Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БРОНЗОВАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ:ЖДЕМ ХОККЕЙНЫХ «ЮВЕЛИРОВ»

…Чемпионат мира по хоккею 2017 стал достоянием истории. Сборная России  вроде бы продолжает приятную традицию — под руководством Олега Знарка наши хоккеисты неизменно возвращаются с чемпионатов мира с медалями. Но второй год подряд эти награды не совсем того достоинства, чтобы игроки и болельщики восприняли результат с восторгом. В Кельне российская команда, как и год назад на домашнем чемпионате, финишировала третьей.

Бронза – самый неоднозначный драгоценный металл, какой только может быть в спорте. Даже заканчивая турнир на мажорной ноте, по факту ты – проигравший. Сам по себе матч за третье место странное зрелище, не зря ведь в Северной Америке, где индустрия спорта развита как нигде, никогда не было ничего подобного. Оттого сборные Канады и США так редко выигрывают бронзовые медали. Они просто не могут внушить себе, что есть ещё какая-то цель, кроме первого места. А вот для сборной России медали с бронзовым отливом становятся делом привычным.

Как и год назад, на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге, сборная России одержала шесть побед на групповом этапе и заняла второе место. Стоит отметить, что календарь оказался как нельзя благоприятен для сборной России: команда  начала турнир с матча против шведов, которые на тот момент еще ждали подкрепление из НХЛ и имели в заявке только 18 полевых игроков.

Россияне добились победы в серии буллитов (2:1), после чего последовали матчи с командами Италии (10:1), Германии (6:3), Дании (3:0), Словакии (6:0) и Латвии (5:0). В последний игровой день хоккеисты сборной РФ на групповом этапе уступили американцам (3:5), в результате чего опустились на второе место и были вынуждены ехать на четвертьфинал в Париж, где испытала горечь поражения.

Но, несомненно, радует, что Сборная России в Кельне побила рекорд по результативности на групповых этапах чемпионата мира под руководством Олега Знарка, забив 35 голов в семи матчах. В «золотом» Минске команда забросила 31 шайбу, в «серебряной» Остраве – 30, в «бронзовой» Москве – 32.

Огорчило, что по ходу турнира сборная России потеряла капитана Сергея Мозякина,  получившего травму  в третьем матче группового этапа с немцами. Форвард не смог продолжить выступление на турнире и вернулся в Россию, а функции капитана перешли к Антону Белову.

В день матча с датчанами, 11 мая, стало известно, что сборную России на турнире усилят хоккеисты клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, а капитан «столичных» Александр Овечкин в связи с травмой впервые с 2009 года пропустит чемпионат мира. На следующий день было принято решение, что последнее место в заявке сборной России займет Валерий Ничушкин, для которого чемпионат мира в Кельне стал первым в карьере. Кузнецов и Орлов прибыли в Германию, и на групповом этапе успели провести два матча.

«Переезд – это всегда непростая вещь, и понятно, что это может отнять у нас немало сил», — сказал наш главный тренер после игры с американцами. Да, он будто чувствовал, что команду ждут приключения. И начались они уже за сутки до игры – в связи с техническими проблемами отправление поезда сборной России из Кельна было отложено на полчаса, потом еще на час и еще на час. В результате задержка составила без малого три часа, а начало тренировки в Париже было перенесено с шести на восемь часов вечера.

3106173

Сборная России не обыгрывала чехов в плей-офф турнира с 2007 года, когда в четвертьфинале домашнего чемпионата мира команда Вячеслава Быкова победила со счетом 4:0. После россияне дважды встречались с чехами в играх плей-офф, уступив в 2010 году в финале (1:2), а в 2011 году — в игре за бронзу (4:7).

Однако на этот раз, чехи не смогли оказать россиянам серьезного сопротивления,  наша команда добилась уверенной победы со счетом 3:0. Единственным негативным моментом стало повреждение, полученное форвардом Владиславом Наместниковым в первом периоде (вернулся на лед только в третьей двадцатиминутке), однако, что называется, нет худа без добра – именно это сподвигло тренерский штаб наконец попробовать Евгения Кузнецова в тройке с Артемием Панариным и Никитой Кучеровым. Новое сочетание и принесло команде победу над чехами, забросив вторую и третью шайбу. Но он, естественно, не скрасил горечь поражения от канадцев. Вместе с тем матч показал, что сборная Россиипотенциально может обыграть канадцев — после двух периодов наша  дружина  вела со счетом 2:0 и владела игровым преимуществом. Однако в третьем периоде случилось то, чего боялся Третьяк: команда стала много ошибаться, хватать удаления, в результате оставляя много сил, играя в меньшинстве.

Уже на первых секундах третьего периода канадцы забили нам будучи в большинстве, что добавило команде уверенности. На 56-й минуте лучший бомбардир и снайпер канадцев Нэйт Маккиннон счет сравнял, а на 57-й минуте победитель последних двух чемпионатов мира Райан О’Райлли отправил в ворота россиян шайбу, которая станет победной. На 59-й минуте Шон Кутюрье поразил пустые ворота и установил итоговый счет – 4:2 в пользу канадцев.

