Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

Шаровая молния прошлась по «Олимпийскому»

Каныбек Сагынбаев вышел в финал Кубка Кремля

Каныбек Сагынбаев вышел в финал Кубка Кремля

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» на высоком накале прошел седьмой по счету «Кубок Кремля» по бильярду. С каждым годом турнир становится все более представительным. По своей популярности и зрелищности он уже  вполне реально конкурирует с «теннисным собратом», проводимым здесь же. Если раньше свое мастерство в Москве показывали только специалисты по игре в «пирамиду», то сейчас в программу состязаний впервые была включена дисциплина пул «10». Главная причина в том, что данная разновидность игры в последнее время резко стала набирать популярность среди профессионалов.
Что ж, едва начавшись, «Кубок Кремля» установил новый собственный рекорд. Для участия в турнире по «пирамиде» зарегистрировались 313 участников (в прошлом году их было 294) — 236 мужчин и 77 женщин. Как сообщил президент Московской конфедерации бильярдного спорта (МКБС) Евгений Иванов, турнир является одним из самых зрелищных, молниеносных и масштабных соревнований по бильярду.
Помимо россиян, в поединках  по «пирамиде» приняли участие мастера кия из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Чехии и других стран.
Общий призовой фонд «Кубка Кремля» весьма внушителен и составляет ровно четыре миллиона рублей. Победители у мужчин в «пирамиде» и по пулу получили чеки на 320 тысяч, лучшая среди девушек разбогатела на 220 тысяч рублей. Важная деталь, — призовые  получили  все, кто попал в число 32 сильнейших участников во всех трех турнирных сетках.
Трехкратная чемпионка мира москвичка Диана Миронова стала королевой «кремлевского бала». Красивая, остроумная девушка, своеобразно и образно мыслящая. Спортсменка, в свои 16 лет выигравшая все крупные турниры по русскому бильярду,  тонко ощущает грань между любительским и профессиональным бильярдом.  Сумела ее уверенно перешагнуть.
— Показательно, что сегодня в бильярдных клубах стали делать два зала, — отметила в беседе с корреспондентом ИА «Якутия24» Диана. — Для курящих и некурящих. Разумеется, становится ясно, «кто есть кто». Одни приходят расслабиться, «погонять шары». Другие к этому занятию относятся сверхсерьезно.
Профессионалы сдержаннее в своих эмоциях. Даже на тренировках хорошо экипированы, а на соревнованиях просто обязаны носить форму. Это черный низ, белый верх, жилетка. У мужчин – «бабочка». Мы не имеем права проявлять эмоции, когда ошибаемся. Если ты ударил по столу, или швырнул кий, легко нарваться на дисквалификацию. За встречу мы проходим вокруг стола до 10 километров, а  поединки могут затягиваться и на 5 часов. Так бывало.
Некоторые титулованные спортсмены не играют с любителями бесплатно. Я не из таких людей. Если игра так интересна человеку, почему бы не уделить ему немного времени. Но, конечно, главное что отличает одних игроков от других, это техника.
— А с какими видами спорта дружит бильярд, а с какими нет. И кто лучше играет — мужчины или женщины?
— Дружит с шахматами, а абсолютно не совместим с теннисом. Рука в бильярде должна быть легкой, пластичной. Тяжелая рука после игры в теннис – это катастрофа! И еще, бильярдисты здорово (как правило) умеют стрелять. Считаю, что это единственный вид спорта, где юноши и девушки могут играть абсолютно на равных.
Очень ожидаемый зрителями был финальный поединок в «пирамиде» Евгения Сталева с Каныбеком Сагынбаевым из Кыргызстана. Зрителей собралось очень много. И в ходе поединка они не раз бурно аплодировали спортсменам. В принципе, это делать очень нежелательно, надо уметь щелкать пальцами, но соперники не возмущались, что часто делают даже при небольшом шуме теннисисты или гольфисты.
Гость Москвы повел в счете. Он выиграл первые три партии. Причем третья завершилась  с «сухим» счетом 8:0. Казалось все! Но нет, Евгений собрался и не дал сопернику повода для торжества. Окончательный итог встречи 5:3.
Узнав, что в Москве я представляю влиятельное информационное Агентство, оба финалиста с готовностью дали мне интервью.

