Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ГОД ИНТЕРЕСНЫХ ЗНАКОМСТВ… С МОЗЕСОМ, ПУТИНЫМ И ТАКТАРОВЫМ

   Уважаемые читатели! Вот и подходит к концу 2012 год, так богатый на спортивные события. Очень приятно, что сайт ИА Якутия24 и Интернет- газета «Спорт России» были в гуще спортивной жизни. И, естественно, будут оставаться в этом привычном, радостном состоянии. Если прежний прошел под  перепев о конце Света, то нынешний, отдан на откуп мудрой Змее. А она существо жизнестойкое.

   Что же особенно запомнилось в уходящем году?

 

Очаровательный Лауреус

Председатель Мировой Академии Лауреус_Эдвин Мозес

Не скрою, мне было очень приятно в ноябре получить личное приглашение от Председателя мировой Академии спорта Лауреус, двукратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике  Эдвина Мозеса участвовать в определении  лучших  спортсменов мира по итогам уходящего года по нескольким номинациям. Естественно, к такому приглашению я отнесся очень серьезно, просмотрев десятки  отчетов о крупных и не очень,  соревнованиях, ознакомился с досье на спортсменов из  многих стран. И, естественно. радовался, что мое мнение  во многом совпадало с  оценкой  заслуг зарубежных коллег. Естественно, что имена российских спортсменов в моем списке тоже фигурировали. Да и как можно не восхищаться прыгуном в высоту Иваном Уховым, ставшим олимпийским чемпионом. При том, что его спортивную амуницию прямо во время соревнований, кто-то тайно «умыкнул». А разве не блестящим был олимпийский дебют прекрасной во всех отношениях спортсменки Евгении Колодко из республики Саха(Якутия)?  Что ж,  возможно, кто-то и обвинил меня в субъективизме. Поскольку спортсменов россиян, собравших большое количество  журналистских голосов в поддержку их кандидатур, я так и не увидел. Но я выражал свою точку зрения, считая ее правильной.

Друзья,  пользуясь случаем сообщу, что олимпийские звезды: Усейн Болт, Джессика Энис, Мисси Франклин, Майкл Фелпс и Брэдли Уиггинс в числе номинантов на премию Академмии Лауреус 2013 года. И Энди Марей и Серена Уильямс, которые в течение года продемонстрировали великолепную игру и одержали блестящие победы на Олимпийских играх и в теннисных турнирах «Большого шлема», также номинированы на премию Laureus Sportsman Award.

У сайта «Спорт России» (sport-of-russia.ru), и ИА Якутия24 очень много поклонников футбола. Так вот им сообщу, что футболист Лионель Месси в четвертый раз подряд включен в списки номинантов на премию Laureus Sportsman Award в категории «Лучший спортсмен года»

Далее. В числе номинантов — автогонщик Себастьян Феттель, в третий раз подряд завоевавший звание чемпиона «Формулы-1» в индивидуальном зачете. Сборная Европы по гольфу, принимавшая участие в турнире на Кубок Райдера, номинирована сразу в двух категориях — «Лучшая команда года» и «Возвращение года»

Церемония вручения премий Laureus World Sports Awards состоится 11 марта в Рио-де-Жанейро. Все сборы от проведения церемонии награждения поступят непосредственно в благотворительный Фонд Лауреус «Спорт во имя добра», который оказывает спонсорскую поддержку  в реализации более 100 проектов, направленных на развитие массового спорта в роазных странах. Вручать награды будет Председатель мировой Академии  спорта Лауреус, двукратный олимпийский чемпион из США Эдвин Мозес и член этой Академии, легендарный  пилот «Формулы-1»из Бразилии Эмерсон Фиттипальди.

Что же, я надеюсь на этом ярком торжестве побывать и  обстоятельно рассказать  о своих путевых впечатлениях.

                   ОТ МОЗЕСА  К МАСТЕРКОВОЙ

  Сообщу, друзья, что конец года для меня проходил под знамением королевы Спорта – легкой атлетики. Я  рассказывал, о талисмане предстоящего ЧМ-2013 по легкой атлетике в «Лужниках»- смышленом Воробье.

А несколько дней назад побывал на Открытом  юношеском первенстве ЦСКА по легкой атлетике, именуемым «Кубок Светланы Мастерковой».

Уникальная спортсменка, как и Мозес, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира. Ныне она председатель Федерации легкой атлетики Москвы. Особо заботливо, имея свою школу,  пестует совсем еще юных атлетов, устроив для них в легкоатлетическом манеже в рамках социальной программы «Спорт без границ» увлекательную эстафету, в  которой приняли участие двадцать детей в возрасте от 5 до 6 лет. А самой юной Александре Луговой ( в это трудно поверить) было чуть больше двух лет. Но бежала быстро!

Светлана Мастеркова с юными спортсменами. На переднем плане сын Юрия Борзаковского

Гордо себя чувствовал сынишка олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. Он тоже показал, что гены отца ему передались. В его жизни впереди много олимпиад и первенств.

На этом  празднике спорта присутствовал и олимпийский чемпион  Иван Ухов.

Руководитель Москомспорта Алексей Воробьев и олимпийский чемпион Иван Ухов

Я рассказал, что в  жюри Лауреус отдал ему свой голос. На что  прыгун кратко ответил: «спасибо за доверие. Постараюсь его оправдать и на ЧМ в «Лужниках» и дай Бог на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро».

Расстались друзьями!

 

 

Звезда легкой атлетики 50-х годов Нина Откаленко

На «Кубке Мастерковой» присутствовало много известных в прошлом спортсменов. И среди них фантастическая бегунья 50-х годов прошлого века Нина Григорьевна Откаленко.

