Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МАС-РЕСТЛИНГ С МАССОЙ ПОЗИТИВА

Его союзники по попаданию в олимпийскую семью: самбо, лапта, городки и даже хоккей с мячом    

участники круглого стола в РИА»Новости» в Москве

Мультимедийный круглый стол на тему «Национальные виды спорта: путь к Олимпу» прошел в рамках олимпийских встреч РИА «Новости», приуроченных к предстоящей Олимпиаде в Сочи-2014.  Обсуждаемые темы были животрепещущими. Скажем, насколько национальные виды спорта  популярны у россиян, насколько велики их шансы  стать олимпийскими, есть ли у них поклонники в других странах?

 

 Дискуссии получились необычайно острые. Тон им задал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев, который отметил, что наиболее реальными кандидатами на вхождение в олимпийскую семью имеет русский хоккей и борьба самбо, которые популярны в мире, а достижения российских спортсменов на международной арене общеизвестны. Но именно это не нравится руководству Международного олимпийского комитета, которое ратует за исключение из программы Игр-2020 вольной, классической борьбы, где наши позиции необычайно сильны. А борьба, к слову, входила в программу еще античных Игр. Так что, о какой преемственности и объективности может идти речь,- заметил прославленный боксер, политик и… телегерой.

 Вице-президент Федерации лапты России Владимир Смирнов в заслугу своего вида спорта отнес тот факт, что  этот старинный вид спорта стал популярен особенно в Башкирии, где в физкультурном Университете, есть кафедра, готовящая специалистов, призванных сделать эту игру всенародной.  Что ж, прекрасно! Но пока ее элементы активно впитал в себя бейсбол, собирая на американских стадионах толпы болельщиков.

 А президент Федерации городошного спорта России Александр Стиславский посетовал, что русская игра, в которую в советский период играл и стар и млад,  подрастеряла популярность. Вину в этом он отчасти возложил на Министерство спорта, которое  по его мнению заняло выжидательную позицию. По его мнению в модернизации нуждается инвентарь, на смену деревянным битам, и площадкам из гравия должны приходить  синтетические материалы. Что ж, определенный резон в этом есть.

 В это момент на экране конференц-зала демонстрировались  снимки азартной игры Владимира Путина в городки.

 Начальник отдела развития неолимпийских видов спорта Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Министерства спорта РФ Борис Гришин выступил очень содержательно:

 — Он привел пример пути в большой спорт спортсменки из Якутии Евгении Колодко,  серебряного призера Олимпиады-2012 в Лондоне. Она, вдохновленная успехами своего отца Николая  активно совершенствовалась в  мас-рестлинге, который ей, в последствии, помог в постижении высот в толкании ядра.

  По окончанию пресс-конференции, я активно пообщался с Борисом Владимировичем.   Но сначала мой небольшой экскурс в историю.

                              ТАИНСТВЕННЫЙ ПРИШЕЛЕЦ

сотрудник Минспорта Борис Гришин

Мас-рестлинг… За этим» названием, кроется  динамичное перетягивание двумя спортсменами обыкновенной  деревянной палки. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

     Да, мас-рестлинг, «появился на свет» очень давно ныне культивируется в  десятках регионах России, активно работает федерация, сумевшая провести  восемь  национальных первенств, создана Международная Федерация. Но для  многих наших сограждан он  все же остается  «таинственным пришельцем». И это несмотря на то, что в 2003 году он введен во Всероссийский реестр видов спорта.

Борис Гришин на открытии турнира по мас-рестлингу несколько лет назад

     Я хорошо помню апрель 2005 года, когда  в спорткомплексе  московского Университета физической культуры прошло  первенство России по этому виду спорта, на которое  приехали из разных регионов России «добры молодцы», специализирующиеся в арм-рестлинге, пауэрлифтинге. Штангисты, борцы тоже оказались среди участников, несколько высокомерно полагая, что перетянуть палку  для них это пара пустяков. Но они явно ошибались, а потому особых лавров, так и не удостоились. Якутские  спортсмены были на голову  выше всех.  В последующих  первенствах в  разных уголках страны,   их монополия была слегка нарушена, но все равно ясно, что моду в мас-рестлинге  диктует республика Саха (Якутия).

Мас-рестлинг во всей красоте и динамике

   И с Борисом Гришиным, тогдашним руководителем аппарата генерального секретаря ОКР, а «по совместительству» активным пропагандистов этого вида спорта в России я познакомился   почти десятилетие назад.  В прошлом, он  профессионально занимался академической греблей, достиг  высот и глубоко уверен, что если бы тогда познакомился с  мас-рестлингом, то занялся бы им серьезно. Поскольку для гребцов, он так же созвучен, как для конькобежцев велосипед.

    -Борис Владимирович! На мой взгляд,  идея противоборства, заложенная в  мас-рестлинге,  напрямую созвучна с удалой русской забавой — перетягиванием каната. На всех  спартакиадах,  скажем ОАО «РЖД»  или Сбербанка, этот незамысловатый спортивный процесс, с весьма расплывчатой ответственностью участников, вызывает бурю эмоций.  А в мас-рестлинге, страсти не столь заметны, все решает техника спортсмена, не обязательно с внешними данными культуристов.  В чем же секрет?

     -Сознаюсь, лично я его до конца пока так и  не постиг. Конечно, налицо взрывная реакция участников в ходе коротких, скоростных поединков, за счет особо тренированных групп мышц. Психология, национального характера, тоже играет далеко не последнюю роль. Как-никак, они родоначальники этого вида единоборства.

