Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ГРАЦИОЗНЫЕ ЛАНИ В СПОРТИВНОМ ИЗМЕРЕНИИ…

Еще с середины 1950-х годов прошлого века ведущие отечественные журналисты определяли голосованием сильнейшую десятку спортсменов страны, лучшую команду и тренера. И в этом благородном процессе мне с начала с 70-х годов, работая в Гостелерадио СССР, «Аргументах и фактах» — довелось поучаствовать. Частенько мои оценки заслуг того или иного спортсмена, не совпадали с мнением коллег по перу и тогда они, пытались выведать у меня: «Ну чем этот претендент тебе понравился? И почему твой выбор, порой склоняется к «водникам» — пловцам, ватерполистам, синхронисткам?

Что ж, мое увлечение плаванием, многолетнее выступление за ветеранский клуб «Все звезды», который базируется в «Лужниках», согласен, в чем-то корректировало мою позицию эксперта. Но что поделаешь, водная стихия очень притягательна. И 27 февраля приехав намного раньше до начала церемонии «Серебряная Лань» в стенах ОКР, я прошелся вдоль бассейна, который так кардинально поменял свой облик в процессе реконструкции. Здесь я многие годы на одних и соседних дорожках плавал со звездами минувших лет: Николаем Панкиным, Владимиром Буре, Дмитрием Волковым, Михаилом Фарафоновым… А потому мои мысли не абстрактны, а будут ли отныне комфортно тренироваться здесь пловцам- ветеранам как в былые годы? Само ближайшее соседство праздно «плещущихся» посетителей аквапарка «Лужники», и спортсменов, тренирующихся по соседству , уже представляется мне сомнительным. А уж финансовая «заряженность» владельцев объектов, несомненно скажется на доступности ветеранов к повседневным тренировкам. К слову, размер прежнего годового клубного взноса, дающего право ходить в этот прекрасный, красивейший открытый бассейн, неограниченное количество раз в любой день и время, составлял весьма скромный одноразовый поход в Супермаркет. Что-то будет теперь? Но возвращаюсь на 19-ю по счету церемонию награждения «Серебряная Лань» Ранее их, проводили в Театре Эстрады, в Центральном Доме кино, на ВДНХ, но последние более десяти лет двери перед чемпионами неизменно распахивает ОКР. Почему же ланям здесь так комфортно?


Реальность здесь соседствует с загадочностью. Узнал, полистав энциклопедию, что в природе Лань предпочитает жить в лесах с многочисленными лужайками и открытыми местами.
В «спортивной природе», на Лужнецкой набережной, со зданием ОКР с деревьями посадки 1950-х годов, для «Серебряной Лани» идеальное место среды обитания.

