Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

НА КУБКЕ МИРА В СТАТУСЕ «СОВМЕСТИТЕЛЯ»

Так стартуют большие мастера

Так стартуют большие мастера

Аккредитовавшись на московский этап Кубка мира по плаванию на короткой воде в бассейне «Олимпийский», я предвкушал напряженную аналитическую работу, абсолютно не предполагая, что и мне предстоит в первый день соревнований проплыть «полтинник» по самой престижной четвертой дорожке. По которой, на предыдущем подобном турнире плыли Майкл Фелпс, Пауль Бидерман и немало других звезд. Но об этом чуть позже…

Как же стремительно нынче бежит время. Соревнования на которых я побывал, прошли 12 -13 октября ( в журналах только готовят публикации, выбирают фото), а в Дубае (ОАЭ) с 17-18 октября прошел уже новый этап Кубка мира, на котором наши пловцы Владимир Морозов, Юлия Ефимова выступили прекрасно, завоевав золотые медали на нескольких дистанциях. Можно поздравить с успехом недавних юниоров Михаила Доринова и Илью Хоменко.

НАТАЛЬЯ В ИНТЕРЬЕРЕ «ХАМДАН» И АРХИПЕЛАГА «МИР»

Наталья Панкина, наш человек в Дубаи

Наталья Панкина, наш человек в Дубаи

В организации соревнований в ОАЭ приняла участие и наша соотечественница из Липецка Наталья Панкина. Она звездная пловчиха. В плавании на открытой воде на дистанции 25 километров не раз побеждала, была призером на престижнейших мировых соревнованиях еще вроде бы совсем недавно
.
Сегодня Наталья работает супервайзером (руководителем) бассейнов дубайского спорткомплекса «Хамдан», в котором и проходит мировое первенство. Наталья живёт в Дубае уже более трёх лет. В ОАЭ она переехала после завершения спортивной карьеры, и ранее принимала участие в организации чемпионата мира 2010 года на короткой воде, когда была координатором отдела спорта. Кроме того, Наталья Панкина некоторое время работала в федерации плавания ОАЭ. Адаптировалась в местной среде, выучила язык.
Мне же особо приятно, что ее заинтересовали мои статьи о плавании и теперь она заходит на сайт www.sport-of-russia.ru Даже предложила в апреле будущего года приехать на очень интересные международные соревнования по водным видам спорта, самому проплыть. Я выражаю ей глубокую признательность за приглашение, которым, по возможности, воспользуюсь. Пока же мне доводилось дважды бывать в Эмиратах, в многоликом аэропорту Дубае во время дозаправки, летя из Москвы в Куала-Лумпур, столицу Малайзии. В город не выходил. И что самое обидное, комплекса «Хамдан» не видел.
Но пока это вопрос будущего. А нынешние баталии в московском Кубке мира на короткой воде смотрелись очень здорово и дали большую пищу для размышления. Три мировых рекорда было установлено в «Олимпийском»!

НОВАЦИИ ПОШЛИ НА ПОЛЬЗУ

В этом году Международная федерация плавания изменила регламент проведения соревнований. Турнир включает в себя восемь этапов, разделенных на три группы – европейскую, ближневосточную и азиатскую. Первые два европейских этапа прошли сразу после чемпионата мира по водным видам спорта, который прошел в Барселоне (Испания). Такое решение FINA приняла, чтобы повысить интерес зрителей к международному турниру и предоставить возможность лидерам мирового плавания принять участие в этих соревнованиях. С этой же целью FINA, благодаря спонсорской поддержке, увеличила призовой фонд данных соревнований.
Участие звезд мирового плавания, десять новых рекордов мира и 16 рекордов соревнований, установленных на первых двух европейских этапах, только подтвердили правильность решения организаторов Кубка мира.
Автором одного из них в Москве стала олимпийская чемпионка из Литвы Рута Мейлютите на дистанции 100 м брассом. Два других установили российские пловцы в новом виде программы Кубков мира — смешанных эстафетах — комбинированной и кролевой.

Владимир Морозов -"российский американец"

Владимир Морозов -«российский американец»

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, двукратный чемпион мира в 25-метровом бассейне и серебряный призер чемпионата мира Владимир Морозов победил на трех дистанциях — 50 и 100 м вольным стилем, а также 100 м комплексным плаванием.
Таким образом, на счету российской команды на домашнем этапе розыгрыша Кубка мира оказалось 7 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых медалей.
И пресс-конференция накануне собрала немало звездных личностей. О новом формате соревнований, о дальнейших перспективах  проведения одного из этапов Кубка в столице России, о своем участии в соревнованиях рассказали: президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA Владимир Сальников, исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2011 года Чад ле Кло  (ЮАР), трехкратная чемпионка мира, победительница Кубка мира 2012 года Катинка Хоссу  (Венгрия), бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратная чемпионка мира, рекордсменка мира Юлия Ефимова и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в эстафетном плавании, двукратный чемпион мира Владимир Морозов.

