Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

РОССИЙСКАЯ БОРЬБА В «АЛМАЗНОМ ОРЕОЛЕ»

Кубок "Алроса"  собрал в Москве сильнейших борцов мира

Кубок «Алроса» собрал в Москве сильнейших борцов мира

Борьба ныне развернулась везде и во всем. Что называется «по всему полю» нашей  тревожной жизни. Перечитал свой недавний материал о спортивной  Франции. Грустно, там сейчас  совсем другая борьба – с терроризмом. Но и чисто в спортивном аспекте всем видам борьбы тревожно. То ее пытались вывести из программы Олимпийских игр. Очень бы не хотелось, чтобы допинговые скандалы, которые развернулись вокруг легкой атлетики России с угрозами не допустить наших атлетов на олимпийские игры борцов, коснулись и борцов. Но «истории»  с зарубежными борцами — были. За применение допинга начали серьезно наказывать лишь с начала 70-х.

В истории вольной борьбы, известны два случая (на Олимпиадах), когда лишали медали из-за допинга. Сидней-2000. Александр Лайпольд (Германия) — аннулировали «золото». Лондон-2012. Сослан Тигиев (Узбекистан) – не дали в итоге «бронзу». Но наши спортсмены не дают повода  нынешним «правдорубам» и злопыхателям.

На высоком  спортивном накале в УСЗ «Дружба» в «Лужниках» прошел Международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе  Открытый Кубок Европейских наций «Кубок «Алроса». Российские борцы выступили отлично. Заняв верхние ступеньки на пьедесталах.  Сама же  история ноябрьских гала-турниров по борьбе, проводимых в различных форматах, при поддержке правительства Москвы и Москомспорта, берет начало с 2003 года.  Они неизменно были посвящены памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.

                    ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Напряженный поединок борцов России и Турции

Напряженный поединок борцов России и Турции

Он добился в спорте очень многого. Двукратный олимпийский чемпион (Мюнхен, 1972 и Монреаль, 1976) в полутяжелом весе. Чемпион мира (1973).Пятикратный победитель Кубка мира. Чемпион Европы- трижды, дважды серебряный призер. Многократный Чемпион СССР, победитель Всемирной Универсиады. Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе. И мастер спорта по самбо. С 1982 по 1992 Иван Ярыгин был  главным тренером сборной команды СССР. Под его руководством  наша дружная команда 7 раз становилась Чемпионом мира и Европы, дважды  побеждала на Олимпийских играх в командном зачете. В 1988 году на чемпионате Европы в английском Манчестере спортсмены  завоевали рекордное количество наград – 9 золотых и одну серебряную из 10 весовых категорий. Можно и дальше перечислять заслуги этого великого человека, с которым мне доводилось общаться, но по сей день трудно смириться с тем, что он ушел от нас в расцвете сил, погибнув в автомобильной катастрофе 11 октября 1997 г. на автостраде Махачкала-Кисловодск, в Ставропольском крае.IMG_3939[1]

Работая на нынешнем турнире, будучи увлечен статистикой, узнал, что в формате Кубка европейских наций турнир прошел в пятый и, вероятно, в последний раз, — как  сообщил руководитель рабочей группы UWW «Борьба»-2020 Георгий Брюсов. Он рассказал, что президент UWW Ненад Лалович провёл совещание с группой «Борьба»-2020, посвященное модернизации календаря и новым подходам к организации и проведению турниров. В этом направлении готовится фундаментальная реформа. Все турниры будут диверсифицированы по срокам, значимости, призовому фонду по аналогии с дзюдо, легкой атлетикой и другими видами спорта. Часть преобразований будет внедряться уже в следующем году. В этой связи о формате ноябрьского турнира в Москве 2016 года говорить пока рано. Формат будет обсуждаться с UWW, но это в любом случае это будет статусный турнир самого высокого мирового уровня. Это радует и обнадеживает. И еще меня, как человека ценящего достижения борцов Якутии  радует и вселяет уверенность в перспективах то, что Российская государственная горнорудная компания «АЛРОСА» и Федерация спортивной борьбы России  имеют договор о сотрудничестве. По условиям соглашения, АК «АЛРОСА» будет генеральным партнёром ФСБР до Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Дети тоже мечтают стать звездами!

Дети тоже мечтают стать звездами!

… Кто не знает, «АЛРОСА» — крупнейшая в мире алмазодобывающая компания. Ее доля в мировой добыче алмазного сырья составляет порядка 27%. «АЛРОСА» была создана и ведет основную работу в Якутии, где борьба является основным из культивируемых видов спорта. Якутия – родина многих мастеров спорта по вольной борьбе, в том числе двух Олимпийских чемпионов. В 2014 году Якутия принимала с блеском чемпионат России по вольной борьбе.

-К новым победам российские борцы будут идти вместе с «АЛРОСА». Поддержка одной из крупнейших компаний мирового уровня позволит ФСБР заниматься пропагандой и популяризацией борьбы, расширить географию нашего вида спорта, сделать его более доступным для молодёжи, а также упрочить позиции России на мировой арене”, — говорил президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Четко сказано!

Иван Ярыгин

Иван Ярыгин

Спортивная борьба — один из немногих видов спорта, в котором сборная России первенствовала в командном зачете на всех Олимпийских играх. Российские борцы на Олимпийских играх 1996-2012 годов завоевали 25 золотых медалей. На сегодняшний день борьба развивается в 61 регионе страны. Пусть и с разными достижениями.  Именно Россия сыграла решающую роль в сохранении борьбы в программе Олимпийских игр, а также реформировании этого вида спорта.IMG_3976[1]

-Российская школа борьбы является безусловным мировым лидером в этом виде спорта. Компания «АЛРОСА», уделяя огромное внимание реализации социальных программ как в Республике Саха (Якутия), так и в Российской Федерации в целом, считает, что поддерживая этот -один из самых демократичных видов спорта, сможет внести свой вклад в развитие спорта в нашей стране, формирование системы ценностей нового поколения, основанной на стремлении к победе, уважительном соревновании, здоровом образе жизни», — заявлял год назад президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев. И с такой оценкой трудно не согласиться.

Конечно, заручившись такой  финансовой поддержкой, готовить сборную России к Олимпиаде 2016 в Бразилии будет проще.

Их награждает известнейший в прошлом борец и тренер Супьян Зубайраев

Их награждает известнейший в прошлом борец и тренер Супьян Зубайраев

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе  отметил, что нашей команде созданы все условия. Настоящими лабораториями побед при поддержке  федеральной целевой программы стали базы «Озеро Круглое» и «Юг Спорт» в среднегорье Кисловодска. В распоряжении сборной также центр Александра Карелина в Адлере и база «Озон» в Приэльбрусье. Сейчас  совместно со специалистами  Министерства спорта страны решаем вопрос акклиматизации в Рио-де-Жанейро.

Конечно, приятно от руководителя Федерации слышать столь оптимистичные заверения.

Но имея в своем арсенале немало звезд мировой величины все же важно размышлять и о завтрашнем дне. Кто придет к ним на смену. Много ли сейчас истинных сподвижников в тренерском «цехе»?

Мне известно, что динамично работает с борцами всех возрастов в Московской области. Да, движение «Мастерс» объединяет ветеранов. Дает им возможность выступать на турнирах, чемпионатах в стране и за рубежом.  И  совсем молодых борцов я недавно увидел в деле. Порадовался за них и их мудрого наставника.

 ЭЛИСБАР ВОРОНКОВ И ЕГО ЮНЫЕ «ГРЕКО-РИМСКИЕ» ДРУЗЬЯ!

Студент МГУЛ Адлан Абуев из Дагестана побеждал на международных соревнованиях

Студент МГУЛ Адлан Абуев из Дагестана побеждал на международных соревнованиях

Открытый  турнир по греко-римской борьбе на призы чемпиона СССР Элисбара Воронкова, который состоялся несколько дней назад в  московском Университете Леса, по накалу борьбы  мало чем отличался от международного турнира «Открытый кубок Европейских наций, о котором я рассказал. Конечно, в моих словах есть доля некоторого преувеличения, но, побывав в «Лужниках», и в Университетском  спортивном комплексе МГУЛ убедился, что  именно здесь, в Мытищах, уж точно — доминировала дружба! Никого не дисквалифицировали!

На 85-летний юбилей Элисбара Викторовича  приехало много его друзей, в том числе и те, с кем он выступал на престижных соревнованиях еще в 50-х годах прошлого века. И одерживал победы на Чемпионате СССР, был призером первой Спартакиады народов СССР, чемпионом Вооруженных сил, военных округов огромной советской страны. И Чемпионом Украины по вольной борьбе, что, согласитесь, ныне воспринимается как-то по-особенному. И на тренерском поприще проявил себя прекрасно.

Ребята-борцы с нескрываемым интересом рассматривали  с трудом уместившиеся на лацкане  пиджака награды юбиляра и… сами рвались в бой…  Конечно, вызывало улыбку и  некоторую  зависть и ностальгию по прошлому особенно у зрителей внушительных комплекций,  объявление главного судьи, что «на  ковер приглашаются борцы весовой категории 27 килограммов». Но ребята с «амбициями тяжеловесов» доказывали мудрость перефразированной поэтической строки «борьбе все возрасты покорны» и  очень хотели понравиться юбиляру, и его друзьям.

Юбиляр Элисбар Воронков был как всегда, окружен любящими его  людьми..

Юбиляр Элисбар Воронков был как всегда, окружен любящими его людьми..

-Я очень рад, что турнир прошел  интересно, организовано,  за что я  очень благодарен Администрации Мытищинского района, ректорату Университета Леса, где я проработал многие годы, — сказал виновник торжества. Спортивные традиции у нас богатые. И спортивная борьба тоже популярна. Среди ребят есть кандидаты и мастера спорта. На мой взгляд, большие надежды  подает  студент факультета лесного хозяйства Адлан Абуев. Парень приехал на учебу из Дагестана и уже с успехом выступал на крупных международных соревнованиях. Уверен, что и ребята, которые выходили сегодня на ковер, став студентами, благодаря спортивному  настрою, добьются больших успехов  на своем жизненном пути. Пристальнее вглядитесь в их лица…

 

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет-газеты «Спорт России»,

член журналистского жюри международной премии «Лауреус» Фото автора.

 

Комментарии закрыты