Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

Великая сила плавательной дорожки

Баталии в бассейне Олимпийский

Баталии в бассейне Олимпийский

Три этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде осталось провести в этом году в Азиатских странах: Пекине (2-3 ноября), Токио(6-7 ноября) и Сингапуре(10-11 ноября). И российское пловцы, похоже, реабилитирует себя за блеклое выступление на Олимпиаде в Лондоне. На последних этапах Кубка мира в Москве и Берлине на короткой воде наши спортсмены показывают, что потенциал их велик.
Правда обойма наших пловцов, которыми восхищались зрители двух стран, была не столь уж велика. Это, главный герой Станислав Донец, который уверенно выиграл этапы кубка в Москве, и Берлине в плавании на спине, восстановившись после травмы, которая не позволила ему участвовать на Олимпиаде в Лондоне. Прекрасно проявил себя в плавании баттерфляем в двух столицах Евгений Коротышкин, шестикратный рекордсмен мира, который неожиданно по смелости предложил себя на роль главного тренера сборной России. Должность сейчас, по сути, вакантна, поскольку Андрей Воронцов после фиаско в Лондоне ныне выполняет ее номинально, предпочитая не искать и находить новых звезд, а доработать до окончания контракта. Другой наш мастер баттерфляя, Николай Скворцов в московском бассейне «Олимпийский» был в призерах, а в Берлине победил на дистанции 200 метров, став третьим на дистанции вдвое короче.

Улыбка телеведуще­го Дмитрия Губерниева­

Улыбка телеведуще­го Дмитрия Губерниева­

Популярному спортивному телеведущему Россия2 Дмитрию Губерниеву (на снимке) недостатка в позитивной информации, когда плыли наши парни не было, а мне сказал, что очень ценит достижения Якутии в сфере спорта, шуточно добавил, что пора в «Чолбоне» проводить этапы Кубка мира. Что ж, я нашел в этих словах не только шуточный, но и здравый смысл. А почему бы и нет?
В женском плавании, не в пример происходящему легкой атлетике наши достижения явно скромнее. Лишь Елена Соколова, в плавании на дистанции 800 метров кролем на ведущих позициях в мире. Но все же, в Москве наши спортсмены завоевали 24 медали, больше чем кто-либо 5 — золотых, шесть – серебряных, а остальные бронзовые награды. Посмотрим, как выступят на этих днях в Пекине.

Китайские, японские пловцы очень сильны, их таинственные успехи пытаются разгадать в России. То ли, используют какие-то новые нераспознаваемые допинги, особое питание. то ли тренировки до умопомрачения. Скорее всего, и то, и другое.

СТАНИСЛАВ ЗВЕЗДА ИЗ ДИМИТРОВГРАДА
29-летний Станислав Донец был на голову выше других. В Москве он выиграл две золотые медали на дистанции 100 метров на спине И в Берлине, он зеркально повторил своей успех. Очень дружелюбный парень. С удовольствием подписывал новенький, чрезвычайно интересный журнал «Плавание» на обложке которого красовался Женя Коротышкин.

Подписал и мне, прокомментировав:
— Упорство Жени, завоеванная им серебряная медаль на Олимпиаде меня восхищают. Мы друзья и единомышленники… Будем вместе плыть «до горизонта и обратно»

НА ФОТО, И В ЖИЗНИ

Евгений Коротышкин - на фото и в жизни

Евгений Коротышкин — на фото и в жизни

На этом эпатажном снимке с обложки журнала Евгений смотрится оригинально. Фотограф-новатор постарался. Но в жизни он несколько другой, я бы сказал, — он «концептуальная личность». С улыбкой глядит на все происходящее

В этом я убедился став недавно его соседом в ложе прессы на футбольном матче команд «Локомотив» и Динамо» на столичном стадионе в Черкизове. Говорили недолго, болельщики атаковали его в надежде получить автограф. Но за полтора часа обмена репликами понял , что этот парень – кремень и тренировать сборную ему в перспективе доверить можно. Уверен, что и в ветеранском плавании «Мастерс» он еще несколько десятков лет поплавает, уйдя из большого спорта.
Удивляюсь, не спросил у Жени главного, за какой клуб он болел в тот день. Но мой рассказ о футболе в Якутии, мало кому из столичных болельщиков известному, воспринял с интересом.

Поинтересовался…
-Как же футболисты по системе «осень-весна», будут доигрывать чемпионат в 30-градусные морозы? Ведь баталии окончатся только в декабре. И облегченно вздохнул, когда я ему рассказал о прекрасном крытом стадионе в Нерюнгри, сообщив, что энергетики республики, «Якутскэнерго» создали в нем климат как в летнем Сочи. И сами играют прекрасно в футбол, и хоккей.

Призер Олимпиады в Лондоне пловец Евгений Коротышкин­ и спортивный­ журналист из Москвы Владимир Волков. Стадион Локомотив

Призер Олимпиады в Лондоне пловец Евгений Коротышкин­ и спортивный­ журналист из Москвы Владимир Волков. Стадион Локомотив

О бассейне «Чолбон» и Евгений, как выяснилось, хорошо осведомлен, о его технических новациях, соревнованиях на Играх «Дети Азии», где доминировали московские спортсмены. Конечно, по мнению собеседника, серьезным испытанием на прочность для этого бассейна станет первая в его истории нынешняя зима. И для конструкции в целом, и для любителей плаваний. В Москве, встречая своих детей после тренировок при температуре чуть ниже нуля, иные родители в ужасе. Как бы их чада не заболели!

