Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

КУБОК ЧЕМПИОНОВ: НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ ЦАРИЛА АТМОСФЕРА ДУШЕВНОЙ ОТКРЫТОСТИ!

В Москве на гребном канале в Крылатском прошел первый этап 4-ой летней серии самых масштабных Международных соревнований по плаванию на открытой воде «Кубок Чемпионов».

…К первому старту, намеченному на 8.00 я, увы, не успевал. Нелегкое испытание — с севера ближнего Подмосковья добраться до Гребного канала в «Крылатском». Да и общественный транспорт в ранее хмурое утро явно не был моим союзником. Подумалось, а ведь хорошо, что сам не плыву,  получить в протоколе вердикт «неявка на старт», очень обидно. В монотонной дороге, в соцсетях нахожу любопытную информацию на злобу дня.

 

Наша прославленная пловчиха на открытой воде Наталья Панкина, живущая ныне в ОАЭ, вспоминает:

-Дело было на Чемпионате Мира по водным видам спорта в Мельбурне 2007. Наш заплыв на 25км был остановлен на «полпути» (то есть через 12.5км) из-за сильного шторма. Но это не беда — это открытая вода! Самым интересным или скорей бредовым решением было «доплывание» дистанции на следующий день! В результате мы плыли 2 дня по 12,5км. Прошло 10 лет с тех пор, но сих пор не понятен смысл этого решения «доплывания» !!!

Что ж, Наталья, и на Москву позже обрушился шторм. Но пловцы без всяких «доплываний» уже восстанавливались после трудных и прохладных заплывов. Все, происходившее в тот день на воде, впечатляло. Профессионалы и любители соревновались в нескольких дисциплинах: «Ультра» — 5000 м. , «Ультра» — 3000 м., «Классик» — одна морская миля, 1852 м. В связи с погодными условиями, оргкомитет Кубка Чемпионов принял мудрое решение ввести дополнительную, четвертую, дистанцию – 800 метров: каждый участник, зарегистрировавшийся заранее на желаемый старт, получил возможность быстрой замены любой из стайерских дистанции на короткую. Всех спортсменов в электронных письмах и социальных сетях заранее предупредили о том, что каждому необходимо оценить свои силы и выбрать оптимальный вариант заплыва – исходя из непривычных для московского мая температур воздуха и воды.

… Участники финишируют… Кто бодро, кто с трудом поднимаются по понтону в финишном створе, где их уже ожидают ребята-волонтеры и дарят каждому прекрасную по дизайну медаль. Победные — впереди, на красочной церемонии!

Но вот и у меня появился первый собеседник. Руководитель оргкомитета – Евгений Безрученко, пятикратный Чемпион Мира и Европы по плаванию на открытой воде, в бассейне — чемпион России, призер этапов кубка мира. Лучшие результаты в 25-метровом впечатляют : 1500 в/ст. 14.53, 400 в/ст. 3.47. В 2008 году в составе первой русской команды переплыл Ла-Манш. С 2012 руководит школой плавания MySwim. Заслуженный мастер спорта, президент РОО «Профессиональная лига плавания».

Вспоминаем о бассейне «Лужники», где частенько плавали на соседних дорожках, порой констатируя: «сегодня холодная водица…». Евгений передает привет нашему общему коллеге Славе Новицкому, президенту клуба «Все звезды», азартному пловцу, объездившему соревновательный мир, Итог — почти четыре тысячи медалей на сотнях престижных соревнованиях. А на эти, увы, по причине травмы ноги не приехал — ни на такси, ни на метро.

Не встретил я одноклубника Дмитрия Волкова, призера мировых Олимпиад. Но представители нашей фамилии отметились высокими наградами, став призерами на дистанции «Ультра» 5000 метров: Андрей Волков 01:05:52.73; Никита Волков 01:08:38.10.

Что ж, приятный и загадочный факт. Для полноты картины отмечу, что в стартах приняли участие более 800 спортсменов.

