Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

В КУБКЕ МЭРА МОСКВЫ МИРНЫХ ПОЕДИНКОВ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ…

"Витязь" и ЦСКА -достойные воины

«Витязь» и ЦСКА -достойные воины

В «Лужниках» завершился смотр столичных и подмосковных хоккейных сил перед сезоном КХЛ,  Это Кубок мэра Москвы, который прошел уже в седьмой раз. Обладателем трофея стало столичное «Динамо», обыгравшее в решающем матче ЦСКА — 5:3. Да, этот  прекрасно организованный турнир стал доброй традицией. Где высокопрофессиональные команды демонстрируют ловкость, силу умение бороться и побеждать. «Бело-голубые» уже к середине второго периода вели со счетом 4:0, однако победу едва не упустили. Армейцам удалось сократить отставание до минимума, но в концовке успех динамовцев закрепил новобранец команды Мэт Робинсон, оформивший, к слову, хет-трик. Примечательно, что лишь победа в основное время позволила подопечным Харийса Витолиньша завоевать трофей. Любой другой результат выводил бы на первое место подольский «Витязь», который обыграл всех трех соперников на турнире, но по буллитам «Витязи» в итоге стали вторыми, ЦСКА занял третью строчку, а последним на столичном Кубке мэра оказался, увы, мытищинский «Атлант», уступивший во всех трех матчах.

 

"Атлант " обороняется

«Атлант » обороняется

Признаться, на этом турнире я  симпатизировал  именно «Атланту». Мне нравится работа  главного тренера Сергея Кудашова.  Клуб долго испытывал финансовые потрясения, но вышел из них достойно. Ныне состав сильно обновился. Я поинтересовался у  Сергея, чем все же объясняется приход в команду 42-х летнего Вячеслава Козлова. Ведь этот игрок из одного сути поколения.

-Не вижу никаких проблем, — ответил мой собеседник. Слава –профессионал до мозга костей. Прекрасно понимает, что от него требуется, и мы знаем как его использовать на площадке.Он поможет нам, а мы – ему. Полное взаимопонимание…

Замечу и я, что с  этим клубом у меня связано многое. С момента его  появления в Мытищах, где была построена прекрасная спортивная Ледовая арена,  сразу же заявил о себе взбодрившийся «Химик», ставший вскоре именоваться «Атлантом». И он, говоря поэтическим  языком, стал держать российское «хоккейное небо» на каменных руках. Один раз  мытищинская команда  слегка не  дотянула до чемпионства.  В тот год по заданию руководителя пресс-службы Геннадия Набатова, я много исколесил по городам, где играл «Атлант», познакомился со многими  болельщиками команды, которые и сейчас верны ей. Мои путевые заметки об этих ребятах, я публиковал на страницах прекрасной клубной газеты,  которую Геннадий и основал. Ее популярность была фантастической…

 И вот мой коллега с этого года неожиданно для всех стал пресс-атташе ХК «Витязь» и мое сознание отныне несколько раздвоено. Какой команде уделять больше внимания? Впрочем, у «Атланта» тоже многоопытный пресс-атташе Александр Малышев, плодотворно поработавший до прошлого года в «Спартаке». Но доблестной, чемпионской команды 60-х -70-х годов в чемпионате КХЛ больше нет. Молодежь «Спартака « теперь задает тон и ее в Сокольниках боготворят фанаты.. И предполагаю, что в этом есть определенная заслуга Александра Малышева.