«Втройне обидно вот так проигрывать — вели игру, инициативой владели. Но потом занервничали, стали отбрасываться, и канадские мастера наказали. Наша команда достойна большего, чем матч за третье место. Могли быть на коне, а оказались… под конем…» — сказал форвард сборной России Артемий Панарин.     А вот вице-премьер РФ Виталий Мутко считает, что сборная России по хоккею хорошо сыграла на чемпионате мира.

«Команда выступила достойно, прекрасный турнир провели. Понятно, что перед сборной России всегда ставится задача победить. В этом заключается спорт», — сказал оптимистичный Виталий Мутко.

«Конечно, хочется, чтобы были сделаны выводы. Да, проиграли. Но обыграли победителей — шведов. Команда у нас молодая, интересная.

Не сомневаюсь, что финальный матч Швеция –Канада, который закончился за полночь и его судьбу решили буллиты, смотрели многие.

В российской прессе появилось статьи, высказывания в социальных сетях,  где утверждается, что эта победа для скандинавов все же   случайна, мол, им безумно повезло. Не соглашусь. Шведов изначально относили к числу главных фаворитов турнира. Уже в начальную заявку они внесли 16 игроков из НХЛ, а по ходу чемпионата мира в Кельн приехали выбывшие из борьбы за Кубок Стэнли голкипер Хенрик Лундквист, форварды Оскар Линдберг (оба — «Нью-Йорк Рейнджерс») и Никлас Бэкстрем («Вашингтон»). При этом Лундквист приехал на чемпионат мира впервые с 2008 год.Показателен и факт, что хоккеист сборной Швеции Нюландер признан самым ценным игроком ЧМ-2017

И еще любопытные детали. Серебряные медали в составе канадцев завоевал защитник Крис Ли — второй в истории игрок, пробившийся в состав сборной Канады на чемпионат мира из КХЛ (выступал в магнитогорском «Металлурге»). Ранее единственным был защитник Джоэл Квятковски, сыгравший пять матчей на чемпионате мира 2009 года после сезона в череповецкой «Северстали».

Крис Ли на турнире провел семь матчей, отметившись двумя результативными передачами. Хоккеист, по собственному признанию, рассчитывает после турнира получить предложение из НХЛ. Пожелаем ему исполнения желания.

Друзья, лично меня очень удивило обилие болельщиков российской команды на трибунах. В коротких паузах в матче, режиссеры трансляции выхватывают камерой на трибунах самых ярких и колоритных болельщиков. Как объяснил комментатор, многие из них жители Германии, Франции. Но чувство патриотизма осталось при них. И все-таки больше было тех, кто «наскреб» необходимые для поездки деньги.

Так в прямой эфир матчей чемпионата мира 2017 в Германии попал и 35-летний фанат из Ангарска Максим Бурилин, который в эти дни срывает голос на ледовых аренах немецкого Кельна, поддерживая российскую дружину. Еще бы, ведь на Максиме яркий бело-оранжевый свитер любимого ангарского «Ермака», шарф и бейсболка с символикой российской команды, и конечно флаг, который ангарчанин не выпускает из рук. На нем кроме названия родного города, крупным планом изображен завоеватель Сибири Ермак, а также гласящая надпись: «Отведайте силушки богатырской!».

В итоге, удалось выяснить, сколько ему стоила это путешествие. Всего поездка на 8 дней и посещение 4 матчей обошлись Максиму примерно в 150 тысяч рублей. И это при том, что готовиться к очередному чемпионату мира, который проходит каждый год в мае, Максим начинает, конечно, заранее. За полгода до старта турнира, он уже купил билеты на игры и на самолет, подобрал себе жилье, и конечно взял отпуск. К слову, работает Максим инженером. Не самая высокооплачиваемая специальность в стране.

Бюджет свой он тоже рассчитывает за полгода до поездки. Перелет Иркутск — Дюссельдорф и обратно стоил 27 тысяч рублей, билеты на хоккей, на не самые крутые места стоили 39-49 евро. А на дорогие гостиницы он тратиться не стал. На сайте снял комнату. Неплохой вариант за 21 тысячу на 9 дней,  причем, всего 15 минут пешком до арены, где играла наша сборная. Не все ребята из России были так удачливы.

Ну и напоследок, о тех, кто вошел в  символическую сборную по  итогам ЧМ 2017 по хоккею.

Голкипер Андрей Василевский ( Россия).

Защитник Деннис Зайденберг ( Германия).

Защитник Колтон Парайко (Канада).

Нападающий Артемий Панарин (Россия).

Нападающий Вильям Нюландер (Швеция).

Ещё не успел рассеяться дым сражений с германо-французских арен Чемпионата планеты, а на горизонте уже потихоньку проявляются первые черты чемпионата мира по хоккею 2018!  Он пройдет  в Дании. Именно здесь, на родине Ганса Христиана Андерсена, состоятся битвы 82-го розыгрыша первенства планеты среди национальных хоккейных сборных со всего мира. Для кого чемпионат в датском королевстве станет печальной сказкой, а кому уготован хэппи-энд? Это вопрос прояснится в горячие майские дни 2018 года!

Надо побывать в Копенгагене и его окрестностях, и вскоре посетить ЧМ по футболу в России. Спортивная гармония во всей ее полноте.