Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МИНУЯ ЖИЗНИ РИФЫ, Я СЪЕЗДИЛ В ТЕНЕРИФЕ…

На этом снимке я запечатлен неподалеку от вулкана Тейде, расположенного на Канарских островах. Близ города Тенерифе, где в мае провел незабываемые две недели. Многое посмотрел, пообщался с любопытными персонами и неожиданными театрализованными персонажами, в очень комфортном отеле Hotel Riu Buena Vista, Проехав по экзотическим, экстремальным местам, убедился, что местная достопримечательность — многовековой вулкан Тейде в настоящее время крепко спит, последнее извержение произошло в 1909 году, кстати в год рождения моего отца, в творчестве которого было много вулканического в плане написанных мощных книг о российской литературе.
… Едем медленно по довольно узкой дороге, в голове постоянно крутится песня Владимира Высоцкого: «Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю…» Повсеместно перед глазами вулканическая лава, внешне напоминающая расплавленный асфальт. Но она холодная, а потому смело беру в руку увесистый кусок непонятного «стромболианского типа» и напоминаю легкоатлета, толкателя ядра. Подержав, аккуратно возвращаю на место, зачем нарушать гармонию своеобразного ландшафта. Попутно размышляю: надо же здорово, что я зачастил с поездками в Испанию. Причем с женой Ириной, которая явно набирает «фотообороты», ее мыльница щелкает со знанием дела, запечатлевая красоты здешних первозданных мест.
Тенерифе, как и вся Испания, явно обладает магнетизмом и не только из-за вулкана Тейде. Вспоминаем предыдущую поездку, отель на побережье неподалеку от Барселоны, огромное количество людей в майках с изображением звезды футбола Лионеля Месси, «кричалки» фанатов, движущихся в просмотровый зал, чтобы посмотреть игру своих «барсовских» любимцев…

