Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЕРОПКИНСКИЙ ПЕРЕУЛОК: ЦЕНТР МОСКВЫ И УГОЛОК ТАИЛАНДА

Дружелюбные м спортивные девушки Таиланда

Дружелюбные и спортивные девушки Таиланда

Общепризнанно, что Таиланд – вожделенное место отдыха россиян. Лететь до этого удивительного уголка земли довольно долго. За время пути о многом  — время  подумать, глядя из иллюминатора на грешную землю, которая через облака видна урывками. И тем радостнее  момент приземления в аэропортах  Дон Муанг, или Суваннапум, а также дружные аплодисменты приуставших пассажиров  экипажу, мол, не подвели  дорогие, доставили нас в целости и сохранности. И обратно действуйте по такому же сценарию….

Контакты в области туризма, спорта между нашими странами неуклонно крепнут. Очень актуально, что Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Посольством Королевства Таиланд в Российской Федерации, расположенном в Еропкинском переулке, в редкую для столицы жару провел пресс-брифинг, посвященный проекту «Таиланд — в центре внимания России 2014» и грядущим праздничным и деловых мероприятиям, которые намечены на сентябрь  в Москве. Королевство Таиланд и Россию связывают 117 лет дружеских и дипломатических отношений, подчеркнул Посол Королевства Таиланд господин Итти Дитбанчонг. Россияне уже имели возможность познакомиться с уникальной культурой королевства Таиланд в прошлом году, и проект обещает стать ежегодным мероприятием. Однако замечу, в этом году планируется куда больше событий: это и «Первый тайский фестиваль в Москве».  Пройдет выставка, посвященная Его Величеству Королю Таиланда Пумипону Адульядету, носящему титул Рама 1Х.

Его с интересом слушали многочисленные журналисты

Его с интересом слушали многочисленные журналисты

Посол Таиланда в Москве рассказал много интересного о своей стране, России

Посол Таиланда в Москве рассказал много интересного о своей стране, России

Также состоятся красочный цветочный  экзотический и кулинарный фестивали. На  празднике, который откроется 13 сентября, выступят тайские танцоры, москвичи смогут познакомиться с мастерством народных мастеров Таиланда, узнать больше о продуктах питания из Таиланда, в частности, о продовольственной компании Doikham Food Product Company Ltd. Для Тайского цветочного фестиваля привезут около двухсот тысяч орхидей, с 15 по 21 сентября ТЦ ЦУМ украсит композициями знаменитый флорист Сакул Интакул. «Тайский кулинарный фестиваль» пройдет в гостинице Park Hyatt Ararat.

Илья Кузьмин, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, отметил, что дружеские отношения Москвы и Бангкока были официально закреплены после подписания «Протокола дружественных связей» еще в 1997 году. Но с тех пор крупные мероприятия в Москве не проводились, и фестиваль 2014 году — это  крупное событие, которое имеет все шансы развиться в эффективное сотрудничество. Отвечая на вопросы журналистов, о поставках в Москву продовольствия из Таиланда, Итти Дитбанчонг и Илья Кузьмин заверили, что поставки свежих овощей и фруктов в Москву стабильны. И увеличение их оборота, а также оборота мяса птицы и других продуктов обсуждалось с Правительством Москвы, и здесь тоже можно говорить о перспективе развития деловых отношений.

                                    ТАЙСКИЙ БОКС НАБИРАЕТ «ОБОРОТЫ»

Поло на слонах. Только в Таиланде

Поло на слонах. Только в Таиланде

Конечно, меня, журналиста, работающего в Москве, в том числе и на  Якутию, интересовала спортивная жизнь Таиланда, сотрудничества королевства с республикой Саха. Посол  господин Дитбантчон, проявил себя прекрасным знатоком тайского бокса и привел много интересных фактов его нарастающей в мире популярность.

  Не является исключением и   Якутия, где этот вид единоборства  набирает «обороты». Федерация тайского бокса в этой северной республике, не так давно провела первую товарищескую встречу по тайскому боксу, посвященную Дню Защитника Отечества. Бои с высочайшим накалом прошли между спортсменами клубов «МОХСО5ОЛ», «САРЫАЛ» из  Якутска, «ТЭБИК» села. Дюпся Усть-Алданского улуса, «ЮГОРА» села Хону Момского улуса и села Октемцы Хангаласского улуса.