В пресс-службе соревнований мне рассказали, что Администрация позаботилась о горячих напитках — для всех, о специальном спортивном питании и массаже – для пловцов, о необходимом стартовом пакете — для начинающих, под названием «Первый старт». К каждой категории дистанции были подготовлены отдельные регламенты — заплывов, брифингов и пребывания в спортгородке Международных соревнований по плаванию на открытой воде «Кубок Чемпионов» 2017; а также — рекомендации по спортивной экипировке для плавания, необходимой верхней одежде и обуви до и после старта.

Меня очень впечатлило, как проходила дегустация китайского чая. Пакетики на любой вкус. И главное – дружеское напутствие каждому подошедшему:

— Пейте, друзья, возьмите обязательно домой на пробу, да и талисман не забудьте. На счастье!

А счастливого и веселого народа с каждой минутой прибавляется: друзья и близкие участников, поклонники плавания на открытой воде, жители и гости Москвы и те, кто впервые решил увидеть в реальности этот, с каждым годом набирающий популярность в нашей стране, массовый вид спорта. Молодые пловцы отвечают о заплыве односложно, ветераны, напротив словоохотливы, попутно рассказывают о своих повседневных  тренировках. Обмениваемся информацией о том,  за сколько каждый из нас проплывает  «полтинник», «сотку», радуемся друг за друга. Ну, а самые юные зрители  получили возможность поделиться своими талантами в детском городке партнёра Кубка Чемпионов — фонда «Я ЕСТЬ!»

Но вот и долгожданная церемония награждения, в которой участвуют: Президент спортивного клуба КПРФ Иван Мельников; Заслуженный мастер спорта, чемпион Мира и Европы по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев, Екатерина Селиверстова, двукратная чемпионка Европы по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км, трехкратная вице-чемпионка Мира, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России. В завершении программы прошли розыгрыши призов от партнеров соревнований; на протяжении всего праздника на сцене Кубка Чемпионов выступали российские артисты.

Конечно, побывав на этом ярком спортивном зрелище, захотелось узнать как оно зарождалось.

Международные соревнования по плаванию на открытой воде «Кубок Чемпионов» стартовали в 2014-м году. У истоков «Кубка Чемпионов» стояли заслуженные спортсмены нашей страны: первая Олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко, чемпионы Мира и Европы Евгений Безрученко и Владимир Дятчин.

За прошедшее время соревнования прошли в Москве, Липецке, Волгограде, Сочи, Самаре, Переславле-Залесском. Участниками стали более 3500 человек, в числе которых не только все желающие из столицы и регионов нашей страны, но и спортсмены международного уровня, члены сборных зарубежных стран и знаменитые пловцы на открытой воде: Valerio Cleri — член сборной Италии, Чемпион Мира 2009 и 2010, Чемпион Европы 2010, 4-е место на Олимпийских Играх 2008; Michael John Sheil — член сборной Австралии по плаванию на открытой воде, победитель международных соревнований Escape From Alcatraz, Trans Tahoe Team Challenge; Alexander Studzinski — член сборной Германии, неоднократный чемпион и призер этапов Кубка мира и Этапов Мирового Гранд При; Christian Reichert — член сборной Германии, неоднократный чемпион и призер этапов Кубка мира. Россию представляли многократные победители и призеры Чемпионатов Мира, Европы, России, этапов Кубков мира разных лет: Даниил Серебренников, Евгений Дратцев, Владимир Дятчин, Елизавета Горшкова.

Ежегодно соревнования проходят на высоком уровне, как отмечают все спортсмены, обладающие опытом международных стартов подобного масштаба,  и получили широкую популярность и признание не только в России, но и за рубежом.

И что бы еще мне  хотелось бы отметить. Это высочайший авторитет спортивного клуба КПРФ, который уверенно в спортивном движении страны выходит на передовые позиции. Его цвета защищают прекрасные футболисты в мини-футболе, фигуристы, пловцы и представители многих других видов спорта.

 И последнее. Следующие три этапа  4-ой летней серии Международных соревнований по плаванию на открытой воде «Кубок чемпионов»  пройдут в  Липецке, Самаре и  Уфе – в июле-августе 2017-го.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член московского ветеранского Клуба «Все звезды».

Фото автора и пресс-службы Кубка Чемпионов.

Комментарии закрыты