Владимир Сальников и Корнель Маркулеску - люди конструктивных решений

Владимир Сальников и Корнель Маркулеску — люди конструктивных решений

Да, действительно, новый формат проведения Кубка мира в этом году, себя полностью оправдал, а главное привлек большое количество звезд мирового плавания, которые смогли показать рекордные результаты в 25-метровом бассейне, об этом рассуждал исполнительный директор Международная федерация плавания (FINA) Корнель Маркулеску. Он живет в Европе, но на своей исторической родине очень уважаемый человек. В него верят, что он каким-то образом поможет развитию плавания в Румынии. Успехи были, но больше в прошлом.
Корнель рассказал журналистам о намерении FINA подписать новый договор с Всероссийской федерацией плавания о проведения в России соревнований кубкового формата с 2014 до 2017 года.

— Уже сейчас мы задумываемся о том, как изменится география кубковых стартов после 2017 года, — сказал исполнительный директор FINA. — У меня нет сомнений, что Москва продолжит принимать один из этапов этого турнира. Думаю, во многом именно проведение этого международного старта в Москве стало стимулом для появления хороших результатов у российских пловцов. Надеюсь, мы продолжим проводить здесь кубковый этап. Это будет и дальше стимулировать спортсменов, в том числе и самых молодых на новые достижения.
Я же спросил из зала высокого гостя об его отношении к ветеранскому движению «Мастерс», участвует ли он в нем лично?
-Нет, на плавательные дорожки я ныне не выхожу. Хотя, конечно восхищаюсь, с каким юношеским задором выступают ныне ветераны, показывая фантастические результаты. Вот и в Казани в 2015 году в рамках Чемпионата мира по водным видам спорта, они разыграют свое первенство. Уверен, что будут показаны выдающиеся результаты.
Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в свою очередь также выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с FINA по организации будущих московских этапов Кубка мира.

В Москве на этапе Кубка мира выступили представители более 30 стран мира. Несомненно, что успешное выступление российской сборной на чемпионате мира в Барселоне подстегнуло интерес в стране к плаванию, который слегка угасал. Многие спортсмены искренне удивились, увидев полные трибуны плавательного бассейна. Однако поступившие в кассу билеты от федерации, пусть и бесплатные, разошлись за какие-то пару часов, люди были вынуждены спрашивать лишний билетик накануне старта.
Самых легендарных пловцов уровня Мисси Франклин или Райана Лохте московские зрители не дождались, однако средний состав финалов получился очень приличным. Более того, многие сильные пловцы с удовольствием приехали в Москву побороться за неплохие для плавания призовые в тысячи долларов. Международной федерации удалось успешно реформировать Кубок мира за счёт новой системы учёта кубковых очков и распределения призовых, которая стала более привлекательной для большинства именитых спортсменов. Больше всех очков на московском этапе набрали олимпийские чемпионы Чад Ле Кло и Рута Мейлютите.

АНДРЕЙ, КАК ДАВНО МЫ ВАС НЕ ВИДЕЛИ

Успешное выступление на спринтерских дистанциях шведки Сары Шострём – результат работы хорошо знакомого нам Андрея Воронцова. Специалист, готовивший российскую сборную к Олимпиаде в Лондоне, без работы надолго не остался и успешно нашёл пристанище в Швеции. Внешне за два года он почти не изменился, разве что обзавёлся бородкой в стиле Карла-Юхана Бергмана. Андрей Ростиславович охотно пообщался с российскими журналистами и отметил, что по-прежнему переживает за российских спортсменов, а в Швеции готов трудиться до следующих Олимпийских игр.

Юлия Ефимова покоряет сердца болельщиков скоростью, красотой и ... розовой шапочкой

Юлия Ефимова покоряет сердца болельщиков скоростью, красотой и … розовой шапочкой

Очередная дуэль Юлии Ефимовой и Руты Мейлютите завершилась в пользу литовской спортсменки. Олимпийская чемпионка выиграла обе очные дуэли и на 50, и на 100 метров даже с учётом фальстарта Ефимовой. Она раньше россиянки начала подготовку к сезону на короткой воде и лучше отталкивается от борта, что даёт ей преимущество в 25-метровом бассейне. Однако борьба между лучшими брассистками мира шла на уровне рекордных результатов, что обещает не менее упорное противостояние на чемпионате Европы, где Юлия попытается дать равный бой своей принципиальной сопернице.

