Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ОТКРЫТИЕ С КОСМИЧЕСКИМ РАЗМАХОМ!

Делегация России

Делегация России

Уважаемые читатели! Предполагаю, что вы все, как и я, находимся под впечатлением от начавшегося спортивного мирового форума.  В Сочи 7 февраля ровно в 20:14, что глубоко символично, стартовала церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. Спустя два часа Игры были открыты, а в чаше стадиона «Фишт» зажглось олимпийское пламя.

Мое мнение – великолепно. Все увиденное было исполнено с большим художественным вкусом, впечатлило.  Начиная с композиции  «Сны России», когда девочка Люба в белом платьице на воздушном змее поднялась в небо над стадионом, символизируя полет над всей Россией. Ее путь, почти минуя войну, проходил через послевоенную эпоху с новыми советскими городами предприятиями,  по настоящее время. И Люба проснулась явно довольная своим сновидениями. Действия на стадионе развивались стремительно.  На арену вышли представители 90 народов, демонстрируя многонациональность устройства  России. И тут же на стадион прилетели пять снежинок, которые превратились в пять олимпийских колец. Правда не без небольшой накладки. В веселом водовороте событий этого многие не заметили, а вот американская газета USA Today  съязвила; «После нескольких недель переживаний и опасений за успех церемонии кто бы мог подумать, что самой крупной неудачей станет неисправность одного из олимпийских колец? Если бы не это происшествие, можно было бы утверждать, что игры, яростно критикуемые за астрономический бюджет в 51 миллиардов долларов, и вызывавшие сильные опасения по поводу террористической угрозы, начались с ошеломительного успеха». Тем не менее, эта газета, чей отзыв оказался едва ли не самым благожелательным, не упускает случая заметить, что «подобные грандиозные шоу могут позволить себе только такие страны, как Россия и Китай, потому что никакая демократия не позволит тратить столько денег».

Стадион в море огней

Стадион в море огней

Да, на Западе что-то очень любят считать деньги в нашем государственном кармане. Так было и в 1980, так стало и сейчас. Но гостеприимством хозяев при этом пользуются «на полную катушку»! Дальше, больше…
Церемония открытия продемонстрировала, по мнению издания The New York Times «чистое великолепие и национальную гордость», вкупе, однако, с «доморощенным мифотворчеством и самовозвеличиванием». Корреспондент увидел в шоу открытия намеки на трагические моменты истории СССР, такие как сталинские «чистки» и ГУЛАГ, сделав вывод, что представление о себе новой, воссозданной России сильно отличается от того, что предъявил миру СССР в 1980г., в ходе летних Олимпийских игр в Москве. Автор статьи сопоставляет церемонию в Сочи с лондонской: последнюю, по его мнению, отличала «ирония самоуничижения», что сближает ее с нелицеприятным отображением советской истории.
Признаться, просмотрев Церемонию открытия до конца, я, ожидал, что военная тема будет показана во время открытия более обстоятельно и рельефно. Но этого не последовало. Причина?
Как вскоре выяснилось, организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи хотели уделить в шоу больше внимания Великой Отечественной войне, однако Международный олимпийский комитет не одобрил эту идею. Такое заявление сделал главный креативный продюсер церемоний открытия и закрытия Олимпиады Константин Эрнст. У Международного олимпийского комитета существуют свои правила, и мы делали церемонию открытия Олимпийских игр, которая устраивает Международный олимпийский комитет», — пояснил Эрнст, при этом констатировал, что уважает позицию МОК, хотя и не до конца с ней согласен.
Мне было жалко и всем было жалко, мы хотели более широко рассказать о войне, но мы уважаем правила той организации, которая так успешно и так долго устраивает Олимпийские игры». Никто не в обиде!
При этом Константин Эрнст добавил, что не видит ничего драматичного в том, что одна из пяти больших снежинок не раскрылась в олимпийское кольцо, которых в итоге стало лишь четыре. Телезрители этого не заметили. Оперативно был вмонтирован кадр с генеральной репетиции.
Или еще один пример. Церемонию открытия испанская газета EI Mundo газета сочла «сплошной апологией величия Матери-России», при этом мужской хор московского Сретенского монастыря, исполнявший гимн РФ, был почему-то назван «хором Министерства внутренних дел».
Уточняю. Официальная часть стартовала с исполнения гимна России мужским хором московского Сретенского монастыря. Одновременно флаг России над стадионом поднял космонавт Сергей Крикалев.
Далее начался парад команд-участниц под ремиксы хитов отечественной эстрады. Открыла его Греция — страна, подарившая миру Олимпийские игры. Далее делегации появлялись на арене по алфавиту: Австралия, Австрия, другие страны, даже африканские, где снега люди даже не видели. Но практика поиска спортсмена на другом материке, выдача ему гражданства получает в мире все большее распространение.

