Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

АРТ-ФУТБОЛ В ОЖИДАНИИ БЕНЕФИСА

  ( В  столице  грядет  ЧМ  среди артистов и политиков)

Момент жеребьевки:Илья Авербух и счастливый шар

Момент жеребьевки:Илья Авербух и счастливый шар

 В Москве  прошла пресс-конференция, посвящённая международному футбольно-музыкальному фестивалю «Арт-футбол», который пройдёт в Москве со 2 по 12 июня в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра!»

На пресс-конференции в РИА «Новости»  добро лилось полноводной рекой в виде мудрых, афористичных слов. И, естественно, символическими теплыми ветрами обдувались флаги стран, которые примут участие в турнире. А их 16. На жеребьевке популярный  ведущий Сергей Минаев поторапливал  приглашенных работников посольств, которые уж слишком «вдумчиво» вылавливали  шары из чаш. Бразильцев представлял обрусевший певец Нарцисс, который хорошо поет и уверенно играет. Конечно, он не Пеле, или Гарринча, игрой которых я восхищался в детстве, но выглядел прежде на поле достойно.

 Спортивный журналист Михаил Шлаен помнит артистические баталии в Сочи

Спортивный журналист Михаил Шлаен помнит артистические баталии в Сочи

                                ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК

   Футбольный клуб звёзд эстрады «Старко», на основе которого и создана наша сборная, был создан в 1991 году. Первый международный Благотворительный матч-концерт с участием звезд итальянской эстрады и сборной звезд России «Старко» состоялся 1 мая 1992 года в Москве на Центральном стадионе в Лужниках. В матче участвовали: Михаил Муромов, Вячеслав Малежик, Владимир Пресняков, Юрий Лоза, Николай Фоменко, Юрий Давыдов, Валерий Сюткин, Джанни Моранди, Эрос Рамазотти, Риккардо Фольи, Пупо и другие звезды. Средства были перечислены артистами на нужды Центральной детской травматологической больницы № 20  нашей столицы.

 В 1999 году после югославских событий были проведены матчи в Югославии и в России. В результате из Москвы в Белград был отправлен поезд с гуманитарной помощью.

 В сентябре 2000 года после катастрофы подводной лодки «Курск» состоялась игра со сборной польских артистов – командой «R.A.P» в Варшаве. Все собранные средства были перечислены детям погибших моряков.

                         И МИНИСТР ВЫХОДИЛ НА ПОЛЕ

Сергей Лавров - дипломат и футболист

Сергей Лавров — дипломат и футболист

Всего за 22 сезона существования команда «Старко» провела более 300 матчей в городах России, ближнего и дальнего зарубежья, на которых побывало свыше 3 миллионов человек. Мне хорошо запомнился матч артистов и политиков на московском стадионе «Локомотив» в Черкизове. Вглядитесь в лица игроков, радующихся игре как дети. Атмосфера его была дружеской, охранники не «свирепствовали», мол, туда нельзя, сюда нельзя. Накоротке пообщался с министром иностранных дел России Сергеем Викторовичем Лавровым, большим любителем футбола, мастеровитым игроком. И уверен, что если вдруг, возникнут у зарубежных игроков, собирающихся на турнир в Москву, какие-то проблемы с визами, они будут мгновенно решены. А может быть Сергей Лавров выйдет на поле? Хотелось бы вновь с ним  поговорить.

 А пока, оценивая  предстоящий турнир, все без исключения участники в его адрес произносили теплые слова и заверения.    «Российский футбольный союз приветствует проведение этого фестиваля, — сообщил журналистам президент РФС Николай Толстых. – Мы входим в состав оргкомитета и окажем ему всевозможную поддержку, в том числе финансовую. Мы уже согласовали с оргкомитетом ряд позиций, в рамках которых будет организована поддержка со стороны РФС

 Конечно, такие слова  многого стоят, учитывая огромные долги, которые  таинственно создало  прежнее руководство РФС. Как бы сказал сатирик Аркадий Райкин, – «огромные деньжищи».

Сочи-2007. Финальный матч Бразилия-Камерун 3:1

Сочи-2007. Финальный матч Бразилия-Камерун 3:1

Первый чемпионат мира по футболу среди артистов состоялся в 2007 году в Сочи. Команда Бразилии победила сборную Камеруна со счетом 3:1  Бронзовые медали завоевали артисты из Словакии. Второй, на следующий год в Новороссийске. Российская сборная стала Чемпионом мира, в финале победив бразильцев со счетом 3:2.  И вот спустя пять лет  очередной чемпионат, наконец-то в Москве.