БЕЗ СКИДОК НА ВОЗРАСТ

Ну, а теперь все же расскажу о своем участии в заплыве спортивных журналистов в первый день чемпионата, инициированного заместителем главного редактора «Российской газеты», Генеральным секретарем Федерации спортивных журналистов России Николаем Долгополовым. Мне, конечно, был очень приятен звонок от его единомышленницы Маргариты Балакиревой, в недалеком прошлом, прекрасной гимнастки, затем директора процветающего Клуба спортивных журналистов. Ныне она пресс-атташе Всероссийской Федерации плавания пишет очень интересные статьи в журнале «Плавание». Да и меня видела в деле на олимпийской базе в Подольске, где ежегодно проходят спартакиады «акул пера». В них я участвовал не раз, преимущественно, удачно.
-Владимир, приезжайте. Проплывете полтинник, для вас это не составит особого труда.
Соглашаюсь с таким доводом, сразу забыв про травму ноги, радуясь, что она уже мало дает о себе знать.
И вот заветный час 14.00 настал. Сразу после окончания утренних кубковых соревнований, запланирован наш журналистский заплыв. На лицах судей вопросительность и доброжелательность, мол, посмотрим ребята, на что вы способны. Объясняют тонкости стартового звукового сигнала, довольно замысловатого по звучанию. На ветеранских стартах «Мастерс», в которых доводится выступать, все несколько иначе. То, что в этом заплыве участвуют коллеги 23-27 лет, мне, человеку, значительно их старше, такое противоборство нравится. Очень необычно такое соседство на дорожках, без каких либо делений на возрастные группы.

Коллеги в радостной эйфории

Коллеги в радостной эйфории

Для справки. В плавании «Мастерс» возрастные группы классифицируются с 25 до символических 100 лет. Пять лет «бунтарства» и ты смиренно переходишь в «новый класс», поначалу круша старожилов. Но вскоре приходят «новые бойцы» и захватывают передовые позиции. Кстати, плавают на соревнованиях, вполне реальные столетние японцы, причем довольно быстро. В России я знаком с 80-летними пловцами-оптимистами, чемпионами Мира, Европы.
К слову, очень часто «старики» 50-60 лет обгоняют молодых, которые полагаются исключительно на свою резвость, а не на технику, а она в плавании главенствует… Бег — одно, водяная стихия — абсолютно другое.
Я проплыл в «Олимпийском» в целом неплохо, ходя накануне в «Лужниках», на прикидке показал значительно лучшее время. Наверно слегка перегорел. Но приз из рук четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова меня вдохновил. Может быть, на следующем Кубке мира улучшу свой результат. А может и в Дубае, но стоит ли загадывать?

Дмитрий Волков, серебряный призер двух олимпиад, главный редактор журнала "Плавание"

Дмитрий Волков, серебряный призер двух олимпиад, главный редактор журнала «Плавание»

К сожалению, в нашем заплыве не участвовал призер двух Олимпийских игр, неоднократный рекордсмен мира брассист Дмитрий Волков. Главный редактор журнала «Плавание», в свои 47 лет, уверен, легко бы разделался с «молодыми и ранними». Но он, на старт не вышел, то ли посчитал, что двух Волковых на восьми дорожках многовато… Но если говорить серьезно, любые перерывы в соревнованиях Дмитрий использовал для того, чтобы молодым зрителям дать возможность пообщаться со звездами. Те, в свою очередь, ставили размашистые автографы на обложке его журнала с изображением Юлии Ефимовой среди морских чудовищ – скатов, акул, осьминогов. Спортсменке было страшновато сниматься в океанариуме, но она мужественно перенесла испытания. А Дмитрий услышал за эту новаторскую работу и комплименты и критику. Мне обложка, как и все содержимое журнала, понравилась. Попутно вспомнилось, как тепло он написал о своем тренере, великом советском брассисте Николае Панкине. Вот так, в одном материале сошлись два упоминания о замечательных пловцах- однофамильцах Николае и Наталье. И все-таки в этом я усматриваю великую символику!

Мне на пьедестале вполне комфортно

Мне на пьедестале вполне комфортно

Ну, вот и подошел к финишу мой рассказ о великом виде спорта – плавании, который объединяет людей разных возрастов. Не давая молодежи в общении с ветеранами на «суше», до момента финишного прикосновения к бортику, уверенно заявлять о своем спортивном превосходстве. А уж тем более, жизненном!
В октябре- ноябре Кубок мира в плавании на короткой воде посетит Доху(Катар),Сингапур(Сингапур),Токио(Япония) и Пекин (Китай). Верю, что и там российские пловцы будут задавать тон…

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет-газеты «Спорт России»,

член московского клуба «Мастерс» «Все звезды»

 

Комментарии закрыты