Волейбол с теннисными правилами

Волейбол с теннисными правилами

 Весьма символично, что турнир состоялся, в зале бокса училища олимпийского резерва им.  Романа Дмитриева. Мне довелось  не раз встречаться с этим удивительным человеком, олимпийским чемпионом и призером по вольной борьбе, который ярко проявил себя и на политической парламентской стезе. В наших беседах  мы не раз  говорили и о тайском боксе, психологически близком  якутам. И Роман Михайлович предрекал ему в республике большую популярность. Собственно говоря, так сегодня и происходит. Ныне  пропагандистом тайского бокса, боевых искусств в республике является прекрасный спортсмен и вдумчивый тренер Алексей Уваров.

Тайский бокс

Тайский бокс

Наиболее тесно начали сотрудничать тайские и якутские спортсмены   пару лет назад. Якутские-спортсмены,  принимали участие  в научно-практическом семинаре в далекой, но такой близкой нам стране.  Алексей Уваров и Никита Никифоров были своеобразными первопроходцами. Алексей Уваров выступил с важной инициативой создать Общество дружбы «Саха – Таиланд». Поддержка общественности была полная.  Отныне представителем Якутии в Таиланде является Вилена Иванова, проживающая в городе Паттайя.

Им прекрасно овладели и якутские спортсмены

Им прекрасно овладели и якутские спортсмены

Таким образом, дружба двух азиатских континентов началась с любви Алексея Уварова к тайскому боксу. С целью культивации вида спорта в республике он несколько раз выезжал за пределы республики и принимал в гости тайских тренеров. Один из них мастер Деча, работавший в Якутске в два заезда, настолько полюбил наш край, что в будущем намерен снять совместный фильм про якутских боотуров и тайских бойцов. К слову, вице-президент Федерации тайского бокса, руководитель клуба «Мохсо5ол», инструктор по муай боран и тайскому боксу в фитнесс-клубе «Фитнес-лайф» Алексей Уваров является единственным учеником мастера Деча в России. В знак благодарности, в свое время Алексей  подарил  ему якутский хомус, которым  он так увлекся, что выразил намерения создать в Таиланде международный филиал музея хомуса.

Эти якутские ребята только мечтают поехать в Таиланд на стажировку

Эти якутские ребята только мечтают поехать в Таиланд на стажировку

Именно по приглашению мастера Деча, якутские спортсмены смогли посетить уникальный научно-практический семинар в Мубан Чонбынг Раджапхад Университи, который расположен в городе Радчантамбури  Вместе с Алексеем, семинар посетил ведущий специалист физкультурно-спортивного клуба СВФУ Никита Никифоров.

 Отмечу важную деталь. Никита Никифоров, будучи заведующим кафедры спортивной борьбы ИФКИС СВФУ, принимал преподавателей-мастеров по муай боран из Таиландского университета. Он принимал участие в подписании Письма с намерениями сотрудничества между СВФУ и Таиландом в области спорта, образования, обмена тренерами и студентами по вольной борьбе, хапсагай.

Еще одним результатом этой дружбы стало то, что якутский тренер по вольной борьбе Михаил Протопопов  по приглашению работает тренером национальной сборной Таиланда по вольной борьбе.  В Таиланде  якутские национальные виды спорта очень популярны в Университете Мубан Чонбынг Раджапхад. Среди студентов популярен и  мас-реслинг. Очень популярным становится у молодежи бодибилдинг. И в Якутии к нему проявляется интерес.

                     ДВАДЦАТЬ ОДНО ТАЙСКОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ  

  Как я узнал в посольстве Таиланда в Москве, на информационных порталах,  спортом занимается довольно-таки большое количество населения. Там хорошо развиваются наряду с традиционными тайскими видами спорта немало и европейских, западных. Но, естественно, далеко позади по популярности оставило все остальные виды  уже упомянутый тайский бокс, в котором боксеры из Таиланда крепко забронировали за собой все первые позиции во всех мировых топах и чемпионатах. Из олимпийских видов спорта самыми популярными в настоящее время являются тхэквондо, бокс и, как это ни странно, тяжелая атлетика. В которых, тайские спортсмены в итоге 21 раз поднимались на Олимпийскую ступень пьедестала, из которых 7 раз — на высшую ступеньку. А из игровых видов спорта в Таиланде большой популярностью пользуются футбол, большой теннис, снукер, волейбол ну и, конечно, бадминтон.

Гольф популярен в Таиланде

Гольф популярен в Таиланде

 Когда вы прилетите в Таиланд, и станете размышлять, где бы размяться,  уверенно направляйтесь на зеленые поля гольфа. Таиланд много лет привлекал гольфистов со всей Азии, первое гольф-поле было открыто ещё в 1920 году. Очень многие тайцы просто обожают играть в гольф, и это понятно, в стране большое количество великолепных полей. Всего их около 250, практически все выполнены с соблюдением мировых стандартов, и большая часть полей в  европейском стиле. Здесь довольно часто проходят мировые турниры по гольфу. Известный чемпион по гольфу Тайгер Вудс, кстати, наполовину таец. Об этом мало кто знает!