Строгие судьи, добродушные игроки

Строгие судьи, добродушные игроки

Но  лирические отступления я на  этом заканчиваю, и вновь возвращаюсь в Малую спортивную арену «Лужников».  Посмотрел за четыре дня много матчей, сравнивал нынешний Кубок Мэра с предыдущими, удивлялся пресс-релизам с фамилиями игроков, которые со скоростью звука переходят из одного клуба в другой. Организаторы  Кубка мэра Москвы матч столичных клубов «Динамо» и ЦСКА запланировали последним, явно полагая, что в нем определится победитель турнира. Между тем шанс первенствовать на Кубке мэра сохранял и «Витязь» – подмосковной команде, победившей во всех трех матчах в сериях буллитов, требовалось ничья в основное время отчетной встречи. Успешное выступление коллектива из Подольска, к слову, никого удивлять не должно. Да, у них нет тех канадских драчунов, которые создавали своеобразную истерию не площадке. В нынешнее межсезонье подопечные Олега Ореховского выступают без них уверенно, и если сохранят набранный ход, вполне могу решить поставленную руководством задачу – выйти в плей-офф. Можно отметить и характер «витязей», в субботу сумевших перевести в овертайм игру с «Динамо». Этот момент очень огорчил наставника бело-голубых Харийса Витолиньша. На пресс-конференции он был мрачнее тучи. Поэтому неудивительно, что на встречу с армейцами «Динамо» вышло предельно мобилизованным. До поры до времени красно-синих выручал Галимов,  еще недавно «атлантический» парень.

 В субботу сразу после встречи с «Витязем» новичок бело-голубых, слегка опальный игрок Жердев отправился в Чехов на благотворительный матч с участием звезд российского хоккея, который, по традиции, проводит летом Илья Ковальчук. Компанию Жердеву составили армейцы Артюхин и Радулов. И эти парни отметились. Как писала пресса, смотрелись неплохо.

Московское дерби ЦСКА-"Динамо"

Московское дерби ЦСКА-«Динамо»

Но детали московского дерби. Уже к середине встречи «Динамо» забросило в ворота соперника четыре шайбы и, казалось, гарантировало себе победу на Кубке мэра. Уселся на скамейку Галимов, пропустивший гол после не самого сложного броска Робинсона. Но вставший в ворота Лаланд тоже стал жертвой дальних «выстрелов» защитников бело-голубых. У ЦСКА, в которой игре подряд было многовато удалений, что, естественно, не может не настораживать тренерский штаб Дмитрия Квартальнова. Зато к характеру своих подопечных у рулевого армейцев точно не должно быть претензий. 4:0 – к экватору встречи для иных команд стали бы приговором, но красно-синие рук не опустили, подарив зрителям спектакль с лихо закрученным спектаклем.

В воскресенье у армейцев тоже был отличный шанс спастись, но в самой концовке динамовцы выстояли, имея на двух игроков меньше. А вскоре Робинсон, бомбардирские подвиги которого отлично помнят в Риге, оформил хет-трик.  Он охотно позировал с медалью.

Люди, преданные хоккею: главный тренер "Атланта" Алексей Кудашов

Люди, преданные хоккею: главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов

– Это моя первая медаль в заокеанской карьере, поэтому она мне очень дорога, – объяснил Робинсон после матча.

Остальные хоккеисты бело-голубых, очевидно, памятный знак за успех в предсезонном турнире, организованном Правительством Москвы, предпочли припрятать. Любопытно, что и главный трофей получал начальник команды Роман Бобков. «Динамо» традиционно признает только Кубок Гагарина. В свое время столичный гранд так же без особого почтения относился и к Кубку открытия, и к Кубку континента. Что ж, многие спортсмены суеверны.

Кстати, « бело-голубые» выиграли столичный предсезонный турнир в третий раз в его семилетней истории, сравнявшись по этому показателю с ЦСКА. Причем успеха они добились после крайне неудачного выступления годом ранее – тогда, напомним, динамовцы не одержали ни одной победы…

Хоккеисты ОЭК

Хоккеисты ОЭК

В торжественной церемонии награждения приняли участие президент Федерации хоккея г. Москвы Сергей Менделеев, руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Воробьев и двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев.  А у Сергея Менделеева я поинтересовался, не задумывались ли организаторы над изменением формулы турнира, введя в него, к примеру, финальный матч.

 -По согласованию с участниками, все пока остается по-прежнему, — ответил он. И «Лужники» будут ареной наших будущих баталий. Но ремонт  монументального «Мегаспорта  близок к завершению.

