Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

47 КЛУБОВ, ЗАРЯЖЕННЫХ НА УСПЕХ

Четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. президент Федерации плавания России!

Четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. президент Федерации плавания России!

Ветеранское плавание. Очень интересное явление нашей спортивной жизни, имеющее многозначительный девиз «Пловцы всех стран и возрастов, объединяйтесь» Это они успешно делают, объединенные в России Федерацией плавания «Мастерс».. Чтобы стать «ветераном», что удивительно, достаточно достичь возраста в 25 лет.

Несмотря на то, что для участия в ветеранском движении нет необходимости иметь в прошлом опыт профессиональных занятий плаванием, многие пловцы-ветераны — весьма именитые чемпионы разных лет.

Интересно также, что некоторые с годами достигают гораздо более высоких результатов, чем в период своего спортивного прошлого. Результаты лучших возрастных спортсменов весьма высоки и по меркам большого спорта. Но ветеранское плавание не ограничивается высокими достижениями: главное в нашем деле — здоровый образ жизни, дружеское общение и удовольствие от жизни.

ИСТОРИЯ НЕ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

История ветеранского плавания пока сравнительно недолгая и берет своё начало в мае 1970 года, когда на первые соревнования в категории «Мастерс» в американском городе Амарилло (Amarillo, Texas) собрались 65 пловцов. Постепенно, идея о том, что ничто не мешает заниматься спортом и после завершения спортивной карьеры, распространялась всё шире по миру, и в 1984 году FINА организовала первый Чемпионат мира по плаванию в категории «Мастерс», а затем на первых Всемирных ветеранских играх (World Masters Games) в 1985 году плавание стало одним из важнейших блоков всех игр.

9 мая 1989 г. в «Доме плавания» МОЦВС был проведён первый Чемпионат Москвы по плаванию среди ветеранов спорта, приуроченный ко Дню Победы. Эти соревнования, собравшие 89 участников старше 30 лет, и стали началом движения «Maстерс» в России. С тех пор соревнования проводятся регулярно, с каждым годом растёт их разнообразие и количество участников.

БАТАЛИИ НА ДОРОЖКАХ

Именно соревнования делают видимыми ежедневные усилия спортсменов, позволяют встретиться старым друзьям, помериться силами, да и просто пообщаться. В России, как и во всём мире, ветеранские соревнования проводятся по возрастным группам с пятилетним интервалом, начиная с группы 25-29 лет и так далее. Самыми значимыми соревнованиями у нас считаются ежегодные Чемпионат России и Кубок России, проводимые примерно в апреле по длинной и ноябре по короткой воде соответственно. Раз в два года проводятся Чемпионат мира (по чётным годам) и Чемпионат Европы (по нечётным), собирающие отовсюду тысячи любителей плавания.

КЛУБЫ

Олимпийский чемпион-1980 Сергей Фесенко с женой и известной пловчихой 80-х Марией Ключниково( крайняя справа)

Олимпийский чемпион-1980 Сергей Фесенко с женой и известной пловчихой 80-х Марией Ключниковой ( крайняя справа)

Сейчас их в стране 47. Хотя в большинстве стартов можно принимать участие лично, клубное членство дает многие преимущества: наличие близких по духу и настроению людей, информационно-организационная поддержка, совместные тренировки, в конце концов, меньший стартовый взнос на соревнованиях и так далее. В большинстве стран членство в клубе является обязательным условиям для участия в соревнованиях.
Наиболее титулованным в России является Клуб «Все звезды» имени Валерия Беляева, который базируется в бассейне ОК «Лужники». За него выступают многие звезды плавания минувших лет: Дмитрий Волков, Алексей Власенко, Алексей Марковский. Душой команды вот уже многие годы является президент Клуба Ярослав Новицкий. В юности, выступая за общество «Локомотив», он выполнил норматив мастера спорта. Но спустя многие годы в его карьере пловца произошел буквально эмоциональный взрыв. Он колесит по миру, участвует в открытых первенствах зарубежных стран, Всемирных ветеранских играх. завоевал уже более двух тысяч наград. И это не предел в его очень целеустремленной жизненной позиции. Сейчас он генерирует идеями придать ветеранскому спорту соответствующий статус. И его позиция находит понимание даже в высших эшелонах российской власти.
Год от года прогрессирует Клуб «Посейдон», в этом году победивший «Все звезды» на Мемориале Валерия Беляева. Очень хорош и клуб с веселым названием «Черная каракатица». В бассейне на соревнованиях они появляются в пиратских костюмах, с соответствующим флагом. Это и эпатаж, и дальний прицел. Ведь пиратов и ныне на воде очень в мире боятся, в океаны выходят военные суда, чтобы защитить сухогрузы. Но пловцов не захватывать и защищать не надо, они работают исключительно «на опережении». И их трофей, простенькие и очень эксклюзивно изготовленные медали.
Этот рассказ о пловцах ветеранов поистине нескончаем. Поэтому, уважаемые читатели, зайдите на очень интересный сайт «Федерация плавания «Мастерс», где вы почерпнете много интересного для себя.

Материл выпуска, посвященного плаванию, подготовил, фотографировал ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, спортивный журналист, член Клуба «Все звезды», участник многих стартов.

Комментарии закрыты