Но, в Таиланде всегда жарко. И вода  манит к себе многих. Дайвинг, пожалуй, самый популярный вид спорта  — настоящий рай для любителей водных видов спорта. Страна, протяженность береговой линии которой более 2710 километров, а также прозрачное море, красивейший подводный мир и множество рек, которыми пронизаны острова, завлекает тысячи туристов со всего мира. Не отстает по популярности Виндсерфинг. Чтобы заниматься им, необходимы только две вещи — это волны и ветер. И того и другого в Таиланде в достатке, причем ветер дует в попутную сторону почти круглый год. Исключение составляют лишь сентябрь и октябрь.  А как не упомянуть о Рафтинге. Благодаря огромному  количеству рек, которые пересекают острова Таиланда, в стране очень популярен этот вид спорта. Также в стране получили достаточно большое признание вейкбординг, снорклинг и парусный спорт. Таиланд заслужил репутацию лучшего центра парусного спорта во всем Азиатском регионе. И население юга и востока Азии, вовсю используют возможности этого волшебного мира в парусном спорте. У большинства прибрежных жителей Таиланда есть личный такой экзотический вид транспорта как парусные суда.

Изумительны и поля для гольфа

Изумительны и поля для гольфа

Спортсмены из Таиланда, как мною  упоминалось выше, активно участвовали в Летних Олимпийских играх с 1952 года. Но не смотря на это, свою первую медаль тайцам удалось завоевать лишь спустя много лет — в 1976 году в Канаде, в Монреале, где одну из ступенек пьедестала занял боксёр Паяо Поонтарат.

А первая золотая медаль была получена в Атланте в 1996 году также, которую завоевал Сомлук Камсинг — тоже боксёр. В общей сложности таиландским спортсменам удалось подниматься на высшую ступеньку пьедестала 7 раз, 4 — на вторую  и 10 раз на третью, причем из всех этих 13 медалей было завоевано в боксе, 6 — в тяжелой атлетике и 2 — в тхэквондо. Впервые за всю историю Таиланда олимпийское золото удалось завоевать женщине 2004 году — тяжелоатлетке Удомпорн Полсак… На Зимних Олимпийских играх 2002 и 2006 годах за Таиланд выступал всего лишь один спортсмен — лыжник Прават Нагваджа.

                                        РУКОВОДСТВУЯСЬ ЧЕТКОЙ «ФОРМУЛОЙ»

Формула 1 входит в жизнь Таиланда

Формула 1 входит в жизнь Таиланда

Господин Невин Чидчоб — политик, президент «United Buriram», который приобрел себе футбольный клуб, человек состоятельный, решил построить в Таиланде трассу для проведений гонок Формулы 1. Он обсудил свои планы с Германом Тильке — инженером и архитектором, который построил множество трасс по всему земному шару и занимался реконструкцией нескольких уже существующих треков.

Невин Чидчоб известен своими пристрастиями к спорту вообще и к футболу, а также автоспорту в частности. В его мечтах создать в родной стране трассу, которая бы отвечала всем международным стандартам и была сертифицирована мировым органом Международной автомобильной федерации (FIA). Она даст возможность проводить этапы гонок в Таиланде. Трек, стоимость которого составляет около 2-х миллиардов бат, построят до конца 2014 года на участке, который граничит со стадионом клуба «I-Mobile».

По предварительной схеме, трасса сначала будет использоваться для серии заездов Формулы 3, по завершению которых, ее должна одобрить FIA. Позже построят дополнительные треки для проведения гонок F-1. Но Чидчоб не планирует останавливаться на достигнутом. И  уже задумывается над тем, что для создания Таиланду имиджа страны глобального автоспорта, нужно построить закрытый трек мотокросса и Академию гонок.

По прогнозам аналитиков, приблизительно в период 2015-2016 года в Таиланде ожидается «спортивный бум». Страна постепенно станет ареной для проведения соревнований мирового масштаба. Там уже проводятся чемпионаты мира по некоторым видам спорта, например теннису и гонке  яхт.

Что ж, мой рассказ о посещении необычайно дружелюбного Посольства Таиланда в Москве, где я встретился со многими интересными людьми, прочитал интересные пресс-релизы о стране, подошел к концу. Но в сентябре предстоят новые встречи с тайскими друзьями, о которых я обязательно расскажу.

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор газеты «Спорт России»,

собственный корреспондент ИА «Якутия24» в Москве.

Фото автора и Информационных агентств.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты