Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ГТО: ИСТОРИЧЕСКАЯ МАГИЯ ИЗ ТРЕХ БУКВ

IMG_4316 (1)

Три дня  на Красной площади Москвы  продолжался  девятый  по счету Форум «Готов к труду и обороне». Его цель, как было заявлено  — возрождение  лучших традиций  комплекса ГТО в современном формате. Что же, «формат» — модное ныне словечко!

Едва пройдя через  пост бдительной охраны,  попав в веселый водоворот  события,  как-то само собой мне вспомнились  строчки из стихотворения С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

…  Знак ГТО на груди у него,

                  Больше не знают о нем ничего.

Что ж, надо увидеть современных героев,  и, по возможности, узнать.  И я пошел в массы…

                               ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРОРОЧЕСТВО

  Это стихотворение, написанное в 1937 году, который в  советской истории принято считать ужасным. Да, много было грустного. Но вместе с тем, в стране наблюдалась огромная тяга молодежи к спорту.  И знак ГТО, появившейся в стране шесть лет назад, у молодежи  тех и последующих послевоенных лет был в большом почете. Вглядитесь в лица самостоятельных 16-летних ребят, которые только что  его получив, направились в фотоателье…

Дядя Степа охраняет порядок. Сейчас бы он был полицейским

Дядя Степа охраняет порядок. Сейчас бы он был полицейским

 Многие, приходящие   в наши дня на Красную площадь, чтобы покататься на коньках, или послушать концерт не знают, что  77 лет  назад, в бытность Сталина, она становилась ареной  показательного поединка двух команд московского «Спартака». В День физкультурника. В колоннах шли поголовно значкисты ГТО.

  Пройдя сейчас по праздничной площади, порадовался,  как современные ребята азартно играют  в футбол на зеленом синтетическом газоне рядом, на таком же, сражаются команды по русской лапте. По-соседству боксеры от души молотили друг друга.  И даже в программу был включен  показательный славянский бой  «стенка на стенку». К счастью, без видимой агрессии, но синяков на телах участников было предостаточно. Всматриваюсь в  лица,  фигуры ребят и вновь вспоминаю Самуила  Маршака, который  так в стихотворении охарактеризовал  парня того поколения, который  помог потушить пожар и спасти людей.

         … Среднего роста, плечистый и крепкий,

           Ходит он в белой  футболке и кепке…

Легендарный русский богатырь Иван Поддубный

Легендарный русский богатырь Иван Поддубный

 Что ж, и нынешние  парни  в своем большинстве вполне  соответствовали этим параметрам. Разве, что  они были  в бейсболках, с козырьком повернутым назад.

 А вот девушки-2013, которые постоянно размышляют о худобе и «фотомоделизме»   сильно отличаются от физкультурниц 30-х годов, и уж никак не вписываются в параметры  участниц давних съемок фильма «Цирк», с великой Любовью Орловой, которая тоже не отличалась  особой худобой. Но  внешний облик людей той поры излучал здоровье и оптимизм!

 Впрочем, участницы нынешнего конкурса «Мисс Москвы» не  стали удивлять смелыми нарядами, выглядели спортивно, а перед выходом на  импровизированный подиум дружно сдали нормы ГТО.

   «Много в столице таких  же значков, к славному подвигу каждый  готов», — сделал тогда заключение прекрасный советский поэт.  И нынешние ребята, заметьте, тоже заявляют о  себе. Дело времени, они себя еще покажут!

                          ЗАЧЕМ У МОНИТОРА ДО УПОРА?

Ребята 30-х годов, сдавшие нормы ГТО

Ребята 30-х годов, сдавшие нормы ГТО

Очень бы хотелось, чтобы современные ребята, так   любящие и знающие  «компы», что конечно же, необходимо,  все же, разгибали спины, прервав игру в страшилки на мониторе, нажимали на клавишу «выкл» и  шли на стадионы, площадки и показывали свою спортивную удаль. Она необходима! Современный мир тревожен и противоречив, у России хватает разного рода врагов.  И Родину надо быть всегда готовым защищать.

