Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МНОГОЗНАЧИМОЕ СОБЫТИЕ НА ОЛИМПИЙСКОМ НЕБОСКОЛОНЕ

                                      Олимпиада и олимпийцы

Олимпиада-80 в "Лужниках"

Олимпиада-80 в «Лужниках»

Приглашение, присланное мне из пресс-службы Олимпийского комитета России посетить встречу участников ХХII летней московской Олимпиады-80, я встретил с  большой радостью и воодушевлением. С момента ее проведения прошло 33 года, вроде бы и  не круглая дата. Но глубоко символично, что зимняя Олимпиада-2014 в Сочи станет тоже двадцать второй по счету. И как знать, может быть в наше неспокойное время участникам, зрителям каким-то загадочным образом магия цифр позволит  перенестись в те времена, которые почему-то иные наши граждане именуют «застойными».   

Советские олимпийцы: 33 года спустя

Советские олимпийцы: 33 года спустя

В праздничной церемонии в ОКР, расположенного на Лужнецкой набережной, приняли участие свыше 50  призеров и чемпионов московской Олимпиады. Все  собравшиеся в явно приподнятом настроении, делают друг другу комплименты «Да ты совсем не  меняешься», что, конечно же, очень приятно слышать представительницам слабого пола. Они с определенной долей кокетства в голосе пытаются возражать: «Да, ладно, это к тебе в первую очередь относится…».

 Безусловно,  в самом выигрышном положении находится Президент Российского союза спортсменов трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова. Ведь она постоянно на виду, ее кабинет в здании  ОКР знают все спортсмены. Кто-то приходит сюда, чтобы поделится приятной новостью, рождением внука, или внучки потенциальных олимпийских чемпионов. Почему не поразмышлять о преемственности олимпийских судеб, кто-то с грустной новостью, не стало очень хорошего спортсмена, чудесного человека. Что ж, такова жизнь, весьма короткая….

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России и Мария Киселева, руководитель пресс-службы ОКР

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России и Мария Киселева, руководитель пресс-службы ОКР

Обмен комплиментами, объятия продолжались бы бесконечно, но к героям минувших дней обратился президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он очень тепло, без пафосных слов обратился к участникам встречи, вспомнил, как 24-детним парнем, очень  взволновано смотрел за ходом игр, наяву и по телевизору, восхищался победами наших олимпийцев. Награждая кумиров, Александр Дмитриевич для каждого находил личностное обращение, нестандартные пожелания. И это создавало очень теплую, доверительную атмосферу, оптимизм, чтио и в Сочи может произойти нечто подобное.

 Я же напомню, что соревнования в Москве-80 проводились по 21 виду спорта. Специально к Играм тогда было построено 78 объектов, которые верно служат москвичам и по сей день.

                      ИМЕНА НА КОЛОННАХ

 Когда  меня  посещают особо ностальгические воспоминания о тех чудесно проведенных Играх, на которые я тоже активно посещал,  я очень люблю обойти Большую спортивную арену и почитать на колоннах мраморные таблички с именами победителей и призеров  Игр, как в личном, так и командном зачете. Вспоминать, кто и поныне с нами, а кого и нет.  Судьбы у олимпийцев, согласно быстробегущему времени, сложились по-разному.  Да и судьба БСЭ «Лужники» готовится к новому этапу своей более чем полувековой истории. А именно, — масштабной реконструкции. Уцелеют ли под мощным напором техники, фантазии архитекторов эти приметы минувших славных дней в этом виде. А может быть станут еще более зримыми, во что очень хочется верить.

IMG_0516[1]

Себастиан Коэ гость из Англии ЧМ по легкой атлетике в Москве. В 80-ом году он не побоялся приехать в олимпийскую Москву и победи

          История свидетельствует, что советская делегация состояла из 514 человек. Всего нашими спортсменами  было завоевано  195 медалей, из них золотых — 80, серебряных- 69 и бронзовых-49. Олимпийские игры в Москве являются самыми успешными в истории отечественного спорта. Конечно, это отчасти  стало возможным из-за отсутствия в Москве спортсменов стран, которые бойкотировали Игры в Москве по политическим соображениям. Но многие западные спортсмены, несмотря на это, все приехали и наперекор  своим правителям выступили и поступили мудро. Недавно побывавший в Москве, на ЧМ по легкой атлетике, двукратный олимпийский чемпион из Англии Себастиан Коэ, очень тепло вспоминал те дни.

 -Да, подчеркнул он, время было другое, но на соревнованиях устанавливались мировые рекорды, накал спортивных страстей был необычайно высок. Эти игры стали отправной точкой в моей богатой на события спортивной карьере.