    — Может  быть, в таком случае  более уместна параллель между мас-рестлингом и   японской борьбой сумо. Она тоже внешне проста. На помосте  тучные люди, в странных одеяниях, методично выталкивают друг друга с ковра. Борцовских привычных приемов, от которых у зрителей захватывает дух, нет. А  при этом арены в Токио, или  Нагано  забиваются зрителями, лишние билеты  спрашивают   далеко на подходе.

  —  В республике Саха (Якутия) схожая картина. Главы семейств  идут  на соревнования с нарядно одетыми женами и детьми. Налицо подлинный праздник большого спорта, с музыкой, национальными танцами, А темпераменту комментаторов могут позавидовать их футбольные   коллеги. А ведь вся премудрость, два человека тянут  палку на себя. И один в итоге побеждает путем  необычайной концентрации воли и  силы. И что еще любопытно,  команды судей по звучанию чем-то похожи на японские «Че!» — старт, «Тохтоо» — остановка схватки.

   -Есть ли какие-то необычные, на ваш взгляд  пункты правил проведения соревнований?

  -Да, например, процедура взвешивания. На нее участники могут приходить обнаженными или в нижнем белье. Когда участвуют женщины, то  специально назначаются официальные лица женского пола. Случается, что они ради этого приезжают из дальних мест. На процедуру взвешивания отводится четыре часа.

   -Что так много весовых категорий?

   -Да, тут все выверено до мелочей. Их число колеблется от 6 до 8.  Есть они и для младших юношей и старших, юниоров, мужчин, в том числе и ветеранов. И,  женские габариты «простираются» от 50 до свыше 82 килограмм.

   — Вы не были  свидетелем  того, как палка  в итоге от невероятных усилий противников, ломалась. Ведь она изготовлена из березы, довольно хрупкого дерева?

    — Нет,  видеть подобного мне не приходилось, но говорят,  случалось и такое. Ломаются же клюшки во время матчей хоккеистов. А бравые десантники, или восточные единоборцы ребром ладони, или стопой ноги, разбивают толстые доски. Чему тут удивляться?

      -Мас-рестлинг,   как мне представляется, не принадлежит к дорогостоящим видам спорта?

     — Вы правы! Ведь соревнования можно проводить где угодно, но безусловно, правила спортивной эстетики и зрелищности  должны соблюдаться неукоснительно. Помост без шероховатостей шириной 4 метра, длинной -5. И высотой 60 сантиметров. Доска упора – 2 метра. Никаких особых хитростей.

     — А судейство  на ваш взгляд, сложное?

     — Не  сложнее чем в  других видах единоборств. Судьи это специалисты, как говорится, широкого профиля.

     — Поскольку произошел выход мас-рестлинга на международную арену, а им занимаются в Армении, Молдове, Польше, Литве, Бразилии, все страны и не перечислишь, проводится регулярно Кубок мира,  можно предположить, что   статус олимпийского вида спорта не за горами. Не так ли?

  — Хотелось бы этого, но процесс этот  чрезвычайно долгий. Вспомним, как в «олимпийскую компанию» трудно пробивалось дзюдо.. Что ж, как говорится, поживем, увидим.  Мас-рестлинг этого достоин.

     -Кто на сегодняшний день самый  титулованный  мас-рестлингист России?

     -Василий Сивцев, из Якутии — он  многократный чемпион России, международных турниров.

    —  А вы часто встречаетесь «якутским Шварценегером»?

    -Конечно, с Николаем Колодко, первым вице-президентом Всероссийской Федерации мас-рестлинга, нас связывает давняя дружба. Сейчас он с головой ушел в тренерскую легкоатлетическую работу. Евгения должна стать чемпионкой Мира, Олимпийских игр

 Хорошо помню его появление в Олимпийском комитете России, где он искал, и тут же нашел своих единомышленников по популяризации этого вида спорта. Сам он добился в нем больших успехов, хотя приступил к занятиям в зрелом возрасте.

  Федерацию, которую возглавляет постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации Александр Акимов, отличает четкость стратегии и высочайший профессионализм.

.  -Что день грядущий нам готовит на ниве мас-рестлинга?

   —  В 2014 году он будет представлен в Спартакиаде народов России.

  -Скажите, а молодые спортсмены  в Центральной России как-то приобщаются  к этому единоборству?

 -Конечно. В той же Вологде, Калуге, Владимире. В Санкт-Петербурге,  в округе Петровский,  регулярно проходят юношеские соревнования. Организуются они и для детей инвалидов, поскольку в этом спорте заложена целительная сила.

  -На фоне намечающегося бума этого нового вида спорта,  и спортивная индустрия неплохо на нем заработать, внедряя всевозможные новшества. Скажем, палки из  синтетических материалов, с рекламными «логотипами». Так ведь было в прыжках с шестом, когда на  смену бамбуковым,  пришли из  синтетики?

   -Конечно, такое вполне возможно. Появятся и особая   спортивная амуниция,  обувь. Сейчас спортсмены выступают в кроссовках с утолщенной подошвой. Думаю, возникнут  споры, о том какая подошвы в идеале у нее должна  быть. Скажут свое слово и ученые. Впрочем, мы переходим в беседе на шуточный лад.

   -Что ж, давайте говорить серьезнее. А допинговые скандалы возможны?

  -От них современный спорт не застрахован и борьба с допингом ведется серьезная, на всех фронтах. Но ни на одном соревновании, включая чемпионаты России,   таких случаев  не было. Все действовали в русле  честной борьбы.

  — Что ж, на этой приятной ноте, давайте и закончим нашу беседу. Пусть мас-рестлинг семимильными  шагами  движется по России и вскоре станет  олимпийским видом спорта.

 — Я тоже в это верю!

 Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА ЯКУТИЯ24 в Москве, шеф-редактор международной Интернет газеты www.sport-of-russia.ru «Спорт России» Фото автора

24.02.2013 | Опубликовано в : Без рубрики | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты