Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

САМБО: МЫТИЩИНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ И ЛИРИЧЕСКОЕ МОЛДАВСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ…

… Высокие таинственные парни, в черной  омоновской форме с автоматами, ровно в 17.00 стремительно ворвались в зал, где еще несколько минут назад состязались молодые  самбисты. И своим появлением вызвали в среде  зрителей, сначала некоторое замешательство, а затем… шквал аплодисментов.

 Так, в первый день нового «старого года» 14 января 2017 года  в Мытищах на базе Университета Леса, именуемого ныне филиалом МГТУ им. Н. Э. Баумана прошел Всероссийский отборочный турнир по самбо  на призы Национальной гвардии РФ, Центра XXI века и НСТ. Омоновцы удивили, и все  это действо выглядело здорово! Сами же соревнования, с участием 203 совсем еще юных преимущественно шестнадцатилетних самбистов из 19 регионов России, уже шли  с раннего утра.

Некоторым из  ребят, скажем представлявших школу самбо «Олимп» в подмосковном Пушкино, добраться до места соревнований  не составляло особого труда. Станция «Строитель» совсем неподалеку. Из города Александров, Раменское на электричке ехать подольше…

   Самбисты из Томска, Екатеринбурга, Пензы, Костромы и  добирались сложнее. А крымчане Вероника Иванова и Еремей Нестеренко испытали и  качку на волнах  Керченской паромной переправы, и не совсем комфортную погоду при взлете и посадке авиалайнера в столичном аэропорту. Но такой «тренинг» им явно пошел на пользу, выступали уверенно и в итоге они вошли в сборную России. Как и другие, наиболее успешные ребята по итогам соревнований пополнили ее ряды.  Все победители были награждены   подарками – медалями, грамотами и бронзовой фигуркой борющихся самбистов, автор этой работы – заслуженный скульптор России – Салават Щербаков. Его  скульптура – Князя Владимира близ Кремля восхищает всех своей монументальностью. Скульптор присутствовал на соревнованиях и наверное обдумывал вариации новых «мини-скульптур».   Ну, а ребята размышляли о новых соревнованиях, которые их ждут.

 

Кто кого?

Я  ценю самбо, радуюсь, что наш национальный вид спорта становится все более популярным в мире. Много соревнований посетил, но  ни на одном, проходившим в даже в монументальных Дворцах спорта, мне не доводилось видеть такого звездного состава почетных гостей. В центре всеобщего внимания сразу оказался Герой Российской Федерации Дибиргаджи Гасанович Магомедов. Его родина  Дагестан, а ныне он на высокой  должности в Центральном аппарате МВД и живет в Москве. Своих бравых ребят из ОМОНа он похвалил за слаженность действий, высказал и замечания. Дал  советы ребятам -самбистам, награждая их на пьедестале. Очень мудрый  этот человек, который  был милиционером, старшиной роты, старшиной батальона патрульно-постовой службы, а затем командиром специальной огневой группы. На его счету много героических поступков. Так, 22 декабря 1997 г. в Буйнакске, произошел крупный бой против банды Хаттаба, попытавшейся разгромить военный городок 136-й мотострелковой бригады российских войск. После многочасового боя,  потерпевшие неудачу боевики с большими потерями отступили. Имя Магомедова было хорошо известно боевикам, давшим ему прозвище «Красная шапочка» (по цвету его излюбленного головного убора), готовых заплатить  огромные суммы за захват прапорщика. Но их  коварным мечтам не удалось  сбыться. А вот отважный воин  в 2000-м году был  удостоен звания Героя России. И собравшиеся в тот день заслуженные в стране люди рукоплескали его мужеству.

И уж никак не предполагал, что мои основательно подзабытые знания молдавского, а стало быть, и румынского языка, освоенные за годы работы в Главной редакции радиовещания на социалистические е страны  Гостелерадио СССР, мне пригодятся в этот вечер. Пусть и символически! На соревнованиях присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации Думитру Брагиш, кстати, тонкий стилист русского языка. Высокий, спортивного телосложения человек, необычайно дружелюбный. О  политических событиях, экономике  Молдовы,  мы в этом наполненном эмоциями зале не говорили, хотя мой собеседник естественно, обладает огромными знаниями.  В конце 90-х работал заместителем министра экономики и реформ Молдовы, а затем был назначен премьер-министром, был и депутатом парламента своей страны.