Но не буду утомлять читателей слегка абстрактными «природными» размышлениями. Отмечу главное: «Серебряную Лань» несколько дней назад получили 10 спортсменов, а также лучший тренер, которым признали наставника сборной России по футболу Станислава Черчесова. Лучшей командой стала его футбольная дружина.
Открывая церемонию, президент ФСЖР, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов поблагодарил Олимпийский комитет России за поддержку.
— «Серебряная лань» прибежала к нам два десятилетия назад и за это время стала неотъемлемой частью спортивной жизни страны. Каждый год в феврале мы подводим итоги минувшего сезона и награждаем лауреатов изящными статуэтками. Хотел бы выразить огромную признательность нашему многолетнему партнеру в лице Олимпийского комитета России за помощь в организации и проведении сегодняшней церемонии.
Жаль, но не все лауреаты смогли получить статуэтку лично, ведь сезон у многих в самом разгаре. К примеру, лидер нашей лыжной сборной Александр Большунов находился на чемпионате мира в Зеефельде.
Велосипедистка Дарья Шмелева тоже стартует на международных соревнованиях. Кстати, представитель велоспорта стал лауреатом премии «Серебряная Лань» впервые с 2004 года.
Приз за Шмелеву получал президент Федерации велоспорта России, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, который выразил благодарность организаторам премии. Уверен, что он не забыл свои стремительные, уже автомобильные «рывки» в здание на Красносельской, где размещалось РФСО «Локомотив». Здесь гордились своим «олимпийским железнодорожником». И я часто приходил сюда из Управления МЖД, где размещалась газета, где я работал спортивным обозревателем. Цель — пообщаться со спортсменами, председателем РФСО «Локомотив» Виктором Шумиловым, человеком широчайшей души. Он много сделал для поднятия авторитета Общества «Локомотив» на мировой уровень. Кстати, и мне позже довелось поработать в РФСО, когда им руководил прославленный пловец Александр Попов. Правда вместе поплавать пока так и не удалось.
Но вернемся к главной теме. В итоге Лауреатами конкурса «Серебряная Лань» в ушедшем году поименно стали Александр Большунов (лыжи), Артур Далалоян (спортивная гимнастика), Павел Дацюк (хоккей), Артем Дзюба (футбол), Алина Загитова (фигурное катание), Климент Колесников (плавание), Мария Ласицкене (легкая атлетика), Екатерина Румянцева (паралимпиец — лыжи, биатлон), Абдулрашид Садулаев (вольная борьба), Дарья Шмелева (велоспорт). Тренер года — Станислав Черчесов. Команда года — сборная России по футболу.
Президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, вручая изящную статуэтку абсолютному чемпиону мира-2018 по спортивной гимнастике Артуру Далалояну, отметил, что сам когда-то получал аналогичную награду.
— Помню, как волновался во время церемонии, стоя на этой сцене в качестве действующего спортсмена. Думаю, что похожие чувства испытывают и нынешние лауреаты, прославившие страну своими блестящими победами в минувшем году. От всей души поздравляю Артура с прекрасным выступлением на чемпионате мира в Катаре, где он завоевал первое с 1999 года российское золото в личном многоборье.»
Лидер мужской сборной России по спортивной гимнастике, в свою очередь, выразил надежду, что список обладателей «Серебряной Лани» никогда не иссякнет.
— Спасибо за высокую оценку моего вклада в развитие российской спортивной гимнастики. Надеюсь, что у организаторов конкурса всегда будет богатый выбор из достойных кандидатов, представляющих разные виды спорта, — заявил Артур Далалоян.
Известный телекомментатор Виктор Гусев вручил аж сразу три «Серебряные Лани» уже упомянутому мной Станиславу Черчесову – как победителю в номинации «тренер года», а также как наставнику лучшей команды 2018 года, цвета которой защищает Артем Дзюба – один из десяти спортсменов, ставших лауреатами конкурса ФСЖР.
Виктор высказал общее мнение, мол «нас никто бы не понял, если бы этот приз достался не Станиславу Саламовичу Черчесову, под руководством которого футбольная сборная вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата мира, обыграв испанцев».
— Мне, по-моему, уже нечего добавить, — с улыбкой сказал под аплодисменты зала главный тренер сборной России по футболу. – Конечно, приятно, что наш труд оценен по достоинству. Но оглядываясь назад, нужно думать о будущем. Совсем скоро начинается отборочный турнир Евро-2020, где российскую сборную ждут сильные соперники. Лето 2018-го получилось очень хорошим. Надеюсь, оно такое не последнее».
Трехкратный чемпион Европы по плаванию Климент Колесников, при награждении подчеркнул, что «Серебряная Лань» займет достойное место в его обширной домашней коллекции наград.
— Хочу поблагодарить всех спортивных журналистов, отдавших за меня свои голоса, — сказал звездный пловец. Это очень важное событие в моей спортивной карьере. Спасибо моему тренеру Дмитрию Лазареву, благодаря которому в минувшем году мне удалось показать отличные результаты на многих стартах. Буду готовиться к новым испытаниям, а «Серебряная лань», без сомнения, станет украшением моей коллекции наград и призов.
Расскажу немного подробнее об этом одаренном природой парне, моему коллеге по нынешним водным дорожкам. Но наши скорости, увы, не соизмеримы…
