Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЭТИКА В СПОРТЕ И ЕЕ БАРЬЕРЫ

этика в спорте

Где искать этику?

 В спорте  сложилась своя этика поведения. Она многогранна и требует, в  частности, перед поединком и после него дружески подать руку сопернику. Спортсмен, следующий этике, предпочтет проиграть, нежели воспользоваться  победой, добытой нечестным путем. Это в идеале, но в реалиях часто все бывает иначе. Это и дает основание утверждать, что спортивная этика, это не бесстрастный пример идеального поведения той или иной личности. Это и убеждения, и чувства, и воля спортсмена.  В Олимпийском комитете России состоялось первое заседание комиссии по спортивной этике под председательством депутата Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионки Светланы Журовой.  И думается, что далеко не последнее…

В нем приняли участие: руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков, который является первым заместителем председателя комиссии, президент Российской ассоциации по спортивной медицине Академии РАЕН и РАМТН Борис Поляев, двукратный олимпийский чемпион по боксу Борис Лагутин, бронзовый призер Олимпийских игр пловец Владимир Немшилов, старший юрист правового управления ОКР Лев Степанов, а также представители ряда спортивных федераций и спортивной общественности. Люди высоких нравственных устремлений, желающие сделать российский спорт лучшим в мире.

ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ КОДЕКСУ

    Члены комиссии  поразмышляли, поспорили, обсуждая   проект «Кодекса этики ОКР». Время торопит, его в окончательном варианте  предполагается принять уже на следующем заседании в июне. Кроме того в ближайшее время планируется провести анкетирование членов тренерских советов общероссийских спортивных федераций по вопросам этики в спорте высших достижений. Обращение МОК к национальным олимпийским комитетам в октябре 2010 года с просьбой усилить этическое влияние на спортивные федерации и ассоциации получило полную поддержку со стороны ОКР, который создал комиссию по этике, а также разработал и принял ее положение.

   Основными приоритетами комиссии по этике ОКР являются: содействие в разрешении конфликтов и спорных ситуаций, возникающих в спортивной среде; формирование этических эталонов спортсменов-олимпийцев; организация системы этического воспитания будущих спортсменов.

  По словам председателя комиссии Светланы. Журовой, особое внимание комиссия по этике в данный момент должна уделить принципам формирования составов олимпийских команд в спортивных федерациях, поскольку с приближением сочинской Олимпиады велика вероятность возникновения спорных ситуаций.

Было отмечено, что в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи в столице Олимпиады планируется провести конференцию «Олимпийский спорт и спортивная этика», кроме того на базе существующего официального сайта ОКР будет разработан и запущен раздел «Спортивная этика», где, в частности, будет представлена программа нравственного воспитания подрастающего поколения спортсменов.

ТРУДНАЯ ТРЕНЕРСКАЯ СТЕЗЯ

Татьяна Покровская - звездная наставница синхронисток

Татьяна Покровская — звездная наставница синхронисток

А за несколько дней  до этого, в Олимпийском комитете России состоялось учредительное общее собрание Некоммерческого партнерства содействия развитию профессиональной деятельности тренеров «Ассоциация профессиональных тренеров». В нем приняли участие представители Олимпийского комитета, Министерства спорта,  главы ряда спортивных федераций, а  также ведущего спортивного ВУЗа страны – РГУФКСиТ.  И  научно-исследовательского института ВНИИФК.

Участники собрания в итоге проголосовали за создание «Ассоциации профессиональных тренеров», президентом которой  единодушно был избран основатель и идейный вдохновитель создания ассоциации Юрий Овчинников — прославленный советский фигурист, в настоящее время занимающий в ОКР пост советника исполнительного директора.

«Главной задачей “Ассоциации профессиональных тренеров” станет аттестация тренеров, осуществление контроля над тренерским составом, воспитание молодого поколения тренеров цеха посредством обучающих семинаров, мастер-классов, а также юридическая и социальная поддержка тренеров, — пояснил  Юрий Овчинников.  Он отметил,  что инициативу по созданию подобной организации поддержало руководство  Олимпийского комитета России, и Министерства спорта».