Увы, время летит неумолимо, недавний проигрыш «Барсы» «Ливерпулю» 0:4, в полуфинале  Лиги Чемпионов -2019 , на мой взгляд,  снизил градус почитания кумира и  майки Лионеля раскупаются менее бойко.  Гораздо  чаще, на них изображены бравые лица  защитника  дос Сантоса Мауро, нападающего Хосе Наранхо, защитника  Санца Хорхе. И, конечно же, вдумчивого тренера Луиса Сезара.
… И поэтому в один  из первых день  направляемся  в  Санта-Крус-де-Тенерифе к стадиону «Элиодоре». Именно здесь  базируется самая известная футбольная команда на Тенерифе —«Club Deportivo Tenerife», В разное время в его составе играли такие известные во всём мире игроки, как Фернандо Редондо,  Хуан  Писси, Оскар Дертисиа, Фелипе Миньямбрес, Федерико Люссенхофф, Херардо Торрадо, Бруно Мариони, Карлос Агилера, Чемо дель Солар, Хулио Льоренте и многие другие. Кроме того, в спортивном клубе «Тенерифе одно время играл московский динамовец Игорь Симутенков, Игорь  прибыл на остров в сезон 1999-2000 гг. и оставил приятный след в памяти болельщиков «Тенерифе».  Он провёл три сезона в Испании (1999-2002), где сыграл на высоком уровне более, чем в 50 официальных матчах. В 2005 вернулся в Россию, играл за «Рубин» (Казань). В 2006 выступал за «Динамо» (Воронеж). По окончании сезона 2006 года завершил выступления в большом футболе.
Выступает ныне испанский клуб, за который Игорь играл с переменным успехом. На момент моего посещения стадиона  «Элиодоре» испанский клуб занимал в своем Чемпионате 17 место. Но последняя победа команды над «Реалом» из Овьедо вызвала всеобщий восторг болельщиков.   Они  уверены, что вскоре  у их команды есть шанс попасть  в высший испанский дивизион Primera División. А общеизвестно, что высшая лига Испании, считается одной из лучших профессиональных футбольных лиг Европы и мира. Доминирующее положение в лиге занимает два испанских футбольных клуба: «Барселона» и «Реал Мадрид», эти команды чаще всего владели чемпионским титулом.
Но не единым футболом живут сегодня Канарские острова. Здесь прекрасные баскетбольные клубы, звездные велосипедисты.
Мне, еще в Москве, активно советовали встретиться с  Катайсу Дельгадо, спортсменкой родом из Сан Мигель де Абона,  она является чемпионкой Европы и серебряным призером ЧМ по экзотическому Муай таю в категории 57 килограммов. Поясню, кто не знает. Муай тай переводится с санскрита как «бой свободных» или «свободный бой», хотя более известно определение «тайский бокс». На родине Муай тай, в Таиланде, это искусство возведено в ранг национального достояния. Чемпионаты собирают у телевизоров и на площадках миллионы зрителей.
Чем Муай тай отличается от других боевых искусств? В современной версии тайского бокса, в отличие от более древней системы Муай боран, отсутствуют удары в глаза, пах, большинство борцовских приемов, кроме сбиваний из клинча, удары головой и добивание на земле. Но его не зря называют «боем восьмируких», ведь тайцы активно используют удары ногами, руками, локтями и коленями.
Что ж, Катайсу Дельгадо очень сильная спортсменка. На этом снимке запечатлено, как Председатель правительства Канарских островов Фернандо Клавихо   поздравляет спортсменку,  после провозглашения её чемпионкой Европы по муай таю в категории 57 килограммов.И в России в этом виде спорта немало сильных спортсменов. Совсем недавно в Кремлевском Дворце съездов, в присутствии высоких политических и спортивных особ лучшей спортсменкой 2018 года г признали чемпионку мира по тайскому боксу — Анастасию Непианиди.
Следуем дальше, в ходе поездки довелось  понаблюдать игру гольфистов. Самому поиграть, как это было неожиданно  для меня на Кубе, увы,- не довелось.. Одно из мест Испании, где этот вид спорта пользуется наибольшей популярностью, так и называется – «Гольф-дель-Сур», а находится оно на южном побережье Канар. Здесь  в отличном состоянии 27-луночное поле  высочайшего уровня , на котором в разные годы проводился целый ряд престижных соревнований. Еще одна популярная среди гольфистов зона – Коста-Адехе. Есть несколько гольф-полей и на севере острова.
Удивила меня и местное повальное увлечение, каким стала — «игра» с палкой. Данный вид спорта заключается в дружественном состязании между двумя противниками, которые «фехтуют» палками, не причиняя друг другу никакого вреда. Нападающий или «мандадо» пытается попасть в противника в места, которые тот оставляет открытыми, что не предполагает прямого контакта или «маркадо». В эту время другой игрок – «атахиадо» – выполняет защиту. Этот палочный бой происходит от гуанчей. До наших времён он дошёл благодаря тому, что мастерство передаётся от учителя к ученику из поколения в поколение.
Да, «сухопутные» виды спорта на Канарах весьма экзотичны, но на Тенерифе особо было интересно наблюдать, за тем, что связано с океанской стихией. И кайтсерфинг поразил мое воображение в замечательный солнечный день. Была достаточно теплая вода, градуса 23, а главное — восточный ветер в 20 узлов. Доски участников едва касались воды, но постепенно набирали скорость. Затем резко раскрывался воздушный змей и спортсмены начинали парить  в воздухе.  Неописуемая красота. Я попробовал, что-то вроде на несколько секунд и получилось. Рад, что обошлось без травмы.
Но говорить, что мне удалось увидеть на Канарах все из намеченного ранее, все же не стану. В чудо-бассейн я не попал. А вот  более двадцати тысяч спортсменов из 60 стран уже посетили сооружения спорткомплекса «Tenerife Top Training»с момента его открытия в 2008 году. А вот мне не удалось, приехал, когда в бассейне, что-то экстренно ремонтировалось. А ведь мои московские друзья по ветеранскому клубу «Все звезды» бывали здесь неоднократно, отлично тренировались, показывали высокие результаты.  Не повезло! Теперь другая цель. Скоро после реконструкции, открывается   родной бассейн олимпийского комплекса «Лужники», поплаваем, если что-то в организационном плане что-то не изменится. Движение «Мастерс» набирает обороты, тем более спортивную форму я  не потерял, нынешними тренировками в бассейне филиала Университета имени Баумана в Мытищах я не был обделен. Прекрасный 25-метровый бассейн!
…  Конечно, на Канарах все обстоит масштабнее. Двадцать семь национальных сборных по плаванию, пять команд Первой английской лиги и большое количество чемпионов мира и Олимпийских игр выбрали остров как место для тренировок на   воздухе. Ведь одним из бесспорных достоинств, многократно подчеркиваю, являются прекрасные климатические условия Тенерифе.
В спорткомплексе «Tenerife Top Training» проводили свои тренировки такие спортсмены как австралийский пловец Ян Торп, футбольные команды «Манчестер Сити», «Эвертон», «Ливерпуль», а также многочисленные чемпионы мира и Олимпийских игр в различных дисциплинах: конькобежном спорте, настольном теннисе, триатлоне, волейболе…
Упомяну имена российских спортсменов и тренеров, побывавших на юге Тенерифе: Андрей Воронцов, бывший технический тренер российской сборной по плаванию, который в 2012 году повез команду на Олимпийские игры в Лондон, побывал здесь не так давно, но уже со  шведской сборной. Тренерский талант нашего соотечественника сполна востребован. Геннадий Турецкий, бывший тренер Александра Попова, также второй год подряд приезжает сюда со … швейцарской сборной.
Любит здесь тренироваться и Юлия Ефимова, которая к тому же очень фотогенична!
…Время на Тенерифе пролетело быстро. Вот и Москва с ее «испанской» жарой. И воспоминания, которые еще долго будут греть и будоражить душу!

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор «Спорта России»

 

Комментарии закрыты