Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

Парламентские игры без всякого закулисья

Сборные России и мира

Сборные России и мира

Победой сборной команды России закончились третьи по счету Международные парламентские игры, в ходе которых депутаты Госдумы и их коллеги из Беларуси, Украины, Казахстана, Польши, Латвии и Литвы, Сербии состязались в шахматах, большом и настольном теннисе, бадминтоне, мини-футболе. А на спортивный «десерт», сразу после футбольного поединка, в котором наша команда на зеленом газоне «Лужников» победила во внеконкурсном поединке Сборную мира 7:4, его участники посоревновались во всенародной любимой забаве — в перетягивании каната.

Депутат Госдумы, участник двух паралимпиа­д Сергей Поддубный

Депутат Госдумы, участник двух паралимпиа­д Сергей Поддубный

Иные зрители увидели в этом даже некоторый политический подтекст, когда разгоряченные украинцы и литовцы радовались ничьей 1:1 как дети. Конечно, наши депутаты бы с легкостью выиграли, если бы в нашей команде выступил политический тяжеловес боксер Николай Валуев. Но он так и не появился. Может быть, устал, ведь до этого он участвовал в турнире по настольному теннису, где занял почетное шестое место. И здесь прославленный мастер ринга показал себя очень артистичным человеком. При этом по мобильнику любимой компании не разговаривал, никого не пугал своим неожиданным появлением за спиной. Но бил по маленькому мячу ракеткой в огромной ладони порой очень хлестко! И его реплики после двух побед и нескольких поражений были весьма остроумны.
А первое место в этих баталиях занял депутат от Кузбасса Сергей Поддубный. Он участник двух Паралимпийских игр, чемпион мира. Его умению брать сложнейшие мячи, передвигаясь на инвалидной коляске, можно было только восхищаться. Вот уж человек – глыба!
По правилу этих игр депутаты-спортсмены не имели права выступать в тех видах спорта, в которых они профессионалы. Вот почему и прославленный теннисист Марат Сафин на корте не появился, зато на футбольном поле в компании с Сергеем Кирьяковым, Валерием Гладилиным, Юрием Ковтуном он показал себя опытным диспетчером. Сам не забил, но после начатой им комбинации Александр Жуков, заместитель председателя Госдумы РФ и одновременно Президент ОКР, забил очень эффектный гол. Дальше – больше, и счет 7:4 по игре. Конечно, словосочетание «Сборная мира» звучит очень внушительно, объективно оценивая игру соперников. Но ведь действительно. Они приехали из разных уголков планеты, пусть и не таких уж и отдаленных…

Атакует Александр Жуков

Атакует Александр Жуков

Многие газеты, информационные агентства, упомянули об этом внепрограммном поединке, оставив «за кадром» другой, а именно, в мини-футбольном турнире. Здесь наша сборная в финале проиграла полякам со счетом 0:5, как-то косвенно напомнив и чемпионат Европы по футболу-2012, ставший для нашей национальной команды очень неудачным. Да и в большом теннисе победа члена Верховной рады Украины Андрея Кожемякина над депутатом российского парламента Даниилом Волковым 6:0 стала холодным душем для болельщиков в осенней Москве. Ведь Даниил, член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, уверенно пройдя сетку турнира теннисистов, в решающем поединке так и не сумел построить свою игру, заметно нервничал.
Зато в турнире шахматистов Александру Жукову не было равных по мастерству. Фигуры на его доске вычерчивали замысловатую комбинационную вязь, разгадать которую противникам было не по силам. Итог: одна ничья, остальные все победы.

