Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

КУБКОВАЯ «ЛОКОМОТИВАЦИЯ»: СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СВОИМИ ПОЧИТАТЕЛЯМИ…

   Уважаемые читатели! Подходит к концу Чемпионат России по футболу,  а в мае станет известен и обладатель Кубка страны,  который тоже сможет в полный голос заявить о себе в Европе.

…На многие матчи этого сезона  к  монументальной арене стадиона «Локомотив»,  я проходил  по кленовой аллее, которую в 2011 году сажали футболисты команды. Весело тогда  шутили. В мероприятии, которое символизировало преемственность традиций и побед, участвовали железнодорожники абсолютно разных возрастов, а наблюдали за ним юные игроки футбольной школы «Локомотива». Рядом с каждым деревцем были установлены специальные таблички с фамилией и именем того, кто посадил это дерево. Как тут не поверить в магию деревьев, они долговечны. Судьбы игроков более переменчивы, некоторые из них покинули клуб.  Ну, а всеобщий любимец  болельщиков Дмитрий Лоськов,  в составе команды. Его торжественные проводы на тренерскую работу (в которой он себя, кстати, уже неплохо проявил!) уже не за горами. И предстоящий юбилей Главного тренера Юрия Павловича Семина, уже сейчас будоражит сознание спортивной общественности.

Самое время сделать отступление. И в моей жизни ФК «Локомотив» занимает особое место. Много лет проработав в московской железнодорожной газете, ныне входящей в холдинг всероссийской газеты «Гудок», писал оперативные репортажи об играх, ездил с командой в другие города.

Под эгидой Российского футбольного Союза в 90-х годах был учрежден Кубок «За верность клубу», который просуществовал десять лет, вплоть до моего ухода из редакции. Обладателями кубка за эти годы стали настоящие лидеры «Спартака», ЦСКА, «Зенита», «Торпедо», «Ротора», «Шинника», сильные футболисты, наделенные высокими человеческими качествами.  Скажем, спартаковцу Андрею Тихонову я вручал награду в Кремлевском Дворце съездов, игрокам «Ротора» Олегу Веретенникову, «Зенита» Алексею Игонину и другим – на их родных переполненных стадионах в Волгограде, Петербурге, в спортивных дворцах.

А как же родной «Локомотив»? Неужели он был обойден  вниманием  ведомственной газеты? В это невозможно поверить. Да, более того, советчиков, желающих чтобы Кубок РФС  стал  своеобразной «ведомственной принадлежностью», хватало. Приходилось отстаивать незыблемый принцип объективности, переубеждать, что-то доказывать…

В итоге три лауреата из «Локо» в историю Кубка вошли.  Это звездный вратарь Сергей Овчинников, полузащитник Владимир Маминов и  Дмитрий Лоськов. Его верность клубу «Локомотив» по нынешним меркам просто фантастична. Юношей начинал играть в «Ростсельмаше». Затем на долгие годы в «Локомотиве», и лишь немного в своей карьере поиграл за «инопланетян» — «Сатурн».

Как мне показалось, именно деревца этой весной сделали качественной рывок в своей «стадионной карьере». Они заметно окрепли. Футболисты им во всем подражают. Выход в финал Кубка России по футболу, уверенная игра в матчах  Первенства России, вселяют надежды на лучшие показатели в будущем сезоне.

Впрочем, неожиданная новость слегка озадачила болельщиков  «Локомотива». Выяснилось, что любимая команда рассматривает возможность проведения тренировок и игр на стадионе «Фишт» в Сочи между Кубком конфедераций 2017 года и чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщила журналистам министр физкультуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова. Да, наши неистовые и дружные болельщики, ставят перед собой  сиюминутную задачу, попасть на финальный матч 2 мая с командой  «Урал» Многие ребята собирают деньги, чтобы посетить матч,  по возможности искупаться  в холодной черноморской водице. И обратно с победными (надеюсь) речевками домой — на поезде, или самолета.  В российской истории «Локомотив», как известно, играл в финале Кубка 7 раз, победив в 6 из них (по обоим показателям «железнодорожники» уступают только ЦСКА — 11 и 7 соответственно). Из шести Кубков четыре «Локомотив» завоевал под руководством нынешнего главного тренера Юрия Сёмина — в 1996-м, 1997-м, 2000-м и 2001-м.

Ну, а дальше ездить в Сочи по этой схеме будет практически невозможно, да и  трудно поверить, что интересные игры родной команды пройдут вдали от взоров ее преданных болельщиков. Их ряды постоянно пополняются и вот уже на стадионе, пусть и несколько обособленно, но не менее азартно сопереживают  родной команде студенты МИИТа.

Со студентом этого вуза Егором Красавиным я познакомился недавно в Ложе прессы. Он не только болеет за Клуб, но и делает оперативные репортажи для студенческой газеты. Замечу, достаточно профессионально.

Мы совместно посетили три футбольных матча с «Уфой», «Спартаком» и «Ростовым» и в целом, остались довольны новой тактической расстановкой «Локо», азартом и технической подготовкой игроков.

Мой новый знакомый, уроженец подмосковного города Орехово-Зуево, где зарождался много лет назад российский футбол, Егор играл за молодежку местного клуба, пробовал себя в других видах спорта,  добивался успехов. Но поступив в МИИТ на серьезный факультет, мечтает стать специалистом железнодорожной отрасли, и верит, что и в спортивной журналистике заявит о себе. Что ж, остается пожелать ему успехов в этом.

Егор,  воодушевленно отнесся к моему заданию написать о студентах-болельщиках своего очень престижного вуза.

