Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БУДАПЕШТ-МОСКВА: СПОРТА ЯЗЫК ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ, — ТРУД, ВДОХНОВЕНЬЕ, РЫВОК И УСПЕХ!

В 14-й раз в Москве прошел этап Кубка мира по плаванию на короткой воде.  Зрительский интерес к соревнованиям подогревали не только успехи нашей сборной на ЧМ в Будапеште, где наши пловцы выиграли десять медалей, в том числе три золотые. Путь многих зрителей на эти соревнования был необычен тем, что начинался в фирменном магазине SPEEDO в ТРЦ «ЕВРОПЕЙСКИЙ». Они, бродя по этажам в поисках злободневных покупок, неожиданно оказались среди звезд мирового плавания.  Смотри, спрашивай, к тому же, при желании, получи  бесплатные билеты. на соревнования в  «Олимпийский».  И автограф-сессия, им пришлась явно по душе. Ее с большим чувством юмора провел главный редактор журнала «Плавание» Дмитрий Волков, призер двух олимпиад, неоднократно побивавший мировые рекорды. И мой, кстати, нынешний коллега по московскому ветеранскому клубу «Все звезды». Хотя мы светим, естественно по-разному…

Но интерес к этим соревнованиям подогревали не только успехи нашей сборной. В бассейне спорткомплекса «Олимпийский» зрителей и самих спортсменов ждал сюрприз – новые правила. Во-первых, медалисты Олимпийских игр и чемпионатов мира получили прямой доступ в финалы. Во-вторых, максимум для программы этапа — 25 дистанций. И, наконец, участник может быть заявлен не более чем на четыре личных заплыва. Церемонии награждения

проходили в формате «Парада чемпионов». Это придало соревнованиям, на мой взгляд еще большую торжественность, и сохранения динамики хода соревнований.

Перед финальными заплывами состоялась специальная церемония от Международной федерации плавания (FINA). За помощь в организации и проведении Кубка мира по плаванию 2017 года в Москве награды удостоилось Правительство Москвы. Из рук исполнительного директора Международной федерации плавания (FINA) Корнеля Маркулеску её принял руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев. Награду также получили Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта, Всероссийская федерация плавания и СК «Олимпийский».

Да, это чудесный бассейн, напоминающий об Олимпиаде-80, в котором я, как и в «Лужниках» много лет тренировался, выступал  на многих соревнованиях, особо памятен заплыв спортивных журналистов  в  в рамках этапа Кубка мира-2013.  Остался доволен местом и результатом.

…В отличие от чемпионата мира в Будапеште, соревнования на этапах Кубка мира проводятся в 25-метровом бассейне. За последние годы с короткой на длинную воду этапы переносились только в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. «Будет больше поворотов, короткая вода, будет непросто переключиться», — признался Антон Чупков, который в Будапеште завоевал золото на дистанции 200 метров брассом…

Очень часто на спортивных пресс-конференциях, журналисты, задают вопрос о призовом фонде. Конечно, он суховат по своей сути и не предполагает остроты полемики. Здесь же, среди магазинных ценников, он был уместен.

Так вот, 2 миллиона долларов США составляет общий призовой фонд кубковой серии, которая состоит из восьми этапов — в Москве, Берлине, Эйндховене, Гонконге, Дохе, Пекине, Токио, Сингапуре.

  Ну то нововведение, что отныне участник таких стартов, может быть заявлен лишь на четырех дистанциях стало дискуссионным. Наша звезда спринта Владимир Морозов не оценил его . Не понравилось оно и шведке Саре Сьострем. Из-за ограничения по общему количеству дистанций на одном турнире она, например, не сможет выступить на дистанции 50 м кролем по ходу всей кубковой серии. Наверное, поэтому она решила не упускать шанс в Москве и установила новый мировой рекорд на «полтиннике» вольным стилем. Сьострем финишировала за 23,10, на 0,14 секунды побив достижение голландки Раноми Кромовидьойо, установленное 12 декабря 2015 года.

— Я очень счастлива. Я ждала этого рекорда на короткой воде, — призналась Сьострем. — Я удачно выступила на чемпионате мира в Будапеште на спринтерских дистанциях. Хотелось быстро проплыть и на Кубке мира. Начало положено. Посмотрим, как будет дальше. Может, и по всем этапам проеду. У меня такого опыта еще нет.

Да, бассейн «Олимпийский» все расставил в итоге по своим местам. В финале смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров победила российская команда.  Владимир Морозов и Светлане Чимрова , а также Кирилл Пригода и Вероника Попова более чем на 1,5 секунды опередили ставших вторыми поляков, а третье место заняли немцы. Кроме того, Владимир Морозов остановился в шаге от пьедестала на дистанции 50 метров на спине. Москвич Антон Чупков в дисциплине 200 метров брассом стал бронзовым призёром соревнований. Выиграл заплыв россиянин Кирилл Пригода.

Сборная России по плаванию завоевала четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали во второй, заключительный, день этапа Кубка мира в нашей столице. Накал борьбы мне напоминал незабываемый день Чемпионата мира в Будапеште.

Начнем с того, что такого не было никогда. Ни в советской, ни в российской истории. Чтобы в один день сборная на чемпионате мира или Олимпиаде взяла три золота и серебро… Невероятно!

Всеми любимая нами Юлия Ефимова победила на классе. У нее лучшее время сезона в мире на 200 м брассом. Вторая – Лилли Кинг, отстающая аж на две секунды. Юлии  25 лет,  и при всем душевном протесте, назову ее все же ветераном. Все-таки за ее плечами уже пятый чемпионат мира на длинной воде. На каждом Юля брала медали, золота не было только в Шанхае-2011. Ее наградами не удивишь. С недавних пор, финансовое шефство над ней взяла республика Саха (Якутия). Регион не бедный, хотя мои коллеги-журналисты, живущие в этом колоритном, но весьма холодном краю, очень не любят обывательских разговоров о несметных запасах алмазов, делающих местных жителей, чуть ли не самыми богатыми в России. Чушь! Хотя конечно,  посылая заявку на аккредитацию на этап Кубка мира, и  на пресс-конференцию в престижный магазин у Киевского вокзала, я предполагал коснуться в беседе с Юлей финансовой темы. Она у всех на слуху. Но признаться, мне интереснее было бы узнать, понравился ли «розовой шапочке» современный бассейн в Якутске «Чолбон», как в нем водица, оснащение,электроника. Но увы, Юля решила не выступать на этих соревнованиях по рекомендации врачей. И ее не было на пресс-конференции, ни два дня в бассейне «Олимпийский». И это при том, что в Будапеште Юлия Ефимова стала пятикратной чемпионкой мира.     Если вспоминать, это были 50 м (Рим-2009, Барселона-2013), 100 м (Казань-2015) и 200 м (Барселона, Будапешт). Полный набор.

Во-вторых, Ефимова по количеству наград на чемпионатах мира обошла великого Александра Попова. У нее 12 (5+4+3) медалей, а у Попова (6+4+1) – 11. Но надо помнить, что Александр выигрывал на мире шесть раз золото. А еще у него четыре золота Олимпиады, что главное. Но стоп… Я хочу вам, уважаемые читатели, предложить  интервью моего коллеги, обозревателя «Советского спорта» Павла Лысенкова, который беседовал с Юлей в Будапеште. Мы же встречаемся с ним довольно часто на соревнованиях, и даже стояли на одном пьедестале почета после совместного журналистского заплыва на этапе Кубка мира- 2013, здесь же, в бассейне у метро «Проспект мира». И эта фотография, где уставшие лица «акул спортивного пера» изображены с Владимиром Сальниковым, конечно же, всем дорога.

ЕФИМОВА ОБОГНАЛА ПОПОВА

Пара фактов. Во-первых, Юлия Ефимова выиграла пятую золотую медаль чемпионата мира. Если вспоминать, это были 50 м (Рим-2009, Барселона-2013), 100 м (Казань-2015) и 200 м (Барселона, Будапешт). Полный набор.

Во-вторых, Ефимова по количеству наград на чемпионатах мира обошла великого Александра Попова. У нее 12 (5+4+3) медалей, а у Попова (6+4+1) – 11. Но надо помнить, что Александр выигрывал на мире шесть раз золото. А еще у него четыре золота Олимпиады, что главное. Так что Юля имеет впереди хороший ориентир.

Как описать победу Ефимовой в финале? Она все сделала без пыли и без шума. На классе, как и должна. Не провалила старт. Была шестой после первой сотни, но держала соперниц на короткой дистанции. А на второй сотне совершила фирменный прыжок розовой пантеры.

Лилли Кинг хорошо прошла сотню, став второй. Но на вторую половину ее не хватило, и она оказалась четвертой. Ефимова же показала 2.19,64, и это в 0,53 секундах от мирового рекорда.

«КИНГ МЕНЯ ПОЗДРАВИЛА»

— На этот раз финал обошелся без приключений? – спросил я у Юли.
— Приключения есть всегда. Просто мы о них не рассказываем, — засмеялась Ефимова.

— Пятикратная чемпионка мира – это звучит?
— Звучит. Но надо еще больше.

— Вы обогнали Александра Попова по количеству медалей на чемпионатах мира.
— Это очень здорово. Теперь надо по золоту Олимпиад догонять.

— Какой была тактика на эту двухсотметровку?
— Как обычно. Но я знала, что уже нельзя расслабляться как в полуфинале на первой половине, если хочешь результат. Надо начинать быстрее, но при этом не закислиться, как случилось на сотне.

Первый полтинник – легко и спокойно, в районе 32 секунд. На втором надо догонять и касаться бортика примерно со всеми на одном уровне. А потом уже работать третий-четвертый полтинники на максимуме. Плыть, пока не обессилишь.

Мы журналисы-кролисты

— На 150 м вы уже не сомневались, что победите?
— В общем-то да.

— Лилли Кинг бурно прогрессирует на 200 м, она плыла по крайней дорожке…
— Да, я не видела Кинг. Но старалась всех держать в уме, контролировать. Потому что уже давно в спорте. Никогда не знаешь, что от кого ждать. Особенно когда молодые девочки за год улучшают результат на пять и больше секунд.