Николай Валуев, Сергей Поддубный,­ Дмитрий Свищев - команда единомышле­нников

Николай Валуев, Сергей Поддубный,­ Дмитрий Свищев — команда единомышле­нников

Естественно, у многих спортсменов-парламентариев я интересовался их контактами с коллегами из Якутии. Не очень привычное название Ил Тумэн иные произносили с оговорками, не совсем правильным ударением. Но сути дела это не меняло. Все бы участники рады были бы с ними быть в одной команде. Александр Жуков при этом высоко оценил профессионализм депутатского корпуса Республики Саха, причем, не только в масштабах Дальневосточного федерального округа, но и всей страны. Перейдя на спортивную тему, он порадовался тому, как организованно прошел в республике Форум «Россия – спортивная держава», Международные Игры «Дети Азии». Порадовался «серебру» Евгении Колодко в Лондоне, высказал уверенность, что ее большие победы еще впереди. И паралимпийцы республики выступили достойно, — подчеркнул Александр Жуков.
И упомянутый мной Сергей Поддубный о достижениях Якутии, ее проблемах знает достаточно много. Его, члена Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи очень впечатлил «Закон о спорте» Республики Саха.
— В нем все очень четко прописано, — отметил депутат, — нет никаких зацепок для спортивных нерадивых функционеров «рассуждать», мол, мы бы сделали, но действующим законом это не предусмотрено. Интенсивно в республике ведется строительство спортивных объектов, что тоже радует. Несколько обидно, что якутские спортсмены, по причине роста авиаперевозок, все же оторваны от центра России. И составляя календари спортивных соревнований, в Министерстве спорта России надо чаще обращать взоры к этому далекому, но очень близкому региону.

Олег Тарасов с серебряным призером Олимпиады Евгенией Колодко

Олег Тарасов с серебряным призером Олимпиады Евгенией Колодко

Инициатором создания этого закона стал депутат Ил Тумэн Олег Владимирович Тарасов, очень спортивный человек, прекрасно играющий в хоккей, руководящий Федерацией хоккея республики. В возглавляемом им «Якутскэнерго» эта игра чрезвычайно популярна. В Москве, на чемпионате РЛХЛ команда Якутии выступила прекрасно.
И мой другой собеседник — Николай Валуев — тоже очень симпатизирует Якутии. Зная, что его сын всерьез увлечен вольной борьбой, я поинтересовался у звездного боксера и киногероя, а не хочет ли он послать парня на стажировку в Якутию, где вольная борьба чрезвычайно популярна?
— Поговорю с ним на эту тему. Да и сам с удовольствием приеду. Жаль, что поздновато узнал о мас-рестлинге, но ничего, еще не все потеряно, попробую. И сына приобщу.
И еще. В рамках Международных парламентских игр в зале Государственной Думы состоялась презентация Олимпиады Сочи-2014 и чемпионата мира по футболу – 2018. Презентацию зимних Олимпийских игр Сочи-2014 провел президент Организационного комитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Он рассказал членам делегаций, что церемонию открытия игр в Сочи планируют сделать лучшей в истории.

Ведущий телепереда­чи Человек и закон, депутат Алексей Пиманов отыграл прекрасно. Он передает привет коллегам-телевизион­щикам, депутатам из Ил Тумэн и закондател­ям Республики­ Саха.

Ведущий телепереда­чи Человек и закон, депутат Алексей Пиманов отыграл прекрасно. Он передает привет коллегам-телевизион­щикам, депутатам из Ил Тумэн и закондател­ям Республики­ Саха.

Также он подчеркнул важность возрождения волонтерского движения в России. Во время подготовки и проведения игр в Сочи будут работать более 25 тысяч волонтеров, в том числе и из Якутии, почти половина из которых уже отобрана из множества желающих. Примечательно, что волонтерами могу стать не только молодежь, но и представители зрелого возраста. Также Чернышенко рассказал, что сочинский аэропорт будет способен отправлять и встречать до 4500 пассажиров в час. Организаторы также уже позаботились о том, чтобы цены на гостиницы во время олимпиады оставались доступными: одноместный трехзвездочный номер в гостинице будет стоить от 133 долларов в сутки. За 5 звезд туристы заплатят минимум 253 доллара. Эстафета олимпийского огня будет самой продолжительной за всю историю и займет 123 дня.Огонь побывает на высочайшей вершине Кавказа и Европы – Эльбрусе, на Северном полюсе и даже в космосе.

Видео-презентацию чемпионата мира по футболу-2018 провел Александр Джорджадзе. Он напомнил парламентариям историю чемпионата мира по футбола с момента создания до наших дней, а также рассказал о планах проведения чемпионата мира в России. В частности, он подчеркнул, что и будет осуществляться по билету на матч.

После презентации для иностранных парламентариев была проведена ознакомительная экскурсия по Государственной Думе. В ней я не участвовал, поскольку много раз исходил все парламентские коридоры, и даже поработал помощником двух известных депутатов. Я верю и в будущее Международных парламентских игр, и в то, что законодатели многое сделают для развития отечественного спорта.
Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА «ЯКУТИЯ24» в Москве. Фото автора.

Комментарии закрыты