Евгений Сталев

Евгений Сталев

Евгений Сталев, 33 года. Начинал свой путь в бильярде в подмосковном городе Лыткарино. Абсолютный Чемпион мира по всем видам русского бильярда.
— Конечно, я очень доволен победе и в моих планах дальнейшее участие в крупных российских, мировых и европейских турнирах. Буду рад встретиться с бильярдистами из Якутии, чьи достижения общеизвестны.
Каныбек Сагынбаев, 27 лет. Живет и тренируется в городе Бишкек, столице Киргизии. Чемпион мира (пирамида динамичная), неоднократный  победитель чемпионатов Евразии.
-Я знаю, что в Якутии сделан грандиозный прорыв в нашем виде спорта. На чемпионате мира, проходившем в моем родном Бишкеке, прекрасно выступил якутянин Александр Чепиков. В комбинированной пирамиде ему не было равных. Да и в целом азиатские спортсмены неуклонно прогрессируют. И я бы очень хотел, чтобы наши встречи стали регулярными. С удовольствие приеду в Якутск, а, в свою очередь, всегда буду очень рад встретить своих коллег из Республики Саха у себя дома.
Между Москвой и Якутском существует договор о сотрудничестве в разных сферах нашей жизни. И москвичи ожидают Дней Республики Саха в Москве, где пройдет ряд спортивных мероприятий. Интересуюсь у вице-президента Московской конфедерации бильярдного спорта Виталия Манта, посетит ли он предстоящие мероприятия.
— Да, это входит в мои планы, как и наведение еще более прочных контактов с Федерацией  бильярдного спорта, в которой работают люди с новаторским мышлением. Ну, а мастера бильярда Якутии добились больших высот. Очень тонкая манера игры отличает Александра Чепикова. Под стать ему Тимур Молдагулов, Алексей Аммосов, прекрасные представительницы слабого пола смело конкурируют с ними. Пользуясь случаем, из стен Спорткомплекса «Олимпийский» передаю им теплый и сердечный привет. Очень жаль, что нам не удалось встретиться на «Кубке Кремля».  Но, уверен, что  московские и якутские бильярдисты вскоре встретятся в очном поединке.
На церемонии награждения зрители очень сердечно приветствовали двух парней на инвалидных колясках Евгения Воробьева и Дениса Давыдова. Они суперфиналисты открытого Кубка МКБС, провели великолепную показательную игру в пуле «9». Их короткой беседы с ними я понял главное, они оптимистично смотрят на жизнь, а спорт им дает для этого необходимую зарядку. Ездят по стране, были недавно не так давно от Якутии.

Вице-президент московской­ конфедерац­иим бильярдног­о спорта Виталий Манта

Вице-президент московской­ конфедерац­иим бильярдног­о спорта Виталий Манта

У Виталия Манта интересуюсь, сможет ли бильярд для людей с нарушениями опорно-двигательной системы стать любимой и доступной игрой.
— Мы стремимся к этому, хотя задача эта не из легких. В западных странах многое делается по накатанным схемам. Мы же делаем первые шаги. Решаются сложнейшие вопросы финансирования, привлечения большого числа медиков, обслуживающего персонала. И у парней, которые так понравились сегодня зрителям, конечно же, будет возможность соревноваться, вместе с коллегами из регионов страны, в том числе и Якутии, посещать уголки нашей необъятной Родины. Выезжать за рубеж.
И уж совсем коротким получилось у меня интервью с  первым вице-президентом Олимпийского комитета России Игорем Казиковым, который очень любит бильярд и очень ценит достижения Якутии в спорте, о чем он не раз подчеркивал в личных беседах.
— Игорь Борисович! Вы верите, что бильярд со временем войдет в программу олимпийских игр. Надеюсь в это, ведь удалось же это сделать гольфу. И абсолютно не сомневаюсь: если это произойдет, в составе российской команды обязательно будут якутские спортсмены.
Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА ЯКУТИЯ24 в Москве. Фото автора.

Награждение победителей

Награждение победителей

Комментарии закрыты