   По истечению многих лет очень обидно, что  примеру смелого англичанина не  стал все же массовым. В Москве бы их радушно, хлебом-сольно встретили, без всякой скрытой боязни, что, зачем же они появились, а вдруг  отберут награды у советских спортсменов. И конечно, когда сейчас   с Запада раздаются голоса, что Игры  в Сочи надо бойкотировать по причине, что Россия отказывается пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, откровенно оскорбляют чемпионку мира по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву, а она зачем-то оправдывается перед очередным хамом, это  наводит меня на грустные мысли. Что, грядет начало  вырождения  человечества на Земле?

                          ОПТИМИЗМ СОЦИАЛИЗМА

Прославленные советские фехтовальщики (слева-направо) Виктор Кровопусков, Галина Горохова и  Марк Ракита на торжестве в ОКР

Прославленные советские фехтовальщики (слева-направо) Виктор Кровопусков, Галина Горохова и Марк Ракита на торжестве в ОКР

В 80-е  в Советском Союзе, странах социализма  оптимизм главенствовал, пусть его иногда и в тех или иных ситуациях власти искусственно поддерживали. А какие чудесные  песни на тему спорта тогда создавались.  Песни Александры Пахмутовой, в исполнении Льва Лещенко, Анны Вески, многих других исполнителей, звучали из открытых окон, их искренне пели люди разных возрастов, что конечно же, было великим объединением людей огромной великой страны. И как итог этой искренней атмосферы, общности стало то, что советские спортсмены выиграли медали во всех видах программы, что является уникальным достижением. Лучших результатов в истории добились легкоатлеты(15 золотых), а также  пловцы, конники, прыгуны в воду, пятиборцы, волейболисты, стрелки-лучники, и сборные по хоккею на траве(мужская и женская), для которых бронза московских игр-80 является единственной в истории медалью и по сей день. Блестяще выступили представители и всех остальных дисциплин, входивших в программу игр. Героями стали гимнасты Александр Дитятин, гребец Владимир Парфенович, пловцы Владимир Сальников, Сергей Копляков. Гимнасты Николай Андрианов, Александр Ткачёв, Елена Давыдова, Наталья Шапошникова, Нелли Ким,пятиборец Анатолий Старостин, гандболистки Юлия Тимошинина, Лариса Карлова,Зинаида Турчина, ватерполисты Алексей Баркалов,Вячеслав Собченко, Борцы Александр Колчинский и Сослан Андиев, легкоатлетка Татьяна Казанкина, гребец Сергей Чухрай, баскетболистки, среди которых  блистала Татьяна Овечкина, мать прекрасного хоккеиста Александра Овечкина. Очень приятно было ее и многих и перечисленных видеть в добром здравии в здании ОКР.

Рад был повидаться с прославленным саблистом Виктором Кровопусковым, с которым, я в то время, будучи корреспондентом Гостелерадио СССР, познакомился в ходе поездки на Неделю дружбы молодежи СССР и Румынии, где наших спортсменов, чемпионов Олимпийских игр очень торжественно встречали.  Был среди делегатов тогда еще совсем молодой пловец Сергей Фесенко, парень из Кривого Рога, который стал чемпионом московской олимпиады на дистанции двести метров баттерфляем  и  еще  серебряным призером на дистанции 400 метров в комплексном плавании.

 И очень приятно, что по прошествии многих лет, я с Сергеем, гражданином Украины, время от  времени,  в Москве встречаюсь, то на  международных Конгрессах, посвященных мировому плаванию, то на водных дорожках «Лужников», куда он  приезжает на международные соревнования «Мастерс» Мемориал Валерия Беляева. И он, и я, становились победителями этих прекрасных  и массовых соревнованиях, правда, в разных возрастных категориях. Да и результаты очень разнились. Но не это главное. А то, что олимпийский  чемпион и спортивный журналист плыли по одним дорожкам, бассейна, в котором тоже проходили соревнования Игр-80. Наша фотография, выставленная ранее на сайте «Спорта России», мне и Сергею напоминает и о двух спортивных событиях, разделенных почти тридцатилетием.

 Встреча  олимпийцев в Москве закончилась запуском разноцветных воздушных шаров, на что внимательно смотрел Олимпийский Мишка из 1980. Президент ОКР Александр Жуков шуточно предложил, не волновать бывалого бойца  новым перелетом. Он еще нам пригодится для истории…

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор «Спорта России», собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве

 Фото автора.   

Комментарии закрыты