Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«ЛУЖНИКИ» — МЕСТО ПРАЗДНИКОВ И СЛОВЕСНЫХ БАТАЛИЙ

IMG_2050В начале  сентября  в Москве, прошел традиционный городской спортивный праздник «День города в Лужниках».  Специально к этому событию была подготовлена насыщенная и зрелищная программа. На территории спортивного комплекса было представлено 80 площадок по традиционным и экстремальным видам спорта.

 Особое внимание, как всегда в этот день, было уделено внимание семейному отдыху. Предусмотрены развлечения для детей всех возрастов: увлекательные игры и аттракционы, эстафеты, полоса препятствий, занимательные конкурсы под надзором профессиональных инструкторов и аниматоров не оставили равнодушным ни одного малыша и доставили удовольствие родителям.

Важно отметить, что все площадки были спроектированы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. В программу праздника был включен фестиваль инвалидного спорта: армспорт, дартс, гиревой спорт, шахматы, шашки, стритбол, легкая атлетика, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, бадминтон и спортивное ориентирование. Также были построены четыре сцены: поп, шансон, реп и сцена «Фестиваль электронной музыки».

В рамках празднования Дня города прошло Шоу олимпийских чемпионов по фигурному катанию  На Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» состоялось единственное уникальное ледовое шоу, соединяющее в себе современные спецэффекты, новейшие технические решения и актуальные приемы сценографии. В шоу приняли участие победители и призеры XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

                       СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СТАТИСТИКА

Москва старинная собрала гостей в "Лужниках"

Москва старинная собрала гостей в «Лужниках»

Больше 200 тысяч москвичей и гостей столицы посетили спортивно-развлекательное мероприятие «День города в «Лужниках»,  посвященное 867-летию столицы.

Я не первый раз  участвовал в  подобном празднике, о чем уже писал на страницах Спорта России празднике и рад был очутиться в его веселой атмосфере .Рлсетил Кубок Чемпионов по спортивным танцам. В рамках праздника прошел Кубок Мэра Москвы по воркауту, его участники совершали причудливые фигуры на турни,  я же, немного поплавав в родном бассейне «Лужники» заскочил на другой Кубок нашего Мэра, по смешанному боевому единоборству ММА, благо проводился он в непосредственной близости от этого монументального объекта, похожего на греческий «Акрополь».  С удовольствием пообщался с гонщиками «Формула Россия».  Дело в том, что  в рамках праздничной программы дня города состоялась презентация трех спортивных болидов «Формулы России» — единственного национального чемпионата на болидах с открытыми колесами. Представленные болиды принадлежат трем командам, которые в сезоне 2014 борются за победу на трассах Казани, Москвы и Смоленска.

IMG_2034

В течение всего праздника с каждым желающим общались гонщики, в том числе лидер текущего сезона Михаил Лобода, призеры и победители гонок прошлых лет и текущего сезона: Юрий Лобода, Станислав Бурмистров и Игорь Яворовский. Главным событием для публики стал картинговый заезд, организованный также в честь праздника.»Мне очень приятно принимать участие в большом празднике Дня Города. Здесь мы выставили три болида разных команд. Все желающие могли подходить, рассматривать и, конечно, фотографироваться с этими необычными для них автомобилями. Мы, в свою очередь, провели несколько удивительных часов, фотографируясь и знакомясь с гостями мероприятия, а также совершив пару заездов на картах, которые организовал картинговый клуб «Forza». Я очень надеюсь, что мы своим присутствием не только порадовали любителей автоспорта, но и поспособствовали продвижению автоспорта в России!», сказал Михаил Лобода.

 Дальше —  больше.  Сделал несколько ударов по мячу на очень оригинальном поле для мини-футбола, похожего на батут. Понравилось ледовое шоу  «Тебе Москва, моя победа», где выступали звезды отечественного фигурного катания: Юлия Липницая, Аделина Сотникова. Прохлада Малой спортивной Арены радовала, поскольку в Москве в этот день было очень жарко.

