Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПЯТИГОРСК, «ЛОКОМОТИВ», ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ…

Мое стремление в уходящем апреле непременно посетить регион Кавказских Минеральных Вод  во многом было обусловлено желанием познакомиться   со спортивной жизнью этого колоритного  курорта, расположенного по соседству с олимпийским Сочи, в котором бывал  ранее бесчисленное количество раз. Сюда же приехал на поезде РЖД впервые…

 … В итоге поработал в этой своеобразной курортной командировке активно, попив чудодейственной минеральной водицы. А главное нашел подтверждение  правильности своего выбора  в телепередаче Первого телевизионного  канала, когда уже практически подводил итоги своей поездки  пожив в первоклассном пансионате «Искра». Но о нем, технологиях лечения, сервиса расскажу чуть позже.  Что же  касается телевизора в моем уютном номере, он поведал о важном событии, которым несомненно стала    встреча главы Ставропольского Края  Владимира Владимирова с президентом России Владимиром  Владимировичем ( удивительное все же, согласитесь, созвучие имен и отчеств собеседников!).

Говорили они о многом, в том числе и   о развитии спортивной отрасли региона КМВ за последние несколько лет, в  частности, и о тренировочных базах, построенных к Чемпионату мира по футболу -2018. Всего возведено  было пять спортивных объектов. Они расположены в городах Кавказских Минеральных Вод. Два в Железноводске, по одному – в Ессентуках, Кисловодске и Лермонтове. На стадионе в Ессентуках во время чемпионата мира располагалась сборная Нигерии. «Сборная неделю у нас, в Ессентуках, провела: и отборочный турнир, и все тренировки. В общем-то, это было большим событием для региона», —   с гордостью вспомнил губернатор.

Естественно, после ЧМ спортивные комплексы были отданы жителям региона и служат все это время им верой и правдой. А у меня, естественно, появилось желание увидеть их своими глазами, укоренится в мысли, «вот ведь как же повезло нигерийцам». Связь с городами здесь налажена прекрасно, и вскоре  я на электричке направился в уютный и целебный городок Минеральные Воды, чтобы посетить стадион «Локомотив». Футбольные железнодорожные клубы здесь, и в Москве  родились практически одновременно, — в 1922 году. Как развивались события в Москве   документально зафиксировано,  в Минеральных Водах все было несколько иначе. Тогда на базе предприятий железнодорожного транспорта энтузиасты поначалу создали футбольную команду «Ласточка». Кроме неё были и такие спортивные коллективы, как «Дымогарная труба», «Колесная пара» и другие.. В состав команды в основном входили рабочие паровозного депо: машинисты, слесари, кочегары. В 1929 году физкультурники города получили великолепный подарок — новый стадион «Локомотив», который существует . Самое деятельное участие в строительстве и благоустройстве общегородской спортивной базы принимали спортсмены и болельщики. В том же году «Ласточка» была переименована в «Локомотив».

        ОТ «ЛОКО» ДО «МАШУКА», КОТОРОМУ  ЯВНО ПОРА ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРУ…

Первенство края в то далекое время не проводилось, и футболисты мерились силами в чемпионатах города. Эти турниры были довольно представительными. Отношения между собой выясняли «Локомотив-1», «Локомотив-2», команды стекольного завода, ФЗУ и добровольного пожарного общества. Побеждал, как правило, «Локомотив-1», составленный из самых сильных игроков-железнодорожников. В дальнейшем, команда меняла названия как «вратарские перчатки».Именовалась «Локомотив»-Тайм», «Железнодорожником», «Локомотив  — КМВ», но главное, становилась  многократно чемпионом и призёром чемпионата Ставропольского края, обладателем Кубка РСФСР среди команд КФК (1974). Время бежало, оно было порой весьма противоречиво. И как итог, несмотря на отсутствие ныне каких-то связей с «железнодорожными структурами», минераловодской команде всё-таки оставили легендарное название «Локомотив», ставшее за почти вековую историю одним из символов спортивных побед  города.

 Но о команде сейчас говорят, пусть в менее возвышенных тонах, чем прежде. Но лично у меня из многочисленных бесед, сложилось впечатление, что в ее судьбе грядут позитивные изменения.  Главной же командой региона, выступающей в Первенство России по футболу  во  Втором дивизионе «Юг»  является  клуб «Машук-КМВ» (Пятигорск). Впрочем выступает он не очень стабильно и на одном из последних апрельских матчей, пусть и неважную погоду  было всего… 70 зрителей! Согласитесь, это очевидный нонсенс. Болельщики, поддерживайте активнее свой родной клуб!

 Более весомы результаты волейболистов  из Кисловодска, которые выступают в высшей Лиге ЧР и среди 13 клубов показывают интересную и стабильную игру. Баскетболисты, гандболисты на подъеме. А вот в области спортивных единоборств спортсмены региона Кавказских Минеральных Вод  добились  мирового признания.

  «КУДО», «КУДО», КУДА ВЫ УДАЛИЛИСЬ?

