Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

На Туманный Альбион с ясными мечтами

Все меньше дней остается до открытия Олимпиады в Лондоне. Уже известен поименный состав команды наших олимпийцев, в которой нашлось место и якутским спортсменам — стрелкам, легкоатлетам. И мы очень верим в их успех.

Игры «Дети Азии» на какое-то время отодвинули и публикации нашего московского корреспондента Владимира Волкова. Но он без дела не сидел, активно ездил по спортивным базам Подмосковья, где проводились выездные заседания Пресс-центра олимпийской команды Россия «Кока-Кола». И вот что он рассказал в своем во многом обобщающем материале.

«Патрикеевны» здесь не бегают

На тренировочную базу «Лисья нора» я поехал на встречу с российскими стрелками, которые вступят в борьбу за медали практически сразу. Место, где она расположена, весьма колоритное: внушительная гора, как можно догадываться, испещренная тысячами выстрелов. Но по ней это не заметно — вокруг буйная зелень. Но на земле много осколков желтых тарелочек, по которым азартно стреляют наши сборники. Время от времени их убирают сотрудники, боязливо оглядываясь назад, на пустынную линию огня.

— И вам, дорогие журналисты, обязательно дадим пострелять, — заверил нас старший тренер сборной России Юрий Кашуба.

Что ж, упустить такую возможность глупо и бегу записываться в числе первых. Инструктаж обстоятельный по формуле: «туда нельзя, сюда нельзя». Все понимаю и принимаю. И уже со второго выстрела разбиваю тарелочку под одобрительные, но слегка завистливые взгляды и возгласы коллег. Не всем это удается, и многострадальная гора поглощает очередные порции металла.

Алексей Алипов

Алексей Алипов

На пресс-конференции, отпивая напиток из красной бутылочки, слушая выступающих, удивляюсь, каким же строгим был отбор в сборную команду. Он определялся по итогам выступлений спортсменов в официальных российских и международных соревнованиях в прошлом и нынешнем году. Это и Кубки мира, чемпионаты Европы, различные турниры всех уровней. Мало того, стрелки, претендовавшие на место в команде, должны были иметь и опыт участия в Олимпийских Играх. В итоге все наши участники ЗМС и МСМК. Никак не меньше.

Самые титулованные — Алексей Алипов и Любовь Галкина. Но если Алексей открыто выражает недовольство против «нашествия журналистов», то Любовь с огромной любовью к ним относится. Понимает, как важна «раскрутка» В тире терпеливо объясняет, в том числе и мне, как целится в мишень, а это в современном оружии занятие не из легких. И весь опыт, накопленный в парковых аттракционах с «пляшущими человечками» и зверьми мне не пригодился. А уж пистолет в моей руке предательски подергивался. А ведь когда-то занимался пятиборьем и неплохо из него стрелял. Но в итоге куда-то попал и что-то в качестве приза получил.

— Ну вот, можете поделиться опытом с якутскими журналистами, — говорит Любовь Галкина. — Да и на спортсменов из северной республики мы надеемся. Федерация пулевой стрельбы Республики Саха работает активно. Якутяне — нация с природным отличным глазомером, но для успеха дела надо строить в республике современные тиры, развивать соответствующую инфраструктуру.

Ничего, якутские девушки из лука прекрасно стреляют, а это занятие, согласитесь, очень непростое. Но в Лондоне они себя покажут во всей красе.

Мячу предпочитают металл

На базе «Новогорск» обосновались волейболисты. 29-го июля у них матч со сборной Германии. И главный тренер Владимир Алекно сообщает удивленным журналистам, что об этой команде он знает буквально все. Соперник по группе, команда Бразилии, более серьезный соперник и в мировом рейтинге мы вторые после нее. Но и США, Сербия — крепкие орешки, пожалуй, только Тунис станет мальчиками для битья, но недооценивать соперника тоже нельзя.

Наших высокорослых парней в игре на площадке увидеть не удалось, они усердно работали на тренажерах, поднимали штанги. Особо усерден двухметровый гигант Максим Михайлов и ветеран Сергей Тетюхин. Он выступал на четырех олимпиадах. Спортсмены очень полюбили волейбольную пушку. Мяч, посланный ею, летит со страшной скоростью, отбивая руки, но не волю игроков. Они совершенствуются, а пушка устает, мячи деформируются и для игры быстро становятся непригодными.

Об игроках из Якутии мои собеседники ничего конкретного не сказали. Но выразили желание с ними встретиться и поиграть, даже на песочке берега Лены.

В лесные угодья с ракеткой и воланом

В один из дней мой путь лежал в Раменское. От Москвы недалеко, часто сюда ездил на уютный стадион «Сатурн», где еще недавно в Премьер-Лиге играла очень неплохая команда. Но ее сегодня уже нет. А вот бадминтонисты здесь бывать очень любят, как и комплекс «Борисоглебский», который не раз был местом баталий игроков с мировыми именами.

Наши игроки год от года набирают обороты. Перед поездкой в Лондон мы завоевали лицензии во всех пяти категориях – мужская и женская одиночная, мужская и женская парная, смешанная парная. Кстати, в Пекине лицензий было две, а в Афинах только одна.

Для справки. Наибольшее количество олимпийских наград в бадминтоне завоевали азиатские спортсмены – безоговорочные лидеры — китайцы с 22 медалями, затем индонезийцы с 15 медалями и корейцы с 14. Среди европейцев лучшие датчане с четырьмя медалями.

Но в этом году россияне завоевали бронзу на Чемпионате Европы среди мужских и женских команд. Впервые в истории наша команда отобралась в финал Чемпионата Мира среди мужских команд (Кубок Томаса) и вошли в восьмерку сильнейших. Кроме того, впервые были завоеваны медали на семи турнирах, в том числе Суперсерии Премьер, а также на целом ряде этапов мирового и европейского Гран-при.

Президент НФРБ, в прошлом известный политик, Сергей Шахрай, пылких обещаний не раздавал, но игроки рвутся в бой и полны решимости завоевать высокие места.

Я поинтересовался у председателя Совета НФРБ Андрея Антропова, а встречаются ли бадминтонисты с избалованными гонорарами теннисистами, и доводилось ли подопечным обыгрывать их на корте, и, соответственно, терпеть поражение на своем маленьком поле.

— Да, на корте бывали победы, но в бадминтонных поединках никогда не проигрывали.

Тренировку нашей сборной я посмотрел. В мужской команде мне очень импонирует игра двух сборников, студентов Академии Леса Ивана Созонова и Александра Никитенко. Испытанные бойцы. В этот вуз, территориально находящийся в Мытищах, они пришли во многом из-за любви к русской природе, ее лесам, которые, увы, варварски вырубаются, повсеместно горят. Узнав, что я корреспондент солидного якутского информационного агентства, сразу же поинтересовались, как идет борьба с лесными пожарами, не помешали ли они проведению Игр «Дети Азии».

— Конечно же, не прибавляли оптимизма участникам и организаторам, но борьба с ними велась по всем фронтам. И студенты были как на передовой…

— Нам очень хочется побывать в этой республике, поучаствовать в восстановлении лесов, познакомится со спортсменами, студентами. Устроить для них мастер-класс. А что, это вполне выполнимо, а якутских парней и девушек приглашаем приехать учиться в наш вуз.

BOSCO — баскетболисткам

13 июля 2012 года в Экипировочном центре BOSCO на Кудринской площади Российская Федерация Баскетбола официально объявила состав женской сборной, которая будет представлять Россию на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне.

В этот день компания BOSCO, как Официальный партнер женской сборной команды России по баскетболу и Генеральный партнер и Эксклюзивный экипировщик Олимпийской команды России, экипировала членов команды, прошедших отбор на Олимпийские игры 2012 г. в Лондоне. Спортсмены получат комплект формы BOSCO «на все случаи жизни»: боевую форму для сражений на игровом поле и официальную форму Олимпийской команды России на Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне для Церемонии открытия Игр, повседневной носки в Олимпийской деревне и, конечно, для награждения на пьедестале почета.

При разработке предложения по экипировке перед дизайнерами стояла задача сделать форму, которая полюбится спортсменам настолько, чтобы они носили эти вещи без обязательств, а просто потому, что она им нравится. Одежда должна была быть практичной и красивой, носиться долго, не теряя своего первоначального вида.

Игровая форма выполнена в традиционных победных для наших баскетболисток красно-белых цветах, уже ставших удачными для команды на Олимпиаде в Пекине – 2008 (бронза), Чемпионате Европы – 2009 (серебро) и Чемпионате Европы – 2011 (золото).

«Именно когда примеряешь официальную форму, начинаешь чувствовать себя частью Команды. Благодаря BOSCO болельщики имеют возможность ярко поддержать своих Олимпийцев. А эта поддержка, в свою очередь, позволяет нам, спортсменам, бороться за самые высокие места», – сказала защитник сборной Илона Корстин.

После экипировки женская сборная команда по баскетболу провела мастер-класс для самых юных гостей мероприятия, раскрыв секреты мастерства и показав, как стать настоящим чемпионом.

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА ЯКУТИЯ24. Фото автора.

Комментарии закрыты