   Но сначала  решил побывать на празднике общества «Динамо», хотя давний болельщик московского «Локомотива» Футбольный клуб «Динамо-Москва», при поддержке генерального спонсора Банка ВТБ,  и спортивное общество «Динамо» организовали настоящий спортивный городок. выделялась площадка московского «Динамо». Ее посетили футболисты московского «Динамо» — вратарь Антон Шунин и полузащитник Артур Юсупов. Ребята приехали на праздник в отличном настроении и с удовольствием ответили на шквал вопросов болельщиков. Причем, темы были самые разные – от первых шагов в «Динамо» до задач, которые стоят перед командой в нынешнем розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Завершив блиц-опрос, динамовцы переместились на футбольное поле, где состоялся импровизированный мастер-класс. Совсем юные воспитанники динамовской Академии и рядовые мальчишки сначала выполнили ряд технических упражнений, а затем стали участниками товарищеского матча, в котором команде Шунина противостояла команда Юсупова,  а встреча завершилась с ничейным результатом (2:2).

— Я очень доволен, что меня пригласили сюда! — признался Артур Юсупов. — Впечатления от мероприятия – самые хорошие. Много детей, много улыбок и положительных эмоций! Показали ребятам мастер-класс, в футбол с удовольствием поиграли. В какой-то момент даже захватил дух соперничества! Надеюсь, всем, кто пришел сюда сегодня, тоже все понравилось.

После матча наступило время автограф- и фотосессий, и игроки нашего клуба еще долго расписывались  на карточках, бейсболках и в блокнотах, попутно делая все новые памятные фотографии. Праздник продолжался. А в «Лужниках», то здесь, то там мелькали довольные лица в футболках, кепках, с шариками или флажками с заветной буквой «Д»…

                                   УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА

Оригинальный стрит-футбол на надувном футбольном поле

Оригинальный стрит-футбол на надувном футбольном поле

В суете «народных масс» народной команды, где играл великий Лев Яшин, знакомлюсь с Олегом Викторовичем и его внуком. Интересуюсь возрастом моих собеседников.   Выясняю, что Саше – 8 лет, его  молодцеватому дедушке 67 лет.

 — Секундное замешательство. Отмечаю подмеченное. Так, вы ценители футбола,  «образно говоря» ровесники Москвы, которой исполнилось сегодня 867 лет. Вы главные герои на этом празднике. Вторую такую пару надо долго искать по громадной территории  Олимпийского комплекса. Миловидная девушка, в синен-белом обличье, уловив наши шутливые  диалоги, сразу же дарит Саше очень красивую бейсболку.

 — Вы, наверное, математик, — интересуется — Олег Викторович.

-Да, что вы,  этот предмет в школе знал на троечку,  я  — гуманитарий. Но не в том смысле, который придают политики, упоминая разного рода военные и миротворческие операции.

 -«А вы кто по профессии?», —  интересуюсь я в свою очередь.

— Историк,  но сейчас пенсионер, и грущу, но постоянно что-то анализирую, сопоставляю. Да, «ни что не вечно под луной»  многое ныне меняется и не всегда в лучшую сторону. Знаете, что удивительно?  Цифра 4 носит для нашей столицы прямо-таки какой-то загадочный смысл. Москва,  в начале 14 века бурно развивается, построен первый  Кремль. Он не сохранился, но я фото  его вам «сброшу по «электронке».

 Ну, а  еще ближе к теме говорит факт, что  в декабре 1954 года правительство СССР приняло решение о строительстве в Москве  огромного стадиона, каким и стал «Лужники».

— Олег Викторович, если следовать  вашей логике, можно сказать. Что 2014 год  менее судьбоносный. Правда, со знаком минус.  От большой спортивной арены остались только стены, но это   все же оправдано грандиозным предстоящим событием – проведением в Москве  впервые ЧМ по футболу.  А вот особенно грустно, я прочитал в СМИ, что первого октября 2014 года закрывается бассейн «Лужники», который  верой и правдой служил многим поколениям москвичей. И сейчас он очень популярен. Вот получил приглашение посетить митинг,  обязательно посещу его. Приходите и вы, с внуком будет интересно.

Депутат Госдумы России Владимир Родин был аргументирован в своих суждениях о судьбы бассейна Лужники"

Депутат Госдумы России Владимир Родин был аргументирован в своих суждениях о судьбы бассейна Лужники»

-Кстати, ваша семья со спортом дружит?

-Конечно,  я в свое время  активно занимался легкой атлетикой. Моя жена играла в шахматы Отец Леши — гимнастикой, Мать волейболом. Нет, пловцов в нашем роду  не было. И внук «бредит» футболом,   болельщик «Динамо», очень хочет заниматься в ее футбольной Академии.  На митинг, вряд ли придем, но вашу статью обязательно почитаем.  Прощаемся.