 Общеизвестно, что в  мире существуют десятки видов боевых искусств, и большинство из них родом из Японии. Одно из популярных единоборств – «Кудо» – молодой, но очень перспективный вид спорта. Его отличие от других единоборств – в смешанной технике: ударной и борцовской, содержащей удушающие и болевые приемы, удары коленями и головой. Для безопасности борец надевает шлем с пластиковым забралом. Таким образом минимизируется травматизм. В 2005 году, когда «Кудо» только появилось на Ставрополье, им занимались всего два человека, а сегодня число  почитателей выросло до тысячи человек, и, конечно, ни один международный турнир по «Кудо» не обходится без молодежи Ставрополья.

 Вывод логичен. Национальная японское единоборство  несколько удалилось от своей исторической Родины и ныне очень комфортно чувствует себя в городах Кавказских Минеральных Вод. Так что известная ария Ленского из оперы «Евгений Онегин», в которой он вспоминает «Весны моей златые дни» очень символична. Золото  прошедшего чемпионата мира по кудо из Японии весной привезла на Ставрополье спортсменка из Железноводска Яна Малёванная. Девушка одолела соперницу из Японии и заняла первое место на пьедестале в стране восходящего солнца. Также чемпионами мира по «кудо» стали ребята из ставропольского спортивного клуба «Олимп» Данил Данилов и Евгений Новиков. Парни занимаются под руководством тренера Дмитрия Мартынова. Успехов им и в будущем!

       ПРОЯВЛЯЯ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДАЛЬНОВИДНОСТЬ!

  Спортсмены Ставропольского края неизменные участники   интересных, в спортивном и политическом планах   важных мероприятиях, завоевывая на них неизменно высокие места. «Молодежь против терроризма» – так называется недавний  турнир, который проводится уже во второй раз в столице Северо-Кавказского Федерального округа –Нальчике.

 Инициатором и организатором проекта выступило ведомство, которое не понаслышке знает, что такое терроризм: ГУ МВД России по СКФО. На чемпионат приехали почетные гости, среди которых полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников и действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. Зал был набит до отказа.

 -Такие мероприятия очень важны, – отметил Хабиб Нурмагомедов. – Необходимо приносить пользу не только себе, но и обществу, региону и своей стране».

Громкие имена, легенды и действующие чемпионы, кумиры миллионов – все они приехали на турнир, чтобы почтить память погибших бойцов и привлечь внимание человечества к злу, которое порабощает мир ужасом, насилием и страхом: терроризму.

В прошлом году чемпионат прошел «на ура!», в этом – еще лучше: больше громких имен, выше уровень спортсменов, зрелищней поединки. Более 50 поединков, море эмоций, следы разочарования на лицах побежденных и ликование на лицах победителей. Более 120 человек приняли участие в турнире. Сплошь титулованные бойцы: много  заслуженных мастеров спорта. Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей и призеров в девяти весовых категориях. В общекомандном зачете 1-е место завоевали спортсмены команды Кабардино-Балкарии, 2-е – команда Ставропольского края, 3-е – Чеченской Республики. Спортсменам и командам, одержавшим победы, вручили медали, кубки и ценные призы. Журналистов на этом спортивном празднике было превеликое множество. Доехать в Нальчик мне было  крайне проблематично, и я благодарен профессиональной журналистке газеты «Курортная здравница» Софье МАДОЯН за интересные факты, изложенные ею.

 …Ну и напоследок, уважаемые читатели, расскажу о пансионате «Искра», в котором довелось прожить более полумесяца, потренироваться, вылечить былые травмы. Многопрофильный санаторий «Искра» удачно расположен в центральной части курортной зоны Пятигорска. Рядом с санаторием, в центре курортного парка «Цветник» находится питьевая галерея, комплекс ванн, Пятигорская грязелечебница, культурные объекты: Театр оперетты и «Лермонтовская галерея».

Здравница «Искра», возглавляемая обаятельной и конкретно мыслящей Мариной Владиславовной Карповой, включает в себя целый комплекс лечебно-диагностических подразделений с широким выбором медицинских услуг. Оздоровительный комплекс рассчитан на более чем 200 мест. Пансионат известен комплексами процедур и уникальными лечебными программами, благодаря которым пациенты получают возможность избавиться от различных заболеваний и патологий. А свежий воздух и мягкий климат содействуют скорейшему избавлению от стрессовых факторов, что сказывается на приподнятом настроении приезжих.

К лечебной базе пансионата относятся различные ванны, лечение позвоночника в минеральной воде, грязелечение, лазеротерапия, различные виды массажа, рефлексотерапия и многое другое. Аппаратура – супер!

 Да, подытожу. Пансионат «Искра»,  — современная лечебница, в которой можно пройти полную диагностику и получить персональный курс лечения, разработанный высококвалифицированными специалистами.

Рекреации и восстановлению способствует не только местный климат, но и досуг, который обеспечивают отдыхающим занятия на спортивных площадках.

 В здании пансионата для тренировок отведено две просторные комнаты с прекрасными современными тренажерами.

  Уезжал я из этого прекрасного отеля Пятигорска восторженный, но с долей грусти, но твердой верой, что обязательно сюда вернусь.

  Владимир ВОЛКОВ,

Интернет-газета « Спорт России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты