Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«ЛЕГЕНДЫ» НА ПОЛЕ БЫЛИ РЕАЛИСТАМИ

 

Вспоминая Костю Еременко

В Москве победой сборной России завершился  пятый по счету футбольный турнир Кубок Легенд имени Константина Еременко. До сих пор не верится, что этого прекрасного игрока нет с нами. Он ушел из жизни в расцвете лет, завершив блестящую карьеру игрока, лучшего в мире в мини-футболе. И успел за короткий срок  проявить огромные организаторские способности на новом для себя поприще – как спортивного чиновника высокого ранга, так и государственного деятеля, являясь членом  Совета Федерации.

В отличие от предыдущих турниров, проходивших на Арене «Мегаспорт», у которого, вошедшего в строй  совсем недавно, в 2006 году резко «пошатнулось здоровье», нынешний турнир состоялся на Малой спортивной Арене, построенной в далеком 1956 году, у которой и «пульс» и «давление» и другие показатели в норме. И тем обиднее, что это сооружение может не уцелеть в ходе масштабной реконструкции «Лужников»  к ЧМ по футболу в 2018 году. Футбольно-хоккейная мистика!

Групповой  этап, хозяева турнира  миновали без проблем, обыграв  сборную Голландии 7:4 и Германии 12:1. Третье место на турнире осталось за португальцами, которые были сильнее голландцев..  К решающим баталиям  предшествовала очень интересная и волнующая встреча. Бывший полузащитник «Интера» Арон Винтер, экс-нападающий немецкого «Байера 04» Оливер Нойвиль, обладатель золотого мяча и чемпион мира 2006 года в составе Италии Фабио Канноваро, Дино Баджо, Оливер Нойвиль и многие другие прославленные футболисты прошлого провели для подрастающего поколения мастер-класс. Ребята внимали каждому слову и совету мастеров, невзирая на языковой барьер . Детей в МСА за два игровых дня  было сравнительно немного, что бросалось в глаза.  Правда, одной паре родителей побыть рядом со своим сыном сегодня не получится. Это мать и отец Константина Еременко. У Виктора Алексеевича, отца Константина, 10 февраля день рождения. Аплодисменты  прозвучали в адрес именинника.

вратарь Филимонов отбивает мяч

Но вот и финальный матч   Россия-Украина.

А уже через несколько минут единственный русский футболист победитель европейской Лиги Чемпионов Дмитрий Аленичев открывает счет в матче с украинцами. Наша сильнейшая пятерка Хлестов – Смертин – Титов – Аленичев — Тихонов сминает сборную Украины . Не забывая, конечно, дать поиграть и Цвейбе, и Кирьякову.  К перерыву счет 7:1. Голевую феерию россиян разбавил бывший спартаковец Эдуард Цихмейструк. Был и автогол Алексея Смертина, и забитый мяч на счету голкипера Гончарова, и не назначенный пенальти в ворота россиян. В составе украинцев очень хорошо смотрятся Виталий Косовский, Артем Яшкин, Сергей Нагорняк,Владислав Ващук. Иными словами, что не имя, то фамилия. Играют быстро напористо.

Итог двух таймов — 9:6.  Традиционная церемония награждения, салют из золотистых лент и бывшие профессиональные футболисты   уходят. У трибун остаются лишь Аленичев и Тихонов. Андрей Валерьевич расписывается в каждом блокноте, в каждой программке, на каждом шарфе. Фотографируется с дочками, сыновьями, братьями, зятьями и абсолютно всеми желающими, делая это максимально искренне. Обводит теплым взглядом окруживших его болельщиков, чтобы никого не обидеть и оставить заветный автограф. Уверен, что если бы Константин Еременко был бы сейчас с нами, он вместе с Тихоновым и Аленичевым остался бы раздавать автографы.

Атакует Андрей Тихонов

По итогам турнира  лучшим игроком был признан Андрей Тихонов. Итальянец Фабио Гроссо стал лучшим бомбардиром. Лучшим вратарем был назван  португалец Нано.

Блиц- интервью со звездами.

Форварда СЕРГЕЯ КИРЬЯКОВА мы спросили «Как изменился Кубок легенд после переезда в «Лужники»?

— В «Мегаспорте» зал больше, но на МСА  более домашняя атмосфера,- ответил он. Здесь лучше ощущаешь дыхание трибун, болельщиков. Даже не знаю, от чего устаешь больше – от игры, или раздачи автографов…

Гость турнира, известный в прошлом вратарь московского «Динамо» ВЛАДИМИР ПИЛЬГУЙ.

-Как вам Кубок Легенд?

-Не стареют душой ветераны, — сказал он. И не только душой. Современным мастерам неплохо бы поучиться у тех, кто участвовал в этом турнире футбольному интеллекту. Сейчас же больше беготни, стыков, чем  мысли и техники.

Остается добавить, что Кубок имени Константина Еременко, проходивший под девизом «Герои прошлого, легенды настоящего – совместное творчество спортивного Агентства NewSport, правительства Москвы и его динамичного партнера Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий.  И Российского футбольного Союза.

Владимир ВОЛКОВ, шеф-редактор газеты «Спорт России» Фото автора.

 

Комментарии закрыты