Станет ли Мишка счастливым талисманом, как в 1980 году?

Станет ли Мишка счастливым талисманом, как в 1980 году?

Приветствовали своих спортсменов многие лидеры, в частности президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Турции Реджеп Эрдоган.
Особо мне запомнилось, когда на арене появились сотни мастеров российского балета и показали фрагмент из «Войны и мира». В главной роли зрители увидели во всем блеске приму-балерину Большого театра Светлану Захарову и Данилу Корсунского из Мариинского театра Санкт-Петербурга. И еще очень любопытным стал метафорический фильм о строительстве этого стадиона с несколько замысловатым названием «Фишт». Судя по сюжету, возводили его как минимум 2000 лет, настолько ежесекундно на экране менялась техника, а среди строителей в причудливых одеяниях были: Федор Емельяненко, Никита Михалков, Гоша Куценко и Константин Хабенский.

Затем выступил председатель Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко. «В 2007году, — наш президент Владимир Путин рассказал всему миру о мечте, которая казалась тогда несбыточной. И вот семь лет спустя мы находимся в центре мечты, ставшей реальностью», — сказал Чернышенко. На английском и французском он поблагодарил волонтеров, спортсменов и пожелал всем успеха. На трибуну вышел глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, в прошлом замечательный спортсмен-фехтовальщик. Он отметил, что за семь лет в России сделали то, что другие страны строили десятилетиями. Он поблагодарил жителей Сочи за терпение и понимание. «Вы живете теперь в олимпийском регионе, — сказал Бах. Даже будучи соперниками, можно жить без дискриминации в какой бы то ни было форме. Олимпийские игры служат для наведения мостов. Это спортивный праздник человеческого разнообразия», — добавил глава Международного олимпийского комитета. А затем Владимир Путин объявил Олимпийские игры открытыми.  Заслуженные спортсмены Вячеслав Фетисов и Лидия Скобликова, космонавт Валентина Терешкова, кинорежиссер Никита Михалков, дирижер Валерий Гергиев, спортсмен Алан Енилеев, актриса Чулпан Хаматова, журналистка Анастасия Попова внесли на стадион олимпийский флаг, который был поднят под олимпийский гимн в исполнении великой оперной певицы Анны Нетребко. Олимпийскую клятву от имени спортсменов произнес Руслан Захаров (сборная России по шорт-треку), от имени судей — Вячеслав Веденин, от имени тренеров — Анастасия Попкова. Кульминацией церемонии стало зажжение олимпийского огня на стадионе «Фишт» нашими прославленными спортсменами — Владиславом Третьяком и Ириной Родниной. Факел им передала Алина Кабаева. Также по стадиону с огнем пробежали Мария Шарапова, Елена Исинбаева и Александр Карелин.

Олимпийский факел озаряет Сочи

Олимпийский факел озаряет Сочи

И еще интересные электронные гости появились в Сочи. На время Зимних Олимпийских Игр Промоутер Гран При России Формулы 1 доставил в город три формульных болида. Поездить по автодрому им пока не удастся, зато все желающие смогут прокатиться по сочинской трассе Формулы 1 на игровых симуляторах. Четыре экспозиции, посвященные Формуле 1 и сочинскому автодрому, расположены в наиболее значимых и посещаемых точках олимпийского города.  В Медиацентре в городе Сочи, помимо расположенного у входа в здание болида Infiniti Red Bull Racing, действует стенд Промоутера – с 3D-макетом автодрома и игровым симулятором. Макет автодрома демонстрирует уникальность трассы и позволяет понять ее особенности. Тем привлекательнее возможность сразу же сесть в кресло пилота и пройти все ее повороты и скоростные участки на трехмерной компьютерной модели. Почувствовать себя пилотами смогут и гости Дома гостеприимства Краснодарского края. С 7 февраля по 16 марта здесь будет действовать экспозиция Промоутера Гран При России, где кроме компьютерного симулятора с трассой автодрома установлен болид команды «Формула-Россия». На этом болиде будут ставить свои автографы известные посетители экспозиции. Вторым местом в Олимпийском парке, где можно прокатиться на компьютерном симуляторе, станет экспозиция регионов России, проходящая в помещениях Главной трибуны сочинского автодрома. И еще один гоночный автомобиль серии «Формула-Россия» уже встречает авиа-путешественников в Международном аэропорте Сочи. Об этом «Спорту России» сообщили из Пресс-службы дирекции по организации и проведению Гран При России «Формулы 1». И пригласили понажимать на клавиши, а летом, во время гонок, посидеть и за рулем настоящего болида и проехать на нем, пусть и не на предельных скоростях.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор «Спорта России»

Комментарии закрыты