Климент родился в Москве и очень рано пришел в плавание. «В бассейн отец отвел меня в уже в два или три года, поскольку он сам бывший пловец. Где-то в шесть лет он сказал мне, что пора начать заниматься плаванием более серьезно, сделать это «делом своей жизни». Вот я и следую его пожеланием.
Первую большую награду Колесников завоевал в 15 лет в эстафете 4×100 метров вольным стилем на европейском юношеском Олимпийском фестивале 2015 года. После этого были триумфальные юниорские чемпионаты Европы 2016 и 2017 годов, где восходящая звезда собрала огромную коллекцию трофеев. Ну, а во взрослое плавание юный москвич ворвался летом прошлого года, когда стал четвертым на чемпионате мира на дистанции 200 метров на спине.
А в декабре прошлого года на турнире в Санкт-Петербурге установил мировой рекорд на дистанции 100 м на спине на короткой воде. Так что к нынешнему успеху Климент шел последовательно. Тем не менее, его нынешний результат – 24,00 – это настоящая сенсация.
– Как спортсмен я упорный, целеустремленный. Но это только в спорте, а так, по жизни, я ленивый, просто кошмар какой ленивый! Ленивый донельзя, – иронизировал Колесников в одном из интервью.
Трехкратная паралимпийская чемпионка Игр в Пхенчхане по лыжным гонкам и биатлону Екатерина Румянцева поднялась на сцену в сопровождении легендарного тренера Ирины Громовой, воспитавшей огромное количество знаменитых паралимпийцев.
— Мне всегда везло с учениками. Любой тренер счастлив, когда спортсмена приходится почти силой выгонять с тренировок. С Катей Румянцевой было именно так, — отметила Ирина Громова. – И, конечно, вдвойне приятно получать награду в такой звездной компании. Награду тренеру и ее ученице вручала Юлия Барановская – звезда «Первого канала», ТНТ и телеканала «Россия-1». Экс-супруга известного футболиста Андрея Аршавина сумела сделать головокружительную карьеру на телевидении и стать эталоном женской мудрости и красоты для многих. И вела она себя на сцене прекрасно, даже поделилась тем, что очень взволнована в этот момент.
За трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе и олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Абдулрашида Садулаева награду получил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
— «Серебряная лань» Садулаева – это результат работы всей нашей федерации, — отметил глава ФСБР. – Нам приятно, что зарубежная пресса называет российского борца «Русским танком», и в связи с этим хочу напомнить о главной победе Абдулрашида в прошлом сезоне. На чемпионате мира в Будапеште в принципиальной встрече Садулаев досрочно победил самого популярного спортсмена США, олимпийского чемпиона Кайла Снайдера.
Сразу после поединка я в шутку начал ругать борца за то, что он так быстро уложил оппонента на лопатки и не дал получить удовольствие от схватки. Ответ был таким: «Я подумал, а вдруг наш Президент захочет посмотреть этот поединок? Зная, сколько у него забот, не хотел, чтобы он тратил на меня много времени».
Я счастлив, что у нас в команде есть такие ребята, — подытожил олимпийский чемпион 1988 года по греко-римской борьбе.
Последней на церемонию приехала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова – виной тому московские пробки. Впрочем, как метко заметил пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов, «Алине не привыкать выступать последней в группе сильнейших».
— Хочу поздравить Алину с заслуженной наградой, — заявил Станислав Поздняков. – За свое выступление на льду Пхенчхана она заслужила самые высокие оценки от любителей фигурного катания во всем мире. Как руководителю нашей Олимпийской делегации на Играх в Корее, мне вдвойне приятно вспоминать ее потрясающие программы. Причем Алина выиграла «золото» 23 февраля, тем самым преподнеся великолепный подарок всем мужчинам ко Дню защитника Отечества. Ее победа войдет в историю мирового спорта, о ней будут помнить всегда.
— Я несколько раз пересматривала свою произвольную олимпийскую программу, и каждый раз ко мне возвращались те ощущения, которые испытала в феврале 2018-го, — призналась фигуристка. — Но сейчас мои мысли заняты подготовкой к чемпионату мира в Японии. Прямо отсюда еду на очередную тренировку!
Помимо лауреатов премии «Серебряная Лань» свои награды (дипломы Департамента спорта города Москвы) получили спортивные журналисты по итогам прошлого года.
Приз «Золотое перо» от Всероссийской федерации самбо за лучшее освещение этого вида спорта был вручен шеф-редактору спортивной редакции информационного агентства «Интерфакс» Дмитрию Кириловскому.
Президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов был удостоен диплома Международного комитета «Фэйр-плей». Это очень высокая по значимости награда и обладателей ее немного. Прощаясь, я поздравил Виктора, с которым живем по соседству
Кроме того, памятные грамоты и премии от ФСЖР получили ветераны отечественной спортивной журналистики, отметившие в минувшем году круглые даты. Таких людей оказалось много, что ж, время летит очень быстро. И на банкете все радовались встрече, правда тема возраста особо не затрагивалась. Были чаще дружеские возгласы: «привет, брат, ты совсем не изменился…»

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР).

Комментарии закрыты