Валентин Балахничев -  яркий организатор в легкоатлетическом хозяйства  АИПС в СОЧИ

Валентин Балахничев — яркий организатор в легкоатлетическом хозяйстве

Генеральный секретарь ОКР Марат Бариев подчеркнул своевременность создания подобной организации. «Цель, которую ставит ассоциация, представляется очень актуальной. Это попытка систематизировать работу по подготовке и переподготовке отечественных тренеров, используя при этом  не только всю передовую отечественную методологию, но и зарубежный опыт», — пояснил М.Бариев, человек уважаемый по работе в Госдуме РФ.  И главное, что участники учредительного общего собрания единогласно утвердили список предложенных кандидатур для вхождения в состав Совета «Ассоциации профессиональных тренеров». В него вошли: Татьяна Тарасова (Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию) , Александр Грушин (Заслуженный тренер СССР и России, руководитель Управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки  ОКР), Татьяна Покровская (Заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по синхронному плаванию),Валентин Балахничев (Президент Всероссийской федерации легкой атлетики), Елена Вяльбе  (Президент Федерации лыжных гонок России), Александр Горшков  (Президент Федерации фигурного катания на коньках России). Продолжая перечень, скажу, что в него вошел  Шамиль Тарпищев (Президент Федерации тенниса России), Михаил Мамиашвили (Президент Федерации спортивной борьбы России), Владимир Сальников (Президент Всероссийской федерации плавания), Светлана Гладышева (Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России), Марат Бариев (Генеральный секретарь ОКР), Ирина Радчич (Генеральный директор ВНИИФК) и Александр Блеер (Ректор РГУФКСиТ).

АИПС ЗАГЛЯНУЛ В СОЧИ

Президент ОКР Александр Жуков - футболист и шахматист

Президент ОКР Александр Жуков — футболист и шахматист

 В Сочи прошел 76-й выборный конгресс Международной ассоциации спортивных журналистов.(АИПС). Перед участниками выступил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. В своем выступлении  он отметил, что проведение  Конгресса – отличная возможность для иностранных журналистов убедиться в том, что Россия и Сочи готовы к проведению Олимпиады-2014. Кроме этого, Александр Жуков упомянул о том, что оставят после себя сочинские Игры.

 «Наследие не только спортивного характера, но и социального, экономического, технологического, — отметил он. Опыт, полученный при проведении Олимпиады в Сочи получит применение по всей России. Из регионального летнего курорта Сочи превратится во всесезонный многофункциональный спортивный, деловой, культурный и туристический центр международного класса с самой современной транспортной, телекоммуникационной и энергетической инфраструктурой. Стоит отметить, что немалая часть Олимпийского наследия работает уже сегодня.

 Конечно, за 10 месяцев всем нам предстоит проделать немалый объем работы, однако, сомневаться в том, что сочинские Игры запомнят во всем мире, не приходится», — сказал Александр Жуков.

 Кроме этого, Глава ОКР напомнил и о других крупных соревнованиях, которые предстоит принять России в ближайшее несколько лет, а также подчеркнул, что Олимпийский комитет России и Пресс-служба ОКР открыты для сотрудничества и диалога со всеми СМИ, в том числе и иностранными:

 «Представители СМИ являются важнейшим связующим звеном между Олимпийскими играми и народом, болельщиками. Ведь именно от вашей работы будет зависеть настроение и эмоциональное состояние тех, кто не сможет попасть в Сочи и будет вынужден следить за ходом Олимпиады через средства массовой информации. Уверен, что на всех сочинских олимпийских объектах для вас будут созданы максимально комфортные рабочие условия.

Хотелось бы подчеркнуть, что Олимпийский комитет России, пресс-служба ОКР полностью открыты для сотрудничества и диалога. Мы понимаем важную роль страны-организатора в данном процессе и готовы предпринять все необходимые меры для того, чтобы сделать вашу работу максимально комфортной и продуктивной».  В заключение Александр Жуков выразил надежду на то, что во время Конгресса удастся найти новые точки соприкосновения в взаимоотношениях СМИ и различных спортивных федераций. «Сегодня в Сочи собрались не только журналисты из более, чем 100 стран мира, но и представители международных спортивных федераций. Взаимодействие СМИ и различных спортивных структур также является немаловажным фактором и ключом к успешной реализации информационной политики как в период до начала Игр, так и во время их проведения. Данный форум является прекрасным местом для принятия определенных решений и проведения консультаций по данному вопросу», — отметил Александр Дмитриевич Жуков. Кроме этого, в своем выступлении  он поздравил Президента АИПС Джианни Мерло с переизбранием на новый срок, а также с выборами членов Исполкома.

 Владимир ВОЛКОВ,

шеф-редактор международной Интернет-газеты www.sport-of-russia.ru «Спорт России»

Комментарии закрыты