                                    ПАМЯТУЯ О РЕГЛАМЕНТЕ

 Футбольный турнир пройдёт по схожей с чемпионатом мира ФИФА формуле. Титул разыграют международные команды звёзд эстрады и кино. Однако регламент  соревнований позволяет заявлять в команды и бывших профессиональных игроков. Подробнее об этом рассказал организатор фестиваля, президент футбольного клуба звёзд российской эстрады и кино «Старко» Юрий Давыдов: «Мы будем пристально следить за выполнением командами регламентных норм. Состав каждой команды, за исключением трёх игроков, должен состоять из артистов. Так, в национальной сборной Чехии уже заявлен знаменитый футболист Павел Недвед, завершивший профессиональную карьеру. Что касается сборной России, то мы ответим чехам Сергеем Кирьяковым и Алексеем Смертиным!» .

  Журналисты попытались подискутировать на тему «группы смерти», но шутку собравшиеся не оценили. А вот идею проведения футбольного турнира поддержал и почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

 «Турнир по футболу среди артистов – значимое мероприятие как в культурной, так и в футбольной жизни нашей страны, — отметил  Вячеслав Иванович. – Наша задача – сделать чемпионат привлекательным для зрителей. Особенно важно то, что в нём примут участие страны с футбольными достижениями. Я всячески поддерживаю нашу команду и желаю ей успехов».

 Да, это так, но вот обидно, что на турнире мы не увидим сборную Италии. Команда, видимо, очень хотела подчеркнуть свою значимость, долго определялась.  Но кто-то из артистов приедет, может поиграет, или споет.

 Вход на «Арт-Футбол», к слову, будет  бесплатным. Однако в ходе фестиваля  пройдет кампания по сбору благотворительных средств, направленных на медицинскую помощь тяжелобольным детям.

 «По прогнозам, мы планируем собрать порядка 30 миллионов рублей, — рассказал Юрий Давыдов. – По самым оптимистическим – 60 миллионов. Поэтому, несмотря на то, что вход на все мероприятия будет бесплатным, мы призываем любителей футбола не оставаться в стороне и помочь детям.»

 В конце пресс-конференции состоялась жеребьёвка группового этапа. Сборная России попала в одну группу с национальными командами Англии, Германии и Японии. Остальные участники турнира распределились следующим образом.

Группа А: Бразилия, Словакия, Польша, Эстония.

Группа B: Россия, Япония, Германия, Англия.

Группа C: Румыния, Турция, Корея, Чехия.

Группа D: Украина, Израиль, Голландия, Словения.

Российские артисты и политики: торжество на "Локомотиве"

Российские артисты и политики: торжество на «Локомотиве»

 «Группа у нашей команды оказалась очень сложной, — прокомментировал результаты жеребьёвки заслуженный мастер спорта и участник команды «Старко» фигурист и политик Илья Авербух. – Уже хочется побыстрее начать тренировки, чтобы достойно представить сборную России на этом турнире. Состав участников действительно впечатляет! Хотел бы поблагодарить организаторов за столь объёмный географический состав участников. Уверен, битва будет в каждой группе».

 Матчи пройдут на столичных стадионах «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, «Спартак» имени Игоря Нетто и «Крылья Советов». Организаторы ожидают приезд руководителей мирового и европейского футбола, которые также поддержали идею проведения фестиваля. Отметим, что параллельно с матчами каждый вечер в Московском театре музыки и драмы Стаса Намина (Зелёный театр ЦПКиО им. Горького) будут проходить гала-концерты, включающие в себя национальные программы двух стран, не участвующих в матчах в этот день, а также выступления звёзд эстрады мировой величины – специальных гостей фестиваля. Планируется, что среди них будут Крис Норман, Эмир Кустурица, Томас Андерс, Денис Мацуев, Терри Колдуэлл, Рафал Бжозовски, Аурелиан Темисан, Мирка Партлова, Дениз Джем, Юри Хоменья, Виктор Павлик, Густаво Леау, а также группы Uria Heep, «ABBA-шоу» и многие другие

 «В этом году мы сделали уникальный шаг вперёд: теперь фестиваль носит не только футбольный, но и музыкальный характер, — заявил журналистам председатель жюри, продюсер и композитор Александр Шевченко. – Поэтому теперь участники будут соревноваться не только на футбольном поле, но и на сцене. Знаете, есть такое понятие как «гол+пас». Так вот у нас будет «гол+хит».

 Что ж, прекрасное единение, которое нам вскоре предстоит оценить.

 Владимир ВОЛКОВ,

шеф-редактор Международной Интернет-газеты www.sport-of-russia.ru («Спорт России»), собственный корреспондент ИА Якутия24 в Москве

Фото автора.

Комментарии закрыты