 Кстати, чуть не забыл Для поклонников шахмат в этот день был организован блицтурнир, сеанс одновременной игры с лидером сборной Таджикистана гроссмейстером Фаррухом Амонатовым и состязание по шведкам. В блицтурнире приняли участие более сорока человек. Победителем его вышел Александр Шефер. Второе место занял Вадим Вдовин, третье – Роман Голубев. В турнире по шведским шахматам первенствовал дуэт Станислав Винокуров и Лев Елышев. Вторыми стали Ирина Ивлева и Сергей Куракулов, третье место досталось Гиляне Баджиевой и Игорю Литвинову.

Более двух часов гроссмейстер Амонатов сражался на 10 столах со всеми желающими. В итоге из 27 партий он выиграл 25 и две завершил вничью.

 Через два дня я вновь в «Лужниках». Митинг проходит между большой  спортивной ареной и Малой, которую, к счастью, не тронули реформаторов.

                           НАМ ДОРОЖКИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ…

Медик Карина Михайлова отрицательно относится к аквапаркам в столице

Медик Карина Михайлова отрицательно относится к аквапаркам в столице

Митинг собрал много людей, человек триста. Его организаторы депутат муниципального собрания от КПРФ Татьяна Денисенко и Андрей Воронков. Здесь же депутат Госдумы РФ Владимир Родин. Его эмоциональное выступление слушают тренеры, ветераны спорта, люди, регулярно тренирующиеся в бассейне. Среди них много пловцов движения «Мастерс», приносящие славу России. Врачи, говорящие об уникальности этого открытого бассейна. В Москве их практически не осталось. А по регламенту крупные летние спортивные соревнования должны проводиться в открытых бассейнах. Люди говорят эмоционально, приводя массу здравых доводов. Я фотографирую все происходящее. Собравшиеся выступили категорически против сноса здания или его переделки под коммерческий объект типа аквапарка,  так называемый спортивно-коммерческий объект.

Законный вопрос совсем молодых спортсменов

Законный вопрос совсем молодых спортсменов

На митинге выступила мастер спорта по спортивной гимнастике СССР, член сборной СССР, врач 1 Московского медицинского института им. Сеченова Лариса Белова. В своем выступлении она отметила важную роль спортивного комплекса Лужники для города: он является гармоничным ансамблем спортивных сооружений, который прекрасно вписывается в природную среду. Это один из самых зеленых уголков столицы, место отдыха москвичей. Здесь находится открытый бассейн, который долгие годы служит горожанам, укрепляя их здоровье.

Президент клуба "Все звезды" Ярослав Новицкий чемпион десятков стран истинный патриот "Лужников"

Президент клуба «Все звезды» Ярослав Новицкий чемпион десятков стран истинный патриот «Лужников»

«Каким чудесным образом по государственной целевой программе  «Спорт-Москва» «родился» аквапарк вместо спортивно-оздоровительного комплекса, которым является бассейн в Лужниках? Почему заслуженным деятелям физической культуры, которые много лет работают в бассейне, предложили место на …АВТОМОЙКЕ? Как так можно относиться к людям, которые уже все заслужили в своей жизни и воспитали целую плеяду замечательных спортсменов? Почему в таком большом коллективе НЕТ профсоюза, он мог бы из защитить? Каким образом хотят сносить бассейн, который находятся в залоге у Сбербанка РФ? Кто принимает такие решения?»- такие неудобные вопросы властям города задал один из выступавших.

Елена Гиндина — одна из посетительниц бассейна, которая регулярно посещает его. «Когда меня 3 года назад оперировали, врачи сказали, что таких ходячих больных они не видели. А это только благодаря открытому комплексу бассейна. Я теперь плаваю с клапаном (!). Я жива благодаря свежему воздуху открытого бассейна!»

Актер театра и кино Анатолий Журавлев — постоянный посетитель бассейна. Он выразил протест против реконструкции бассейна: «Этого делать нельзя, недопустимо!»

Владимир ВОЛКОВ,

специальный корреспондент интернет-издания «Спорт России»,

член ветеранского плавательного клуба «Все звезды»  Фото автора

 

 

Комментарии закрыты