Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПРИЕДУ НА ЕВСЕЕВА, А ДАЛЬШЕ НА ПАШИНИНА, НА ГЛУШАКОВА СТАНЦИИ — КОМАНДЫ ВСЕ В ТЕНИ…

( На «станциях» футбольных команд «Локобола» наблюдался ажиотаж)

Все решили послематчевые пенальти "Паок"-"Балтика"

Все решили послематчевые пенальти «Паок»-«Балтика»

Одним из значимых по масштабу футбольных явлений в России в августе стал (как это не удивительно звучит) Фестиваль «Локобол», подаренный ребятам Детской Футбольной Лигой и ОАО «Российские железные дороги». Семнадцать лучших российских команд и три европейские на московском стадионе «Локомотив» в Суперфинале определили седьмого по счету чемпиона Фестиваля «Локобол-2013-РЖД».

Соревнования отборочного раунда состоялись в 115 городах России, Латвии, Болгарии и участие в них приняли 2500 команд. Сразу отмечу, что организаторы вновь проявили завидную фантазию при подготовке к такому масштабному турниру. Старт ему по сложившейся традиции был дан весной на Красной площади столицы нашей Родины. После чего «паровозик-локобольчик» отправился в путь, совершив остановки на 15 «футбольных станциях», названных именами кумиров мальчишек разных стран: Дмитрия Лоськова, Юрия Дроздова, Олега Пашинина, Вадима Евсеева. Владимира Маминова, Дениса Глушакова, Христо Бонева и многих других звезд. В общем, 10 тысяч километров с Востока на Запад, 120 городов и более 46 тысяч участников. Внушительно!

Взвихренные трибуны

Взвихренные трибуны

Конечно, в РЖД безусловно верили в победу детской команды «Локомотив», тем более что решающие поединки состоялись в День железнодорожника, очень почитаемого у сотрудников РЖД и пассажиров праздника. И популярный певец Юрий Антонов, чьи строчки вынесенные в заголовок я слегка перефразировал, любит и поезда и футбол…
Но, увы, московский Локомотив в финал не вышел. Неожиданно проиграл со счетом 0:3 «Шиннику» из Ярославля.
В итоге в нем оказалась команда «Паок» из греческого города Салоники и «Балтика» из Калининграда. Поединок был необычайно острый, гости открыли счет, но балтийские парни сравняли счет. Казалось, вот-вот дожмут упорных греков, но нет 1:1 в основное время. Дополнительного не предусмотрено. А жаль!
Все решила серия пенальти, в которых зарубежные гости были удачливее. Награда, на удивление монументальный кубок, золотые медали, которые ребята пробовали и на вкус и на ощупь. Впрочем, и команда «Балтика» предстоит посетить Италию, посетят базы команд «Милан», «Интер», сыграют несколько матчей на стадионе Сан-Сиро со своими итальянскими сверстниками.

Николай Толстых и Ольга Смородская

Николай Толстых и Ольга Смородская

Ответный гол в ворота греков в первом тайме

Ответный гол в ворота греков в первом тайме

Не скрою, еще задолго до турнира, меня очень интересовало, появится ли в Москве команда «Якутия» из столицы республики. Пройдет ли она «сито отбора» Ведь она попала в сильную группу 13, где на станции Тараса Бурлака съехались «СКА-Энергия», «Сахалин», «Покровка», «Облучье», и еще несколько команд, среди которых устрашал соперников «Большой Камень» Но в итоге якутские ребята не сыграли ни одного матча, так как до Хабаровска не добралась Причина банальна и заключалась в том, что по существующим правилам команду должен был сопровождать врач, а именно его в итоге не оказалось. И хотя это требование за несколько часов до отправления поезда из Нерюнгри было смягчено, возникла новая проблема с оформлением билетов.