На сегодняшний день я сделала все, что могла. Настраивалась на рекорд мира, но к сожалению, не получилось.

— Американка Беттани Гэлат, приплывшая второй, вас тепло поздравила. Вы с ней знакомы?
— Нет. Просто сказала мне хорошие слова.

— А Кинг?
— Она поздравила тоже.

«Я КАК СОЛДАТ»

— Как вы приводили мысли в порядок после бронзы на сотне?
— Все было нормально. Да, я расстроилась немного, ведь уступила из-за своей ошибки – не на кого свалить. Но у меня уже есть медали чемпионатов мира. И я отношусь к этому легче: «Не получилось? И ладно…» Тут доля шутки, конечно. Но папа говорит, что мне надо быть злее. И вот как раз хороший повод. Не надо относиться к своим поражениям со слезами и соплями. А просто работать дальше.

— Насколько велик вклад в это золото вашего папы, который вас тренирует?
— Мы вообще целенаправленно работаем на 200 м. Сотню не упускаем, но все тренировки направлены на двухсотку. Отрабатываю раскладку, держу в уме скорость на двести. Тренер на этой дистанции – главный, а я все исполняю как солдат.

— В воскресенье вы выступаете на 50 метров. Что ждете?
— Это больше лотерея. Немного непонятная дистанция. Чуть не попал в касание, неудачно стартанул, ушами подгреб в другую сторону – и ничего не получилось. А конкуренция очень высокая, и не знаешь, от кого что ждать.

— Насколько все будет зависеть от хорошего старта?
— Тут много нюансов. Не все упирается в старт.

— Вы мечтали о золотом хет-трике, когда ехали в Будапешт. Золото на 50, 100, 200 м брассом. В итоге получился хет-трик, но в один день – Рылов, вы, Чупков.
— И это отличный обмен! Какой же обалденный день! Я безумно рада за ребят. Как раз ждала свою дистанцию, и проходило награждение Рылова. Я вместе с ним пела гимн, это сильно мотивирует. Да еще Чупков выбежал смотреть. Жаль, что ребята в эстафете не взяли серебро. В такой-то день могло и золото быть!

— Три золота и серебро в один день – такого даже на чемпионате Европы не помню.
— Да, такое за весь чемпионат можно было собрать, а не за вечер. А теперь идет смена поколений, растут результаты. У нас появились талантливые перспективные ребята, которые бурно прогрессируют.

— Не кажется, что это сон?
— Нет. Давно пора!

Да, Юлия Ефимова, уверен, этого не заметив стала ветераном сборной. И подрастающие пловчихи из регионов России, уже мечтают о том заветном дне, когда смогут обогнать олимпийскую чемпионку. Но иные меняют спортивную карьеру на замужество, иногда счастливое, как у Анастасии Фесиковой, вышедшей замуж за прекрасного пловца и уравновешенного человека Сергея. Но в истории семей, имеющих разный взгляд на спорт, сколько же бывало скандалов, ультиматумов «Или я, или стадион…»

… Да, у парней все как-то иначе, стремительнее. Вот Рылов и Чупков – им всего по 20 лет. Весь мир о них узнал, когда парни взяли по бронзе на Олимпиаде в Рио. Но не остановились, пошли вперед, невзирая на травмы. И вот стали чемпионами мира.

Михаил Довгалюк – 22 года. Михаил Вековищев – 18 лет. Что о них знали раньше? А как вам 22-летний Александр Красных из Бугульмы? Этот веселый парень, который сыплет шутками и поговорками в микст-зоне. Итог золотого дня –  у нас подросло новое поколение пловцов. Мы долго это ждали. И вот они встали на ноги, громко заявили о себе.

Для ценителей статистики скажу, что по итогам первого этапа Кубка мира FINA/airweave по плаванию, который прошел в Москве 2-3 августа 2017 года, сразу три спортсмена возглавили рейтинг соревнований – Кирилл Пригода, Чад ле Кло и Камерон Ван Дер Бург (по 36 очков). У женщин на первой строчке рейтинга расположилась шведка Сара Сьёстрем, установившая в Москве два мировых рекорда на 50 м и 100 м вольным стилем (109 очков).

И последнее, относительно судьбы этапов Кубка мира. Отныне Москва и Казань имеют равные возможности для проведения такого соревнования, к которому в Москве все так привыкли.  17 июля Казань была избрана столицей чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года, в связи с чем, начиная со следующего года, российский этап Кубка Мира может переехать в столицу Татарстана.
-Казань в 2015 году провела фантастический чемпионат мира по водным видам спорта, однако решение о переносе Кубка мира должна принимать Всероссийская федерация плавания. Оба города великолепно для этого подходят, поэтому для ФИНА не имеет большого значения, какой из них примет этап. Мы уверены, что он в любом случае будет организован хорошо», — сказал исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA)  Корнель Маркулеску.

Девочки и мальчики, только не останавливайтесь! Идите вперед – до Токио!

Владимир ВОЛКОВ,

специальный корреспондент

интернет-газеты «Спорт России»

в бассейне «Олимпийский»

 

 

 

Комментарии закрыты