 


Виктор Евстифеев -генеральный директор и одновременно веселый, общительный человек

Я же, 70-80-х годах, много раз по служебным командировкам Гостелерадио СССР,   бывал в Молдавии, Румынии. Посещал и колоритное село Гратиешты, где Думитру родился. И на Кишиневском тракторном заводе, где  в юности он поработал инженером-конструктором, неоднократно бывал,- ведь это предприятие было в лидерах советского машиностроения. Героями моих репортажей становились и звезды культуры республики: Эмиль Лотяну, Николай Сулак, Мария Биешу. В республике царила необычайно творческая атмосфера, здесь проводилось много культурных мероприятий, Недель дружбы по линии ЦК ВЛКСМ. Издавались большими тиражами в местных издательствах отличные книги и часто москвичи просили меня: «привези стихи Сергея Есенина и детективчики…». С  друзьями из газеты «Советская Молдавия», республиканского Радиокомитета во время частых командировок, находил время поиграть в футбол на «пятачке», съездить на границу с Румынией, где шло строительство ГЭС «Костешты-Стынка» и  пограничники доверительно разрешали нам без  зарубежных паспортов и виз заехать  на несколько километров вглубь румынской территории. Все было интересно: электростанция, и спортивные баталии строителей двух стран.

 Да, Молдавия всегда была спортивной республикой. Вот некоторые исторические вехи.Первую серебряную олимпийскую медаль на Играх 1960 года в Риме получил молдавский легкоатлет Гусман Косанов в эстафете 4×100 м. Первой олимпийской чемпионкой в 1980 году стала Лариса Попова-Александрова в академической гребле (двойка парная). В 1988 году каноист Николай Журавский завоевал 2 золотые медали. В 1992 г. на Олимпийских играх в Барселоне молдавский тяжелоатлет Фёдор (Тудор) Касапу завоевал золотую медаль в полусреднем весе.

Посол Молдовы в России Думитру Брагиш необычайно интересный собеседник.

Традиционно Молдова серьезно относится к развитию самбо. Если копнуть историю, то всплывает факт, как  в 1954 году был проведен первый чемпионат Молдавии по борьбе самбо. В 1963 году состоялась первая официальная международная  встреча молдавских самбистов с соперниками из Болгарии. Счет встречи – 8:0 в пользу молдаван. Первые успехи молдавских самбистов на всесоюзной и международной арене неразрывно связаны с именем Заслуженного тренера СССР и Молдавии Андрея Андреевича Дога. Чемпионами СССР среди взрослых становились: Владимир Шарканский, Василий Усик, Валентин Гуцу.

Чемпионами СССР среди юношей   в те годы были: Ф. Ратаненко, А. Нестеренко.  А в 1990 году чемпионом СССР и мира среди юношей стал Игорь Костин, а   в 2006 году чемпионкой мира стала Анна Репида. На следующий год чемпионами мира среди молодежи стали: Юрий Леу   и Валерий Думиникэ,  а команда  по итогам заняла 2-е место.  И это перечисление  отнюдь не полное…

Главное, что  и сейчас в духтысячных, своим постоянным участием в чемпионатах Европы и мира победами команда Молдовы поддерживает и

Зоркий профессиональный взгляд VIP гостей

пропагандирует этот прекрасный вид спорта, а также делает все возможное, чтобы в ближайшем будущем самбо вошло в программу Олимпийских игр.

Но вернемся в Университет Леса-2016.В эпицентре  поединков молодежи на трех коврах неизменно находился    Сергей Фомкин  – президент очень мощной в России Федерации самбо Московской области. С ним я общался не раз. Но не знал, что Сергей Васильевич  Председатель Совета директоров Группы компаний «НСТ» (Новые спортивные технологии»). Очень серьезная организация, которая  занимается строительством и проектированием спортивных объектов, производством, поставкой и монтажом оборудования для ледовых катков и бассейнов,  спортивных покрытий из искусственной травы.

 Технологами было запущено более 50 проектов по всей России, и поставлено оборудование на более 80 объектов. Победы в государственных тендерах на поставку спортивно-технологического оборудования прямые контракты с иностранными производителями, собственное производство, подтверждают высокое качество продукции и надежность группы компаний «Новые спортивные технологии». Что же, приятно было узнать, что  НТС не жалеет средств на развитие спорта в стране, учредило прекрасные призы, которые счастливые ребята-победители восторженно рассматривали. Генеральный директор «Центра разработки и

реализации социальных и спортивных программ – ХХ1 век» Виктор Леонидович Евстифеев масштабная личность, по сути организатор турнира. вместе с директором студенческого клуба Ириной Юрьевной  четко взаимодействовали, в деталях разработав сценарий этого праздника спорта. Песенное,  и танцевальное мастерство студентов на открытии турнира, во время пауз в поединках, вызывало шквал аплодисментов. 