А в Якутске -40, и ребята прямиком из воды, с привычной температурой плюс 28. Здесь есть сложности, впрочем, трудности закаляют. А потому Евгений Коротышкин уверен, что на следующих Играх ребята из Якутии покажут себя, многому научатся. Конечно, в идеале якутским пловцам надо бы почаще выезжать в Центр России, посещать соседние Азиатские страны. Хотя, конечно, удовольствие это не из дешевых.

Кстати, Евгений в своей жизни одновременно активно занимался плаванием и карате. К 13 годам даже стал обладателем коричневого пояса. И однажды соревнования по обоим видам спорта совпали в один день и практически в один час. Рассказал, как бежал к тумбочке, снимая кимоно, упал. Едва успел стартовать. Вот эта суматоха и помогла ему определиться в пользу плавания.

И еще об одном спортсмене-пловце, генераторе смелых новаторских идей не только на водной дорожке но и в законодательстве, я хочу вам, друзья рассказать.

Президент палаватель­ного клуба Все звезды, Лауреат Книги рекордов Гиннесса Ярослав Новицкий, находясь в олимпийско­м Сочи, тоже уважает общество Локомотив­

Президент палаватель­ного клуба Все звезды, Лауреат Книги рекордов Гиннесса Ярослав Новицкий, находясь в олимпийско­м Сочи, тоже уважает общество Локомотив­

МУДРЫЙ ЯРОСЛАВ
… Нет, он не герой былинной Руси, хотя и родился в ее цитадели,- Киеве 67 лет назад! Двадцать шесть медалей, привезенных российским пловцом- ветераном Ярославом Новицким из Польши и США, где этим летом и осенью проводились крупные соревнования серии «Мастерс» номинацией «От пятидесяти и выше», конечно же, поработали на авторитет российского плавания в целом.

Хотя огромных статей в российских СМИ и крупных фотографий и заголовках, как в зарубежных газетах и журналах, я не увидел. Этот неугомонный человек в свои годы, уже имеющий в своей «копилке» — трехкомнатной квартире, стены которой увешены 2157-ю медалями, а все оставшееся пространство уплотнено кубками причудливого и прозаичного дизайна. Даже на ковер ручной работы, с плавательной символикой, врученный ему в какой-то далекой стране, места не осталось, и он красуется на потолке в прихожей.

Но особо Ярослав, президент Клуба «Все звезды» имени Валерия Беляева, в котором тренируюсь и я, дорожит именным перстнем, который выдается Олимпийским комитетом США, за выдающиеся спортивные результаты, гуманистическую деятельность. Ярослав, по профессии дипломат, исколесил мир вдоль и поперек, он чемпион 61 страны среди пловцов-ветеранов. Вошел в Книгу рекордов Гиннеса. А соревнования ветеранов «мастерс», отнюдь не «купаньки», не «заигрывание с бодренькими старичками».

В них участвуют и бывшие олимпийские чемпионы, и те, кто в бытность своей молодости, не бил рекордов, но к преклонным годам, благодаря неустанным тренировкам, сохранил молодой задор и мастерство. Шестидесятилетний пловец-ветеран, побеждающий, скажем, 25-летнего легкоатлета мастера-спорта, или титулованного боксера, борца, очень распространенное явление. Конечно. на беговой дорожке, ковре, или ринге такого произойти не может.

Азиатские пловцы уверенно выступили в Москве

Азиатские пловцы уверенно выступили в Москве

Так вот, Ярослав теперь уже размышляет не о своей судьбе, а о спортсменов-ветеранов в масштабе страны, приносивших славу советского, а ныне и российскому спорту. Почему, по совокупности заслуг, они не имеют возможность получить, скажем, звание «Заслуженный мастер спорта», выезжать на соревнования, не выкраивая деньги из своих скромных пенсионных накоплений. Предложение Новицкого внести поправки в существующий «Закон о спорте Российской Федерации», нашло понимание у президента России, стало предметом обсуждения в Минспорте РФ и в успехе своего детально проработанного проекта Ярослав Алексеевич не сомневается.

— Думаю, что и для Якутии поправка в закон будет необычайна кстати, — сказал он. В трудных природных условиях живут люди, преданные идеалам спорта, готовые опровергать устоявшуюся присказку, «если бы молодость знала, если бы старость могла» .

Ветераны, люди многих профессий, обладающие опытом, культурой, чувством долга перед страной, должны быть востребованными, показывать себя во всей красе и величии.

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент в Москве ИА «Якутия24». Фото автора.

Высокая международ­ная награда Президенту­ федерации плавания России, неоднократ­ ному олимпийско­му чемпиону Влади миру Сальникову

Высокая международ­ная награда Президенту­ федерации плавания России, неоднократ­ ному олимпийско­му чемпиону Влади миру Сальникову

Прекрасный российский пловец Станислав Донец, , победитель заплывов в Москве и Берлине

Прекрасный российский пловец Станислав Донец,
, победитель заплывов в Москве и Берлине

Комментарии закрыты