком накале, прошли Игры  народов республики Саха. Наблюдалось всеобщее ликование, радость. Высокие результаты спортсменов.  Хочу отметить, что легкая атлетика находится в Якутии на подъеме, ее представители входят в сборную России. На олимпиаде в Лондоне толкательница ядра Евгения Колодко завоевала серебряную медаль. И мы ждем, что в Москве, а затем и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Женя поднимется на высший пьедестал почета. Ее отец Николай, будучи высокопрофессиональным тренером, сделает для этого все  необходимое. А Евгения, очень волевая и целеустремленная спортсменка. И мы все в нее очень верим, создадим все необходимые условия для ее тренировок. Надеемся  и на успех Елены Аржаковой.  Впрочем, в ближайшие годы  в Якутии наверняка вспыхнут новые звезды. В республике проводится много интересных представительных соревнований, налажены контакты в области легкой атлетики с  республикой Кыргызстан. Плодотворно на тренерском поприще работает олимпийская чемпионка Мария Пинигина. У нее немало последователей…Якутских спортсменов мы ждем в Москве в начале будущего года на Фестивале «Русская зима», где они всегда добрые и желанные гости».

Со словами Михаила Бутова трудно не согласиться. От себя добавлю, что все больше  спонсоров крупных компаний республики Саха (Якутия) помогают спорту. А это залог будущих успехов.  У всех на слуху сегодня «Алроса», «Якутскуголь». А я бы отметил и  щедрость АО «Якутскэнерго». С его генеральным директором Олегом Владимировичем Тарасовым, человеком влюбленным в спорт, хорошим хоккеистом, хорошо знаком. Ныне  спонсорская деятельность этой компании заметно расширилась, хотя в условиях жесткой зимы, а от этого неизбежных поломок, аварий, энергетикам приходится на многом экономить. Но деньги, выделенные на развитие массового и профессионального спорта, окупаются здоровьем нации, престижем Якутии на международной спортивной арене. Так считает не только руководитель, но и весь его многотысячный коллектив.

… Я выходил я из Телеграфного Агентства Советского Союза, ( так и сегодня расшифровывается ТАСС) правда с добавкой ИТАР, что говорит о его российской принадлежности, в отличном расположении духа. Чемпионат пройдет на высоком уровне! А дома, подняв архивы, вспомнил,  что зовут якутскую девушку из Тоттинского  улуса  Винокурова Айталыына.  Но теперь она уже не школьница, что, впрочем, не столь уж и существенно! Уверен, что она так же любит не только воробьев, но и всех «братьев наших меньших». И дружит со спортом.

 Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА ЯКУТИЯ24 в Москве, специальный корреспондент газеты «Спорт России»(www.sport-of-russia.ru).  Фото автора

 

Комментарии закрыты