Василий Трофимович Усик(1939-2006гг.) из Молдовы блестяще выступал на чемпионатах СССР и международных турнирах

По итогам соревнований юношеская сборная России пополнилась новыми именами, ведь  из 203 участников было кого выбирать. Мне понравились своим азартом, заряженностью на победу уже упомянутые крымчане Вероника и Еремей. Москвич Иван Соловьев, Алексей Назаров из Самары, Александр Ключников из Электростали, Семен Ястребов из Ярославля. Изящные девушки: Анастасия Хрипунова из города Ковров, Кристина Морозова из Санкт-Петербурга, Мария

Президент Федерации самбо Московской области Сергей Фомкин в целом доволен выступлением команды

Караванова из подмосковного Раменского, Валентина Зуева из Пушкино.  Предполагаю, что  им доведется попасть со временем и в состав основной сборной России, выступить на крупнейших мировых соревнованиях  Ведь весьма показательно и символично, что в этот день за них сопереживали такие именитые люди как: Канделаки С.Г. – Заместитель Председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних войск России; Белозерова И. – помощник Заместителя Председателя Ассоциации; Магомедов Д.Г.- МВД РФ, Герой России; Качанов А.И. – заместитель начальника Главного эксплуатационного Управления делами Президента Российской Федерации; Кузьмин А.В. – Руководитель центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Московской области; Брагиш Д.П. —  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации; Нелюбин К.А. – помощник Начальника Главного Управления Министерства Юстиции РФ по Москве и ЦАО; Коганов В.Ш. – заместитель Министра образования РФ –видеообращение; Щербаков В. – Заслуженный скульптор РФ; Туркан С. – Представитель «Центра – 21 век» и Италии; Абаев А.М. – Председатель ОГФСО «Юность России»; Калинин А.А. – Начальник Управления Спортсооружений МГТУ ; Яковлев А. – зам. Начальника Управления Спортсооружений МГТУ. Комаров Е.Г. первый заместитель Директора МФ МГТУ ; Штырхунов Н.Н. – Генеральный директор «СтройИнвестПроект»; Астахов В.А. – Вице президент Федерации самбо Московской области; Семенов А.В. — Вице президент Федерации самбо Московской области; Евстифеев В.Л. – Генеральный директор «Центра разработки и реализации социальных и спортивных программ – ХХ1 век»; Фомкин С.В. – Президент Федерации самбо Московской области, Председатель совета директоров Группы компаний «НСТ».

 

И напоследок —  о спортивной мощи Нацональной гвардии РФ, на призы которой так азартно сражались в Мытищах юные самбисты. Вспомним, что в    составе Олимпийской сборной команды России в Рио-де-Жанейро в 18 видах спорта выступали 36 военнослужащих Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Называя имена победителей Олимпиады в Рио, не многие догадывались, какое еще уточнение можно и нужно бы было делать, представляя спортсменов. Например, первую золотую медаль на  соревнованиях нам принес не просто первоклассный дзюдоист Беслан Мудранов, а человек, которого российские военнослужащие национальной гвардии знают как прапорщика Беслана Мудранова. Золото Олимпиады взяли также прапорщик Екатерина Дьяченко (командный турнир по фехтованию на саблях), лейтенант Роман Власов (греко-римская борьба). Серебро  привезли домой рядовой Виталина Бацарашкина (пулевая стрельба), прапорщик Денис Аблязин и рядовой Никита Нагорный (спортивная гимнастика), рядовые Дарья Шмелева и Анастасия Войнова (командный спринт на велотреке), а с почетными бронзовыми медалями вернутся рядовой Наталья Кузютина (дзюдо) и лейтенант Виолетта Колобова (фехтование в составе сборной). И еще любопытнейшая деталь.

В первый день старого «нового года» награды нашли молодых самбистов

Директор Нацгвардии РФ Виктор Золотов пригласил пловчиху Юлию Ефимову посетить войска по окончании Олимпийских игр. Поводом тому стало несправедливое отношение к этой замечательной спортсменке со стороны зрителей, спортсменов. явно уступавших ей в классе. Проиграв, они не удосужились поприветствовать победительницу. А вот в информационном центре Нацгвардии РФ отметили, что военнослужащие и сотрудники ведомства выражают поддержку Ефимовой перед очередными стартами олимпийских соревнований.

 Уверены, что горячая поддержка многотысячного коллектива Росгвардии, где служат ее болельщики и поклонники, поможет настроиться нашей замечательной спортсменке на победный результат, вселит в нее уверенность в своих силах невзирая ни на какие преграды», — подчеркнули в инфоцентре.

 И как итог Юлия Ефимова к своей серебряной медали в олимпийском заплыве на 100 м брассом добавила вторую медаль такого же достоинства на дистанции 200 метров. Мне по душе плавательные спортивные баталии, сам в них активно участвую. Ведь  не случайно  на логотипе моей интернет-газеты изображен мощный пловец. А теперь всерьез размышляю, а может, и самбист будет прекрасно  смотреться рядом?!

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России».

 

 

 

Комментарии закрыты