Надо отметить, что все пресс-конференции, проведенные после матчей турнира, были необычайно интересны и содержательны. И в этом несомненная заслуга Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий (ДСЗМ). На них приглашались не только тренеры. Подробно обрисовал перспективы выступления команды ЦСКА в нынешнем сезоне  главный менеджер клуба, а в прошлом звезда первой величины мирового хоккея Сергей Федоров.

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров

И еще бы мне хотелось отметить роль одного из организаторов турнира Объединенную энергетическую компанию, которую  на турнире представлял, пусть и не в основной сетке хоккейный клуб ОЭК. Команда провела очень красивый и  напряженный матч с со сборной ФХМ. Эта команда  на Кубке мэра выступает уже не первый раз. В состав команды входят действующие сотрудники компании, их родные близкие и друзья, которых объединяет любовь к настоящему виду спорта хоккею с шайбой.

Смотря на их игру, я вспомнил своих друзей-энергетиков из Якутии. В первую очередь, Олега Тарасова, генерального директора «Якутскэнерго». Несколько лет назад его ветеранская команда, капитаном которой он  был,  прекрасно выступила на  турнире в Москве.   Играла на  предолимпийском турнире в Сочи. Это  поистине интернациональная команда и эти традиции продолжаются и по сей день. В ней играют представители многих национальностей, для которых Якутия стала родным домом. Олег Владимирович тоже не коренной житель. Но уже многие годы живет здесь и работает на очень ответственной работе. К тому же он Президент общественной организации «Федерация хоккея республики Саха»  Среди его многочисленных правительственных и ведомственных наград есть очень дорогой его сердцу Почетный знак «Лидер движения  за здоровый образ жизни»».

Награждение победителей

Награждение победителей

И мне этот далекий и холодный регион, занимающий одну четвертую часть всей России, необычайно дорог. С республикой  сложились крепкие журналистские связи. И что меня особенно удивляет, наиболее любимый и почитаемый в Якутии хоккейный клуб — «Атлант». Ведь в нем  на передовых позициях несколько лет назад играл парень из Якутии  Артём Подшендялов. И когда нынешний пресс-атташе «Атланта» Александр Малышев спросил, а где сейчас играет Антон, я вкратце ему об этом рассказал. А для читателей «Спорт России» делаю это подробнее, потому что и сейчас верю, что Антон еще заявит о себе.

…  Он воспитанник хоккейной школы Якутии. Профессиональная карьера Артём началась в Омске, в составе юношеской команды «Авангарда». Кроме того он защищал цвета «Кристалла» из Электростали,  « Атланта», московского «Спартака», в котором дебютировал в КХЛ в сезоне 2008/2009, после чего, некоторое время играл за хоккейный клуб «Рязань». Затем на него обратили свой взор заокеанские скауты и он отправился покорять просторы заокеанского хоккея, попав в систему клуба НХЛ «Оттава Сенаторз».  Вскоре, его новым клубом становится  клуб «Сенаторз» — «Брэдфорд Рэттлерс», выступающий в Greater Metro Junior A Hockey League, в котором он успевает провести ровно 50 матчей и набирает 139 (69+70) очков — по системе гол+пас. Вскоре, Артём Подшендялов меняет не только клуб, но и лигу. Два следующих сезона Артём проводит в более сильной, Канадской хоккейной лиге, защищая цвета клуба «Форт-Уэйн Кометс». В первом сезоне на его счету 40 матчей, 9 заброшенных шайб, 16 результативных передач, а во втором сезоне он провел 58 матчей, забросил 18 шайб и отдал 25 результативных передач. Недавно Артём возвратился в Россию,  и поиграв в «Ермаке» подписал контракт с хоккейном клубом «Адмирал». Ныне ему только 25 лет и я не удивлюсь, если он  вновь появится в каком-нибудь  более именитом и титулованном  российском клубе.

 Владимир ВОЛКОВ,   главный редактор «Спорта России»,

собственный корреспондент ИА «Якутия24» в Москве. Фото автора

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты