Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ГОЛЬФ В КАНТРИ КЛАБ: ЛАБОРАТОРИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ!

В «Москоу Кантри Клаб» в подмосковном Нахабино, состоялся 22-й традиционный Международный благотворительный турнир по гольфу,  посвященный Международному дню защиты детей. В этот  день они, как и взрослые в едином порыве передвигались под нудным, нескончаемым  дождем по  огромной «восемнадцатилуночной» территории, совершая дальние удары и порой обидные промахи с метра в «капризные» лунки.

 Главы и сотрудники дипломатических представительств  Италии, Индии, Узбекистана, Лаоса, Сингапура, Индонезии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Италии, Узбекистана,  ЮАР смотрелись в те часы очень эффектно: в строгой амуниции, то и дело,  поднимая в   сторону неба ладони, очевидно, анализируя, а сколько капель упало на них. Позже они будут столь же внимательно анализировать  свои попадания и промахи. Дети им подражали в манере держаться, с невозмутимым видам, возя по полю тележки с клюшками «на все случаи жизни». И в интервью телевизионщикам были, на мой взгляд, даже излишне рассудительны. Команды образовались  стихийно, но явно не спонтанно… Это показал дальнейший ход развития событий на поле.

 Мы, журналисты, приехав в ранний час на автобусе от станции метро, тоже между собой радовались  встречам, отмечая, «да ты совсем, друг, не изменился». С Алексеем Лебедевым, такое говорить не пришлось, -видимся часто.  В отделе   спорта  газеты «Московский комсомолец, в которой он работает много лет, и отличается фантастической работоспособностью в написании ярких статей, руководя своим мобильным коллективом.  Его сотрудники тоже сейчас собрались здесь, — такое  представительство, возможно, объясняется тем, что в турнире  принимает участие их главный редактор  Павел Николаевич Гусев, в этом клубе, филиале  ГлавУпДК, замечу — частый и желанный  гость.

 Но все внимание на сцену. Церемония открытия Турнира началась с выступления детских коллективов школы-интерната МИД России, школы-интерната г. Подольска, ансамбля «Калинка» Дома культуры «Дружба», а завершилась выступлением детского танцевального коллектива «Преодолейка» и запуском в небо воздушных шаров и голубей.

Открывая торжественное мероприятие, начальник ГлавУпДК при МИД России Алексей Юрьевич Изотов поблагодарил представителей дипломатических миссий, гостей, спонсоров, партнеров, журналистов, — всех, кто вносит свой вклад в проведение Турнира. «Стало доброй традицией, отметил он, что проводимый  нами Благотворительный турнир проходит в начале июня и приурочен ко Дню защиты детей. За более чем два десятилетия Турнир объединил сотни неравнодушных людей и позволил направить на оказание адресной помощи детям свыше 80 миллионов рублей. Получатели благотворительных средств — школы-интернаты, детские больницы, благотворительные фонды. И сегодня эта добрая традиция будет продолжена».

Свое приветствие участникам Турнира направил Президент Олимпийского комитета России Александр Дмитриевич Жуков: «Турнир пользуется огромной популярностью среди деловой и политической элиты, в дипломатических кругах, а также у всех спортсменов и любителей гольфа. Выражаю благодарность всем, кто занимается организацией этого турнира в нашей стране и, конечно, желаю всем участникам показать высокие результаты».

С Алексеем Юрьевичем, под проливным дождем говорить не решаюсь, но впереди предстояла мощная пресс-конференция.  В ней участвовали многие «медийные персоны»: Евгений Стычкин, Мария Шалаева, Ольга Сутулова (Фонд помощи хосписам «Вера»), Анна Сысоева (директор по развитию Благотворительного фонда К. Хабенского), Елена Полякова (заместитель директора школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи г. Подольска), Александр Пушной и Светлана Устинова (Благотворительный фонд «Галчонок»).

Отвечая на вопросы моих коллег, представители фондов, естественно, выражали благодарность организаторам Турнира и рассказывали о том, как расходуются благотворительные средства. Так, фонды К. Хабенского и «Вера» по результатам турнира 2016 года оказали адресную помощь двенадцати тяжело больным детям.