…  Футболу в «МИИТ» быть! Так решило руководство футбольного клуба «Локомотив», обрадовав тем самым инициативную футбольную молодежь главного транспортного ВУЗа страны. Долгое время велись переговоры между двумя сторонами о подписании соглашения, о взаимном сотрудничестве, и популяризации как студенческого спорта, а в частности футбола, так и « ФК Локомотив» в рядах молодых  потенциальных железнодорожников.

В преддверии подписания соглашения, я решил поинтересоваться у людей которые связаны непосредственно с «ФК Локомотив» и «МИИТ», как они к этому относятся, и какие перспективы они видят на горизонте?

Самым главным инициатором подписания соглашения, стал президент «МИИТ», старший советник президента ОАО «РЖД», первый вице-президент РЖД, а с 2009 года член совета директоров «ФК Локомотив», Вадим Николаевич Морозов. Без преувеличения можно сказать, что президент «МИИТ» является ярым болельщиком «ФК Локомотив», а так же примером для подражания для своих студентов в том, как нужно поддерживать и переживать за свой любимый клуб. Вадим Николаевич положительно оценивает подписание соглашения, и считает, что это пойдет на пользу, как своему любимому университету, так и своему любимому футбольному клубу. Президент уверен, что наши болельщики являются самыми преданными за всю историю Российского футбола, а именно, из-за преемственности поколений, свойственного всем железнодорожникам. Вадим Николаевич думает, что подписание соглашения должно вызвать интерес в умах юных студентов к футболу и спорту, и приводить в «Черкизово» как минимум около 500 учащихся «МИИТ» в обозримом будущем.

Еще одним человеком, который связан как с « ФК Локомотив», так и с «МИИТ», является действующий игрок команды, Мирослав Лобанцев. Мирослав является основным вратарем молодежной команды «железнодорожников», и будущим игроком основной команды своего родного клуба. Игрок очень рад предстоящему подписанию договора о сотрудничестве, и считает, что это пойдет на пользу молодым спортсменам учащимся в «МИИТ», которые хотят построить свою спортивную карьеру на профессиональном уровне.

Стоит подчеркнуть, что студенты «МИИТ» с этого футбольного сезона активно участвуют в волонтерской жизни «Локомотива». Ребята помогают в организации мероприятий как на стадионе, в виде предматчевого флаг-шоу, так и на территории перед стадионом, создавая праздник для людей пришедших поддержать свою любимую команду в «Черкизово». Матчи освещают специально отобранные люди, которые делаю фото, видео, и текстовые отсчеты с домашних матчей. Так же стоит отметить, что самые инициативные студенты делают большие баннеры, в поддержку своего любимого клуба, и стараясь донести до футболистов на поле – «МИИТ с вами». Привлечение студентов на трибуны в «Черкизово», уже давно начало давать плоды, в виде становления мировоззрения новых болельщиков, в рядах студентов железнодорожного ВУЗа.

Главное, что тот вектор, который выбрали «ФК Локомотив» и «МИИТ», является единственно верным путем привлечения молодежи к спорту, футболу, здоровому образу жизни, а так же создании традиций и культуры боления, которые будут передаваться из поколения в поколение, среди «железнодорожников» всех времен.

На стадионе в Черкизове состоялась встреча руководства клуба со студентами, которые станут послами ФК «Локомотив» в столичных ВУЗах. В ближайшей перспективе мы ждем значительной активности и пополнения Студенческого сектора.

На встрече побывали представители двадцати ВУЗов. И это не предел. Мы будем рады знакомству с новыми активистами, готовыми поддержать красно-зеленую ячейку в своем ВУЗе. Одним из важных условий такой деятельности является клубная принадлежность, зов сердца. Послы должны быть болельщиками «Локомотива».

В Черкизове для уравновешенных «послов», овладевших культурной стилистикой, умеющих на дикторское  «спасибо», отвечать многоголосым «пожалуйста!», провели экскурсию по стадиону и клубному музею. В ходе  семинара они неформально, а главное продуктивно пообщались с президентом «Локомотива» Ильей Геркусом.

Илья Леонидович поделился своим видением привлечения молодежной аудитории, которая является ядром движения болельщиков любого клуба, и ответил на множество вопросов. Получился откровенный разговор, в ходе которого студенты на разные лады делились своими идеями.

Подробно обсудили, кстати, и билетную программу. Дирекция по работе с болельщиками имеет богатый опыт взаимодействия со студенческим активом. И этот опыт свидетельствует о том, что выдача бесплатных билетов в целом имеет негативные последствия, девальвируется сама ценность футбольного матча. Поэтому для категории студентов будет установлена специальная доступная цена.

Усилия же клуба будут направлены на достижение максимального комфорта зрителей на стадионе. В особенности на то, чтобы парням и девчонкам нравилось проводить время на нашем стадионе, чтобы молодых лиц на трибунах становилось все больше и больше. Сегодняшние студенты-болельщики «Локо» завтра станут совсем взрослыми. И приведут на стадион своих детей.

Представитель Дирекции по работе с болельщиками Иван Кузнецов подвел итог встречи: — Подкупает энтузиазм наших послов. Столько желания, столько идей! И каждый из них хочет расширить группу единомышленников в своем ВУЗе, привлечь новых болельщиков.

P.S.  Хочется поблагодарить пресс-атташе ФК «Локомотив» Андрея Константиновича Бодрова за сотрудничество и информационную поддержку.

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор «Спорта России»,

Егор КРАСАВИН,  

специальный корреспондент интернет-газеты,

студент «МИИТа»    

Фото авторов и пресс-службы ФК «Локомотив»  

Комментарии закрыты