Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

кто попал в «золотое кольцо»?

Хотя нынешний год  и не определил чемпиона России по футболу, перенеся это событие на весну 2012 года, но футбольную общественность будоражит многое. А в частности, неожиданное назначение главным тренером золотого по цене, а не результатам махачкалинского «Анжи» господина Виктора Красножана. Но и проигравший ему в борьбе за это кресло «непотопляемый»     драгоценный Гус Хиддинк, в обогатившей его  России без дела не останется. Он  отныне  тренер-консультант и  будет эпизодически наведываться к нам в гости.

А вот  гостями престижного московского отеля «Золотое кольцо»  недавно стали российские  футболисты и футболистки, сотрудники Межрегионального футбольного профсоюза, русского спортивного Агентства. И много других людей, причастных к миру футбола.

Но замечу, что в большинстве своем они  к роскоши равнодушны, они больше борцы  за чистоту всенародно любимой игры, в самом широком понимании этого слова.

Гости собирались не спеша, степенно. Появляется  футболист Евгений Ловчев в прошлом звезда московского «Спартака», а ныне  сверхпринципиальный  обозреватель «Советского спорта».

Евгений Ловчев

С некоторой застенчивостью вышагивают  игроки  команды «Локомотив», им сегодня предстоит получать награды. Проследовал опальный судья Валентин Валентинович Иванов,  еще недавно, несомненно бывший лучшим арбитром в России,  во многом пострадал за свою принципиальность. Его покойный отец, великий Валентин Иванов тоже был принципиальным человеком. Как жаль, что его нет уже с нами. А вот его партнер по московскому «Торпедо» Виктор Шустиков, к счастью —  бодр. Он бойко перепрыгивает через две ступеньки, приветствуя на ходу своих знакомых. Пресс-атташе нескольких столичных клубов ведут себя величественно, как истинные   дипломаты. Они весьма сдержанны, даже слегка надменны в разговорах с незнакомыми им журналистами «широкого профиля».

Вглядываюсь в лица, но ни президента РФС, ни  его заместителей нет, можется задерживаются? Нет, они так в итоге и не появились.

У входа в зал, все мирно попивают кофе, отказываясь от напитков покрепче. Их черед еще не настал.

Но вот защелкали  затворы  фотоаппаратов, зажглись юпитеры телекамер. На сцене  появляется  улыбчивый  Александр Тарханов, в прошлом  прекрасный  игрок ЦСКА, а затем и профессиональный, заслуженный тренер. Он президент Межрегионального футбольного профсоюза, прекрасно проявил себя на этом посту.

Присутствие телекамер его нисколько не смущает. В передаче «Футбол России» он давний и всегда желанный гость, в чем-то очень осторожный, деликатный, но и умеющий войти в азарт, дать ринципиальную оценку  происходящему за футбольным фасадом.

Александр Тарханов

Всего предстоит вручить награды по шести номинациям.

Первая награда Егору Никулину, четырнадцатилетнему футболисту футбольной школы «Чертаново» (Москва). Его называют «чертановским Месси».Конечно, это шутка на перспективу, но тренеры отмечают универсальность игрока. Он родом из Челябинска, в интернат переехал три года назад. В  уходящем году он признан лучшим игроком на  международном турнире в Киеве.

Несомненно, в том, что Егор ныне надежда   российского футбола большая заслуга  Президента Детской футбольной лиги Виктора  Николаевича Горлова (на снимке они рядом).

 

 

Вот что он мне сказал.

-Я верю, что Егор выступит на ЧМ-2018 в Москве. Вижу еще несколько реальных кандидатов, как например динамовец Александр Кокорин. (Кстати, недавно этот футболист был удостоен премии «Первая пятерка», которую ему присудила ДФЛ . Примечание -. В.В.) .

Но продолжу из стен «Золотого кольца». В номинации «Лучший  молодой футболист» лауреатом стал игрок московского «Локомотива» Магомед Оздоев. А лучшей футболисткой года Елена Морозова из футбольного клуба «Россиянка»…

 

 

Лучшим российским футболистом, выступающим за границей, был назван Дмитрий Булыкин, ныне защищающий  цвета голландского клуба «Аякс» из Амстердама. Я  прекрасно знал игрока, когда, работая в московской железнодорожной газете, отмечал его растущее мастерство в команде «Локомотив», даже сравнивал с игрой великого торпедовца Эдуарда Стрельцова, с которым тоже  к счастью, удалось побеседовать

На этом вечере  приз «Легенда футбола» был присужден великому игроку 60-70-х годов  из московского «Торпедо» Валентину  Иванову. Его светлую память почтили минутой молчания.

Гран-при – «Футболист года», был тоже вручен игроку «Локомотива» Денису Глушакову.  Получился какой-то «железнодорожный бенефис», хотя членов жюри, в которое  вошли люди не причастные к этой  команде, трудно заподозрить в предвзятости.

Ну и, наконец,  специальный приз «За особые достижения в пляжном футболе» был вручен  тренеру нашей сборной команды Михаилу Лихачеву. Наши  «пляжники» в 2011 году впервые дважды обыграли сборную Бразилии, стали обладателями Межконтинентального кубка. Капитан команды  Игорь Леонов  был признан лучшим игроком мира. К сожалению, он не присутствовал на церемонии вручения наград.

 

Главному редактору Игорю Попову, большому любителю пляжного футбола было о чем поговорить с известным тренером. И мне даже показалось, что советы Игоря Михаилу очень было интересно   слушать. Они  с удовольствием сфотографировались на память.

Затем все дружно переместились в банкетный зал на 22 этаж. Отсюда вся Москва  была как на ладони. Все весело  общались, как принято в спортивной среде, обнимались, обменивались комплиментами. И подпевали певцам Юрию Лозе, Виктору Салтыкову.

 

 

В ударе был Александр Федорович Тарханов

 

.

Я подошел к нему, поблагодарил его за прекрасную организацию вечера. Поинтересовался, в частности, доволен ли он, что наша газета  стала информационным спонсором церемонии вручения премии?

-Конечно. Всегда приятно иметь дело с профессиональным партнером. Вы, как и ваш коллега Игорь Попов много писали о футболе в   СМИ. Бывали на турнирах, вручали очень престижную премию «За верность клубу» под эгидой  РФС. Так что мы единомышленники, говорим на одном языке. Будем дружить!

 

 

Владимир ВОЛКОВ,   специальный корреспондент «Спорта России»

 

Комментарии закрыты