Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ, НОВЫЕ РЕГАТЫ – И ПЕРВАЯ В ЧЕЧНЕ, НА ТАИНСТВЕННОМ ОЗЕРЕ КЕЗЕНОЙ-АМ !

Друзья, вот и проскочила зима, весна надежно вступила в свои права, а значит, есть  повод поговорить о теплых ветрах, парусных гонках. Да, уже не «белеет парус одинокий» как в стихотворении  Михаила Лермонтова,- в регатах России участвуют тысячи яхт, да и слова из песни Владимира Высоцкого: «парус, порвали парус»  метафоричны, — но на старты выходят великолепно оснащенные суда, с парусами из сверхпрочных материалов, досконально проверенные на прочность.   Да, отныне наша страна на передовых позициях в мире парусного спорта. А происходящие новации, конечно же,  их еще более усилят!

…Дело в том, что в этом году компании Газпром и Nord Stream AG стали надежными партнерами национальных парусных лиг России и четырех стран Северной Европы. Новый сезон парусных лиг этих стран будет квалификационным отбором для регаты Nord Stream Race, иными словами победитель общего зачета в лигах будет представлять свою страну в международной офшорной гонке. Ах, уж это слово «офшоры», столь критикуемое за их финансовую сущность!  Все  в реалиях проще, — традиционно, регата Nord Stream Race объединяет Германию и Россию, а дистанция гонки проходит вдоль нитей газопровода «Северный поток». На пути от старта регаты, в немецком городе Киль к финишу в Санкт-Петербурге, флот посетит ключевые для газопровода «СП» страны: Данию, Швецию и Финляндию. К участию в регате приглашены команды-победители парусных лиг этих стран прошлого года, а Россию в этом году будет представлять экипаж из Екатеринбурга — «Повелители паруса -Европа» Евгения Неугодникова.

Всего же, Российская Национальная парусная лига в этом сезоне проведет 8 этапов для 27сильнейших российских команд, представляющих яхт-клубы нашей страны с географией от Санкт-Петербурга до Владивостока. Регаты пройдут в  Севастополе, Москве, а в Сочи уже прошел.

-Уверен, что эти изменения привлекут новых болельщиков и внимание широкой аудитории к проекту, — рассказывает командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. И делает вывод:

— Мы считаем очень важным поддержку клубного движения в парусе, ведь кроме профессионального и олимпийского спорта, есть огромное количество спортсменов гоняющихся за свои яхт-клубы. В развитии клубного движения и клубных команд мы видим залог развития и популяризации массового парусного спорта». Подтверждением этих слов стала регата, проведенная с 24 по 26 марта  при поддержке Sochi Grand Marina by Burevestnik Group. Это и есть  первый этап крупнейшего проекта Всероссийской федерации.

парусного спорта – Национальная парусная Лига. И что еще важно отметить. В новом сезоне Лига будет состоять из двух дивизионов, Высшего, и Премьер, в которых пройдут 8 и 7 этапов соответственно. В Высшем дивизионе Лиги  отныне будут соревноваться 27 экипажей из различных городов России, 25 из которых, приехали в Сочи, чтобы открыть сезон -2017.

За три дня  испытанному в сложных перипетиях гоночному комитету удалось дать 22 старта, таким образом, большинство команд провели по 8 гонок в соответствии с таблицей пересадок.

Первыми в Сочи стал экипаж Вячеслава Ермоленко «Повелитель Паруса – Европа» из Екатеринбурга, вторым – Navigator Sailing Team Игоря Рытова (Москва), ну, а третьим — «ПИРогово» Юрия Морозова (Московская область).

Отмечу, что первый и третий гоночный день были не самыми позитивно ветреными – было дано 5 и 4 стартов соответственно. Зато в  последний, погода благоволила яхтсменам – ближе к обеду ветер начал набирать «обороты», усилившись до 11-12 узлов. Этот день оказался самым плодотворным – состоялось 13 гонок. К тому же, светило яркое солнце, и большое количество зрителей на берегу с удовольствием наблюдали за происходящим!

Юным зрителям также не приходилась скучать – детская площадка, подготовленная организаторами проекта, собрала много ребят. Они не только всматривались в морские просторы, но и повеселились в шоу мыльных пузырей, с удовольствием ели сладкую вату. И азартно провели  специальную детскую зарядку. Специальной премией «Лидер», учрежденной для проекта генеральным партнером Лиги ОСК, был награжден экипаж Дмитрия Самохина Rocknrolla Sailing Team из Санкт-Петербурга. По данным Глонасс-трекера, именно они быстрее всех прошли дистанцию в одной из гонок этапа. По результатам I этапа можно с уверенностью сказать, что предстоит потрясающий парусный сезон. Все команды настолько сильные, и с учетом того, что права на ошибку нет, борьба предстоит очень напряженная.