Ей скоро исполняется 85 лет, но согласитесь, взглянув на снимок, разве можно ей дать эти годы? Тем более Нина Григорьевна, которая за свою спортивную карьеру обновляла десятки раз мировые рекорды на дистанции 800 метров, до сих пор работает в любимом обществе ЦСКА на солидной должности. Не теряет интереса к жизни, ездит по стране, вот и в Якутию заезжала.

Танцоры ансамбля имени Локтева исполняют якутский танец

-Это было уже довольно давно, —  сказала ветеран  советского  спорта. Но тогда я с коллегами из Федерации посетила немало городов и селений республики. Видела огромный интерес  ее жителей к спорту, и пользуясь случаем, хочу передать им сегодня предновогодний привет и пожелание любить спорт, как люблю его я. Конечно же, радует, что в таком суровом краю появляются великие спортсмены.

                  ПУТИНУ НРАВЯТСЯ ЕДИНОБОРЦЫ ЯКУТИИ

Соревнования в полном разгаре

В этом году Роман Путин  был утвержден Президентом Федерации тхэквондо России.  Он двоюродный племянник Президента России. И  любовь к  восточным единоборствам   не обошла и его. К счастью, никаких травм во время тренировок он не получал.  Я познакомился с  Романом в Дни проведения в Москве крупного  международного юношеского чемпионата по тхэквондо.

В беседе он очень тепло отозвался о спортивной жизни Якутии в целом, и популярности тхэквондо, в частности.

-Прекрасно выступили якутские ребята на Играх «Дети Азии»,-отметил он.- В Центре национальных видов спорта «Модун» в Якутске работают профессиональные тренеры, а потому я глубоко уверен, что впереди спортсменов Якутии ждут новые победы. К сожалению, они не приехали в Москву, а для них так  важны поездки по стране, за рубеж. Наша Федерация очень озабочена этим, и разрабатывает стратегию, которая будет способствовать более частым поездкам  спортсменам из  отдаленных регионов в центр России.

Путин вручает награду

Фото после дружеской беседы

Что ж,  в  бытность сложностей и  противоречий развития отечественной и мировой экономики надо искать и находить новые пути в развитии российского спорта.

А вот Федерация дзюдо России такую стратегию уже успешно претворяет в жизнь. Собрав в престижном отеле Москвы  журналистов, ее президент Сергей Соловейчик объявил, что впервые в отечественной истории – личный и командный  Чемпионат мира среди мужчин и женщин  пройдет в России – в столице Южного Урала Челябинске в 2014 году. Глава Международной федерации дзюдо Мариус Визер улыбался. В городе бывал, хотя согласитесь, тоже не ближний свет.

Между тем, южноуральская школа дзюдо известна своими воспитанниками и тренерами во всем мире. Именно в Челябинске, был открыт первый в России Центр олимпийской подготовке по дзюдо. В области 39 школ и спортивных секций, в которых обучается  почти 10 тысяч человек. Тридцать южноуральцев  разных возрастов входят в состав сборной России.

    2013:«ЛУЖНИКАХ» СОБЕРУТСЯ ЛЮБИТЕЛИ «ДЫНЬ»

Сборная России по регби-7

Главный турнир четырехлетия – Кубок мира по регби-7 пройдет  с 28  по 30  июня в Москве.  Событие значимое, и билеты в Интернете расходятся как горячие пирожки. В соревнованиях примут участие  24 мужских и 16 женских команд. В Москву прибудет 600 участников из многих стран мира. Организаторы рассчитывают, что матчи посетят более 100 тысяч зрителей.  Несомненно, что среди них будет немало якутян, преимущественно студентов московских вузов. Они очень увлечены этим видом спорта, их успехи, мастерство — растут как на дрожжах! О них я много уже рассказывал, и с радостью буду делать это и впредь, надеясь. Что они попадут в перспективе в состав сборной  России.

Что лично мне нравится в регби-7. То, что игра в отличие классического регби-15, очень маневренная, но и  быстротечная. И придя на стадион днем, до вечера можно будет посмотреть игры десятков команд. А поднадоест, на территории стадиона «Лужники»  запланирована обширная  культурная программа с участием мировых звезд эстрады. В ресторанчиках неподалеку, можно будет дегустировать  массу экзотических блюд.

На этой пресс-конференции  присутствовал  руководители Федерации регби России, очень мобильной Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий, а также  боец и киногерой  Олег Тактаров.

Олег Тактаров — друг Якутии

Интересный и многоплановый человек!  Чемпион мира по самбо, джиу-джицу, по боям без правил.

Но житейские правила, живя поочередно в России и США, соблюдает неукоснительно. Вежлив, за руль пьяным не садится. Спрашиваю.

— Олег, по дороге в аэропорт «Домодедово»  в поезде -экспрессе с увлечение читал статью, в которой вы призываете ехать всех отдыхать в Якутию, покататься на собачьих упряжках. Для вас это увлечение давнее?

-Да, в Якутии я бывал, катался, в душе извинялся, что  милым собакам с голубыми глазами, приходится тащить тяжкий груз во всех отношениях. Естественно, рыбачил, путешествовал. Я влюблен в этот суровый край России, формирующий крепкие и неординарные личности, в том числе и в сфере спорта.

-А на Кубок мира по регби-7 пойдете? 

— Конечно! И с якутскими ребятами-зрителями обязательно познакомлюсь. Нам будет о чем поговорить! А может и с «дыней» повозимся, такая возможность зрителям будет дана.

-Что ж, прекрасно проведете время!

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА ЯКУТИЯ24  Москве, специальный корреспондент газеты «Спорт России» (www.sport-of-russia.ru)  Фото автора

 

 

                   

 

 

Комментарии закрыты