Штурм "Балтики", но время на исходе

Штурм «Балтики», но время на исходе

И она не была оперативно решена. Конечно, можно представить состояние ребят, которые были настроены только на победу. Но увы, остается надеется, что подобного казуса в перспективе не произойдет.
Зато президент РФС Николай Толстых меня буквально потряс своей мобильностью, сравнимой с телефонами лучших зарубежных фирм. Но сам он человек с глубокой русской психологией, звезда ФК «Динамо» советских лет. Тонкий и аналитично мыслящий человек, одним словом.
Побывав на первом дне соревнований «Локобола», поговорив о важном на пресс-конференции, он появился и в последний день турнира. Тепло поприветствовал победителей и призеров Фестиваля. А в промежутке совершил однодневную поездку в Якутию, где встретился с президентом республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, вице-президентом Дмитрием Глушко, президентом общественной организации «Футбольный союз республики Саха (Якутии) Владимиром Кожевниковым. И как итог поездки соглашение о сотрудничестве, которое, конечно же, послужит развитию футбола. У кромки поля он мне прокомментировал свою «искрометную атаку», которыми славился на футбольном поле в бытность футболиста.

Николай Толстых во время однодневного визита в Якутию

Николай Толстых во время однодневного визита в Якутию

"Паок" - чемпион

«Паок» — чемпион

-Очень доволен поездкой, встречей с людьми, которые конструктивно и масштабно мыслят. Двенадцать часов перелета, стояние в московских пробках к аэропорту и обратно, показались мне приятным мгновением. Обязательно воспользуюсь приглашением и приеду в этот чудесный огромный по размеру «уголок» российской земли.
О своем желании развивать сотрудничество в области детского футбола мне говорил старший тренер «Паок» Michail Kristaras.
-Конечно. Мы находимся очень далеко друг от друга, но тем ярче будут впечатления от встреч. Я много интересного читал об этой республике, расположенной в вечной мерзлоте. Наша стирана находится, образно говоря, в «вечной теплоте». Но наши встречи, несомненно, будут жаркими.

А "Балтика" едет на игры в Италию

А «Балтика» едет на игры в Италию

Подытожить перипетии Фестиваля «Локобол-2013-РЖД» я попросил президента Детской Футбольной Лиги Виктора Горлова.
— Несомненно, Фестиваль удался. Ему сопутствовала честная спортивная борьба, благородство соперников на поле. Для ребят были созданы все условия проживания, интересной была культурная программа. К следующему Фестивалю мы обязательно придумаем что-то новое. Верю, что юные футболисты, приехавшие в Москву, запомнят наш город, прекрасный стадион «Локомотив». Я и желаю им стать профессиональными футболистами, о чем они, конечно же, мечтают. Как поется в гимне Детской футбольной Лиги: «Локобол, Локобол – это путь в большой футбол…»

Остался доволен проведением турнира первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов, подчеркнув в беседе, что футбол формирует в подрастающем поколении самые высокие человеческие качества. Сейчас в республике интенсивно ведется строительство железнодорожных объектов. И молодые люди пополнят ряды железнодорожников. Хочу пожелать им успеха на выбранном пути. И футбол и впредь будет их добрым спутником жизни.

Виктор Горлов, президент ДФЛ (слева) Николай Толстых президент РФС и Наталья Константинова,начальник отдела РЖД по  реализации программ в области культуры и спорта  проявили себя организаторами высочайшего уровня.

Виктор Горлов, президент ДФЛ (слева) Николай Толстых, президент РФС и Наталья Константинова,начальник отдела РЖД по реализации программ в области культуры и спорта проявили себя организаторами высочайшего уровня.

И еще запомнились слова, сказанные на пресс-конференции начальником отдела реализации программ в области культуры и спорта Натальей Константиновой. Она в частности, обратилась к юным футболистам, которые тоже присутствовали в зале:

-Друзья, играйте в футбол, совершенствуйтесь в нем, не гонитесь за деньгами, видя смысл жизни лишь в приобретении дорогих иномарок в знакомстве с фотомоделями. И прочими атрибутами иллюзорной светской жизни.
Ребята «Локомотива» с удивлением и долей восторга это слушали, а парни из бельгийской команды «Генк», не понимающие русского языка, при этом одобрительно кивали головами.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Международной газеты «Спорт России» ,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве.

Фото автора.

 

Комментарии закрыты