 В свою очередь. Алексей Юрьевич выразил уверенность, что у Турнира большое будущее, ведь поле для гольфа не является ареной политических дискуссий, а создано для укрепления дружеских отношений между представителями разных стран, независимо от их политических взглядов, экономического статуса и религиозных убеждений.

Да, эти принципы в деятельности этой организации неизменны  как  в прошлой, так и  нынешней жизни.

Небольшая справка. Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации — единственная в России компания, имеющая более чем 90-летний опыт обслуживания иностранного сообщества.

На Главное управление возложена важная миссия по исполнению предусмотренных международными договорами обязательств по размещению и обслуживанию диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций и средств массовой информации. ГлавУпДК включено в перечень стратегических предприятий федерального значения.

Услугами  организации пользуются более 180 посольств и представительств международных организаций, свыше 140 корпунктов зарубежных СМИ, почти 2 тысяч российских и иностранных компаний.

Алексей Юрьевич, работает на «двух фронтах» –он заместитель председателя, исполнительный директор Делового совета Россия-Куба. А поскольку я вскоре буду в дружеской стране, и собираюсь посетить гольф-клуб в Варадеро, его совет мне был очень полезен.

Фотографируемся, уже на выходе спрашиваю, как поживает его предшественник на этой должности Иван Иванович Сергеев, очень уважаемый мною и Алексеем Лебедевым человек, с которым в этом гольф-клубе много беседовал о жизни в спорте и даже поиграли на поле. Ответ меня обрадовал, мой знакомый энергичен, всегда в гуще событий и дел.

 Да, я очень уважаю эту структуру МИДа. Еще с далеких 80-х, когда в детский ведомственный  сад в подмосковной Перловке стала ходить моя дочь Марина. Высочайшая культура персонала, тонкое понимание всех оттенков детской психологии.  Энергетика сработала и в дальнейшем она, закончив МГУ, вышла на журналистскую стезю, несколько лет проработала в «Московском комсомольце», где ее очень уважали и неизменно интересуются у меня ее настоящим. А дочь работает пресс-атташе в очень солидной организации ОАО «РЖД». На «Фейсбуке» у нее, как и у меня,  есть свои страницы. Заходите, друзья, гостями будете!

 Впрочем, вернусь к самому турниру. Он проходил долго, под нескончаемым дождем, но не был сырым по своей организации.  В итоге, были вручены призы по многим номинациям:

«Самый юный игрок турнира» – им стал девятилетний Михаил Моржевилов.

«Лучший играющий посол» –  г-н  Бахром Ашрафханов, посол Узбекистана

   Отмечено мастерство и своеобразие игроков Александра Тимошин,  Тимура Мустафин , Нгуен Мань Хунг, Леонида Гаврилина.

 Под бравурную мелодию награждается команда гольф-клуба «Pine Creek Екатеринбург»:  Андрей Ибатов ,  Елена Новоселова, Hoan Phuc Quang, Георгий Воронов.

Вполне прогнозируемо, уверенно выступил  гольф-клуб «Завидово», который на турнире  представляли:  Александр Ярунин, Руслан Лябах,  Лара Красникова ,  София Стефанович.

 Немного жалею, что в водовороте события, под монотонный дождь, не удалось побеседовать с главным редактором «МК» Павлом Гусевым, который, как и все участники, в этот день прошел по огромному полю от лунки к лунке более восьми километров. Ценю его не только его как многолетнего главного редактора солидной в мире газеты, но и как Председателя Союза журналистов Москвы, организация, в которой я состою несколько лет. До этого в моей жизни были СЖ СССР, России. К несомненным заслугам Павла Николаевича я отношу предоставленную возможность ветеранам журналистики часто встречаться на интересных мероприятиях, посещать  города России, зарубежных стран, делиться впечатлениями на сайте МСЖ. Что я периодически и делаю.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России».

Фото автора и пресс-службы Турнира.

Комментарии закрыты