Следующий этап Национальной парусной Лиги Высшего дивизиона пройдет с 21 по 23 апреля в Севастополе. Ну, а в разгар лета, с 5 по 9 июля 2017 года Федерация парусного спорта Чеченской Республики проведет первую парусную регату в истории региона — Кубок Кезеной-Ам 2017. Соревнования пройдут на одноименном озере на высоте 1870 метров над уровнем моря. Сообщаю, что озеро Кезеной-Ам расположено на границе Чечни и Дагестана и считается жемчужиной Северного Кавказа. Парусная регата пройдет на легких и маневренных лодках-монотипах SB20. По правилам класса, на каждой яхте будет не более четырех участников, включая шкипера. На  сегодня уже зарегистрированы любительские и профессиональные экипажи гонщиков из России, Германии, Хорватии, Черногории и Чехии. Всего планируется, что на воду выйдут до 18 команд.

-Удивительное по своей красоте озеро и горные вершины Северного Кавказа не оставят равнодушными спортсменов и участников со всего мира, — комментирует необычайно доброжелательный человек Хасан Хаджиев, Президент Федерации парусного спорта Чеченской республики. — Для нас важно, чтобы яхтсмены России открыли для себя отличное место для гонок, а жители Республики заинтересовались парусным спортом».

Что ж, очень благие намерения, которые наверняка будут реализованы.

И еще, произошло очень интересное и значимое событие. Академия парусного спорта открывает филиал в Воткинске . Тем самым, проект, задуманный как общероссийский постепенно набирает обороты. 14 мая 2017 года Академия открывает свой первый филиал в этом колоритном городе, расположенном в республике Удмуртии.  Уникальные методики, тренажеры для яхтсменов и технологии подготовки спортсменов, разработанные специалистами Академии парусного спорта, система подготовки тренерских кадров, разработанная совместно с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта помогут быстрой реализации этого проекта. Для справки. Воткинск — один крупнейших промышленных и экономических центров  Уральского региона. Он раскинулся на берегу пруда, образовавшегося при строительстве плотины на слиянии рек Вотка, Березовка и Шаркан, входящих в бассейн реки Камы. Воткинский пруд занимает площадь 18 кв. км.,  и трудно даже поверить, что искусственные водоемы могут быть такими огромными.

-Не случайно именно здесь мы решили открыть первый филиал Академии парусного спорта. — рассказывает руководитель Академии Таисия Бородина. — Целью открытия филиала является развитие парусного спорта в регионе и создание полноценной парусной школы. Дети будут обучаться на лодках класса «Оптимист», на лето планируется набрать от 35 до 70 человек. Наша цель распространять наши технологии и наши знания,  делая новаторские проекты.

“Познай Россию под парусами”. Это как раз новый проект Академии, объединяющий географию, историю и спорт. С мая по октябрь команда Академии в классе «Оптимист» посетит города центральной России, где проведет  парусные занятия на местных водоемах, регаты и мастер-классы для местной молодежи и познакомиться с историей этих мест. Эта программа  предусматривает посещение города  Тобольск, и замечательного рязанского села Константиново, где родился и жил великий русский поэт Сергей Есенин. В его стихах паруса упоминаются  часто

И последнее. В марте Москва и Московская область отпраздновали 80-летие парусного спорта. Предыстория такова. В 1936-м году, по завершении строительства канала им. Москвы, были заполнены чаши подмосковных водохранилищ и на их берегах начали активно развиваться яхт-клубы и парусные секции для жителей Москвы и Подмосковья. В марте 1937 года была организационно оформлена Федерация парусного спорта при Московском городском Комитете по делам физической культуры и спорту. Эта дата считается днем рождения парусного спорта в Московском регионе.

Через московские и подмосковные яхт-клубы прошло немало выдающихся личностей, например, олимпийский чемпион Тимир Пинегин, которого прекрасно тренировала его мама. Повод вспомнить и  архитекторов, писателей, художников, таких как, например, автор «Капитана Врунгеля» Андрей Некрасов, всемирно известные художники Георгий Нисский, Александр Судец.

Парусный спорт – единственный вид спорта, в котором во время Великой Отечественной войны в Москве проводились чемпионаты Москвы и чемпионаты СССР. Поздравляем всех любителей парусного спорта с этой датой. И будем следовать курсом, подсказанным нам Сергеем Есениным:

…Я хочу быть желтым парусом

В ту страну, куда мы плывем!

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»

 

 

 

 

Комментарии закрыты