 Форум прошел, что называется «на ура». Его организаторами выступил Военно-Спортивный Фонд и департамент физкультуры и спорта  Москвы. Генеральным партнером стал крупный российский холдинг RBE. А более  пятидесяти спортивных организаций, такие как «Динамо», «Локомотив»  провели состязания и показательные турниры  по рукопашному бою, теннису, бадминтону, хоккею на траве , регби.

Таких парней забыть невозможно.

Таких парней забыть невозможно.

На 16-ти спортивных площадках прошли  соревнования по 43 видам спорта, в том числе и приуроченные  к юбилейным датам: 70-летию основания суворовских и нахимовских училищ, 90-летию  общества «Динамо», 95-летию ГЦОЛИФК.

                    БАСКЕТБОЛЬНОЕ КОЛЬЦО У МАВЗОЛЕЯ          

Оружие на Красной площади

Оружие на Красной площади

Подробнее скажу о баскетболе.  Глава администрации президента РФ Сергей Иванов  посетил фестиваль студенческого баскетбола, проходящий у стен Кремля, и признался, что целых полвека ждал проведения подобного спортивного мероприятия на Красной площади.  «Я очень рад, что впервые в полномасштабном формате на Красной площади играют в баскетбол», — сказал Иванов на торжественной церемонии. Он признался, что увлекается этим видом спорта с 10 лет, сейчас ему уже 60: «Но за  50 лет  баскетбола на Красной площади не видел».

  Мяч на самой центральной баскетбольной площадке России сегодня кружился от кольца до кольца с самого утра. Сначала на площадке прошел детско-юношеский турнир, затем — розыгрыш Суперкубка студенческого баскетбола, где мерились силами чемпионы двух разных студенческих лиг — команда Таллинского технического университета и команда Московской государственной академии физкультуры /россияне победили со счетом 67:60. «Мне сегодня было очень приятно увидеть будущее и нашего баскетбола, и баскетбола наших эстонских соседей, друзей», — сказал Иванов по окончанию матча.

Напутствие олимпийских чемпионов

Напутствие олимпийских чемпионов

Прошел также «Матч поколений», в котором приняли участие, сменяя друг друга, представители детских и студенческих команд, а затем — высокопоставленные гости и прославленные спортсмены. Главным тренером команды под литерой «А» значится глава администрации Кремля,  Команду «Б»  представляли, в основном, ветераны баскетбола под руководством олимпийского чемпиона Сеула-1988 Сергея Тараканова.

 Очень интересно смотрелся в рамках Форума  чемпионат России по борьбе на поясах. Этот вид спорта завоевывает в России популярность. Впрочем, как и все виды борьбы, которую почему-то так не взлюбил МОК, грозясь исключить ее из олимпийской программы.

Жесткое единоборство

Жесткое единоборство

 А вот   павильон Олимпийского комитета России был наиболее посещаемый. Здесь много интересных я увидел материалов о предстоящих играх в Сочи, и о том, как российские олимпийцы сто лет назад выступили на Играх в Киеве.

  Чемпионы Олимпийских Игр разных лет: Владимир  Васин, Галина Горохова, Ольга Брусникина в личной беседе глубоко оценили нынешний Форум ГТО,  при этом выразили уверенность, что несмотря на все  возникающие финансовые трудности, никакой экономии на здоровье наших граждан не  должно быть. И вместе с  ребятами пошли сдавать нормы ГТО, еще раз доказав, что физкультура и спорт это великая  сила надежный мост, между прошлым и будущим!

Футбол у ГУМа

Футбол у ГУМа

Владимир ВОЛКОВ, 

шеф-редактор www.sport-of-russia.ru. Фото автора.

 

Комментарии закрыты